আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ ভারী বৃষ্টিতে ভাসছে উত্তর ভারত। রাজধানী দিল্লির একাধিক এলাকা তো জলমগ্ন। হিমাচল প্রদেশের কিন্নৌর জেলার হোজিস নুংপা নালায় বন্যা পরিস্থিতি ও উত্তরাখণ্ডে ভারী বৃষ্টিপাতের কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে বৃহস্পতিবার।


রাত পোহালেই স্বাধীনতা দিবস। তার আগে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টি চলছে। বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই দিল্লি–এনসিআর অঞ্চলে ভারী বৃষ্টিপাত হচ্ছে। আইএমডি হলুদ সতর্কতা জারি করেছে। দিল্লি ছাড়াও গাজিয়াবাদ, গুরুগ্রামে ভারী বৃষ্টির জেরে একাধিক এলাকা জলমগ্ন। যানচলাচল ব্যাহত হচ্ছে। রবিবার অবধি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। আর বৃহস্পতিবার সারা দিনের জন্য জারি করা হয়েছে রেড অ্যালার্ট। 


উত্তরপ্রদেশের একাধিক জায়গাতেও শুক্রবার অবধি ভারী বৃষ্টির কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে। বরেলি, লখিমপুর, পিলিভিট, শাহজাহানপুর, সিতাপুর, বলরামপুর, গন্ডা জেলায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টি ও রাস্তায় জল জমে থাকার কারণে লখনউয়ে সরকারি ও বেসরকারি স্কুল বৃহস্পতিবার ছুটি দেওয়া হয়েছে।


হিমাচল প্রদেশেও একই অবস্থা। সেখানেও কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে। চম্বা, কাংরা, মান্ডি সহ উনা, বিলাসপুর, হামিরপুর, কুলু, সিমলা, সোলানে আগামী ১৯ আগস্ট পর্যন্ত ভারী বৃষ্টির হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে।


কিন্নৌর জেলায় আচমকা বন্যা পরিস্থিতির তৈরি হয়েছে। শতদ্রু নদীর জল বিপদসীমার উপর দিয়ে বইছে। বেশ কয়েক জায়গায় মেঘভাঙা বৃষ্টি হয়েছে।
উত্তরাখণ্ডের দেহরাদুন, বাগেশ্বর, নৈনিতাল, তেহরি, পাউরি, রুদ্রপ্রয়াগ, উত্তরকাশী, চামোলিতে আগামী রবিবার পর্যন্ত ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে।


রাজধানী মুম্বইয়ের অন্তর্গত ঠাণে, রায়গড়, রত্নগিরি এলাকায় আগামী কয়েক ঘণ্টায় ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে।


নিম্নচাপের জেরে তেলঙ্গনার একাধিক অংশেও রয়েছে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা।

এদিকে, বাংলাতেও রবিবার অবধি রয়েছে বৃষ্টির সম্ভাবনা। স্বাধীনতা দিবসের দিনও উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গে রয়েছে বৃষ্টির সম্ভাবনা। আর তার জেরে শনিবার পর্যন্ত বাংলা ও ওড়িশা উপকূলের সমুদ্রে মৎস্যজীবীদের জন্য সতর্কবার্তা জারি করেছে আবহাওয়া দপ্তর।


হাওয়া অফিস জানিয়েছে, পশ্চিম–মধ্য বঙ্গোপসাগর এবং সংলগ্ন এলাকার উপরে থাকা ঘূর্ণাবর্তের কারণে বুধবার উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ এবং দক্ষিণ ওড়িশা উপকূল বরাবর পশ্চিম–মধ্য বঙ্গোপসাগর এবং সংলগ্ন উত্তর–পশ্চিম বঙ্গোপসাগরের উপরে একটি নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। তবে প্রত্যক্ষভাবে পশ্চিমবঙ্গের উপরে সেই নিম্নচাপের কোনও প্রভাব পড়ছে  না। তবে অন্যান্য প্রভাবে পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হবে। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, শক্তিশালী হয়ে এই নিম্নচাপ সরবে উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ এবং দক্ষিণ ওড়িশা উপকূলে। নিম্নচাপের টানে বাংলা ছেড়ে ওড়িশা অভিমুখী মৌসুমী অক্ষরেখা। যার ফলে শনিবার থেকে বৃষ্টি আরও কমবে দক্ষিণবঙ্গে।

হাওয়া অফিস জানিয়েছে, আপাতত দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা উত্তরবঙ্গের চেয়ে কম। তবে বৃহস্পতিবার উপকূলের জেলাগুলিতে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃহস্পতিবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই কমবেশি ঝড়বৃষ্টি হতে পারে। কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, দুই ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুরে দুর্যোগের সম্ভাবনা বেশি। শুক্রবার বজ্রবিদ্যুৎ–সহ ঝড়বৃষ্টির হলুদ সতর্কতা রয়েছে দুই ২৪ পরগনা, পশ্চিম মেদিনীপুর, পুরুলিয়া, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ এবং নদিয়ায়। শুক্রবার সব জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ–সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। শনিবার, রবিবার এবং মঙ্গলবার দক্ষিণবঙ্গের প্রতিটি জেলায় অল্পবিস্তর বৃষ্টি হবে।