নিজস্ব সংবাদদাতা: তাঁর বহু বছরের স্বপ্ন ছিল ফেলুদা হিসাবে পর্দায় হাজির হওয়ার। সে স্বপ্নপূরণ না হলেও এবার ফেলুদা সিরিজে দর্শকের সামনে আসতে চলেছেন চিরঞ্জিৎ চক্রবর্তী। চলতি মাসেই কমলেশ্বর মুখোপাধ্যায়ের পরিচালনায় ফেলুদা ওয়েব সিরিজ়ের শুটিং শুরু হবে। ফেলুদার ' রয়েল বেঙ্গল রহস্য উপন্যাস অবলম্বনেই তৈরি হবে এই সিরিজ। এই সিরিজের হাত ধরেই আরও একবার ফেলুদা, তোপসে এবং জটায়ু-র ভূমিকায় ফিরছেন ফিরছেন যাথাক্রমে টোটা রায়চৌধুরী, কল্পন মিত্র এবং অনির্বাণ চক্রবর্তী। খবর, সিরিজের অন্যতম প্রধান চরিত্র মহীতোষ সিংহ রায়-এর ভূমিকায় অভিনয় করছেন চিরঞ্জিৎ!
আজকাল ডট ইন-এর কাছে এ খবরে সিলমোহর দেওয়ার পাশাপাশি জঙ্গল নিয়ে তাঁর এক রোমাঞ্চকর অভিজ্ঞতার কথা ভাগ করে নিলেন খোদ চিরঞ্জিৎ। যে অভিজ্ঞতায় তাঁর সঙ্গী ছিলেন মুনমুন সেন!
শিল্পী বললেন, “জঙ্গল আমার খুব প্রিয়। প্রথমে পাহাড়, তারপর জঙ্গল এবং এরপর সমুদ্রকে রাখব আমার পছন্দের তালিকায়। যাই হোক, আটের দশক সেটা। মুনমুন মানে মুনমুন সেনের সঙ্গে ‘অন্তরালে’ ছবির শুটিংয়ের জন্য ম্যাকলাস্কিগঞ্জে গিয়েছি। ঘন অথচ শুখা জঙ্গল। আমাদের শুটিংয়ের লোকেশনে একটা শুকিয়ে যাওয়া নদী ছিল। একেবারে শুকিয়ে গিয়েছিল। রুক্ষ হলেও অদ্ভুত সুন্দর পরিবেশ। জঙ্গল কিন্তু খুব গন। ছোট কোনও কুটিরও ছিল না আশেপাশে।
যাই হোক, একদিন শুটিংয়ের ফাঁকে আমি আর মুনমুন ঠিক করলাম একটু জঙ্গলটা নিজেদের মতো করে ঘুরে দেখব। যেমন ভাবা তেমন কাজ। আর সেদিনই হল বিপদ। হারিয়ে গেলাম জঙ্গলের মধ্যে। এদিকে বেলা পড়ে আসছে, ফেরার রাস্তা খুঁজে না পেলে বিপদ। একটা দিক ধরে চলি, আবার গুলিয়ে ফেলি। এমন করতে করতে হঠাৎ ওখানকার এক স্থানীয় মানুষকে দেখলাম জঙ্গলে। তিনি-ই শেষমেশ আমাদের পথ দেখিয়ে শুটিং লোকেশনে ফিরিয়ে এনেছিলেন। আজও ভুলিনি সেই দিন। তবে তারপরেও জঙ্গলের প্রতি মোহ আমার কাটেনি। এই সিরিজের শুটিংয়ের জন্যও উত্তরবঙ্গ যাচ্ছি...বেশ মজা হবে বলেই মনে হচ্ছে। দেখা যাক।”
কমলেশ্বর মুখোপাধ্যায়ের প্রসঙ্গ উঠতেই উদাত্ত গলায় প্রশংসা ভেসে এল শিল্পীর তরফে – “ভীষণ শিক্ষিত, নম্র একজন মানুষ। জঙ্গল-ও ভীষণ ভালবাসে। নিজে এই সিরিজের চিত্রনাট্য শোনা এসেছিল। ওর সঙ্গে আগেও ‘চ্যাম্প’ ছবিতে কাজ করেছি, সেখানে কমলেশ্বর অভিনয় করেছিল। ভাল লেগেছিল তখনই।”
সৃজিত মুখোপাধ্যায় পর এই প্রথম ফেলুদা সিরিজ পরিচালনা করবেন কমলেশ্বর। ২১ এপ্রিল থেকে উত্তরবঙ্গে সিরিজের শুটিং শুরু হওয়ার কথা।
