আজকাল ওয়েবডেস্ক: উৎসবের মরশুমে মায়াপুরে রুম বুকিং ওয়েবসাইটে প্রতারিত ভক্ত ও পর্যটকরা! এফআইআর দায়ের করল ইসকন কর্তৃপক্ষ। এই প্রতারণা সম্পর্কে জনসাধারণকে সতর্ক করেছে ইসকন।
ইসকন মায়াপুরে তীর্থযাত্রীদের সংখ্যা বাড়ছে। এই পরিস্থিতিতে ইসকন মায়াপুর একটি গুরুতর অনলাইন প্রতারণার ঘটনা সামনে আনল। এই প্রতারণার জেরে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আগত বহু ভক্ত ও পর্যটক আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন। খবর পেয়ে ইসকন কর্তৃপক্ষ কৃষ্ণনগর পুলিশ ডিভিশনের সাইবার ক্রাইম থানায় অভিযোগ দায়ের করেছে ইসকন কর্তৃপক্ষ। এই প্রতারণার মাধ্যমে ইতিমধ্যেই এই ঘটনায় মন্দির কর্তৃপক্ষ এফআইআর দায়ের করেছে এবং বিষয়টি বর্তমানে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও সাইবার অপরাধ দমন সংস্থার তদন্তাধীন।
ইসকন সূত্রে খবর, প্রতারকরা একাধিক ভুয়ো ওয়েবসাইট ও হোয়াটসঅ্যাপ-ভিত্তিক বুকিং চ্যানেল তৈরি করেছে, যেখানে মায়াপুরের পরিচিত আবাসন কেন্দ্র -প্রভুপাদ ভিলেজ, ইসোদ্যান, গদা ভবন ও গীতা ভবনে ঘর দেওয়ার মিথ্যা দাবি করা হচ্ছে। কর্তৃপক্ষের দাবি এমনই একটি অননুমোদিত ওয়েবসাইট হল www.prabhupadvillage.com। একই ধরনের আরও বহু ভুয়ো ওয়েবসাইট সক্রিয় রয়েছে। ইসকনের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে রুম বুকিং ফুল দেখাচ্ছে। তখনই এই ওয়েবসাইটের ফাঁদে পড়ছেন পর্যটক ও ভক্তেরা।
ইসকন কলকাতার সহ-সভাপতি রাধারমণ দাস বলেন, "মানুষ বয়স্ক বাবা-মা এবং সন্তানদের নিয়ে নিশ্চিত ঘর পাওয়ার প্রত্যাশা নিয়ে আসেন এবং এসে দেখেন যে তাঁরা প্রতারিত হয়েছে। অনেক ক্ষেত্রে পুরো টাকাই খোয়া গিয়েছে। এই ভুয়ো ওয়েবসাইটগুলো দেখতে পেশাদার এবং বিশ্বাসযোগ্য। তারা উৎসবের ভরা মরসুমে রুম দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেয়, কখনও কখনও ছাড় বা বিশেষ সুবিধার প্রলোভন দেখায় এবং পুরো টাকা নেওয়ার পর উধাও হয়ে যায়।"
আইনি পদক্ষেপের কথা নিশ্চিত করে রাধারমণ দাস জানিয়েছেন, একটি এফআইআর দায়ের করা হয়েছে এবং বিষয়টি উচ্চ কর্তৃপক্ষের কাছে জানানো হয়েছে।
ইসকন স্পষ্ট করে জানিয়েছে যে, ইসকন মায়াপুরে আবাসন বুকিংয়ের জন্য একমাত্র অফিসিয়াল এবং অনুমোদিত ওয়েবসাইট হল https://www.visitmayapur.com/। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, অন্য কোনও ওয়েবসাইট, এজেন্ট, হোয়াটসঅ্যাপ নম্বর বা ফোন কলের মাধ্যমে করা যেকোনও বুকিং অননুমোদিত এবং অনিরাপদ।
