শুক্রবার ৩১ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
 
    অভিজিৎ দাস | ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৯ : ০৬Abhijit Das
আর কে দাশ (প্রাক্তন বায়ুসেনা কর্তা)
নেপালের অচলাবস্থা দীর্ঘস্থায়ী হলে প্রভাব পড়তে পারে ভারতীয় প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রেও। কারণ ভারতীয় সেনাবাহিনীতে গোর্খা রেজিমেন্ট একটি অত্যন্ত পরিচিত নাম। যা শ্রদ্ধার সঙ্গে উচ্চারণ করা হয়। ব্রিটিশ আমল থেকেই নেপালের গোর্খারা এই দেশের প্রতিরক্ষার সঙ্গে যুক্ত। স্বাধীনতার পর যা আরও বেড়েছে। বিদেশি শক্তির সঙ্গে যখনই যুদ্ধ হয়েছে তখন এই গোর্খারা তাঁদের বীরত্বের পরিচয় দিয়ে এসেছেন।
কিন্তু নেপালের গোর্খাদের এই যোগদান ধাক্কা খায় গত ২০১৯ সালে। করোনা পরিস্থিতির জন্য যেমন তাঁদের যোগদান স্থগিত রাখা হয়েছিল তেমনি বর্তমানে ভারতীয় সেনায় চালু হওয়া 'অগ্নিবীর' প্রকল্পেও তাঁরা যোগদান করতে চাননি। এই প্রকল্পে চাকরির মেয়াদ স্বল্পকালীন এবং এখানে অবসরের পর কোনো পেনশনের ব্যবস্থা নেই। এর আগে ভারতীয় সেনাবাহিনীতে প্রতিবছর ১২০০ থেকে ১৫০০ নেপালি গোর্খা অন্তর্ভুক্ত হলেও সেটা বর্তমানে হচ্ছে না। ফলে গোর্খা বাহিনীতে শূন্যপদ তৈরি হয়েছে। চলতি বছর পর্যন্ত ৩৪,০০০ থেকে ৪০,০০০ নেপালি গোর্খা ভারতীয় সেনাবাহিনীতে ছিলেন। এরমধ্যে অনেকে অবসর গ্রহণ করেছেন। কিন্তু নতুন করে নেপালি গোর্খা নিয়োগ না হওয়ায় অনেক পদ শূন্য রয়েছে। যদিও ভারতীয় সেনাবাহিনীর প্রধান জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী জানিয়েছেন, আধুনিক রণনীতিতে এর কোনও প্রভাব পড়বে না। কিন্তু পাশাপাশি তিনি এটাও জানিয়েছেন, যদি ভবিষ্যতেও নিয়োগ না হয় তাহলে সেটা কিন্তু একটা প্রভাব ফেলবে।
এই মুহূর্তে দার্জিলিং, দেরাদুন বা ধর্মশালা থেকে গোর্খাদের ভারতীয় সেনায় যথেষ্ট পরিমাণে নিয়োগ হলেও গোর্খা রেজিমেন্টের সদস্য সংখ্যা প্রয়োজনের তুলনায় কম। নেপালের গোর্খা নিয়োগের ক্ষেত্রে যে অচলাবস্থা তৈরি হয়েছে তাতে প্রতিবেশী দেশ নেপালে ভারতের প্রভাব ধাক্কা খাচ্ছে এবং চিনের মতো দেশকে সেখানে পা ফেলবার সুযোগ করে দিচ্ছে। যদি এই অচলাবস্থা দ্রুত না কাটিয়ে ওঠা যায় তাহলে আগামী সাত বছরের মধ্যে ভারতীয় সেনাবাহিনীতে নেপালের গোর্খাদের সংখ্যা অর্ধেক হয়ে যাবে এবং ২০৩৭ সালে পৌঁছে আর কিছু থাকবেই না।

অথচ এই রেজিমেন্ট বারবার তাঁদের স্বকীয়তা প্রমাণ করেছে। সেনার বিষয়টা হল সেখানে শুধু সাহসের প্রয়োজনই হয় না। এর সঙ্গে প্রয়োজনীয় হল উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের প্রতি আনুগত্য প্রদর্শন। ১৯৪৭ সালে ভারতের যখন নিজস্ব বাহিনী তৈরি হল তখন থেকেই এই দুটি জিনিস গোর্খারা বারবার প্রমাণ করে দিয়েছেন। ফলে আমার মনে হয় নেপালের পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ার পর দ্রুত নেপালের গোর্খাদের ভারতীয় সেনায় অন্তর্ভুক্তি নিয়ে যে অচলাবস্থা তৈরি হয়েছে সেটার সমাধানে এগিয়ে আসা।
নেপালে ‘জেন জি’ বিক্ষোভ দ্রুত অশান্তির রূপ নেয়। প্রতিবাদ প্রথমে সমাজমাধ্যম নিষিদ্ধ করা নিয়ে শুরু হলেও, দুর্নীতি-সহ আরও নানা ইস্যু সেখানে যুক্ত হয়। মঙ্গলবার পরিস্থিতি বদলে যায় চোখের নিমেষে। কাঠমাণ্ডু জুড়ে তাণ্ডব চালায় জেন জি। বিভিন্ন সরকারি ভবনে আগুন, পার্লামেন্টে আগুন ধরিয়ে দেওয়া, পাঁচবারের নেপালের প্রধানমন্ত্রী শের বাহাদুর দেউবা এবং তাঁর স্ত্রীর উপর হিংস্র জনতা হামলা চালায়। বাড়িতে আগুন লাগিয়ে দেওয়ায় প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ঝালনাথ খানালের স্ত্রী রাজ্যলক্ষ্মী চিত্রকরের ঝলসে মৃত্যু হয়।

