বৃহস্পতিবার ১৬ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | হিন্দি নিষিদ্ধ হতে চলেছে এই রাজ্যে? দেশজুড়ে হইচই!

সৌরভ গোস্বামী | ১৬ অক্টোবর ২০২৫ ১২ : ৫৪Sourav Goswami

আজকাল ওয়েবডেস্ক: তামিলনাড়ু সরকার বুধবার এক বিবৃতিতে স্পষ্ট জানিয়েছে, “রাজ্যে হিন্দি ভাষার সব রূপ নিষিদ্ধ করার মতো কোনো বিল আনা হচ্ছে না” — এমন খবর সম্পূর্ণ মিথ্যা। সম্প্রতি কিছু সংবাদমাধ্যম এবং সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে দাবি ওঠে যে মুখ্যমন্ত্রী এম. কে. স্ট্যালিন রাজ্য বিধানসভায় একটি বিল উপস্থাপন করেছেন, যাতে হিন্দি ভাষায় লেখা হোর্ডিং, সিনেমা কিংবা অন্য যেকোনো ধরনের হিন্দি ভাষার প্রচার নিষিদ্ধ করা হবে। এই খবর ছড়িয়ে পড়তেই রাজনৈতিক মহলে বিতর্ক শুরু হয়।

তবে স্ট্যালিন নেতৃত্বাধীন দ্রাবিড় মুননেত্র কাজগম (ডিএমকে) সরকারের ফ্যাক্ট-চেক ইউনিট এক্স প্ল্যাটফর্মে সেই দাবি নস্যাৎ করে জানায়, “তামিলনাড়ু সরকার হিন্দি ভাষা নিষিদ্ধ করার মতো কোনো বিল আনার পরিকল্পনা করছে — এই দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন ও মিথ্যা। বিধানসভার সচিবালয়ও নিশ্চিত করেছে যে, এই বিষয়ে কোনো প্রস্তাব জমা পড়েনি।” সরকারের ফ্যাক্ট-চেক টিম আরও জানায়, “এই দাবির কোনো বাস্তব ভিত্তি নেই। মুখ্যমন্ত্রী বা সরকার— কেউই এমন কোনো উদ্যোগ নেননি।”

এই ভুয়ো  খবরকে কেন্দ্র করে রাজ্যে ‘হিন্দি আরোপ’ বিতর্ক ফের জোরদার হয়। বিজেপি-র তামিলনাড়ু শাখার সভাপতি কে. অন্নামালাই এক্স-এ পোস্ট করে ডিএমকে সরকারের সমালোচনা করে লেখেন, “অন্ধ্রপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যেখানে গুগলের সঙ্গে ১৫ বিলিয়ন ডলারের এআই ডেটা সেন্টার স্থাপনের জন্য ঐতিহাসিক চুক্তি করছেন, সেখানে তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী রাজ্যে হিন্দি নিষিদ্ধ করার বিল আনার ব্যস্ততায় আছেন! ডিএমকে-র রাজনীতি একেবারে করুণ ও লক্ষ্যভ্রষ্ট।”

আরও পড়ুন: বিহারে ভোটার বাদ পড়া নিয়ে নতুন বিতর্ক: বিরোধীদের ঘাঁটিতেই সবচেয়ে বেশি ভোটার বাদ গেছে!

অন্নামালাইয়ের এই মন্তব্যের জবাবে ডিএমকে সাংসদ পি. উইলসন পাল্টা কটাক্ষ করে বলেন, “এই তথাকথিত ‘অ্যান্টি-হিন্দি বিল’-এর দাবি সম্পূর্ণ ভুয়ো  খবর, যা ইতিমধ্যেই রাজ্য সরকারের ফ্যাক্ট-চেক বিভাগ যাচাই করে মিথ্যা প্রমাণ করেছে। অন্নামালাই কি পাথরের নিচে বাস করছেন? তিনি কি জানেন না যে আমাদের মুখ্যমন্ত্রী এম. কে. স্ট্যালিনের দ্রাবিড় মডেল সরকার ইতিমধ্যেই লক্ষ কোটি টাকার বিদেশি বিনিয়োগ রাজ্যে এনেছে?”

