রবিবার ২৪ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | অমর্ত্য সেনের আশঙ্কা: বিহারের ভোটার তালিকা সংশোধনে বঞ্চিত হতে পারেন গরিব ও প্রান্তিক মানুষ

সৌরভ গোস্বামী | ২৩ আগস্ট ২০২৫ ১৮ : ১০Sourav Goswami

আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিশ্ববিখ্যাত অর্থনীতিবিদ ও নোবেলজয়ী অধ্যাপক অমর্ত্য সেন বিহারে ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় পুনর্বিবেচনা (Special Intensive Revision বা SIR) প্রক্রিয়া নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তাঁর আশঙ্কা—যদি এই প্রক্রিয়া যথাযথ সতর্কতার সঙ্গে পরিচালিত না হয়, তবে বিপুল সংখ্যক গরিব ও প্রান্তিক মানুষ ভোটাধিকার থেকে বঞ্চিত হবেন। ২২ আগস্ট, শুক্রবার সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে সেন বলেন, “হ্যাঁ, সময়ে সময়ে নানা প্রশাসনিক কাজকর্ম করা প্রয়োজন। তবে সেই প্রক্রিয়ায় গরিবদের অধিকার পিষে দিয়ে একটি ‘ভালো ব্যবস্থা’ তৈরি করা যায় না। বহু মানুষের হাতে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র নেই। তারা ভোট দিতে পারেন না। যদি অল্প কিছু ভুল ঠিক করতে গিয়ে অনেক নতুন ভুল তৈরি হয়, তবে সেটি গুরুতর অন্যায়। এক ভুল শুধরে নিতে গিয়ে সাতটি নতুন ভুল করা কোনোভাবেই ন্যায্য হতে পারে না।”

ভারতের নির্বাচন কমিশন (ECI) কর্তৃক শুরু হওয়া এই বিশেষ উদ্যোগের লক্ষ্য ছিল ভোটার তালিকাকে আরও নির্ভুল ও ভুলমুক্ত করা। কিন্তু প্রথম দফার খসড়া তালিকা প্রকাশের পর দেখা যায়, বিহারে প্রায় ৬৫ লক্ষ ফর্ম অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি। এর ফলে ভোটার সংখ্যা ৭.৯ কোটির পরিবর্তে নেমে আসে ৭.২৪ কোটিতে। রাজনৈতিক দল ও অধিকারকর্মীরা অভিযোগ তুলেছেন, এই বিপুল নাম বাদ যাওয়া আসলে প্রশাসনিক কঠোর নিয়ম ও সুরক্ষাহীন প্রক্রিয়ার ফল, যা ভোটার বঞ্চনার সমান। এ নিয়ে ইতিমধ্যেই মামলা গড়িয়েছে সুপ্রিম কোর্টে। আদালত নির্বাচন কমিশন ও বিহার সরকারকে ভোটার ফর্ম বাতিলের মানদণ্ড ও প্রক্রিয়া সম্পর্কে বিস্তারিত ব্যাখ্যা দিতে বলেছে। বিচারপতিরা স্পষ্ট করেছেন যে ভোটাধিকার সংবিধান প্রদত্ত একটি মৌলিক অধিকার, তাই কোনোভাবেই তা অবহেলিত বা খর্ব করা চলবে না।

আরও পড়ুন: ভারতীয় নির্বাচন কমিশনকে ঘিরে বাড়ছে বিতর্ক: ২০২৪ লোকসভা ভোট-পরবর্তী ঘটনাবলির প্রেক্ষাপটে গণতন্ত্রের ভবিষ্যৎ প্রশ্নের মুখে

সম্প্রতি মুখ্য নির্বাচন কমিশনার (CEC) সাংবাদিক বৈঠকে জানান, কমিশন সম্পূর্ণ স্বচ্ছতা ও ন্যায্যতার নীতি মেনে কাজ করছে। কোথাও যদি ভুলবশত ভোটার বাদ পড়ে থাকেন, তবে সংশোধনের ব্যবস্থা করা হবে। তবে পদ্ধতি ও তথ্য যাচাইয়ের ক্ষেত্রে কমিশন তার কৌশলকে সমর্থন করেছে। এই প্রসঙ্গ ছাড়াও অমর্ত্য সেন কলকাতার এক আলোচনাসভায় ভারতের যুবসমাজ ও সামাজিক সুযোগ নিয়ে বক্তব্য রাখতে গিয়ে সক্রিয় “যুক্ত সাধনা” বা হিন্দু-মুসলমানের যৌথ অনুশীলনের প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দেন। তিনি বলেন, “হিন্দু-মুসলমানের সম্পর্ক কেবল সহনশীলতার নয়, বরং সহযোগিতার। সংগীত, সাহিত্য, স্থাপত্য—বহু ক্ষেত্রে আমরা এই ঐতিহ্য দেখতে পাই।”

