বৃহস্পতিবার ১৬ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

সৌরভ গোস্বামী | ২৭ আগস্ট ২০২৫ ২০ : ০০Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: মুম্বইয়ের আজাদ ময়দানে গত ২০ আগস্ট দুপুরে বৃষ্টির মধ্যে প্রায় পাঁচ থেকে ছয়শো মানুষ একত্রিত হয়ে গাজার গণহত্যার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানালেন। সমাবেশে শিল্পী, সাংবাদিক, শিক্ষার্থী, নাগরিক সমাজের প্রতিনিধি এবং রাজনৈতিক দলগুলোর নেতারা অংশ নেন। উপস্থিত মানুষরা হাতে প্ল্যাকার্ড ধরে এবং স্লোগান দিয়ে জানান যে গাজায় নিরপরাধ মানুষকে হত্যা করা হচ্ছে, এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের উচিত অবিলম্বে যুদ্ধবিরতি নিশ্চিত করা।
প্রথমে মুম্বই পুলিশ আন্তর্জাতিক ইস্যুতে প্রতিবাদ অনুমোদন দেয়নি। এরপর আয়োজকরা বম্বে হাইকোর্টে আবেদন করলে আদালত পুলিশকে অনুমতি দিতে নির্দেশ দেয়। সেই নির্দেশে ২০ আগস্ট দুপুর তিনটা থেকে ছয়টা পর্যন্ত সমাবেশ আয়োজনের সুযোগ পাওয়া যায়। আয়োজক দলের মধ্যে ছিল সিপিআই(এম), সিপিআই, সিপিআই(এমএল), সমাজবাদী পার্টি, কংগ্রেস, এনসিপি (শরদপাওয়ার দল) এবং নাগরিক সংগঠনগুলির মধ্যে ইন্ডিয়ান পিপল ইন সলিডারিটি উইথ প্যালেস্টাইন ও অল ইন্ডিয়া পিস অ্যান্ড সলিডারিটি অর্গানাইজেশন।
সমাবেশে নানা রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব বক্তব্য রাখেন। অভিনেত্রী সোয়ারা ভাস্কর বলেন, এটি কোনো ধর্মীয় ইস্যু নয়, বরং মানবতার পক্ষে দাঁড়ানোর প্রশ্ন। বিশিষ্ট সাংবাদিক পি. সাইনাথ বলেন, গাজার ইস্যু আমাদের দেশের সঙ্গে যুক্ত, কারণ মানবাধিকার ও ন্যায়ের প্রশ্ন সর্বজনীন। উপস্থিত আরও অনেক বক্তা পশ্চিমা শক্তিগুলির দ্বিমুখী ভূমিকা এবং ভারতের নীরবতার সমালোচনা করেন। প্ল্যাকার্ডে লেখা ছিল—“ফ্রি প্যালেস্টাইন”, “ইজরায়েল হলো সন্ত্রাসী রাষ্ট্র”, আবার অনেকেই স্লোগান দেন—“ফ্রম দ্য রিভার টু দ্য সি, প্যালেস্টাইন উইল বি ফ্রি।”
সমাবেশ শেষে অংশগ্রহণকারীরা একসুরে দাবি তোলেন—গাজায় যুদ্ধাপরাধ বন্ধ করতে হবে, সাধারণ নাগরিকদের জন্য অবরোধ তুলে নিতে হবে, সাংবাদিকদের সুরক্ষা দিতে হবে এবং অবিলম্বে যুদ্ধবিরতি কার্যকর করতে হবে। শান্তিপূর্ণভাবে অনুষ্ঠান শেষ হলেও অংশগ্রহণকারীরা জানিয়ে দেন, এই আন্দোলন কেবল আজকের নয়, বরং বিশ্বজনীন ন্যায়বিচারের জন্য দীর্ঘমেয়াদী সংগ্রামের অংশ।
সমাবেশ ঘিরে সাধারণ মানুষের প্রতিক্রিয়াও ছিল উল্লেখযোগ্য। অনেকেই মনে করেন, গাজার পরিস্থিতি শুধু দূরের একটি যুদ্ধ নয়, বরং এটি মানবিকতার প্রশ্ন, যেখানে নীরব থাকা মানে অন্যায়ের পাশে দাঁড়ানো। কয়েকজন তরুণ-তরুণী জানান, তারা সোশ্যাল মিডিয়ায় নিয়মিত গাজার খবর দেখেন এবং সেখানকার শিশুদের দুর্দশা তাঁদের গভীরভাবে নাড়া দেয়। অনেকে আবার বলেন, ভারতের স্বাধীনতা সংগ্রাম যেমন আন্তর্জাতিক সংহতির ওপর ভর করে এগিয়েছিল, তেমনি আজ ভারতের নাগরিকদেরও গাজার মানুষের পাশে দাঁড়ানো উচিত।
শিল্পী ও সাংস্কৃতিক কর্মীরা তাদের বক্তব্যে জানান, শিল্পকলা যদি কেবল বিনোদনের মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকে, তবে সেটি সমাজের প্রতি দায়বদ্ধতা হারায়। তাই তারা গান, নাটক, কবিতার মাধ্যমে গাজার গণহত্যার বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক দেবেন। সমাবেশ শেষে উপস্থিত মানুষরা প্রতিজ্ঞা করেন যে, তাঁরা কেবল একদিন নয়, ধারাবাহিকভাবে এই আন্দোলন চালিয়ে যাবেন এবং সরকারের ওপর চাপ সৃষ্টি করবেন যাতে আন্তর্জাতিক মঞ্চে ভারত আরও সক্রিয়ভাবে যুদ্ধবিরতির দাবি তোলে।

