শনিবার ১১ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Parama Dasgupta | ১০ অক্টোবর ২০২৫ ২১ : ০৪Soma Majumder
আজ সুন্দরবন তো কাল জয়সলমির! এক পা হিমাচলে, তো অন্য পা গোয়ায়! কিংবা কোনও দিকে না তাকিয়ে সো-জা বিদেশ। বাঙালির আসলে বরাবরই পায়ের তলায় সর্ষে। বছরশুরুর ক্যালেন্ডারে সবার আগে ক্যালেন্ডারে চোখ। কোন কোন সময়ে নেওয়া যেতে পারে লম্বা ছুটি, কখনই বা লং উইকেন্ডে চলে যাওয়া যেতে পারে চটজলদি ট্রিপে।
বেড়াতে যাওয়ার ঢের আগে থেকেই তোড়জোড় শুরু। ট্রেন-প্লেনের টিকিট, হোটেল-হোমস্টে-গাড়ির বুকিং, কবে কী করা হবে-র দেদার প্ল্যানিং। কিন্তু ফিরে এসে? ক্লান্তি তো থাকেই, সঙ্গে অনেকেই ভোগেন ছোটখাটো অসুস্থতায়। তালিকায় পেটের সমস্যা, ঠান্ডা লাগা, জ্বর, অ্যালার্জি কিংবা নানা ধরনের সংক্রমণ। সৌজন্যে বেড়াতে গিয়ে বেখেয়ালের দিনযাপন। অথচ এ ধরনের অসুখবিসুখ বা সমস্যা কিন্তু এড়িয়ে যাওয়া যেতেই পারে। তার জন্য দরকার শুধু একটু সচেতনতা, স্বাস্থ্য আর পরিচ্ছন্নতার দিকে নজর এবং কয়েকটা সহজ অভ্যাস। যাকে বলে ট্র্যাভেল হাইজিন। পাহাড়-জঙ্গল-সমুদ্রে, দেশে কিংবা বিদেশে পরবর্তী ছুটি-যাপনের আগে বরং জেনে নিন তারই কিছু খুঁটিনাটি।
পথেঘাটে নিরাপদে
ছুটির সফরে বেরিয়ে পড়েছেন। সে আপনি ট্রেন, ফ্লাইট, বাস বা গাড়ি যাতেই যাতায়াত করুন কিংবা রাস্তায় যেখানেই খাওয়াদাওয়া বা শৌচাগার ব্যবহার করুন, পরিচ্ছন্নতার দিকে খেয়াল রাখা জরুরি। কিছু সাধারণ অভ্যাস আপনাকে রোগের আশঙ্কা থেকে দূরে রাখতেই পারে।
• রাস্তাঘাটে দরজার হাতল, ট্রেন-প্লেন-বাস বা গাড়ির দরজা, জানলা, নব, সুইচ, সিটবেল্ট ইত্যাদি অজস্র মানুষ ব্যবহার করেন বলে তা থেকে জীবাণু হানা দিতে পারে আপনার চোখেমুখে। তাই এসব জিনিসে হাত দেওয়ার পরে হাত ধুয়ে নেওয়া বা স্যানিটাইজার ব্যবহার করা ভাল।
• পাবলিক টয়লেট থেকেই জীবাণু ছড়ায় সবচেয়ে বেশি। পথেঘাটে, রেস্তোরাঁয় কিংবা ট্রেন-প্লেনে শৌচাগার ব্যবহারের সময়ে সতর্ক থাকুন। পরিচ্ছন্ন শৌচাগার বেছে নিন। সম্ভব হলে দরজার নব বা হাতল, ফ্লাশ বা হ্যান্ড শাওয়ার ব্যবহার করার আগে ওয়েট ওয়াইপ দিয়ে মুছে নিন বা ডিসইনফেকট্যান্ট স্প্রে ব্যবহার করুন। শৌচাগার থেকে বেরিয়ে অবশ্যই সাবান দিয়ে ভাল করে হাত ধুয়ে নিন।
• পথেঘাটে খাবার খাওয়ার আগে হাত ধুতে হবে ভাল করে। সাবান দিয়ে হাত ধোয়ার সুযোগ না হলে স্যানিটাইজার বা ওয়েট ওয়াইপ ব্যবহার করুন।
