আজকাল ওয়েবডেস্ক: গণনা কেন্দ্রগুলিতে অনধিকার প্রবেশ রুখতে বড় পদক্ষেপ নিল নির্বাচন কমিশন। এবার থেকে গণনা কেন্দ্রে প্রবেশের জন্য চালু করা হচ্ছে কিউআর কোড–ভিত্তিক ফটো আইডি কার্ড ব্যবস্থা। নতুন এই উদ্যোগের মাধ্যমে ভোট গণনার প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা, নিরাপত্তা এবং দক্ষতা আরও বাড়ানোই লক্ষ্য কমিশনের।


ইসিআই জানিয়েছে, ২০২৬ সালের ৪ মে অসম, কেরল, তামিলনাড়ু, পশ্চিমবঙ্গ এবং পুদুচেরির বিধানসভা নির্বাচনের গণনা থেকেই এই নতুন ব্যবস্থা কার্যকর করা হবে। পাশাপাশি পাঁচটি রাজ্যের সাতটি বিধানসভা কেন্দ্রে উপনির্বাচনের গণনাতেও এই প্রযুক্তি ব্যবহার করা হবে। ভবিষ্যতে লোকসভা ও বিভিন্ন রাজ্যের বিধানসভা নির্বাচনসহ সব ধরনের সাধারণ ও উপনির্বাচনে এই পদ্ধতি চালু করা হবে বলে জানানো হয়েছে।


নতুন ব্যবস্থার আওতায় ইসিআই একটি তিন-স্তরবিশিষ্ট নিরাপত্তা কাঠামো নির্ধারণ করেছে। প্রথম এবং দ্বিতীয় স্তরে রিটার্নিং অফিসার কর্তৃক ইস্যু করা ফটো আইডি কার্ড ম্যানুয়ালি পরীক্ষা করা হবে। এরপর তৃতীয় ও সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ স্তরে, অর্থাৎ গণনা হলের প্রবেশদ্বারে কিউআর কোড স্ক্যানের মাধ্যমে পরিচয় যাচাই করা হবে। স্ক্যানিংয়ে সফল যাচাইয়ের পরেই কাউকে গণনা কক্ষে প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হবে।


এই কিউআর কোড–ভিত্তিক ফটো আইডি কার্ড শুধুমাত্র অনুমোদিত ব্যক্তিদের জন্য প্রযোজ্য হবে। এর মধ্যে থাকছেন রিটার্নিং অফিসার, সহকারী রিটার্নিং অফিসার, গণনা কর্মী, প্রযুক্তিগত কর্মী, প্রার্থী, নির্বাচন এজেন্ট এবং গণনা এজেন্টরা। ফলে যে কোনও অননুমোদিত ব্যক্তি যাতে গণনা কেন্দ্রে প্রবেশ করতে না পারে, তা নিশ্চিত করা সহজ হবে বলে মনে করছে কমিশন।


অন্যদিকে, গণনা কেন্দ্রগুলির কাছাকাছি একটি করে মিডিয়া সেন্টারও গড়ে তোলা হবে, যাতে অনুমোদিত সাংবাদিকরা সহজে তথ্য সংগ্রহ করতে পারেন। যদিও মিডিয়াকর্মীদের প্রবেশ আগের মতোই ইসিআই প্রদত্ত অনুমতিপত্রের ভিত্তিতেই হবে, তবে তাদের জন্য পৃথক সুবিধা রাখার ব্যবস্থা করা হচ্ছে।


এই নতুন প্রযুক্তি সুষ্ঠুভাবে বাস্তবায়নের জন্য জেলা নির্বাচন আধিকারিক, রিটার্নিং অফিসার এবং সহকারী রিটার্নিং অফিসারদের প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। নির্দিষ্ট চেকপয়েন্টে প্রশিক্ষিত কর্মী মোতায়েন করা হবে, যাতে কিউআর কোড যাচাই প্রক্রিয়া দ্রুত ও নির্বিঘ্নভাবে সম্পন্ন করা যায়।

 

&t=123s
উল্লেখযোগ্যভাবে, গত এক বছরে নির্বাচন প্রক্রিয়াকে আধুনিক ও নিরাপদ করতে ইসিআই ৩০টিরও বেশি উদ্যোগ নিয়েছে। এর মধ্যে বুথ লেভেল অফিসারদের জন্য সঠিক কিউআর কোড–ভিত্তিক ফটো আইডি কার্ড চালুর সিদ্ধান্তও রয়েছে। নতুন এই পদক্ষেপ সেই ধারাবাহিকতারই অংশ।
সব মিলিয়ে, এই কিউআর কোড–ভিত্তিক আইডি ব্যবস্থা চালুর ফলে গণনা কেন্দ্রগুলিতে নিরাপত্তা আরও শক্তিশালী হবে এবং নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা ও বিশ্বাসযোগ্যতা বৃদ্ধি পাবে বলে মনে করা হচ্ছে।