আজকাল ওয়েবডেস্ক: সমস্ত জল্পনা-কল্পনার অবসান, ঝাড়খণ্ড থেকে রাজ্যসভা নির্বাচনে জয়ী হলেন এনডিএ-সমর্থিত নির্দল প্রার্থী পরিমল নাথওয়ানি।
ভোট গণনার ফলাফল অনুযায়ী, নাথওয়ানি ২৮টি ভোট পেয়ে কংগ্রেস প্রার্থী প্রণব ঝাঁকে হারিয়েছেন। প্রণব ঝাঁ পেয়েছিলেন ২০টি ভোট। তবে আরেকটি আসনে জেএমএম প্রার্থী বৈদ্যনাথ রাম ৩০টি ভোট পেয়ে সহজেই জয়লাভ করেন। বিধায়কদের দেওয়া মোট ৮১টি ভোটের মধ্যে তিনটি ভোট বাতিল বলে গণ্য করা হয়।
যদিও নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে এখনও নির্বাচনের ফলাফলের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা করা হয়নি।
নাথওয়ানির জয়ের খবর ছড়িয়ে পড়তেই পুরো বিধানসভা চত্বর ‘জয় শ্রী রাম’ ধ্বনিতে ওঠে।
যদিও এই নির্বাচন একটি ত্রিমুখী লড়াই ছিল, তাও মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতা ছিল এনডিএ-সমর্থিত নির্দল প্রার্থী পরিমল নাথওয়ানি এবং কংগ্রেসের প্রণব ঝাঁর মধ্যে। অন্যদিকে জেএমএম-এর বৈদ্যনাথ রামের জয় ছিল প্রায় নিশ্চিত।
ঝাড়খণ্ডের ৮১ জন বিধায়কই তাঁদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করেন। এর মধ্যে তিনটি ভোট বাতিল ঘোষণা করা হয়। পরিমল নাথওয়ানি মোট ৩০টি ভোট পেলেও তার মধ্যে দু'টি ভোট বাতিল হয়ে যায়।
ফলাফল থেকে ইঙ্গিত মিলেছে যে, দ্বিতীয় আসনটি নিয়ে হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের মাঝে ‘ক্রস-ভোটিং’-এর ঘটনা ঘটেছে।
জয়ী ঘোষিত হওয়ার পর নাথওয়ানি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, অমিত শাহ এবং বিজেপির অন্যান্য নেতাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তিনি বলেছেন, "রাজ্যসভার সদস্য হিসেবে চতুর্থ মেয়াদে সেবা করার সুযোগ পেয়ে আমি অত্যন্ত কৃতজ্ঞ। এই মুহূর্তটি গভীর আবেগের। কারণ এটি ঝাড়খণ্ড থেকে আমার তৃতীয় মেয়াদ হতে চলেছে। ঝাড়খণ্ড সেই মাটি যেখান থেকে ২০০৮ সালে আমার সংসদীয় যাত্রার সূচনা হয়েছিল। আমার ‘কর্মভূমি’র প্রতিনিধিত্ব করা আবারও অত্যন্ত গর্বের বিষয়।"
নাথওয়ানি 'এক্স'-এ আরও লেখেন, “মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদি, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও সমবায় মন্ত্রী শ্রী অমিত শাহ, বিজেপির জাতীয় সভাপতি শ্রী নীতিন নবীন এবং বিজেপি-নেতৃত্বাধীন এনডিএ-র সমর্থনের জন্য আন্তরিক কৃতজ্ঞতা জানাচ্ছি। ঝাড়খণ্ড বিধানসভার প্রতিটি সদস্যের প্রতিও আন্তরিক ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা, যাঁরা এই যাত্রাপথে ভোট দিয়েছেন এবং সমর্থন জুগিয়েছেন।”
নাথওয়ানি আরও যোগ করেন, “নতুন অঙ্গীকার ও নিষ্ঠার সঙ্গে ঝাড়খণ্ড ও এর জনগণের স্বার্থ ও আকাঙ্ক্ষা পূরণের লক্ষ্যে সর্বাত্মক প্রচেষ্টা অব্যাহত থাকবে। জোহর ঝাড়খণ্ড!”
বিরোধী দলনেতা বাবুলাল মারান্ডিও নাথওয়ানিকে অভিনন্দন জানিয়েছেন। মারান্ডি বলেন, “আমি জেনেছি যে পরিমল নাথওয়ানি ২৮টি প্রথম পছন্দের ভোট পেয়েছেন। এটি প্রমাণ করে যে ঝাড়খণ্ডের ভোটাররা যথেষ্ট পরিপক্ব। তাঁরা জানেন কারা রাজ্যের স্বার্থে কাজ করবেন। তিনি এর আগেও ঝাড়খণ্ড থেকে দু’বার রাজ্যসভার সদস্য ছিলেন এবং মানুষ তাঁর কাজ দেখেছেন। এবারও ঝাড়খণ্ড উপকৃত হবে বলেই আমার বিশ্বাস।”