আলোচনাসভার দিনই প্রকাশিত হয় তাঁর দাদু ক্ষিতিমোহন সেনের লেখা বিখ্যাত গ্রন্থ ভারতে হিন্দু-মুসলমানের যুক্ত সাধনা-এর নতুন সংস্করণ। প্রাতিচী ট্রাস্ট কর্তৃক প্রকাশিত এই বইতে অমর্ত্য সেন একটি নতুন ভূমিকা লিখেছেন, যেখানে আজকের ক্রমবর্ধমান সামাজিক-রাজনৈতিক মেরুকরণের প্রেক্ষিতে এই ঐতিহ্যের গুরুত্ব ব্যাখ্যা করেছেন।

এর আগে তিনি মন্তব্য করেছিলেন, বাংলাভাষী মানুষদের 'বাংলাদেশি' আখ্যা দিয়ে হেনস্থার প্রবণতা বাড়ছে। কৌতুকের ভঙ্গিতে তিনি বলেন, “আমাকেও হয়তো বাংলাদেশে পাঠিয়ে দেওয়া হবে, কারণ আমার পৈতৃক ভিটে ঢাকায়।” তবে তাঁর বক্তব্যে স্পষ্ট ছিল—এটি একটি রাজনৈতিক বয়ানের অংশ, যা মুসলমানদের সমাজের জন্য হুমকি হিসেবে চিত্রিত করার চেষ্টা করছে। ৯১ বছর বয়সী এই অর্থনীতিবিদ আবারও মনে করিয়ে দিলেন, ন্যায়সংগত গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া কেবল শক্তিশালীদের নয়, বরং সবচেয়ে দুর্বলদেরও সুরক্ষা দিতে হবে।


নানান খবর

'টাকা দে, নয়তো মরে যা, আরেকটা বিয়ে করব', পণের জন্য স্ত্রীর উপর অকথ্য অত্যাচার, তরুণীর পরিণতিতে শিউরে উঠলেন প্রতিবেশীরা

'স্ত্রী নিখোঁজ, খুঁজে দিন প্লিজ', থানায় জানিয়েই ফোন বন্ধ স্বামীর, বাড়ির উঠোনে ছড়ানো ন্যাপথলিন দেখেই ভয়ঙ্কর খুনের কিনারা পুলিশের

বন্ধ স্কুলের দরজা, আটকে পড়েছিল ৮ বছরের ছাত্রী, পালাতে গিয়ে গরাদেই আটকে গেল মাথা! সারারাত ওই অবস্থায় কাটানোর পর যা হল

সদ্যোজাতর গলা কাটা! রক্তে ভেসে যাচ্ছে ঘরদোর, মায়ের ডাকে হাজির পুলিশ, সেই মা'কেই জেরা করে চক্ষু চড়কগাছ

স্বামীর সঙ্গে একঘেয়ে লাগছিল, ৮ বছর ধরে লুকিয়ে প্রেম, উদ্দাম যৌনতার টানে যুবতী যা ঘটালেন

'ওখানে' চুল ছাঁটতে গিয়েই বিপত্তি! ২ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে হল পার্লারকে

মহাকাশে নজির গড়ার পথে আরও একধাপ, ভারতীয় অন্তরীক্ষ স্টেশনের মডেল প্রকাশ ইসরো-র

ভারতকে অপমান না করে কেবল 'পাকিস্তান জিন্দাবাদ' বললেই রাষ্ট্রদ্রোহিতা নয়: হিমাচল হাইকোর্ট

১০০ নেতার সঙ্গে আলোচনা, তাতেও হিমশিম অবস্থা! জাতীয় সভাপতি খুঁজতে ল্যাজেগোবরে বিজেপি

হনুমান মন্দির নেই, মারুতি গাড়িও নেই, মহারাষ্ট্রের এই গ্রামের মানুষ পুজো করেন ‘দৈত্য’-এর!

দুটি বাইকের তুমুল প্রেম! কোনওভাবেই আলাদা করতে পারলেননা স্থানীয়রা, তারপর যা হল জানলে চোখ কপালে উঠবে

ক্লাসের মধ্যে তর্কাতর্কি, ছুটি হতেই বন্ধুকে ছুরি নিয়ে হামলা চালাল সহপাঠী, কলেজের মধ্যে ভয়াবহ ঘটনা

মস্কোতে পুতিন-জয়শঙ্কর বৈঠক, মার্কিন শুল্ক চ্যালেঞ্জের আবহে কোন কোন বিষয়ে আলোচনা?

