আজকাল ওয়েবডেস্ক: পুজোর মুখে সরকারি কর্মীদের জন্য দুর্দান্ত খবর। উৎসবের মরশুমে সপ্তম পে কমিশনের আওতায় সরকারি কর্মীদের ডিএ বৃদ্ধির ঘোষণা করল সিকিম সরকার। পয়লা জানুয়ারি থেকে যা কার্যকর হবে। কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের সমান সমান ডিএ পাবেন সিকিমের রাজ্য সরকারি কর্মীরাও। 

 

গতকাল, মঙ্গলবার সিকিমের মুখ্যসচিব ভিবি পাঠক একটি বিবৃতি জারি করে ঘোষণা করেন, রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য চার শতাংশ ডিএ বাড়ানো হচ্ছে। পাশাপাশি অবসরপ্রাপ্ত রাজ্য সরকারি কর্মীদেরও ডিয়ারনেস রিলিফ অর্থাৎ ডিআর বাড়ছে। তাঁদেরও চার শতাংশ ডিআর বাড়ানো হচ্ছে বলে রাজ্য সরকারের তরফে জানানো হয়েছে। 

 

সিকিমের মুখ্যমন্ত্রী প্রেমসিং তামাং দায়িত্ব নেওয়ার পরেই মন্ত্রিসভার প্রথম মিটিংয়ের পর সরকারি কর্মীদের ডিএ বাড়ানোর ঘোষণা করা হল। নিঃসন্দেহে সরকার গঠনের পর এটি বড়সড় ঘোষণা। সিকিম সরকারের এই সিদ্ধান্তের ফলে রাজকোষে ১৭৪.৬ কোটি টাকার বাড়তি চাপ পড়বে৷ 

 

সপ্তম পে কমিশনের আওতায় কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীরা ৫০ শতাংশ হারে ডিএ পাচ্ছেন। ৪ শতাংশ ডিএ বৃদ্ধির পর ৪৬ থেকে বেড়ে ৫০ শতাংশ হারে ডিএ পাবেন সিকিমের রাজ্য সরকারি কর্মীরা। অক্টোবরে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের ডিএ বৃদ্ধির ঘোষণা করতে পারে মোদি সরকার। এবার সেইদিকেই মুখিয়ে রয়েছেন কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীরা।