বৃহস্পতিবার ০২ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | বয়স নয়, অভ্যাস বলছে মস্তিষ্ক কতটা তরুণ

সুমিত চক্রবর্তী | ০২ অক্টোবর ২০২৫ ১৮ : ০২Sumit Chakraborty

আজকাল ওয়েবডেস্ক: ড্রাইভিং লাইসেন্সে বয়স লেখা থাকে একরকম, কিন্তু আমাদের মস্তিষ্ক অনেক সময় ভিন্ন গল্প বলে। আধুনিক গবেষণা বলছে, এমআরআই স্ক্যান করে বোঝা সম্ভব আপনার মস্তিষ্ক কতটা তরুণ বা বয়স্ক দেখাচ্ছে। সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের ইউনিভার্সিটি অব ফ্লোরিডা-র একদল গবেষক এমনই এক সমীক্ষা চালিয়ে চমকপ্রদ তথ্য পেয়েছেন।


গবেষণার নেতৃত্বে ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক কিম্বারলি টি. সিবিলে, পিএইচডি। তিনি এবং তাঁর দল জানতে চেয়েছিলেন—প্রতিদিনের অভ্যাস এবং সামাজিক পরিবেশ কীভাবে মধ্যবয়সী ও প্রবীণ মানুষের মস্তিষ্কের বয়স বৃদ্ধি বা কমার গতিকে প্রভাবিত করে।


তাঁরা অংশগ্রহণকারীদের মস্তিষ্কের এমআরআই স্ক্যান করে প্রকৃত বয়সের সঙ্গে তুলনা করেন। এই পার্থক্যকে বলা হয় “ব্রেন এজ গ্যাপ”, যা গোটা মস্তিষ্কের সুস্থতার এক ধরনের সূচক। বিশ্লেষণে ব্যবহৃত হয় ডিপব্রেননেট নামের মেশিন লার্নিং মডেল, যা আগেও ব্যথা ও কর্মক্ষমতার সঙ্গে মস্তিষ্কের বয়স অনুমানের যোগসূত্র দেখিয়েছে।

আরও পড়ুন: কলম্বিয়ায় ছাত্রদের সামনে গণতন্ত্র নিয়ে বিজেপিকে আক্রমণ করলেন রাহুল গান্ধী


এই গবেষণায় অংশ নিয়েছিলেন মধ্যবয়সী ও প্রবীণ প্রাপ্তবয়স্করা, যাঁদের অনেকেই দীর্ঘস্থায়ী হাঁটুর ব্যথায় ভুগছিলেন বা অস্টিওআর্থ্রাইটিসের ঝুঁকিতে ছিলেন। দেখা গেল, যাঁরা স্বাস্থ্যকর অভ্যাস বেশি অনুসরণ করেন, তাঁদের মস্তিষ্ক প্রকৃত বয়সের তুলনায় গড়ে আট বছর তরুণ দেখাচ্ছিল। শুধু তাই নয়, পরবর্তী দুই বছরে তাঁদের মস্তিষ্কের বয়স বাড়ার হারও তুলনামূলকভাবে ধীর ছিল।


অন্যদিকে, নিম্ন আয় ও কম শিক্ষার মতো সামাজিক ঝুঁকি ফ্যাক্টরগুলো গবেষণার শুরুতে মস্তিষ্ককে বেশি বয়স্ক দেখাচ্ছিল। যদিও সময়ের সঙ্গে সঙ্গে এই প্রভাব কিছুটা হ্রাস পেয়েছে, তবে স্বাস্থ্যকর অভ্যাসের সুফল স্পষ্টভাবে বজায় থেকেছে।


সিবিলে বলেন, “আমাদের গবেষণার বার্তা স্পষ্ট—স্বাস্থ্যসম্মত জীবনধারা শুধু ব্যথা কমায় বা শারীরিক কার্যক্ষমতা বাড়ায় না, বরং তা সার্বিক স্বাস্থ্যকে উল্লেখযোগ্য মাত্রায় শক্তিশালী করে।”


গবেষণায় আরও দেখা যায়, যাঁদের ব্যক্তিগত ও সামাজিক ঝুঁকি বেশি, তাঁদের মস্তিষ্ক তুলনামূলকভাবে গড়ে তিন বছর বয়স্ক দেখায়। অন্যদিকে, ঘুমের মান এখানে অন্যতম সুরক্ষামূলক অভ্যাস হিসেবে উঠে এসেছে। প্রমাণ রয়েছে যে ঘুমের অভাব সামান্য চাপও সহ্য করার ক্ষমতা কমিয়ে দেয়। তাই বিশেষজ্ঞরা বলছেন, নিদ্রাহীনতা শুধুই ক্লান্তি বাড়ায় না, বরং মানসিক চাপ ও মস্তিষ্কের বার্ধক্যকেও ত্বরান্বিত করে। এই কারণে আমেরিকান অ্যাকাডেমি অব স্লিপ মেডিসিন দীর্ঘস্থায়ী অনিদ্রার ক্ষেত্রে প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য কগনিটিভ বিহেভিয়ারাল থেরাপিকে প্রথম সারির চিকিৎসা হিসেবে সুপারিশ করেছে।


