রবিবার ২৪ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
সৌরভ গোস্বামী | ১৮ আগস্ট ২০২৫ ১০ : ৩০Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সংসদের উচ্চকক্ষ রাজ্যসভার নেতৃত্বে বড় পরিবর্তন আনল বিজেপি। জগদীপ ধনখড়ের বিতর্কিত কার্যকালের অবসান ঘটিয়ে নতুন চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব নিলেন অভিজ্ঞ সংগঠক ও দক্ষিণ ভারতের মুখ সিপি রাধাকৃষ্ণন। রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, এই পরিবর্তনের মধ্যে দিয়ে বিজেপি একদিকে সংসদে আক্রমণাত্মক মেজাজ থেকে সরে এসে ভারসাম্যপূর্ণ নেতৃত্বে ভরসা করছে, অন্যদিকে দক্ষিণ ভারতে নিজেদের সংগঠন শক্তিশালী করার কৌশলও সামনে আনছে।
ধনখড় থেকে রাধাকৃষ্ণন: দুই ভিন্ন শৈলী
২০২২ সালে কৃষক আন্দোলনের সময় জাট সমাজকে রাজনৈতিক কাঠামোয় জায়গা দেওয়ার বার্তা হিসেবেই ধনখড়কে বেছে নিয়েছিল বিজেপি। পশ্চিমবঙ্গের রাজ্যপাল হিসেবে তাঁর বিতর্কিত ভূমিকা এবং মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সরকারের সঙ্গে সংঘাতের অভিজ্ঞতাই তাঁকে “তীব্র এনফোর্সার” রূপে পরিচিত করে তুলেছিল। চেয়ারম্যান পদে বসার পরও সেই ধারাই অব্যাহত ছিল— তীক্ষ্ণ আইনি তর্ক, ধারালো মন্তব্য, ও আক্রমণাত্মক হস্তক্ষেপে বিরোধীরা তাঁকে “সরকারের মুখপাত্র” বলে অভিযুক্ত করেছিল। এতে সংসদে ঐক্যমতের পরিবেশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়।
অন্যদিকে রাধাকৃষ্ণন রাজনৈতিকভাবে সম্পূর্ণ ভিন্ন চরিত্রের মানুষ। কৈশোর থেকে আরএসএস ও জনসংঘের সঙ্গে যুক্ত থেকে তিনি সংগঠনের ভেতরেই তৈরি। ফলে তাঁর আদর্শিক শিকড় বিজেপির ভেতরেই প্রোথিত। ব্যক্তিত্বে তিনি মৃদুভাষী, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও শান্ত স্বভাবের। এই বৈশিষ্ট্য সংসদের মতো বহুমতের আসরে সমঝোতা গড়ে তুলতে অনেক বেশি কার্যকর হবে বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল।
দক্ষিণ ভারতে বিজেপির কৌশল
কর্ণাটক ছাড়া দক্ষিণ ভারতে বিজেপির প্রভাব খুব সীমিত। তাই রাধাকৃষ্ণনের মতো একজন সর্বভারতীয় অথচ দক্ষিণমুখী নেতাকে চেয়ারম্যান করা নিছক সাংবিধানিক সিদ্ধান্ত নয়, বরং সুস্পষ্ট রাজনৈতিক বার্তা। সম্প্রতি তিনি তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী এমকে স্টালিনের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে সেতুবন্ধন তৈরি করার চেষ্টা করেছেন। আবার উদয়নিধি স্টালিনের সনাতন ধর্ম সংক্রান্ত মন্তব্যকে কঠোরভাবে নস্যাৎ করেছেন। তাঁর এই অবস্থান বিজেপির আদর্শিক লাইন মেনে দক্ষিণ ভারতে নতুন করে প্রভাব বিস্তারের প্রচেষ্টা বলেই দেখা হচ্ছে।
ধনখড়ের পদত্যাগ ও অস্বস্তি
চলতি অধিবেশনের প্রথম দিনেই ধনখড় হঠাৎ পদত্যাগ করেন। প্রকাশ্যে তিনি স্বাস্থ্যজনিত কারণ দেখালেও রাজনৈতিক মহল বলছে, বিরোধীদের প্রস্তাব মেনে সরকারকে না জানিয়ে বিচারপতি যশবন্ত বর্মার ইমপিচমেন্ট প্রস্তাবে সম্মতি দেওয়া তাঁর ভবিষ্যৎ নির্ধারণে বড় ভূমিকা রাখে। এনডিটিভির এক রিপোর্টে উঠে এসেছে, একাধিক ঘটনাপ্রবাহ বিজেপি নেতৃত্বের অস্বস্তি বাড়ায়, যার ফলেই ধনখড়কে সরে যেতে হয়। যদিও তিনি বারবার শাসক দলের প্রতি আনুগত্য দেখিয়েছিলেন।
নতুন ভারসাম্যের বার্তা
ধনখড়ের আক্রমণাত্মকতা সংসদে স্থবিরতা বাড়িয়েছিল। তাই বিজেপি এবার স্পষ্ট বার্তা দিল— রাজ্যসভা প্রয়োজন সমঝোতা ও শান্ত নেতৃত্বের। রাধাকৃষ্ণনের অন্তর্ভুক্তিমূলক ও আদর্শিকভাবে প্রোথিত ভূমিকা সংসদের কার্যকারিতা বাড়াতে সাহায্য করবে বলেই মনে করা হচ্ছে। জগদীপ ধনখড়ের আক্রমণাত্মক ও আঞ্চলিক প্রতীকী রাজনীতির পরিবর্তে সিপি রাধাকৃষ্ণনের অন্তর্ভুক্তিমূলক নেতৃত্ব এবং দক্ষিণমুখী কৌশল বিজেপির দীর্ঘমেয়াদি সম্প্রসারণ পরিকল্পনারই অংশ। সংসদে ভারসাম্য রক্ষা এবং রাজনৈতিক বার্তা— দুই দিকেই এই পরিবর্তন গুরুত্বপূর্ণ।
নানান খবর

