বুধবার ২৯ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | দত্তকের নামে লাখ লাখ টাকায় বিক্রি হচ্ছে একের পর এক দুগ্ধপোষ্য শিশু! যোগীরাজ্যে ফাঁস নয়া কেলেঙ্কারি

আর্যা ঘটক | ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ০৯ : ৫৯Arya Ghatak

আজকাল ওয়েবডেস্ক: দিল্লি ও উত্তর ভারতের এক বিস্তৃত শিশু পাচার চক্র সম্প্রতি ফাঁস করেছে দিল্লি পুলিশ। ১০ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে এবং ছয়টি শিশুকে উদ্ধার করা হয়েছে। খবর অনুযায়ী, অভিযুক্তদের মধ্যে একজন চিকিৎসকও রয়েছেন। তিনি অবৈধ পদ্ধতিতে শিশুদের সন্তানহীন দম্পতিদের কাছে বিক্রি করতেন। বিক্রয়মূল্য ছিল ১.৮ লাখ থেকে ৭.৫ লাখ টাকার মধ্যে।

পুলিশ জানিয়েছে, এই পাচার চক্রের মূল হোতা ৩৫ বছর বয়সী সুন্দর। তিনি একজন মেডিক্যাল রিপ্রেজেন্টেটিভ হিসেবে কাজ করতেন। তিনি অভিভাবক এবং শিশু ক্রেতাদের মধ্যে সমন্বয় সাধন করতেন। কিছু ভুয়ো ডাক্তার বা কোয়াকদের সঙ্গে যোগাযোগ রেখে ওষুধের মাধ্যমে সন্তান পাচারের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করাতেন।

এই চক্রে জড়িত একজন চিকিৎসক হচ্ছেন ডঃ কমলেশ কুমার (৩৩), যিনি আগ্রা জেলার ফতেহাবাদের কেকে হাসপাতালের মালিক। পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, গর্ভপাত করাতে না পারা মায়েদের কাছ থেকে টাকা নিয়ে ডেলিভারির পর তিনি সেই শিশুদের বিক্রি করে দিতেন। ছদ্মবেশে রোগী সেজে পুলিশ তাঁর চেম্বারে ঢুকে তাঁকে হাতেনাতে গ্রেপ্তার করে।

অভিযুক্তদের মধ্যে আরও রয়েছেন দুই বোন- কৃষ্ণা (২৮) এবং প্রীতি (৩০)। কৃষ্ণা বিএএমএস কোর্সের শেষ বর্ষের ছাত্রী এবং প্রীতি ইতিমধ্যে ডিগ্রি সম্পন্ন করেছেন। এই দুই বোন অবাঞ্ছিত শিশু প্রসব করানোর কাজে যুক্ত ছিলেন বলে অভিযোগ। এই ঘটনার সূত্রপাত ২২ অগাস্ট। উত্তরপ্রদেশের বান্দা জেলার এক ইটভাটার শ্রমিক সুরেশ অভিযোগ করেন যে, দিল্লির সারাই কালে খান ISBT-তে রাত ১১টার দিকে ঘুমের মধ্যে তাঁর ছয় মাসের শিশু সন্তান নিখোঁজ হয়ে যায়।

এরপর সানলাইট কলোনি থানায় অপহরণ এবং শিশু পাচারের অভিযোগে মামলা দায়ের হয়। ISBT-র সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণ করে সন্দেহজনকভাবে এক শিশুকে নিয়ে যাওয়া দু'জন পুরুষকে শনাক্ত করা হয়। এরপর মোবাইল নম্বর ট্র্যাক করে পুলিশ প্রথমে ফতেহাবাদের পিনাহাট এলাকা থেকে ৩০ বছর বয়সী বীরভানকে গ্রেপ্তার করে।