• রাস্তার দোকান বা বাজার থেকে ফল কিনলে সঙ্গে সঙ্গে খেয়ে ফেলবেন না। ভাল করে ধুয়ে নিন আগে। খোলা রাখা যে কোনও খাবার, যে কোনও জায়গার জল না খাওয়াই ভাল।
• রেস্তোরাঁর কাউন্টারে খোলা রেখে দেওয়া, সর্বসাধারণের হাতের নাগালে থাকা পপকর্ন বা মশলা খাবেন না।
• কোভিড বা যে কোনও ভাইরাল সংক্রমণ এড়াতে জনবহুল জায়গায় মাস্ক ব্যবহার করুন।
হোটেলের ঘরে সুস্বাস্থ্যের খোঁজ
• হোটেল বা হোমস্টের ঘরে খালি পায়ে হাঁটবেন না। স্লিপার ব্যবহার করলে জীবাণু সংক্রমণের আশঙ্কা কমে।
• মালপত্রের গায়ে ময়লা লেগে থাকে। তাই হোটেলের বিছানায় সেগুলো না তোলাই ভাল। একান্তই তুলতে হলে ডিসইনফেক্টিং ওয়াইপ দিয়ে মালপত্র এবং তার চাকা ভাল করে মুছে নিন।
• হোটেল-হোমস্টের তোয়ালের বদলে নিজস্ব তোয়ালে ব্যবহার করা ভাল। নতুন না হলে সেখানকার টুথপেস্ট, সাবান, শ্যাম্পু, কন্ডিশনার, চিরুণিও ব্যবহার করবেন না।
• অন্য কারও লিপস্টিক, লিপবাম, রেজর ইত্যাদি ব্যবহার থেকে বিরত থাকুন।
• হোটেলের ঘরে বিছানায়, দেওয়ালে-মেঝেতে কিংবা শৌচাগারে পোকামাকড় আছে কিনা দেখে নিন। দরকারে ডিসইনফেকট্যান্ট স্প্রে করুন বা হোটেলকর্মীদের সাহায্য নিন। বিশেষত জঙ্গলে বেড়াতে গেলে এক্ষেত্রে বাড়তি সাবধানতা জরুরি।
• হোটেলের ঘরে কুশন বা বালিশের কভার দরকারে খুলে রেখে দিন। হোটেল-হোমস্টেতে লেপ-কম্বল সাধারণত খুব নিয়মিত কাচা বা ধোয়া হয়না। শীতে বেড়াতে গেলে তাই একটা পাতলা চাদর সঙ্গে নিতে পারেন, যা গায়ে দিয়ে তার উপরে দিন হোটেলের কম্বল।
• গার্বেজ ব্যাগ বা প্যাকেট সঙ্গে রাখুন। আপনার ব্যবহৃত ওয়াইপ, ডিসপোসেবল মাস্ক, গ্লাভস, অন্তর্বাস কিংবা স্যানিটারি ন্যাপকিন ডাস্টবিনে ফেলার আগে তা ভাল করে ওই প্যাকেটে মুড়িয়ে তবেই ফেলুন।
ভ্রমণসঙ্গী সুরক্ষা
সফরসূচিতে থাকুক সুস্বাস্থ্য। সাবধানতা বজায় রাখতে ভ্রমণপথের সঙ্গী হোক কিছু সাধারণ জিনিসপত্র ও ওষুধ। তালিকায় থাক:
• স্যানিটাইজার
• ডিসইনফেকট্যান্ট স্প্রে
• ওয়েট ওয়াইপ
• মাস্ক
• ফেমিনিন হাইজিনের সামগ্রী
• নিজস্ব তোয়ালে, চিরুণি, সাবান, শ্যাম্পু, টুথপেস্ট
• দরকারি ওষুধপত্র, ব্যান্ডএইড
• সানস্ক্রিন, ময়শ্চারাইজার, ডিওডোরান্ট
• নিজস্ব প্রসাধনসামগ্রী
• ঘরে পরার চটি
• বর্জ্য পদার্থ ফেলার উপযোগী প্লাস্টিক ব্যাগ
অসুস্থ হয়ে পড়লে বেড়ানোর আনন্দই তো মাটি! তার চেয়ে আগেভাগে একটু সাবধান হলে ক্ষতি কী?
নানান খবর