সোমবার বেশ কয়েকটি জনপ্রিয় সোশ্যাল মিডিয়া সাইট ব্লক করার কারণে ক্ষুব্ধ তরুণদের নেতৃত্বে বিক্ষোভকারীরা রাজধানী কাঠমান্ডু দখল করে নেয়। যার ফলে পুলিশ ক্ষিপ্ত জনতার উপর গুলি চালাতে বাধ্য হয়। এর ফলে ১৯ জন নিহত হন। মঙ্গলবার বিক্ষোভ আরও তীব্র হয়ে ওঠে। প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা অলির পদত্যাগ করেন। তা সত্ত্বেও আন্দোলন ভয়াবহ রূপ নেয়। বিক্ষোভকারীরা সরকারি ভবন এবং রাজনীতিবিদদের বাড়িতে আগুন ধরিয়ে দেয় এবং কিছু নেতার উপর হামলাও চালায়।
 
    নানান খবর
 
                            দিঘা ঢোকার মুখে বড়সড় বাস দুর্ঘটনা, আহত ১২ পর্যটক! ঠিকাদারের গাফিলতির অভিযোগ তুলে উত্তেজনা এলাকায়
 
                            রেড অ্যালার্ট জারি হতেই আগাম সতর্কতা, উত্তরবঙ্গের এই অঞ্চলে পর্যটকদের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি, কী জানাল প্রশাসন?
 
                            গণধর্ষণের শিকার দুর্গাপুরের মেডিক্যাল পড়ুয়া, মামলায় চার্জশিট জমা পুলিশের
 
                            পশ্চিমবঙ্গে এসআইআর-এর প্রস্তুতি তুঙ্গে, ৮০ হাজার বুথে বিএলও নিয়োগ সম্পন্ন জানালেন রাজ্যের মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক
 
                            বিশেষ সংশোধনীর সময় বাড়ি বাড়ি গিয়ে কী করবেন বিএলও-রা? বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানিয়ে দিল নির্বাচন কমিশন
 
                            বনগাঁ-শিয়ালদহ এসি ট্রেনে বিপত্তি! দরজা না খুলেই পরের স্টেশন অবধি এগিয়ে গেল ট্রেন, বিপাকে যাত্রীরা
 
                            ধেয়ে আসছে 'মান্থা'! বজ্রঝড়ের আগুনে জ্বলবে আকাশ! ৩১ অক্টোবর রাজ্যজুড়ে কমলা সতর্কতা...
 
                            দুবরাজপুরে এক ছাদের নিচে ‘মমতা’ আর ‘মোদি’! কাকতালীয় দিদি-ভাই জুটিতে চর্চা তুঙ্গে
 
                            চন্দননগরে উৎসবের আমেজ! জগদ্ধাত্রী পুজোয় রীতি মেনে শুরু হয়েছে কুমারী পুজো
 
                            বৃষ্টিতে উলটে পড়ছে বড় বড় আলোর গেট! দুর্ঘটনা এড়াতে রাস্তার আলোর তোরণ খুলে ফেলা হচ্ছে চন্দননগরে
 
                            বাংলা ভাষায় কথা, দুই বিজেপি শাসিত রাজ্য তাড়িয়ে দিল বহরমপুরের এক পরিবারকে,কর্মহীন হয়ে শোকে প্রাণ গেল গৃহ কর্তার
 
                            চন্দননগরে হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল বিশ্বের সবচেয়ে বড় জগদ্ধাত্রী মূর্তি, চাপা পড়ে আহত একাধিক
 
                            ডায়েরিতে জড়ানো হাতে লেখা ‘এনআরসি আমার মৃত্যুর জন্য দায়ী’, আগরপাড়ার প্রৌঢ়ের করুণ জবানী
 
                            খেলা শুরু করবে ‘মান্থা’, একাধিক দূরপাল্লার ট্রেনের সময়সূচি বদল করল দক্ষিণ-পূর্ব রেল
 
                            এসআইআর ঘোষণার পরেই এনআরসি আতঙ্কে আত্মহত্যা, মমতার ফেসবুক পোস্টে আগরপাড়ার প্রৌঢ়ের করুণ পরিণতির কথা
 
                            অজি-সংহারের সময়ে সঙ্গী বাইবেল, ঘরের মাঠে জেমিমা ছড়িয়ে গেলেন একমুঠো সোনালী রোদ্দুর
মৃত্যুর ঠিক ঘন্টা তিনেক আগে রত্নাকে হোয়াটসঅ্যাপ করেন সতীশ শাহ! সহ-অভিনেত্রীকে শেষ বার্তায় কী জানিয়েছিলেন তিনি?
 
