আজকাল ওয়েবডেস্ক : আগামী ২৮ নভেম্বর ঝাড়খণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে শপথ নেবেন জেএমএম নেতা হেমন্ত সোরেন। সেদিন বৃহস্পতিবার লক্ষ্মীবারে রয়েছে শপথ অনুষ্ঠান। উল্লেখ্য, জেএমএমর নেতৃত্বাধীন জোট ঝাড়খণ্ডের ৮১ টি আসনের মধ্যে ৫৬ টিতে জয়লাভ করে সরকার গঠন করতে চলেছে। 

 

দ্বিতীয়বার ঝাড়খণ্ডের তখতে বসতে চলেছে হেমন্ত সোরেনের সরকার।  জেল থেকে বেরিয়ে আসার পর এটাই হেমন্ত সোরেনের ‘দ্বিতীয় কামব্যাক’। ৪৯ বছর বয়সী হেমন্ত সোরেন বারহাইত কেন্দ্র থেকে জয়লাভ করেন। এর আগে, তিনি এক মামলায় ইডির হাতে গ্রেফতার হন। সেই সময় ঝাড়খণ্ডের রাজনীতিতে বেশ কিছুটা দোলাচল দেখা যায়। সেই সময় দলের হাত ধরেন হেমন্ত পত্নী কল্পনা। 

 

এদিকে, জেল থেকে ফিরে ফের একবার ঝাড়খণ্ডের রাজনীতিতে দাপট দেখা যায় হেমন্তের। জেএমএমের বিজয়কে হেমন্ত সোরেনের নেতৃত্বের প্রতি আদিবাসী ভোটের আনুগত্যে হিসাবে দেখা হচ্ছে।

 

এবারের ভোটে বাহারাইত কেন্দ্রে বিজেপির গামলিয়েল হেমব্রমকে ৩৯,৭৯১ ভোটে হারিয়ে দেন জেএমএমর হেমন্ত সোরেন। শিব সোরেনের পুত্র হেমন্ত সোরেন এবার ঝাড়খণ্ডের তখতে বসতে চলেছেন।

 

এই ভোটের কিছুদিন আগে তাকে নিয়ে অনেক ধরণের সমালোচনা হয়েছিল। চম্পাই সোরেন তার দল থেকে সরে গিয়ে বিজেপিতে গিয়ে নাম লেখান। কিন্তু এত সব করেও হেমন্ত সোরেন নিজের খেলা দেখিয়ে দিয়েছেন। ফের একবার মুখমন্ত্রী হিসাবে ঝাড়খণ্ডের দায়িত্ব নেবেন শিবু সোরেন পুত্র।