বুধবার ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

উত্তর সম্পাদকীয় | ভারতীয় অর্থনীতি কি সত্যিই ‘মৃত’?

অভিজিৎ দাস | ০২ আগস্ট ২০২৫ ১২ : ৪৪Abhijit Das

বুড়োশিব দাশগুপ্ত

এটা হওয়ারই ছিল। ডোনাল্ড ট্রাম্প হয়তো মোদিকে আলিঙ্গন করেছেন এবং ভারতীয় প্রধানমন্ত্রীকে তাঁর ‘বন্ধু’ও বলেছেন। কিন্তু তাঁর মধ্যে থাকা ব্যবসায়ী ভাল করেই জানতেন যে বিশাল বাণিজ্য ঘাটতির কারণে ভারতের কাছে ব্যবসায়িক দিক থেকে হেরে যাচ্ছে আমেরিকা। দেশের মধ্যে ভারতীয় পণ্যে ২৫ শতাংশ শুল্ক বসিয়ে রাগত স্বরে তাঁর ঘোষণা, আমরা ভারতের সঙ্গে খুব অল্পই ব্যবসা করি। বিশ্বের সব দেশের তুলনায় তাদের শুল্কের হার সবচেয়ে বেশি। তিনি সবচেয়ে বেশি অপ্রসন্ন হয়েছেন ভারত রাশিয়া থেকে তেল কেনায়। তিনি বলেছেন, ভারত রাশিয়ার সঙ্গে কী করছে তার পরোয়া করি না। দুই দেশ মিলে তাদের ‘মৃত অর্থনীতি’কে আরও রসাতলে নিয়ে যাক।

‘মৃত অর্থনীতি’, কঠিন শব্দ। কিন্তু বাস্তব কি তাই-ই? প্রধানমন্ত্রীর প্রচার ভারতীয় অর্থনীতিকে বাস্তবের চেয়ে অনেক বড় করে দেখাতে পারে। কিন্তু অতিমারি প্রমাণ করেছে যে ভারত তার নিজের মানুষকে পর্যাপ্ত পরিমাণে খাওয়াতে পারে (মহামারীর আগমনের সময় বোদ্ধারা বলেছিলেন যে ভারত অনাহারে মারা যাবে) এবং এর অর্থনীতির আমেরিকা-সহ অনেক উন্নত পশ্চিমি দেশগুলির চেয়ে দ্রুত ঘুরে দাঁড়িয়েছে। এখন, বিশ্বব্যাঙ্ক এবং আইএমএফও স্বীকার করেছে যে ভারত জাপান এবং ব্রিটেনকে পিছনে ফেলে আমেরিকা এবং চীনের পরে তৃতীয় স্থানে পৌঁছনোর দিকে এগিয়ে যাচ্ছে।

আরও পড়ুন: এখনও অর্ধেক আকাশ ‘মেঘাচ্ছন্ন’

সাম্প্রতিক সময়ে ভারতীয় অর্থনীতির এই উল্লেখযোগ্য পরিবর্তনকে মেনে নেওয়া বিশ্বের পক্ষে কঠিন। আমেরিকা মূলত ভারতের কৃষিক্ষেত্র এবং অটোমোবাইল খাতে সরাসরি প্রবেশ করতে চায়। কৃষিক্ষেত্রে ভারতের নিজস্ব সমস্যা রয়েছে। কৃষকরা তাঁদের মূল্য পায় না এবং তাঁদের তরুণ প্রজন্ম কৃষক হওয়ার চেয়ে আরও স্থিতিশীল  চাকরি বেছে নিতে চাইবে। কিন্তু সবুজ বিপ্লবের কারণে ভারতের খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণতা কেউ অস্বীকার করতে পারে না। কৃষিক্ষেত্রে আমেরিকার সরাসরি প্রবেশ সেই ব্যবস্থাকে বিপর্যস্ত করতে পারে।  কৃষকরা আরও নিরাপত্তাহীনতা বোধ করবেন এবং ভারত স্বয়ংসম্পূর্ণতা থেকে পিছিয়ে যেতে পারে।

