আজকাল ওয়েবডেস্কঃ চার লাইনের চিঠি, তাতেও রাশিরাশি বানান ভুল। বিহারের বিজেপি সভাপতি, যিনি একই সঙ্গে নীতীশ মন্ত্রিসভার সদস্য, তাঁরই হাত-যশ দেখে হাসির রোল উঠেছে সোশ্যাস মিডিয়ায়। ঘটনা হল, তিনি বিহারের মন্ত্রিসভার রাজস্ব ও ভূমি সংস্কার দফতরের মন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করে চিঠি লিখেছেন সে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারকে। হিন্দিতে লেখা সেই চিঠিতে রয়েছে রাশিরাশি বানান ভুল। সে রাজ্যের নামটা পর্যন্ত ঠিক করে লিখতে পারেননি খাতায় কলমে পিএইচডি ডিগ্রি ধারক মন্ত্রী!
বুধবার, অর্থাৎ ২৬ ফেব্রুয়ারি স্বেছায় অবসর নিতে মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারকে পদত্যাগ জমা দিয়েছিলেন বিজেপি সভাপতি দিলীপ জয়সওয়াল। সেই পদত্যাগপত্র সোশ্যাল মিডিয়ায় ঘিরে শুরু হয়েছে হইচই। এক পৃষ্ঠার পদত্যাগ পত্রে বানান ভুলোর পাহাড়। ইতিমধ্যেই বিজেপি নেতার সেই পদত্যাগপত্র সমাজমাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে। এরপরেই তাঁর দিকে ধেয়ে এসেছে কটাক্ষের ঝড়।অনেকেই তাঁর শিক্ষাগত যোগ্যতা নিয়েও প্রশ্ন করতে শুরু করেছে।
মুখ্যমন্ত্রীকে পদত্যাগ পত্র জমা দেওয়ার সময় তিনি লিখেছিলেন, ‘মাননীয় মুখ্যমন্ত্রী, বিহার সরকারকে আমি জানাতে চাইছি যে,আমি ডঃ দিলীপ কুমার জয়সওয়াল, রাজস্ব ও ভূমি সংস্কার দফতরের মন্ত্রীপদ থেকে স্বেচ্ছায় পদত্যাগ করছি। আমার পদত্যাগপত্র যথাযথ গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচিত হলে বাধিত হব। ’ হিন্দিতে লেখা সেই চিঠিতে রাজ্যের নাম যেমন ভুল বানানে লিখেছেন মন্ত্রী, তেমনই 'সুচিত', 'ইস্তিফা', 'কারবায়ি'-এর মতো সাধারণ হিন্দি শব্দের ঠিক বানানও তাঁর কলম থেকে বার হয়নি। একজন মন্ত্রীর যদি এই মাতৃভাষা জ্ঞান হয়, তা হলে প্রশাসনের কী অবস্থা হবে, চিঠি দেখে তাই এই প্রশ্ন তুলেছেন অনেকেই।
