আজকাল ওয়েবডেস্ক: মৃত্যুশয্যায় থাকা স্ত্রী স্বামীর কাছে তাঁর শেষ ইচ্ছের কথা বলে গিয়েছিলেন। স্ত্রীর শেষ ইচ্ছে পূরণ করতে গুজরাটে এসেছিলেন ব্রিটেনের এক প্রবাসী ভারতীয়। লন্ডনে ফিরবেন বলে বৃহস্পতিবার চেপেছিলেন এয়ার ইন্ডিয়ার এআই১৭১ বিমানে। কিন্তু আর বাড়ি ফেরা বল না তাঁর। হতভাগ্য ২৪১ জন যাত্রীর মধ্যে রয়েছে তাঁরও নাম।

স্ত্রী ভারতীবেন-এর অস্থি বিসর্জন দিতে গুজরাটের আমরেলি জেলার ভাদিয়া গ্রামে নিজের পৈতৃক বাড়িতে ফিরেছিলেন বছর ৩৬-এর অর্জুন মনুভাই। গত সপ্তাহেই শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেছেন ভারতীবেন। তাঁর শেষ ইচ্ছে ছিল মৃত্যুর পর তাঁর অবশিষ্ট যেন মাতৃভূমিতে ফিরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়।

ভাদিয়ায় আত্মীয়স্বজনদের সঙ্গে শেষকৃত্য সম্পন্ন করার পর, অর্জুনে ব্রিটেনে ফিরে যাওয়ার কথা ছিল সেখানে তাঁর ৪ এবং ৮ বছর বয়সী দুই মেয়ের রয়েছে। বৃহস্পতিবার, অর্জুন লন্ডনের গ্যাটউইক বিমানবন্দরের উদ্দেশ্যে রওনা দিয়ে এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানে উঠেছিলেন। তারপরই ঘটে যায় মর্মান্তিক ঘটনা।

অর্জুনের ভাইপো কৃষ জগদীশ পাটোলিয়া একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে  বলেন, “এয়ার ইন্ডিয়ার এআই১৭১ বিমানের টিকিট ছিল কাকার। তাঁর লন্ডনে যাওয়ার কথা ছিল। কিন্তু তাঁর আগেই দুর্ঘটনা।“ তিনি আরও বলেন, “মন ভেঙে গিয়েছে আমাদের। এক সপ্তাহের মধ্যে আমরা দু’জনকেই হারালাম।“

আহমেদাবাদের মেঘানিনগরে ২৪২ জন যাত্রী নিয়ে বৃহস্পতিবার দুপুরে ভেঙে পড়ে এয়ার ইন্ডিয়ার এআই১৭১ বিমান। যেটি বোয়িং ৭৮৭-৮ ড্রিমলাইনার ছিল। বিমানের যাত্রীদের মধ্যে মাত্র এক জন আশ্চর্যরকম ভাবে বেঁচে গিয়েছেন। বাকি সকলেরই মৃত্যু হয়েছে। যাত্রীদের মধ্যে ১৬৯ জন ভারতীয়, ৫৩ ব্রিটিশ নাগরিক, সাত জন পর্তুগিজ নাগরিক এবং একজন কানাডার নাগরিক ছিলেন। 

তদন্তকারীরা দুর্ঘটনার কারণ অনুসন্ধান চালিয়ে যাচ্ছেন। ফরেনসিক দল ঘটনাস্থলে রয়েছে এবং বিমান কর্তৃপক্ষ আনুষ্ঠানিক তদন্ত শুরু করেছে। এয়ার ইন্ডিয়া নির্দিষ্ট কারণ সম্পর্কে কোনও বিবৃতি প্রকাশ করেনি, তবে জানিয়েছে যে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলিকে জরুরি সহায়তা প্রদান করা হচ্ছে।