জিজ্ঞাসাবাদে সে জানায়, তার শ্বশুর কালিচরণ (৪৫)-এর সঙ্গে মিলে রামবারণ নামের এক ব্যক্তির নির্দেশে শিশুটিকে অপহরণ করে কেকে হাসপাতালে নিয়ে যায়। ডাক্তার কমলেশ তাঁদের প্রত্যেককে ৫০ হাজার টাকা করে নগদ দিয়েছিলেন বলে অভিযোগ। এরপর পুলিশ রোগী সেজে হাসপাতাল চত্বরে ঢুকে কমলেশকে গ্রেপ্তার করে। জিজ্ঞাসাবাদে কমলেশ জানায়, শিশুটিকে আগ্রার ফিরোজাবাদ এলাকার সুন্দর নামে এক ব্যক্তির কাছে বিক্রি করা হয়েছে।

পরে সুন্দরকে ইউপি-রাজস্থান সীমান্ত থেকে গ্রেপ্তার করা হয়। তার দেওয়া তথ্যে পুলিশ কৃষ্ণা শর্মা ও প্রীতি শর্মা নামের এক দম্পতির বাড়িতে হানা দিয়ে অপহৃত শিশুটিকে উদ্ধার করে। শিশুটিকে তার প্রকৃত মা-বাবার কাছে ফিরিয়ে দেয়।পুলিশি জিজ্ঞাসাবাদে কৃষ্ণা ও প্রীতি জানায়, তারা এই শিশুটিকে পুনরায় জ্যোৎস্না নামে এক মহিলার কাছে বিক্রি করার পরিকল্পনা করেছিল। এক্ষেত্রে রিতু নামের একজন অভিযুক্ত সাহায্য করে। তারা আরও স্বীকার করে যে, পূর্বে তারা আরও একটি শিশুকে উত্তরাখণ্ডের নৈনিতালের এক দম্পতির কাছে বিক্রি করেছিল।

নৈনিতালে পুলিশ হানা দিয়ে সেই শিশুটিকেও উদ্ধার করে। এরপর প্রযুক্তিগত নজরদারির মাধ্যমে রিতুর বাড়ি চিহ্নিত করে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়। পরে আগ্রা ও লখনউয়ে অভিযান চালিয়ে জ্যোৎস্নাকে গ্রেপ্তার এবং আরও একটি দুই মাসের শিশুকে উদ্ধার করা হয়।

আরও এক অভিযুক্ত নিখিলের কাছ থেকে এক বছর বয়সী একটি মেয়ে শিশুকে উদ্ধার করা হয়। এই শিশুকে ফতেহাবাদের এক পরিবারে বিক্রি করেছিল। পুলিশের প্রাথমিক তদন্তে জানা গেছে, দিল্লি, উত্তরপ্রদেশ, হায়দরাবাদ, চেন্নাই এবং উত্তরাখণ্ড জুড়ে একটি সুসংগঠিত শিশু পাচার চক্র সক্রিয় রয়েছে, যারা বাসস্ট্যান্ড ও রেল স্টেশনে ঘুরে বেড়ানো অসহায় পরিবারদের লক্ষ্য করে শিশু অপহরণ করে বিক্রি করে।

এই মামলায় এখনও পর্যন্ত চারজন অভিযুক্ত- বীরভান, কালিচরণ, প্রীতি শর্মা ও জ্যোৎস্না- কে বিচার বিভাগীয় হেফাজতে পাঠানো হয়েছে। বাকিদের- সুন্দর, ড. কমলেশ, রিতু, কৃষ্ণা শর্মা ও রুবিনা- পুলিশ হেফাজতে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ চলছে। সুন্দর এর আগেও শিশু জন্ম রোধ ও লিঙ্গ নির্ধারণ বিরোধী আইন এবং নতুন ভারতীয় দণ্ডবিধির (BNS) ৬১(২), ৩১৮ ও ৯১ ধারায় অভিযুক্ত ছিলেন। রিতুও মানব পাচার আইনের আওতায় আগের একটি মামলার আসামি ছিলেন।

