বলিউডে তিন দশক! অভিনেতা ববি দেওল-এর জীবন এখন যেন পূর্ণবৃত্ত। ১৯৯৫ সালে ‘বরসাত’ ছবির মাধ্যমে বড়পর্দায় আত্মপ্রকাশ করেছিলেন তিনি— সঙ্গে ছিলেন টুইঙ্কল খান্না। দু’জনেরই সেটি ছিল ডেবিউ ফিল্ম। তবে, জানেন কি টুইঙ্কল আসলে প্রথম পছন্দই ছিলেন নানায়িকা হিসেবে!

এক সাম্প্রতিক সাক্ষাৎকারে ববি দেওল নিজেই জানিয়েছেন সে কথা। অভিনেতার কথায়, “আসলে আমি করিশ্মা কাপুরের সঙ্গে বলিউডে ডেবিউ করার কথা ছিল। কিন্তু তখনও গল্প তৈরি হচ্ছিল, চিত্রনাট্য পুরোপুরি তৈরি ছিল না। আর সেই সময়ে নায়িকাদের কেরিয়ার দীর্ঘস্থায়ী হত না, তাই করিশ্মা একটু নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছিল— তাই সেইজন্য ওকে দোষ দিই না। তাই ও ‘প্রেম কয়েদিi’ (১৯৯১)-র মাধ্যমে নিজের কেরিয়ার শুরু করে।” ববি আরও বলেন, “মনে হয় আমার ভাগ্যেই লেখা ছিল যে টুইঙ্কল আর আমি একসঙ্গে শুরু করব আমাদের কেরিয়ার। তারপর ওর ইন্ডাস্ট্রি ছেড়ে যাওয়া পুরোপুরি ওর নিজের সিদ্ধান্ত ছিল। টুইঙ্কল সবসময়ই এরকম সাহসী, নিজের মতের মানুষ। ওর ভাবনা চিন্তাগুলো খুব দৃঢ়— তাই আজ ও এত ভাল লেখক।”

‘বরসাত’-এর শুটিং নিয়ে স্মৃতিচারণাও করেন ববি— “আমার জন্মদিন, ২৭ জানুয়ারি, সেদিনই হয়েছিল ছবির মহরৎ শট। তখন আমার বয়স ২২-২৩। তখন ছবির পরিচালক ছিলেন শেখর কাপুর। প্রথম শটে সিঁড়ি বেয়ে নামতে হয়েছিল, নির্দিষ্ট দিকে তাকিয়ে হাসতে হয়েছিল। ২৭ দিন শুটিং হয়েছিল, তারপর ছবিটা বন্ধ হয়ে যায়। শেখর তখন ‘ব্যান্ডিট কুইন’ ছবির কাজ শুরু করেন। বাবা (ধর্মেন্দ্র) চেয়েছিলেন ছবিটা শেষ হোক, তাই রাজকুমার সান্তোষী ছবি পরিচালনার দায়িত্ব নেন।”
এরপর ববি একে একে ‘গুপ্ত’, ‘সোলজার’, ‘বাদল’, ‘হামরাজ’–এর মতো জনপ্রিয় সব ছবিতে অভিনয় করেন। যদিও মাঝের কয়েকটা বছর তিনি প্রায় অদৃশ্য ছিলেন বড়পর্দা থেকে। কিন্তু ‘অ্যানিম্যাল’ ছবির সাফল্যে ফিরে এসেছেন লাইমলাইটে!
বর্তমানে তাঁর সাম্প্রতিক কাজ ‘দ্য ব্যা*ডস অফ বলিউড’ নিয়ে তোলপাড় চলছে নেটপাড়া। সামনে আসছে আলিয়া ভাট অভিনীত ‘আলফা’ এবং রাজনৈতিক অ্যাকশন থ্রিলার ‘জন নয়গণ’।