এটা সত্যি যে, ভারতের মাটিতে আমেরিকান গাড়ি যদি কেউ আমদানি করতে চান তাহলে তাঁকে ১০০ শতাংশ কর দিতে হয়। অন্যদিকে, ভারতীয়রা অনেক সস্তায় জাপানি বা কোরিয়ার গাড়ি কিনতে পারেন। কারণ, ওই সব দেশের সংস্থাগুলি ভারতে কারখানা খুলে সেখানে ভারতীয়দের কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করেছে। এক দিকে এটি মোদির ‘মেক ইন ইন্ডিয়া’ প্রকল্পের সাফল্য। আমেরিকান গাড়ি আমদানি করা বর্তমান পরিকল্পনার পরিপন্থী হবে। সম্ভবত এই কারণেই গত ছয় মাস ধরে চলতে থাকা ভারত-মার্কিন দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য চুক্তির আলোচনায় কোনও উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হয়নি।

ট্রাম্পের কর আরোপ করার পরেও ভারত যে বিরূপ প্রতিক্রিয়া দেখায়নি, তা প্রশংসনীয়। এতে দ্বিপাক্ষিক আলোচনা নষ্ট হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা ছিল। বরং, ভারত আনুষ্ঠানিকভাবে বলেছে যে তারা তাদের স্বার্থ বজায় রাখার জন্য আমেরিকার সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যাবে। তথ্য অনুযায়ী, এই ২৫ শতাংশ কর ভারতের বাণিজ্য প্রায় ১০ বিলিয়ন ডলার কমিয়ে দেবে। আমেরিকায় ভারতের রপ্তানি ৮৬ বিলিয়ন ডলারের, যেখানে ভারত ৪৫ বিলিয়ন ডলারের আমেরিকান পণ্য আমদানি করে। এই বিশাল বাণিজ্য ঘাটতি ট্রাম্পের অন্যতম মাথাব্যথার কারণ।

আরও পড়ুন: কৃষি এবং গাড়ি শিল্পই কি ভারত-মার্কিন বাণিজ্য চুক্তিতে বাধার সৃষ্টি করছে?

ভারতকে আরও সাবধানে পা ফেলতে হবে। ওবামা এবং এমনকি বাইডেনের মতো রাষ্ট্রপতিদের সময়কালে ভারত বছরের পর বছর ধরে আমেরিকার কাছে বিশ্বাসযোগ্যতা অর্জন করেছে। ডোনাল্ড ট্রাম্পের কর্মকাণ্ডের ফলে আস্থা নষ্ট হওয়া উচিত নয়। বাকি বিশ্বও ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। ভারতের অন্যান্য দেশের সঙ্গে বাণিজ্য বৈচিত্র্যময় করা এবং আমেরিকা-কেন্দ্রিক বাণিজ্য থেকে সরে আসা উচিত। ভারত ইতিমধ্যেই বেশ কয়েকটি ইউরোপীয় ইউনিয়নের সদস্য দেশের সঙ্গে এবং সাম্প্রতিক সময়ে ব্রিটেনের সঙ্গেও দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। অতি সম্প্রতি চীনের সঙ্গেও সম্পর্কের উন্নতির লক্ষণ দেখা যাচ্ছে- ভ্রমণ ভিসা নবীকরণ তারই একটি ইঙ্গিত। তবে, ট্রাম্প রাশিয়ার সঙ্গে ভারতের বাণিজ্যের জন্য শাস্তির হুমকিও দিয়েছেন। চীনের সঙ্গে বাণিজ্যে আরও উন্নতি সম্ভবত ট্রাম্পকে ক্ষুব্ধ করবে। তবে, কূটনৈতিকভাবে ভারতের অর্থনৈতিক অগ্রগতির একমাত্র সমাধান হবে বৈচিত্র্য বজায় রাখা। সব ডিম এক ঝুড়িতে না রাখাই ভারতের জন্য শ্রেয় হবে বলে মনে হয়।


বিহারে ভোটার তালিকা থেকে নির্বিচারে বাদ দেওয়া হচ্ছে নাম : বুথ-লেভেল অফিসারদের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ

লিঙ্গ নিয়ে টানাপোড়েনেই জেরে নিজের যৌনাঙ্গই কেটে ফেলল যুবক!