এছাড়াও, আশাবাদী মানসিকতা ও সামাজিক সহায়তাও মস্তিষ্ককে তরুণ রাখার ক্ষেত্রে কার্যকর প্রমাণিত হয়েছে। আশাবাদ ভালো ঘুম নিশ্চিত করে, চাপ কমায়, আর প্রিয়জন বা বন্ধুদের সহায়তা থাকলে তা কেবল মানসিক স্বস্তিই দেয় না, বরং গবেষণায় দেখা গেছে মস্তিষ্কের ওপরও ইতিবাচক প্রভাব ফেলে।


অতীতের গবেষণা দেখিয়েছে, দীর্ঘস্থায়ী ব্যথা প্রবীণদের মস্তিষ্ককে বয়স্ক করে তোলে। নতুন গবেষণা তার ওপর নতুন মাত্রা যোগ করেছে—এবার স্পষ্ট হল, সঠিক জীবনযাপন ও স্বাস্থ্যকর অভ্যাস এই অতিরিক্ত বোঝা অনেকটাই কমিয়ে দিতে পারে।


অতএব, বার্তা একটাই—মস্তিষ্ক কেবল রোগ-ব্যাধির কারণে নয়, আমাদের জীবনধারা ও পরিবেশের প্রতিক্রিয়াতেও দ্রুত বা ধীরে বুড়ো হয়। তাই দৈনন্দিন অভ্যাসই নির্ধারণ করতে পারে, আপনার মস্তিষ্ক প্রকৃত বয়সের তুলনায় কতটা তরুণ থাকবে।


নানান খবর

অফিসে ঘামঝরিয়ে কাজ, রাতে ঘরে ফিরে সোফায় উদ্দাম অবস্থায় দেখলেন স্ত্রী-সন্তানকে! তারপর যা হল ঘরে

বিশ্বের তেলের বাজারে নামবে বিরাট ধস, কেন এমন বললেন বিশেষজ্ঞরা

আসিম মুনির হলেন সেলসম্যান! কী বিক্রি করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্টকে, এরপরই নিন্দার ঝড়

গুগলে ফের ছাঁটাই, এবার চাকরি হারালেন কত জন জানলে চোখ কপালে উঠবে

ডিমেনশিয়া মোকাবিলায় নতুন আশার আলো: মস্তিষ্কের কোন অংশে হল যুগান্তকারী বিপ্লব

ভিসার দরকার পড়ে না, বিশ্বের একমাত্র এই ব্যক্তিই দুনিয়ার যেকোনও দেশেই ভ্রমণ করতে পারেন! জানেন তিনি কে?

তিন সঙ্গী নিয়ে সাতাশেই সাত সন্তানের মা, অষ্টম সন্তান চেয়ে এ কী করলেন যুবতী!

ডাল গাছেই লুকিয়ে রয়েছে মারণ রোগের চিকিৎসা, সামনে এল অবাক করা গবেষণা

শনির বড় প্রভাব পড়তে পারে পৃথিবীতে, কী বলছে নাসা

ডিম দিয়ে রাস্তা তৈরি হচ্ছে চীনে! ভারতেও কী সম্ভব এই প্রযুক্তির ব্যবহার

এইচ–১বি ভিসা নিয়ে কোমর কষে নেমেছেন ট্রাম্প, বদলাবে আরও নিয়ম 

পাক সেনা সদর দপ্তরের অদূরেই ভয়ঙ্কর বিস্ফোরণ, ভরা রাস্তায় ছড়িয়ে ছিটিয়ে দগ্ধ দেহ, শিউরে ওঠা দৃশ্য পাকিস্তানে

গাজায় ট্রাম্পের শান্তি প্রস্তাব ঘিরে আশাবাদ, সংশয় ও মিশ্র প্রতিক্রিয়া

প্রার্থনার সময় হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল স্কুল, চাপা পড়ে ৬৫ পড়ুয়া, মৃত এক

পাক অধিকৃত কাশ্মীরে বিক্ষোভ দমনে এলোপাথাড়ি গুলি নিরাপত্তা বাহিনীর, মৃত দুই, আহত বহু