রাস্তায় খাওয়াচ্ছিলেন পথকুকুরদের, সুপ্রিম নির্দেশের পর মহিলাকে মাঝরাস্তায় চড়-থাপ্পড় যুবকের

'টাকা দে, নয়তো মরে যা, আরেকটা বিয়ে করব', পণের জন্য স্ত্রীর উপর অকথ্য অত্যাচার, তরুণীর পরিণতিতে শিউরে উঠলেন প্রতিবেশীরা

'স্ত্রী নিখোঁজ, খুঁজে দিন প্লিজ', থানায় জানিয়েই ফোন বন্ধ স্বামীর, বাড়ির উঠোনে ছড়ানো ন্যাপথলিন দেখেই ভয়ঙ্কর খুনের কিনারা পুলিশের

বন্ধ স্কুলের দরজা, আটকে পড়েছিল ৮ বছরের ছাত্রী, পালাতে গিয়ে গরাদেই আটকে গেল মাথা! সারারাত ওই অবস্থায় কাটানোর পর যা হল

সদ্যোজাতর গলা কাটা! রক্তে ভেসে যাচ্ছে ঘরদোর, মায়ের ডাকে হাজির পুলিশ, সেই মা'কেই জেরা করে চক্ষু চড়কগাছ

অমর্ত্য সেনের আশঙ্কা: বিহারের ভোটার তালিকা সংশোধনে বঞ্চিত হতে পারেন গরিব ও প্রান্তিক মানুষ

'ওখানে' চুল ছাঁটতে গিয়েই বিপত্তি! ২ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে হল পার্লারকে

মহাকাশে নজির গড়ার পথে আরও একধাপ, ভারতীয় অন্তরীক্ষ স্টেশনের মডেল প্রকাশ ইসরো-র

ভারতকে অপমান না করে কেবল 'পাকিস্তান জিন্দাবাদ' বললেই রাষ্ট্রদ্রোহিতা নয়: হিমাচল হাইকোর্ট

১০০ নেতার সঙ্গে আলোচনা, তাতেও হিমশিম অবস্থা! জাতীয় সভাপতি খুঁজতে ল্যাজেগোবরে বিজেপি

হনুমান মন্দির নেই, মারুতি গাড়িও নেই, মহারাষ্ট্রের এই গ্রামের মানুষ পুজো করেন ‘দৈত্য’-এর!

দুটি বাইকের তুমুল প্রেম! কোনওভাবেই আলাদা করতে পারলেননা স্থানীয়রা, তারপর যা হল জানলে চোখ কপালে উঠবে

ক্লাসের মধ্যে তর্কাতর্কি, ছুটি হতেই বন্ধুকে ছুরি নিয়ে হামলা চালাল সহপাঠী, কলেজের মধ্যে ভয়াবহ ঘটনা

মস্কোতে পুতিন-জয়শঙ্কর বৈঠক, মার্কিন শুল্ক চ্যালেঞ্জের আবহে কোন কোন বিষয়ে আলোচনা?

