আজকাল ওয়েবডেস্কঃ টানা বর্ষণ এবং পাহাড়ি নদী বালাসনের জলস্তর অস্বাভাবিকভাবে বৃদ্ধি পাওয়ায় কার্শিয়াং ব্লকের দুধিয়ায় বালাসন নদীর উপর নির্মিত অস্থায়ী হিউম পাইপের সেতু ভেসে গেল। ফলে শিলিগুড়ি ও মিরিকের মধ্যে ১২ নম্বর রাজ্য সড়কের যোগাযোগ কার্যত বন্ধ হয়ে পড়েছে। চরম দুর্ভোগে পড়েছেন পাহাড়বাসীরা।
আবহাওয়া দপ্তর আগেই ২১ জুন পর্যন্ত উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছিল। সেই পূর্বাভাস অনুযায়ী গত রাতে পাহাড়ে অবিরাম বৃষ্টিপাত হয়। তার জেরেই ফুলেফেঁপে ওঠে বালাসন নদী। প্রবল স্রোতের চাপে দুধিয়ার অস্থায়ী সেতুটি নদীগর্ভে তলিয়ে যায়।
এই সেতুই দীর্ঘদিন ধরে শিলিগুড়ি ও মিরিকের মধ্যে যাতায়াতের অন্যতম প্রধান ভরসা ছিল। সেতু ভেসে যাওয়ার ফলে যান চলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ হয়ে পড়েছে। স্থানীয় প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, নদীর জল ক্রমশ গ্রামাঞ্চলের দিকে ঢুকে পড়ায় নদী সংলগ্ন এলাকার বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়ার কাজ শুরু হয়েছে।
এদিকে, দুধিয়ায় স্থায়ী সেতু নির্মাণের কাজ দীর্ঘদিন ধরে চললেও তা এখনও সম্পূর্ণ না হওয়ায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। তাঁদের অভিযোগ, অতীতে এলাকায় বাঁধ নির্মাণের প্রতিশ্রুতি দেওয়া হলেও এখনও পর্যন্ত সেই কাজ শুরু হয়নি। ফলে প্রতি বর্ষাতেই নদীভাঙন ও বন্যার আতঙ্কে দিন কাটাতে হয় নদীপাড়ের মানুষদের।
স্থানীয়দের দাবি, নতুন সরকার দ্রুত দুধিয়ায় স্থায়ী সেতু নির্মাণের কাজ শেষ করার পাশাপাশি বালাসন নদীর তীরে শক্তিশালী বাঁধ নির্মাণের উদ্যোগ গ্রহণ করুক, যাতে ভবিষ্যতে এ ধরনের পরিস্থিতির পুনরাবৃত্তি না ঘটে।
উল্লেখ্য, কয়েকদিন আগেই রাজ্যের নগরোন্নয়ন মন্ত্রী অগ্নিমিত্রাপাল পাহাড় সফরের সময় দুধিয়ার নির্মীয়মাণ সেতু পরিদর্শন করেছিলেন। তিনি প্রকল্পের ইঞ্জিনিয়ারদের সঙ্গে কথা বলেন। স্থানীয় বাসিন্দাদের আশ্বাস দেন যে দ্রুত সেতু নির্মাণের কাজ সম্পন্ন করে স্বাভাবিক যোগাযোগ ব্যবস্থা ফিরিয়ে আনার ব্যবস্থা করা হবে। তবে তার আগেই প্রকৃতির রুদ্ররূপে ফের বিপর্যয়ের মুখে পড়ল দুধিয়া ও সংলগ্ন এলাকার মানুষ।