আমেরিকার বাইরে তৈরি সিনেমার উপর ১০০ শতাংশ শুল্ক বসালেন ট্রাম্প, কতটা ক্ষতি হবে ভারতীয় শিল্পের

এবার পুলিশের জালে দিল্লি-বাবার তিন সঙ্গিনী! স্বীকার করলেন ছাত্রীদের ভয় দেখিয়ে চাপ দেওয়ার অভিযোগ

এক মিনিটেই লন্ডভন্ড! টর্নেডো এক স্পেলে তছনছ সন্দেশখালির শতাধিক বাড়ি

চলতি মাসের শেষই ফের চালু হচ্ছে ভারত-চীন সরাসরি বিমান পরিষেবা, ২০২০ সালের পর

'...সন্তানদের দুধ দেওয়া বন্ধ করেছিল, চিকিৎসক দেখানোও' প্রাক্তন স্ত্রীয়ের বিস্ফোরক অভিযোগে কুমার শানুর পাল্টা আইনি আঘাত! 

'১৫ বার শূন্যতে আউট হলেও..,' এই বার্তাই বদলে দেয় অভিষেকের জীবন

পুজো শেষে শুক্রবার মেট্রো পরিষেবায় রদবদল, জানুন মেট্রোর সূচী

রাহুলের অর্ধশতরান, ব্যাকফুটে ক্যারিবিয়ানরা, প্রথম দিনের শেষে ভাল জায়গায় ভারত

মেয়ে কাব্যর প্রথম বিজয়া, সিঁদুরে-আলতায় ছেলে কবীরকে সঙ্গে নিয়ে প্রতিমা বরণে কোয়েল মল্লিক 

বিজয়া দশমীতে কাজলের সঙ্গে সিঁদুর খেলায় মাতলেন ঋতুপর্ণা, 'ম্যাডাম সেনগুপ্ত' সিঁদুর মাখাতেই কী করে উঠলেন বলি-অভিনেত্রী?

'বাংলা ছবির আর কিছু হবে না' কেন একথা বলতেন তপন সিংহ? কিংবদন্তি পরিচালকের জন্মবার্ষিকীতে জানালেন অর্জুন চক্রবর্তী! 

কলম্বিয়ায় ছাত্রদের সামনে গণতন্ত্র নিয়ে বিজেপিকে আক্রমণ করলেন রাহুল গান্ধী

স্তনে হাত দিয়েই চাপ দিয়ে পরীক্ষা করেই চিহ্নিত করা যায় ক্যানসার! কীভাবে চিনবেন ‘ব্রেস্ট ক্যানসার’?

সরকারি চাকরি হারানোর ভয়, তিন দিনের চতুর্থ সন্তানকে জঙ্গলে ফেলে দিলেন শিক্ষক বাবা! কিন্তু রাখে হরি মারে কে

সেক্স টয় থেকে পর্ণ সিডি, স্বামী চৈতন্যানন্দ সরস্বতীর আশ্রম থেকে উদ্ধার 'নিষিদ্ধ' সামগ্রীর ভাণ্ডার

'ইতিহাস-ভূগোল বদলে যাবে', এবার বিতর্কিত 'স্যার ক্রিক' নিয়ে ইসলামাবাদকে কড়া হুঁশিয়ারি রাজনাথের

ভারতের কোন রাজ্যে রেলওয়ে নেটওয়ার্ক সবথেকে বেশি শক্তিশালী, জানলে অবাক হবেন

বর্ষা বিদায় হলেও অক্টোবর জুড়ে চলবে বৃষ্টি, জানিয়ে দিল আইএমডি

হ্যান্ডশেক বিতর্ক ফেরালেন ভারতের প্রাক্তন তারকা, দিলেন কড়া জবাব

দু'দিন ধরে নিখোঁজ সাত বছরের শিশুকন্যা, অবশেষে বাড়ির ছাদে জলের ট্যাঙ্ক খুলতেই পচা গন্ধ! শহরে হাড়হিম কাণ্ড

সাবার সঙ্গে সম্পর্কের চার বছর হতেই বড় ঘোষণা হৃতিকের! এয়ার ইন্ডিয়া সংস্থাকে কেন তোপ দাগলেন রবিনা?

'মা করো না', ছেলের কথায় কর্ণপাত না করে শাশুড়ির সঙ্গে যা করলেন যুবতী, ভিডিও করে ছড়িয়ে দিল নাতিই, নিন্দা চারদিকে

প্রচণ্ড গরমে এসি-র হাওয়া খেতে এটিএম-এ ঢুকে পড়ল ষাঁড়! বাইরে অপেক্ষায় গ্রাহক, নেটপাড়ায় চরম হাসির রোল

সোশ্যাল মিডিয়া