আজকাল ওয়েবডেস্ক: এশিয়া কাপ শেষ হয়েছে তিন সপ্তাহও হয়নি। তারমধ্যেই আবার বাইশ গজে মুখোমুখি হতে চলেছে ভারত-পাকিস্তান। ৭ নভেম্বর হংকংয়ের টিন কুয়াং রোডের রিক্রিয়েশন গ্রাউন্ডে আবার দেখা হবে দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীর। ছয় দলীয় টুর্নামেন্ট হংকং সিক্সেজে আবার একই গ্রুপে রাখা হয়েছে ভারত, পাকিস্তানকে। ভারতীয় দলকে নেতৃত্ব দেবেন দীনেশ কার্তিক। ভারতীয় দলে খেলবেন তাঁরই এককালীন সতীর্থ রবিচন্দ্রন অশ্বিন। বেশ কয়েকদিন আগেই এই টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণ নিশ্চিত করেন তারকা স্পিনার। তিন দিনের ইভেন্টে মোট ১২টি দল অংশ নেবে। এই তালিকায় রয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা, আফগানিস্তান, নেপাল, অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, ভারত, সংযুক্ত আরব আমিরশাহি, পাকিস্তান, কুয়েত, শ্রীলঙ্কা, বাংলাদেশ এবং হংকং।
দলগুলোকে চারটে গ্রুপে ভাগ করা হয়েছে। ৭ থেকে ৯ নভেম্বর চলবে টুর্নামেন্ট। এই টুর্নামেন্টে নামার জন্য উদগ্রীব ভারতীয় তারকা। কার্তিক বলেন, 'হংকং সিক্সসে টিম ইন্ডিয়াকে নেতৃত্ব দেওয়া সম্মানের। এই টুর্নামেন্টের ইতিহাস সমৃদ্ধ। আন্তর্জাতিক পরিচিতিও আছে। আমি এমন একটা দল পরিচালনার জন্য তৈরি যেখানে একাধিক প্রখ্যাত এবং তারকা ক্রিকেটার রয়েছে। যাদের একাধিক রেকর্ড আছে। আমরা একসঙ্গে ফ্যানদের আনন্দ দেওয়ার চেষ্টা করব। ভয়ডরহীন ক্রিকেট খেলে আমরা সমর্থকদের বিনোদন দেওয়ায় চেষ্টা করব।' ক্রিকেট হংকং চায়নার চেয়ারপার্সন বুর্জি শ্রফ বলেন, 'আমরা হংকং সিক্সেসে দীনেশ কার্তিককে টিম ইন্ডিয়ার অধিনায়ক হিসেবে পেয়ে উৎসাহিত। কার্তিকের নেতৃত্ব এবং অভিজ্ঞতা আমাদের সাহায্য করবে। আশা করছি ওর উপস্থিতি ফ্যানদের আকর্ষিত করবে।'
এশিয়া কাপে অংশগ্রহণ নিয়ে কম জলঘোলা হয়নি। প্রথমে ভারতের খেলা নিয়ে প্রশ্নচিহ্ন ছিল। শেষপর্যন্ত টিম ইন্ডিয়া অংশ নিলেও পাকিস্তানের সঙ্গে তিন সাক্ষাতে হ্যান্ডশেক করেনি। যা নিয়ে বিতর্কের ঝড় বয়ে যায়। শেষে ট্রফি বিতর্ক। চ্যাম্পিয়ন হওয়া সত্ত্বেও এখনও ট্রফি পায়নি ভারতীয় দল। এর আগে লেজেন্ডস লিগে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ম্যাচ বয়কট করে যুবরাজ সিং এবং হরভজন সিংরা। গ্রুপ পর্বের ম্যাচের পর সেমিফাইনালেও নামেনি। যার ফলে ওয়াকওভার পেয়ে ফাইনালে চলে যায় পাকিস্তান। এবার দীনেশ কার্তিকরা কী করবে এখনও জানা নেই। পাকিস্তানের সঙ্গে হাত মেলাবে কিনা সেদিকে নজর থাকবে ক্রিকেট বিশ্বের।