তিনি আরও তথ্য দিয়ে জানান, “২০২১ সাল থেকে এখন পর্যন্ত ৮৯৩টি সমঝোতা স্মারক (MoU) স্বাক্ষরিত হয়েছে দেশীয় ও আন্তর্জাতিক কোম্পানির সঙ্গে, যার মাধ্যমে ১০,০৭,৯৭৪ কোটি টাকার বিনিয়োগ এসেছে এবং প্রায় ৩১,৫৩,৮৬২টি কর্মসংস্থান সৃষ্টি হয়েছে তামিলনাড়ুতে।”

এই পুরো ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে রাজনৈতিক মহলে আবারও পরিষ্কার হয়েছে, হিন্দি বিরোধিতা বা নিষিদ্ধ করার কোনো বিল তামিলনাড়ু সরকার আনেনি। বরং, রাজ্য সরকার এই খবরকে “সম্পূর্ণ মিথ্যা ও বিভ্রান্তিকর প্রচার” বলে অভিহিত করেছে। সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, জনগণকে অনুরোধ করা হচ্ছে যেন তারা এমন ভুয়ো  খবর বিশ্বাস না করেন এবং যাচাই না করে সামাজিক মাধ্যমে প্রচার না করেন।


নানান খবর

নারীকে দমন করার হাতিয়ার হিসাবে ব্যবহৃত হয়েছে বিবাহ, আক্ষেপ সুপ্রিম কোর্টের হবু প্রধান বিচারপতির

বাবার চেয়ে ছেলে 'বড়'! নির্বাচনী তালিকা নিয়ে হুলুস্থুল মহারাষ্ট্রে 

ক্যামেরা চালু, ভার্চুয়াল শুনানিতে মহিলাকে কাছে টেনে জোর করে চুমু! দিল্লি হাই কোর্টের আইনজীবীর কুকীর্তি ভাইরাল

ওড়িশায় পুলিশ নিয়োগ পরীক্ষায় ব্যাপক দুর্নীতি, ৩০০ চাকরি বিক্রি, ১৮৬ জন পরীক্ষার্থী নিখোঁজ, মূল অভিযুক্ত পলাতক

ক্লাস ফাঁকি কেন? প্রশ্ন করতেই সাংবাদিককে চপ্পলপেটা শিক্ষিকার, ঘটনা ঘিরে তুমুল শোরগোল

বিহারে ভোটার বাদ পড়া নিয়ে নতুন বিতর্ক: বিরোধীদের ঘাঁটিতেই সবচেয়ে বেশি ভোটার বাদ গেছে!

দক্ষিণ এশিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রীকে গণধর্ষণের চেষ্টা, দেরিতে এফআইআর দায়ের ঘিরে বিক্ষোভে উত্তাল ক্যাম্পাস

অবশেষে সমাধান হল দলিত আইপিএস অফিসার ওয়াই.পুরণ কুমারের ময়নাতদন্ত সংক্রান্ত অচলাবস্থা

আসলেন, টিকিট কাটলেন, মেট্রোয় চড়ে ভিক্ষে করতে শুরু করে দিলেন! বেঙ্গালুরুর স্মার্ট ভিক্ষুকের ভিডিও ভাইরাল

বিহার ভোটে দ্বিতীয় দফার প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করল বিজেপি, রয়েছে বিরাট চমক

অপারেশন সিন্দুরের সময় কোন পদক্ষেপ নিয়েছিল ভারতীয় নৌবাহিনী যা এখনও কেউ জানে না, জানালেন ডিজিএমও

শীতের আগেই ভয়ের দাপট দিল্লিতে, চলছে আগাম প্রস্তুতি

কে কে ভালবাসে, মারা গেলে কষ্ট পাবে? জানার জন্য 'মৃত' সেজে অভিনয়! চিতায় আগুন দেওয়ার আগেই নাটকীয় মোড়

গ্রামে রাস্তাই নেই! ঢুকল না অ্যাম্বুল্যান্স, 'ডোলি'তে যুবতীর দেহ কাঁধে নিয়ে ১২ কিমি পথ পায়ে হাঁটলেন আত্মীয়রা

শিশুর জীবনের মূল্য মাত্র আড়াই টাকা! প্রেসক্রিপশনে কোল্ডরিফ লিখে বোতল প্রতি এত টাকা পেয়েছিলেন ডাক্তার

এবার ইন্টারনেট ছাড়াই কার যাবে ডিজিটাল লেনদেন! জানুন আরবিআই'য়ের যুগান্তকারী উদ্যোগ

হস্টেল রুম থেকে মিলল ১১টি কন্ডোম! দুর্গাপুরে মেডিকেল ছাত্রী ধর্ষণকাণ্ডে নয়া মোড়

‘জবা বিনা গতি নাই!’ মা কালী কেন রক্তজবাতেই তুষ্ট হন? জেনে নিন নেপথ্যের কারণ

পুজোর পরেই ভোটের প্রস্তুতি? সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রচারকে জোরদার করতে অভিষেকের ঘোষণা ডিজিটাল যুদ্ধর

মুম্বই বিমানবন্দরে পাপারাজ্জিদের ওপর চটলেন, কেন রাগে ফুসলেন বুমরা?