ছবি তুলতে গেলে সন্তানের চোখে সাদা আভা দেখা যায়? অবহেলা নয়, চোখেও হতে পারে ক্যানসার!

পুজোয় ছবিমুক্তি ঘিরে কুণাল-রানার তরজা তুঙ্গে! টালমাটাল টলিউডে মুষলপর্ব থামবে কবে? আদৌ কাটবে জট?

এশিয়া কাপে বিতর্ক আর কমছে না, পাকিস্তান এবার সাংবাদিক বৈঠক বাতিল করল

কেন মাত্র তিন বিদেশি? হারের পর কি ব্যাখ্যা দিলেন মোলিনা?

বিশ্বের দ্রুততম মানব এখন সিঁড়ি বেয়ে উঠলে হাঁপাতে থাকেন, কেন এই হাল বোল্টের?

প্রিমিয়াম দিতে হবে মাত্র চার বছর, মিলবে এক কোটি টাকার ফান্ড! জানুন এই প্রকল্প সমন্ধে

কমবয়সিদের জন্য কেন প্রাণঘাতী হয়ে উঠছে ব্রেন স্ট্রোক? কীভাবে প্রতিরোধ করবেন? লক্ষণ চিনিয়ে খুঁটিনাটি জানালেন ডাঃ গৌতম গঙ্গোপাধ্যায়

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

অসুস্থ শরীরেই নতুন কাজের গুরুদায়িত্ব! পর্দায় ফিরছেন স্বস্তিকা দত্ত, কোন সিরিজে দেখা যাবে তাঁকে?

এশিয়া কাপ বয়কট করলে বিরাট আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়ত পাকিস্তান, টাকার অঙ্ক শুনলে মাথা ঘুরে যাবে

মোলিনার নেতিবাচক ফুটবল, এএফসিতে বিদেশিহীন আহালের কাছে ঘরের মাঠে হার মোহনবাগানের

রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিষেবায় নতুন পালক, ১৭ টি স্বাস্থ্য প্রকল্প উপহার দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

আড়ি পাতার স্বভাব নিছক অভ্যাস না গভীর অসুস্থতা? এতে কোন কোন চারিত্রিক বৈশিষ্ট্য প্রকাশ পায় জানেন?

মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ করার সেরা সময় কোনটি? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

“কাপুরুষ ছাড়া কেউ পিছন থেকে ছুরি মারে না!” বিস্ফোরক শিবপ্রসাদ! পুজোর সময় হল পাওয়া নিয়ে কাকে বিঁধলেন পরিচালক?

'রক্তবীজ ২'-এর হল পাওয়া নিয়ে চলছে বিরাট দ্বন্দ্ব? কী বললেন শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়?

ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য আলোচনায় নতুন মোড়: এবার কী করলেন ট্রাম্প

একবিংশ শতাব্দীতে বালিকাবধূ! বৃদ্ধি পাচ্ছে নাবালিকা মায়ের সংখ্যাও, রাজ্যের সঙ্কটে তৎপর শিশু সুরক্ষা কমিশন

বৃষ্টির দিনে ভিজে কাপড় নিয়ে নাজেহাল? ৫ সহজ নিয়ম মানলে ঘরের মধ্যেই দিব্যি শুকিয়ে যাবে জামা-জুতো

আর্থিক প্রতারণা মামলায় বিপাশা-নেহার বিরুদ্ধে অভিযোগ! ৫ ঘণ্টা পুলিশি জেরায় কেন দুই অভিনেত্রীর নাম টানলেন রাজ কুন্দ্রা?

ভালবাসা মানে না বাধা, ইনস্টাগ্রামে আলাপ থেকে বিয়ের পিঁড়িতে বসা, দুই মহিলার সংসার ঘিরে দুবরাজপুরে চাঞ্চল্য

ক্রিকেটের পর ফ্যাশন ইন্ডাস্ট্রিতে নতুন ইনিংস শুরু সৌরভের

সোশ্যাল মিডিয়া