আজকাল ওয়েবডেস্ক: ওড়িশার গজপতি জেলার রায়গড়া ব্লকের SSD হায়ার সেকেন্ডারি স্কুলে একটি ২০ ফুট লম্বা কিং কোবরা দেখা যাওয়ায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। কয়েকদিন ধরে স্কুল চত্বরে ঘোরাফেরা করার পর অবশেষে সাপটি একটি শ্রেণিকক্ষে ঢুকে পড়ে। বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ তৎপরতার সঙ্গে শ্রেণিকক্ষটি বন্ধ করে দেন এবং তৎক্ষণাৎ বনদপ্তরের কর্মীদের খবর দেন। পরে বন বিভাগের একটি দল ঘটনাস্থলে পৌঁছে সাপটিকে নিরাপদে উদ্ধার করে।
স্থানীয় বনকর্মীরা জানান, কিং কোবরাটি সুস্থ ছিল এবং উদ্ধার পর্বের পর তাকে প্রাকৃতিক বাসস্থানে ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে। ঘটনায় কারও ক্ষয়ক্ষতি হয়নি। বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক বলেন, “আমরা শিক্ষক ও ছাত্রদের নিরাপত্তাকে সর্বাগ্রে গুরুত্ব দিয়েছি। বন দপ্তরের দ্রুত হস্তক্ষেপে বড় বিপদ এড়ানো সম্ভব হয়েছে।”
এই ঘটনা আবারও প্রমাণ করল যে, বন্যপ্রাণীদের জন্য তাদের বাসস্থানের সংকোচন কীভাবে মানব বসতিতে প্রবেশের কারণ হয়ে উঠছে। বন দপ্তর সাধারণ মানুষকে সচেতন ও সতর্ক থাকার অনুরোধ জানিয়েছে।