‘সার্ভিস পাওয়া যাবে নাকি?’ শুনেই কী করে বসলেন জারিন খান? ‘সইয়ারা’র পর ভোল বদলে ফেললেন আহান!

হিন্দু জ্যোতিষীর পরামর্শেই ‘এ আর রহমান’ নামের জন্ম! দিলীপ কুমার থেকে নাম বদলের গোপন কথা ফাঁস অস্কারজয়ী সুরকারের!

দিল্লির সমান ছোটো এই দেশটি আজ মহাকাশে রাজত্ব করছে, কীভাবে

মৃত্যু মানেই শেষ নয়? জীবন-মরণের মাঝে অস্তিত্ব আছে তৃতীয় এক জগতের, বিস্ফোরক দাবি বিজ্ঞানীদের!

বিশ্বের সাতটি বৃহত্তম মেট্রো নেটওয়ার্ক, ভারতের স্থান কোথায়

'কী থাইক্যা কী হয়ে গেল', সোশ্যাল মিডিয়ার দৌলতেই জনপ্রিয়, সেই নেটপাড়াই টেনে নামাল! চোখের জলে রিপন ছুটলেন বউ-মা'কে নিয়ে

কিছুতেই কমছে না পিঠের ব্যথা? জানেন টিবি হতে পারে মেরুদণ্ডেও? কীভাবে চিনবেন স্পাইনাল টিউবারকুলোসিস?

অস্ট্রেলিয়া সিরিজের আগে এ কেমন পোস্ট! বিরাট বার্তায় অবাক ভক্তরা

প্রথম হরর-কমেডি ছবি বলে নয়, স্রেফ এই কারণে ‘থামা’ নওয়াজের কেরিয়ারে ‘ভীষণ বিশেষ ছবি’!

মৃত্যুর সময় কেমন অনুভূতি হয়, গবেষণার তথ্য দেখে মাথায় হাত বিজ্ঞানীদের

'আমি কি ওর সঙ্গে....?' চ্যাটজিপিটি-কে ভয়ঙ্কর প্রশ্ন করে স্কুল থেকেই গ্রেপ্তার ১৩ বছরের কিশোর!

শুরুতেই বাজিমাত 'ও মোর দরদিয়া‌'‌‌র! সবাইকে টেক্কা দিয়ে টিআরপির প্রথম স্থান দখল করল কোন ধারাবাহিক?

'ঘুসি মারার জন্য তৈরি থাকত...', ড্রেসিং রুমের বিরাট-তথ্য ফাঁস করলেন শাস্ত্রী, পড়লে চমকে যাবেন

দুর্যোগের পর সোনাঝরা হাসি নিয়ে প্রাণ ফিরল পাহাড়ে! কাঞ্চনজঙ্ঘার হাসি দেখতে বাড়ছে ভিড়, কী বলছেন পর্যটকরা?

পুলিশের স্টিকার লাগানো গাড়িতে অপহরণের অভিযোগ ,গ্রেপ্তার সিভিক ভলান্টিয়ার-সহ ৭

গিলের অধিনায়কত্বে প্রভাবিত, তবে ভবিষ্যৎ নিয়ে সতর্কবাণী গম্ভীরের

ফের হ্যান্ডশেক বিতর্ক! এবার ভারতকে খোঁচা রমিজ, সোহেলের

১৮ অক্টোবর বৃহস্পতির গোচর! ২ রাশির বিপদ! ধন ও স্বাস্থ্যে অশুভ প্রভাব, জেনে নিন বাঁচার উপায়

কালীপুজোতেও ভাসবে বাংলা! টানা দুর্যোগের আশঙ্কা? ৬ জেলায় তুমুল বৃষ্টির পূর্বাভাস, বড় আপডেট দিল হাওয়া অফিস

সোশ্যাল মিডিয়া