অঙ্গদান সচেতনতায় বড় পদক্ষেপ, বিশেষ অঙ্গীকার ভারতীয় সেনাপ্রধান এবং সেনা স্ত্রী কল্যাণ সমিতির সভানেত্রীর

"নীরবতা কেবল উৎপীড়ককেই উৎসাহিত করে", ট্রাম্পকে বেনজির কটাক্ষ চীনা রাষ্ট্রদূতের, দিল্লিকে সমর্থনের বার্তা

৩৫৮ কোটি টাকা গেল জলে, এশিয়া কাপের আগেই বড় ধাক্কা ভারতীয় ক্রিকেটে

আকাশের মুখভার, আজ ১১ জেলা ভেসে যাবে ভারী বৃষ্টিতে, আগামী ২৪ ঘণ্টায় আরও বাড়বে দুর্যোগ! মৎস্যজীবীদের জন্য সতর্কতা

'সিংহের মতো দাপিয়ে খেলব, যেদিন বুঝব হচ্ছে না, সরে যাব', আইপিএল নিয়ে সোজাসাপটা কোহলি

কেন স্ত্রীকে খুন করে তাঁর হৃৎপিণ্ড নিয়ে ঘুরছিল স্বামী? পুলিশি জেরার জবাব দিল অভিযুক্ত

Kone Dekha Alo: কেমন হবে লাজবন্তী ও বনলতার জীবন কোন খাতে বইবে?

আর কবে ট্রফি জিতবেন রোনাল্ডো, সৌদি সুপার কাপও হারলেন, মরুদেশে তিনি ব্যর্থ এক নায়ক

কলকাতা পয়া মাঠ, জোড়া পুরস্কার কাকে উৎসর্গ করলেন আলাদিন?

২০২৭ বিশ্বকাপের ভেন্যু প্রকাশ, ৪৪টি ম্যাচ হবে দক্ষিণ আফ্রিকায়, বাকি দশটা ম্যাচ কোথায় হবে?

চার চাকা গাড়ি করে পরপর নুনের বস্তা চুরি! বিজেপি নেতার কীর্তি ফাঁস করলেন তৃণমূল কাউন্সিলর

ত্বকচর্চায় বাড়াবাড়ি করলেই সর্বনাশ! রূপটানের সময় কোন কোন ভুল একেবারেই করবেন না?

দুই বোনের সম্পর্কের টানাপোড়েন নিয়ে আসছে 'কন্যা', রোহন সেনের পরিচালনায় কেমন হবে ছবির ক্লাইম্যাক্স?

'ওকে আমার সামনে আসতে বারণ করো', গুরু গ্রেগের সঙ্গে বিতর্কিত অধ্যায় নিয়ে মুখ খুললেন শেহবাগ

হতে পারতেন বড় চাকুরে, ইস্টবেঙ্গলের প্রাক্তন তারকা ডুরান্ড ফাইনালে থামিয়ে দিলেন 'বন্ধু' জবির দৌড়

প্যান কার্ড হারিয়েছেন? বাড়িতে বসেই কয়েক মিনিটে আবেদন করুন, জেনে নিন পদ্ধতি

হুগলির কলেজে আইন বিভাগে পুনর্মিলন উৎসব, হাজির প্রধান বিচারপতি, প্রাক্তনীদের ভিড়ে জমজমাট অনুষ্ঠান

ভূতের চোখ নাকি! প্রথম লাইট বাল্ব দেখে এভাবেই আঁতকে উঠেছিল কলকাতার মানুষ, রাতের অন্ধকারে উপড়ে ফেলা হত বিদ্যুতের খুঁটিও

দেরিতে বিয়ে হলেই সন্তানধারণে সমস্যা হতে পারে? এই ধারণা কতটা ঠিক? কী বলছে বিজ্ঞান?

ম্লান ডায়মন্ডের দ্যুতি, হাফ ডজন গোলে ফের ডুরান্ড নর্থ ইস্টের

মোহনবাগান ১৭০১, ইস্টবেঙ্গল ৪০৮০, অপ্টা র্যাঙ্কিংয়ে লাল-হলুদকে পিছনে ফেলে সবুজ-মেরুনই দেশের একনম্বর

রাতে শোওয়ার আগে দুধে মেশান এই একটি জিনিস! সুখের সাগরে ভাসবেন, শরীর পাবে আরাম

কথায় বলে মদ যত পুরনো হয়, নেশা তত ভাল হয়, কিন্তু জানেন যে সুরারও মেয়াদ উত্তীর্ণ হয়

'টাকা পাই বলেই কাজলের সঙ্গে কাজ করি, নয়তো...' মায়ানগরীর বুকে দাঁড়িয়ে এ কী বলে বসলেন যিশু সেনগুপ্ত?

মিষ্টি পেয়ারা, ভয়ঙ্কর ফাঁদ! সুপারফুড হলেও কিছু মানুষের জন্য মৃত্যুফাঁদ, কারা ভুলেও ছোঁবেন না জানুন

আফ্রিকায় মানুষের চুলের মতো পাতলা ‘অদ্ভুত’ সুড়ঙ্গের সন্ধান, ৫০ কোটি বছরের পুরনো সেগুলি, কোন কাজে ব্যবহার হত?