নানান খবর

নারীকে দমন করার হাতিয়ার হিসাবে ব্যবহৃত হয়েছে বিবাহ, আক্ষেপ সুপ্রিম কোর্টের হবু প্রধান বিচারপতির

বাবার চেয়ে ছেলে 'বড়'! নির্বাচনী তালিকা নিয়ে হুলুস্থুল মহারাষ্ট্রে

ক্যামেরা চালু, ভার্চুয়াল শুনানিতে মহিলাকে কাছে টেনে জোর করে চুমু! দিল্লি হাই কোর্টের আইনজীবীর কুকীর্তি ভাইরাল

ওড়িশায় পুলিশ নিয়োগ পরীক্ষায় ব্যাপক দুর্নীতি, ৩০০ চাকরি বিক্রি, ১৮৬ জন পরীক্ষার্থী নিখোঁজ, মূল অভিযুক্ত পলাতক

ক্লাস ফাঁকি কেন? প্রশ্ন করতেই সাংবাদিককে চপ্পলপেটা শিক্ষিকার, ঘটনা ঘিরে তুমুল শোরগোল

বিহারে ভোটার বাদ পড়া নিয়ে নতুন বিতর্ক: বিরোধীদের ঘাঁটিতেই সবচেয়ে বেশি ভোটার বাদ গেছে!

দক্ষিণ এশিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রীকে গণধর্ষণের চেষ্টা, দেরিতে এফআইআর দায়ের ঘিরে বিক্ষোভে উত্তাল ক্যাম্পাস

অবশেষে সমাধান হল দলিত আইপিএস অফিসার ওয়াই.পুরণ কুমারের ময়নাতদন্ত সংক্রান্ত অচলাবস্থা

আসলেন, টিকিট কাটলেন, মেট্রোয় চড়ে ভিক্ষে করতে শুরু করে দিলেন! বেঙ্গালুরুর স্মার্ট ভিক্ষুকের ভিডিও ভাইরাল

বিহার ভোটে দ্বিতীয় দফার প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করল বিজেপি, রয়েছে বিরাট চমক

অপারেশন সিন্দুরের সময় কোন পদক্ষেপ নিয়েছিল ভারতীয় নৌবাহিনী যা এখনও কেউ জানে না, জানালেন ডিজিএমও

শীতের আগেই ভয়ের দাপট দিল্লিতে, চলছে আগাম প্রস্তুতি

কে কে ভালবাসে, মারা গেলে কষ্ট পাবে? জানার জন্য 'মৃত' সেজে অভিনয়! চিতায় আগুন দেওয়ার আগেই নাটকীয় মোড়

গ্রামে রাস্তাই নেই! ঢুকল না অ্যাম্বুল্যান্স, 'ডোলি'তে যুবতীর দেহ কাঁধে নিয়ে ১২ কিমি পথ পায়ে হাঁটলেন আত্মীয়রা

শিশুর জীবনের মূল্য মাত্র আড়াই টাকা! প্রেসক্রিপশনে কোল্ডরিফ লিখে বোতল প্রতি এত টাকা পেয়েছিলেন ডাক্তার

হস্টেল রুম থেকে মিলল ১১টি কন্ডোম! দুর্গাপুরে মেডিকেল ছাত্রী ধর্ষণকাণ্ডে নয়া মোড়

‘জবা বিনা গতি নাই!’ মা কালী কেন রক্তজবাতেই তুষ্ট হন? জেনে নিন নেপথ্যের কারণ

পুজোর পরেই ভোটের প্রস্তুতি? সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রচারকে জোরদার করতে অভিষেকের ঘোষণা ডিজিটাল যুদ্ধর

মুম্বই বিমানবন্দরে পাপারাজ্জিদের ওপর চটলেন, কেন রাগে ফুসলেন বুমরা?