এখনও এই চক্রের আরও সদস্যদের সন্ধানে তদন্ত চলছে। এ পর্যন্ত অপহৃত একটি শিশুকে তার পিতামাতার কাছে ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে এবং বাকি পাঁচটি শিশুকে শিশু কল্যাণ কেন্দ্রে পাঠানো হয়েছে, যাদেরকে পরবর্তীতে চাইল্ড ওয়েলফেয়ার কমিটির সামনে উপস্থাপন করা হবে। পুলিশ জানিয়েছে, BNS-এর অপহরণ, পাচার, ষড়যন্ত্র ও শিশু সুরক্ষা আইনের ধারা অনুযায়ী কঠোর আইনগত পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে এবং তদন্ত এখনও চলমান।


নানান খবর

বন্ধুর সঙ্গে দেখা করতে গিয়েই সর্বনাশ! গভীর রাতে তরুণীকে ধর্ষণ বাইক চালকের, এরপর বাড়িও পৌঁছে দেয়

১৫ তরুণীর নগ্ন ছবি হার্ড ডিস্কে! 'আমার ছবিও ছড়িয়ে দেবে না তো?', আতঙ্কে লিভ ইন সঙ্গীকে শেষ করলেন তরুণী

১১টি সরকারি কলেজে ওয়াই-ফাই সুবিধা, শিক্ষার্থীদের জন্য একগুচ্ছ পদক্ষেপ, বিরাট ঘোষণা ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রীর

কোথাও ধস, কোথাও গাছ উপড়ে প্রাণহানি, ১১০ কিমি বেগে ঝড়ের দাপটে তছনছ অন্ধ্রপ্রদেশ, আজও বন্ধ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান

প্রকাশ্য দিবালোকে বিজেপি নেতা খুন মধ্যপ্রদেশে, ছেলের অপরাধ জেনে নিজেকে শেষ করে দিলেন বাবা

মান্থা-র খেলায় বিপর্যস্ত অন্ধ্রপ্রদেশ, ঘন্টায় গতিবেগ ১১০ কিমি, জারি চরম সতর্কতা

পরিবার পিছু একজনের চাকরি, মহিলাদের আড়াই হাজার! জনমোহিনী অঙ্কেই বিহারে বাজিমাতের চেষ্টা মহাগঠবন্ধনের

সাইক্লোন মান্থা আছড়ে পড়ছে অন্ধ্রে, কত সময় লাগবে উপকূল পার করতে, জেনে নিন এখনই

স্রেফ হাসার জন্য চাকরি খোয়াতে হচ্ছিল এক কর্মীকে! আসল ঘটনা জানাতেই চক্ষু চড়কগাছ সবার

১৯৭১ সালের পাকিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধের সময় কেন ভারতীয় নৌবাহিনী হাজার হাজার কনডোম অর্ডার করেছিল?

জোড়া ঘূর্ণিঝড়ের সাঁড়াশি আক্রমণ! পূর্ব-পশ্চিমের যৌথ দুর্যোগে আশঙ্কার মেঘ বাংলাতেও

গতি বাড়ল আরও, কমল দূরত্ব, ঘূর্ণিঝড় মান্থা স্থলভাগে প্রবেশের আগেই ঘনঘন বদলাচ্ছে রূপ, রইল মেগা আপডেট

ঠেলাঠেলি করেও বসার জায়গা নেই! সহযাত্রীকে কিল, চড়, ঘুষি, লোকাল ট্রেনের মহিলা কামরায় হুলস্থুল কাণ্ড

মঙ্গলবার থেকেই বাংলায় চালু এসআইআর, তালিকায় নাম না থাকলে কী করবেন জানেন?

খেলছিল শিশু, আচমকা একদল বেওয়ারিশ কুকুরের হামলায় যা অবস্থা হল তার, জানলে চমকে উঠবেন আপনিও

পাক ক্রিকেটে ফের বিতর্ক, বোর্ডের কেন্দ্রীয় চুক্তিতে সই তো করলেনই না, উল্টে শর্ত চাপালেন রিজওয়ান

পিচ নিয়ে ভাবছেন না সূর্যরা, বুমরা ফিরলেও প্রথম একাদশ নিয়ে থাকছে ধোঁয়াশা

‘মান্থা’র দাপটে ফুঁসছে দিঘা এবং মন্দারমণির সমুদ্র, উপকূল জুড়ে ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে প্রবল বৃষ্টি, পর্যটকদের সমুদ্রে যেতে নিষেধাজ্ঞা

'পাকা ধানে মই', ঘূর্ণিঝড় মান্থার জেরে ভারী বৃষ্টি বাংলায়, বিপুল পরিমাণ ফসল নষ্ট, মাথায় হাত কৃষকদের

রোদ উধাও, ঝমঝমিয়ে বৃষ্টি বাংলায়, আজ ৪ জেলায় ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস, কতদিন চলবে ভোগান্তি?