                            একশো বছরের রীতি বদলাচ্ছে, লাঞ্চের আগেই চা বিরতি, ভারতের ম্যাচেই দেখা যাবে
'দয়া করে আমায় একা থাকতে দিন,' মুম্বইয়ের রাস্তায় হঠাৎ কেন ক্ষেপে উঠলেন আমির খানের প্রেমিকা গৌরী?
 
                            'জেমিমা ইউ বিউটি', বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ভারতের কাছে মাথা নত করল শক্তিশালী অস্ট্রেলিয়া
নিজের আবাসনেই সুরক্ষিত নন শ্রীলেখা মিত্র! কী কারণে চরম হেনস্থার শিকার অভিনেত্রী?
 
                            টানটান ৩৫ মিনিট এবং ৮ কমান্ডো, ঠিক যেন বলিউড সিনেমা, মুম্বইয়ে শিশুদের উদ্ধারকার্যে রুদ্ধশ্বাস লড়াই
মাত্র তিন মাসেই বন্ধ হচ্ছে 'কিঁউকি সাঁস ভি কভি বহু থি ২'? হঠাৎ কেন কোপ পড়ল তুলসীর পরিবারে?
 
                            শিক্ষা মন্ত্রকের বিরাট ঘোষণা, পাঠ্যক্রমে যুক্ত হচ্ছে AI, কোন শ্রেণী থেকে পড়তে হবে জানেন?
 
                            দেশের ৫৩তম প্রধান বিচারপতি হলেন বিচারপতি সূর্য কান্ত, কবে থেকে দায়িত্ব নেবেন তিনি?
 
                            মাত্র ১৭ বছরেই প্যালেস, বিমান এবং বিলাসবহুল গাড়ির মালকিন, সুলতানের মেয়েকে নিয়ে চর্চা সর্বত্র
 
                            ডার্ক সার্কেল থেকে বলিরেখা, মুহূর্তে গায়েব হবে ত্বকের যাবতীয় সমস্যা! রান্নাঘরের সবচেয়ে সহজলভ্য এই সবজিই করবে কামাল
 
                            ‘মনুস্মৃতির ছায়ায় শ্রমনীতি’: মোদি সরকারের বিরুদ্ধে জয়রাম রমেশের তীব্র আক্রমণ
 
                            নামী-দামি শ্যাম্পু, প্রসাধনী ব্যবহার করেও খুশকির সমস্যায় নাজেহাল? কয়েকটি ঘরোয়া কৌশল মেনে চললেই পাবেন স্বস্তি
 
                            ‘সাগরতলের দানব’! এক বোমাতেই তৈরি হবে বিশাল সুনামি, পুতিনের নতুন পরমাণু অস্ত্রের খবরে আতঙ্কে আমেরিকা
 
                            শীত মানেই বাজারে তরতাজা সবজির মেলা! তাদেরই কিছু সহজ অথচ সুস্বাদু রেসিপির রইল হদিশ
 
                            প্রাক্তনকে দেখতে ছদ্মবেশে হাজির দুঁদে পুলিশ! অঞ্জন-মমতাশঙ্করের হৃদয়ের ছেলেমানুষির গল্প বলবে ‘দেরি হয়ে গেছে’
 
                            বিচ্ছেদের পর নতুন সম্পর্কে যেতে ভয় পাচ্ছেন? কীভাবে কাটিয়ে উঠবেন ‘পিস্ট্যানথ্রোফোবিয়া’র সমস্যা? পরামর্শে বিশিষ্ট মনোবিদ ড. দোলা মজুমদার দাস
 
                            বিহার নির্বাচন: প্রচারের সব নিয়ম ভেঙে পাটনায় নতুন উত্তাপ ছড়াচ্ছেন সিপিআই(এম-এল) প্রার্থী দিব্যা গৌতম
বেড়াতে গিয়ে মৃত্যু! রহস্যের জালে জ্যামি-রূপসা, কী হবে তদন্তের শেষ পরিণতি?
 
                            লিচফিল্ডের সেঞ্চুরিতে পাহাড়প্রমাণ রান অস্ট্রেলিয়ার, পারবেন কি মান্ধানারা?
 
                            এবার চোখ বন্ধ করেও দেখবেন স্পষ্ট! চীনের নতুন কনট্যাক্ট লেন্সে অন্ধকারেও ঝাপসা হবে না দৃষ্টিশক্তি
 
                            'স্টুডিওয় আগুন ধরিয়ে দেব', ১৭ শিশুকে পণবন্দি করে শেষ করে ফেলার হুমকি! মুম্বইয়ে রুদ্ধশ্বাস লড়াই শেষে যা হল...
 
                            গোল পার্থক্য নিয়ে চিন্তিত নন, ইস্টবেঙ্গলের লড়াকু মনোভাবই ভাবাচ্ছে মোলিনাকে
 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                    