‘সার্ভিস পাওয়া যাবে নাকি?’ শুনেই কী করে বসলেন জারিন খান? ‘সইয়ারা’র পর ভোল বদলে ফেললেন আহান!

হিন্দু জ্যোতিষীর পরামর্শেই ‘এ আর রহমান’ নামের জন্ম! দিলীপ কুমার থেকে নাম বদলের গোপন কথা ফাঁস অস্কারজয়ী সুরকারের!

দিল্লির সমান ছোটো এই দেশটি আজ মহাকাশে রাজত্ব করছে, কীভাবে

মৃত্যু মানেই শেষ নয়? জীবন-মরণের মাঝে অস্তিত্ব আছে তৃতীয় এক জগতের, বিস্ফোরক দাবি বিজ্ঞানীদের!

বিশ্বের সাতটি বৃহত্তম মেট্রো নেটওয়ার্ক, ভারতের স্থান কোথায়

'কী থাইক্যা কী হয়ে গেল', সোশ্যাল মিডিয়ার দৌলতেই জনপ্রিয়, সেই নেটপাড়াই টেনে নামাল! চোখের জলে রিপন ছুটলেন বউ-মা'কে নিয়ে

কিছুতেই কমছে না পিঠের ব্যথা? জানেন টিবি হতে পারে মেরুদণ্ডেও? কীভাবে চিনবেন স্পাইনাল টিউবারকুলোসিস?

অস্ট্রেলিয়া সিরিজের আগে এ কেমন পোস্ট! বিরাট বার্তায় অবাক ভক্তরা

প্রথম হরর-কমেডি ছবি বলে নয়, স্রেফ এই কারণে ‘থামা’ নওয়াজের কেরিয়ারে ‘ভীষণ বিশেষ ছবি’!

মৃত্যুর সময় কেমন অনুভূতি হয়, গবেষণার তথ্য দেখে মাথায় হাত বিজ্ঞানীদের

'আমি কি ওর সঙ্গে....?' চ্যাটজিপিটি-কে ভয়ঙ্কর প্রশ্ন করে স্কুল থেকেই গ্রেপ্তার ১৩ বছরের কিশোর!

শুরুতেই বাজিমাত 'ও মোর দরদিয়া'র! সবাইকে টেক্কা দিয়ে টিআরপির প্রথম স্থান দখল করল কোন ধারাবাহিক?

'ঘুসি মারার জন্য তৈরি থাকত...', ড্রেসিং রুমের বিরাট-তথ্য ফাঁস করলেন শাস্ত্রী, পড়লে চমকে যাবেন

দুর্যোগের পর সোনাঝরা হাসি নিয়ে প্রাণ ফিরল পাহাড়ে! কাঞ্চনজঙ্ঘার হাসি দেখতে বাড়ছে ভিড়, কী বলছেন পর্যটকরা?

পুলিশের স্টিকার লাগানো গাড়িতে অপহরণের অভিযোগ ,গ্রেপ্তার সিভিক ভলান্টিয়ার-সহ ৭

গিলের অধিনায়কত্বে প্রভাবিত, তবে ভবিষ্যৎ নিয়ে সতর্কবাণী গম্ভীরের

ফের হ্যান্ডশেক বিতর্ক! এবার ভারতকে খোঁচা রমিজ, সোহেলের

১৮ অক্টোবর বৃহস্পতির গোচর! ২ রাশির বিপদ! ধন ও স্বাস্থ্যে অশুভ প্রভাব, জেনে নিন বাঁচার উপায়

কালীপুজোতেও ভাসবে বাংলা! টানা দুর্যোগের আশঙ্কা? ৬ জেলায় তুমুল বৃষ্টির পূর্বাভাস, বড় আপডেট দিল হাওয়া অফিস

বিয়ের আগেই তুমুল অশান্তি! হঠাৎ কী হল অনন্যা-সুকান্তর মধ্যে?