কাজ থেকে বাড়ি, প্রেম! জীবনে চাপের অভাব নেই, স্ট্রেসের জুজুকে হার মানাবেন কী করে, রইল টিপস

সামনেই শীত! শরীরকে চাঙ্গা রাখতে কাজে লাগাবেন কোন জিনিস? রোগের যম, হার্ট রাখে ভাল

পেট ব্যথা-ডায়েরিয়া, কাটাছেঁড়া থেকে দাঁত ব্যথা! আচমকা রোগের কবলে পড়লে আর্য়ুবেদিক টোটকায় পাবেন স্বস্তি

সংসার চালাতে হিমশিম খাচ্ছেন? কিছুতেই বাজার খরচে লাগাম টানতে পারছেন না? সহজ টোটকাতে হবে মুশকিল আসান

নীরবে আঘাত হানে ডায়াবেটিস! কোন কোন উপসর্গ দেখে বুঝবেন শরীরে বাসা বেঁধেছে একগুঁয়ে রোগ

পুজোয় খাওয়াদাওয়ার অনিয়মে ওজন বেড়েছে? কীভাবে দ্রুত আগের চেহারা ফিরে পাবেন? পরামর্শ দিলেন বিশিষ্ট পুষ্টিবিদ

শুধু স্বাদবর্ধক কিংবা স্বাস্থ্যের জন্যই নয়, রূপচর্চাতেও পুদিনা একাই একশো! কীভাবে ব্যবহার করলে ফিরবে ত্বকের হাল?

কালো ঠোঁট নিয়ে চিন্তা? দামি লিপবাম ছাড়ুন, এই সহজ উপায়েই পাবেন ঠোঁটে গোলাপি আভা

মহিলাদের শরীরে গোপনে শুরু হয় বন্ধ্যাত্ব! কোন কোন লক্ষণ উপেক্ষা করলেই বাড়বে গর্ভধারণের জটিলতা

কমবে ঋণের বোঝা, এক রাতে বদলাবে ভাগ্য! দীপাবলিতে এই সব কাজ করলেই সারা বছর পাবেন লক্ষ্মীর আশীর্বাদ

করবা চৌথের উপোস ভাঙার পর কী কী খাবেন? জেনে নিন শরীরকে সুস্থ রাখার কৌশল

দীর্ঘদিন ব্যবহার না করে মাকড়সার জাল জমেছে 'ওইখানে'? জমে থাকা ঝুল আর বোঁটকা গন্ধ উধাও হবে নিমেষে, জেনে নিন দীপাবলির 'ক্লিনিং সিক্রেট'

জিলিপি থেকে লুচি-মিষ্টি, বাদ নেই কিছুই! ভরপেট খেয়েও ৫৮ বছর বয়সে কোন মন্ত্রে চাবুকের মতো শরীর অক্ষয়ের? ফাঁস গোপন রহস্য

কর্কটে গোচর বৃহস্পতির! ভাগ্যের তালা খুলে যাবে কোন ৬ রাশির, দেখে নিন আপনারও সুদিন আসছে কি না

রক্তচাপ কমাবে ম্যাজিকের মতো, লিভার থেকে টেনে বার করবে ফ্যাট, নিয়ম করে পাতে রাখুন এই সবজির রস

কালীপুজোর ইউনেস্কো স্বীকৃতির লক্ষ্যে তৈরি বারাসাত, একগুচ্ছ পরিকল্পনা পুলিশের

সিনিয়রদের নির্যাতন, নাকি লুকিয়ে অন্য রহস্য? পুণের এনডিএ-তে লখনউয়ের তরুণের ঝুলন্ত দেহ উদ্ধার, অস্বাভাবিক মৃত্যু ঘিরে শোরগোল

এশিয়া কাপ ট্রফি বিতর্কে বড় পদক্ষেপ, ছাঁটাইয়ের পথে মহসিন নাকভি?