অঙ্গদান সচেতনতায় বড় পদক্ষেপ, বিশেষ অঙ্গীকার ভারতীয় সেনাপ্রধান এবং সেনা স্ত্রী কল্যাণ সমিতির সভানেত্রীর

"নীরবতা কেবল উৎপীড়ককেই উৎসাহিত করে", ট্রাম্পকে বেনজির কটাক্ষ চীনা রাষ্ট্রদূতের, দিল্লিকে সমর্থনের বার্তা

'সিংহের মতো দাপিয়ে খেলব, যেদিন বুঝব হচ্ছে না, সরে যাব', আইপিএল নিয়ে সোজাসাপটা কোহলি

কেন স্ত্রীকে খুন করে তাঁর হৃৎপিণ্ড নিয়ে ঘুরছিল স্বামী? পুলিশি জেরার জবাব দিল অভিযুক্ত

Kone Dekha Alo: কেমন হবে লাজবন্তী ও বনলতার জীবন কোন খাতে বইবে?

আর কবে ট্রফি জিতবেন রোনাল্ডো, সৌদি সুপার কাপও হারলেন, মরুদেশে তিনি ব্যর্থ এক নায়ক

কলকাতা পয়া মাঠ, জোড়া পুরস্কার কাকে উৎসর্গ করলেন আলাদিন?

২০২৭ বিশ্বকাপের ভেন্যু প্রকাশ, ৪৪টি ম্যাচ হবে দক্ষিণ আফ্রিকায়, বাকি দশটা ম্যাচ কোথায় হবে?

চার চাকা গাড়ি করে পরপর নুনের বস্তা চুরি! বিজেপি নেতার কীর্তি ফাঁস করলেন তৃণমূল কাউন্সিলর

ত্বকচর্চায় বাড়াবাড়ি করলেই সর্বনাশ! রূপটানের সময় কোন কোন ভুল একেবারেই করবেন না?

দুই বোনের সম্পর্কের টানাপোড়েন নিয়ে আসছে 'কন্যা', রোহন সেনের পরিচালনায় কেমন হবে ছবির ক্লাইম্যাক্স?

'ওকে আমার সামনে আসতে বারণ করো', গুরু গ্রেগের সঙ্গে বিতর্কিত অধ্যায় নিয়ে মুখ খুললেন শেহবাগ

হতে পারতেন বড় চাকুরে, ইস্টবেঙ্গলের প্রাক্তন তারকা ডুরান্ড ফাইনালে থামিয়ে দিলেন 'বন্ধু' জবির দৌড়

প্যান কার্ড হারিয়েছেন? বাড়িতে বসেই কয়েক মিনিটে আবেদন করুন, জেনে নিন পদ্ধতি

হুগলির কলেজে আইন বিভাগে পুনর্মিলন উৎসব, হাজির প্রধান বিচারপতি, প্রাক্তনীদের ভিড়ে জমজমাট অনুষ্ঠান

ভূতের চোখ নাকি! প্রথম লাইট বাল্ব দেখে এভাবেই আঁতকে উঠেছিল কলকাতার মানুষ, রাতের অন্ধকারে উপড়ে ফেলা হত বিদ্যুতের খুঁটিও

দেরিতে বিয়ে হলেই সন্তানধারণে সমস্যা হতে পারে? এই ধারণা কতটা ঠিক? কী বলছে বিজ্ঞান?

ম্লান ডায়মন্ডের দ্যুতি, হাফ ডজন গোলে ফের ডুরান্ড নর্থ ইস্টের

মোহনবাগান ১৭০১, ইস্টবেঙ্গল ৪০৮০, অপ্টা র‍্যাঙ্কিংয়ে লাল-হলুদকে পিছনে ফেলে সবুজ-মেরুনই দেশের একনম্বর

রাতে শোওয়ার আগে দুধে মেশান এই একটি জিনিস! সুখের সাগরে ভাসবেন, শরীর পাবে আরাম

কথায় বলে মদ যত পুরনো হয়, নেশা তত ভাল হয়, কিন্তু জানেন যে সুরারও মেয়াদ উত্তীর্ণ হয়

'টাকা পাই বলেই কাজলের সঙ্গে কাজ করি, নয়তো...' মায়ানগরীর বুকে দাঁড়িয়ে এ কী বলে বসলেন যিশু সেনগুপ্ত?

মিষ্টি পেয়ারা, ভয়ঙ্কর ফাঁদ! সুপারফুড হলেও কিছু মানুষের জন্য মৃত্যুফাঁদ, কারা ভুলেও ছোঁবেন না জানুন

আফ্রিকায় মানুষের চুলের মতো পাতলা ‘অদ্ভুত’ সুড়ঙ্গের সন্ধান, ৫০ কোটি বছরের পুরনো সেগুলি, কোন কাজে ব্যবহার হত?

ওজন ঝরাতে মুঠো মুঠো স্প্রাউট খান! একটি ভুলেও শরীরের পুরো বারোটা বাজবে, জেনে নিন কী করবেন না

এশিয়া কাপে কি সূর্যোদয় হবে? প্রাক্তন তারকা ভারতকে এগিয়ে রাখছেন কেবল একজনের জন্যই, কে তিনি?

সোশ্যাল মিডিয়া