‘পাকিস্তানে সন্ত্রাস ছড়াতে নয়াদিল্লির পুতুল হয়ে কাজ করছে কাবুল’, শান্তি বৈঠক ভেস্তে যেতেই হাওয়ায় কথা ছুঁড়ছেন খোয়াজা আসিফ

মাঠের বাইরের ঘটনায় খবরে ইয়ামাল, শাকিরা-পিকের বাড়ি কিনবেন বার্সা তারকা

হারানো সম্ভব অস্ট্রেলিয়াকেও, ভারতকে নিয়ে ভয় রয়েছে ওদেরও, অজিদের সতর্ক করলেন মিতালী

এল ক্লাসিকো জিতে রিয়াল শিবিরে অসন্তোষ, দল ছাড়ার ইঙ্গিত ভিনির

ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় কেঁপে উঠল মস্কো, নতুন পারমাণবিক ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার ঘোষণা পুতিনের

কেমন আছেন শ্রেয়স? আপডেট দিলেন বোর্ড সচিব

মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের কালো মেঘ, গাজার ওপর হামলার নির্দেশ দিলেন নেতানিয়াহু

গিলের দিকে তাকাতে গিয়ে এই তারকার উপরে অবিচার করা হচ্ছে, গম্ভীরকে খোঁচা আকাশ চোপড়ার

ভারতসেরাদের ড্র, ইস্টবেঙ্গলের পর মোহনবাগানকেও আটকে দিল ডেম্পো

শৈশব পেরিয়ে যৌবনে নিউরো ডাইভারসিটি জীবন: সঙ্গীর অভাবে লাঞ্ছনা, সামাজিক অবমূল্যায়ন নাকি শিক্ষার ঘাটতি?

জামাইকার দোরগোড়ায় ‘শতাব্দীর বৃহত্তম ঝড়’, আতঙ্কের প্রহর গুনছেন বাসিন্দারা

ভিটামিন সাপ্লিমেন্ট খাওয়ার সঠিক নিয়ম মানছেন তো? জানেন কখন-কোন ভিটামিন খেলে পাবেন আসল উপকার?

বাংলা ভাষায় কথা, দুই বিজেপি শাসিত রাজ্য তাড়িয়ে দিল বহরমপুরের এক পরিবারকে,কর্মহীন হয়ে শোকে প্রাণ গেল গৃহ কর্তার

'চাপে থাকবে গিল,' টি-২০ সিরিজের আগে সতর্কবার্তা প্রাক্তন তারকার

পাকিস্তানকে ব্যবহার করে তৃতীয় একটি দেশ ড্রোন হামলা চালাচ্ছিল আফগানিস্তানে, যুদ্ধবিরতি বৈঠকে অকপট স্বীকারোক্তে ইসলামাবাদের

এই গ্রহটি না থাকলে পৃথিবীরও অস্তিত্ব থাকত না, কেন

'আমার যৌনতা নিয়ে মজা, আর সলমন স্যার...'ঘরছাড়া হতেই 'বিগ বস' নিয়ে ক্ষোভে ফেটে পড়লেন বাসির আলি

বাম্বোলিমে 'মান্থা' হয়ে আছড়ে পড়লেন বিপিন, সুপার কাপে টিকে রইল ইস্টবেঙ্গল

কিডনি ফেলিওর নয়, সতীশ শাহের মৃত্যুর আসল কারণ কী? অবশেষে প্রকাশ্যে আনলেন 'সারাভাই বনাম সারাভাই'-র সহঅভিনেতা

সোশ্যাল মিডিয়া