কাশ্মীরে শহিদ বীরভূমের প্যারা কমান্ডো সুজয় ঘোষ, শোকে বীরভূমের কুণ্ডীরা গ্রাম

মোদি জমানায় ভয়াবহভাবে বেড়েছে দলিতদের ওপর আক্রমণ: জাতীয় অপরাধ রেকর্ড ব্যুরো

সামনে এল শুভশ্রীর ‘অনুসন্ধান’-এর পোস্টার! রইল বিশেষ ঝলক, দেখে নিন

ভারত-অস্ট্রেলিয়া টি-২০ সিরিজের আগে বড় ধাক্কা, বাদ পড়লেন একনম্বর তারকা

ভারত-অস্ট্রেলিয়া টি-২০ সিরিজের আগে বড় ধাক্কা, বাদ পড়লেন একনম্বর তারকা

'প্রথম দেখাতেই অন্তঃসত্ত্বা'! প্রেমের টানে হাজার হাজার মাইল পাড়ি দিয়ে এ কী ঘটালেন যুবতী? নেটপাড়ায় কটাক্ষ পিছু ছাড়ছেনা

প্রধান বিচারপতি গাভাই-এর উপর জুতো ছোড়া আসলে ভারতের সংবিধানের ওপর এক গভীর আঘাত

মেহেন্দির সঙ্গে হুঁকোর ধোঁয়া, করওয়া চৌথের ‘আধুনিক’ রূপ দেখে বিতর্ক নেটপাড়ায়

দুই দিনেই লাল নতুন মেট্রো! উদ্বোধনের পরেই মেট্রোয় ভর্তি গুটখার পিক!

শতরান হাতছাড়া হওয়ায় হতাশ, যশস্বীর থেকে মূল্যবান শিক্ষা নিলেন সাই

নীতীশ কুমারের দুই দশকেরও বেশি শাসনকালে ভয়াবহ চিত্র উঠে এল বিহারের!

সাফল্যের শিখরে থেকেও অভিনয় ছেড়ে দিতে চান রণবীর? কী বললেন নায়ক

খাঁ খাঁ করছে দিল্লির অরুণ জেটলি স্টেডিয়াম, সমর্থকরা জানালেন, রোহিতের অনুশীলনে ভিড় বেশি

ছবি থেকে সরিয়ে দেন সলমন! শেষমেষ কাজ দিলেন শাহরুখ-পুত্র আরিয়ান, ‘ভাইজান’কে নিয়ে কী বললেন রজত

আত্মহত্যার চেষ্টা থেকে বিশ্বকাপের মঞ্চ! অতীতের যন্ত্রণার কথা তুলে ধরলেন প্রোটিয়া তারকা

মায়ের মৃতদেহ ফেরাই হয়ে উঠল পুত্রের মরণযাত্রা! মর্মান্তিক দুর্ঘনায় মৃত্যু একই পরিবারের তিন জনের

বাগদান হয়েও ভেঙেছিল সম্পর্ক! অবশেষে বিয়ের পিঁড়িতে বসছেন তৃষা? পাত্রটি কে
হাত দিয়ে আড়াল করছেন স্ফীতোদর! করওয়া চৌথের শুভদিনে দ্বিতীয়বার অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার খবরে সিলমোহর দিলেন সোনম?

'অর্ধনগ্ন' তারকাদের উদ্বোধনে ডাকা হচ্ছে, সমাজের 'পাগলামি' নিয়ে সরব সিপিএম বিধায়ক!

বাপের বাড়ি যেতে বাধা, এক ঝট্কায় শ্বশুরের অণ্ডকোষ ছিঁড়ে নিল বৌমা! 'বাবাগো মাগো' বলে চিৎকার করতে করতে লুটিয়ে পড়ল বৃদ্ধ

‘টাইগার ৩’তেও অভিনয় করেছিলেন বরিন্দর, ‘ভারতের হি ম্যান’-এর অকাল মৃত্যুতে কী লিখলেন শোকস্তব্ধ সলমন?