শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Kaushik Roy | ১৮ জুলাই ২০২৫ ২০ : ০৭Kaushik Roy
আজকাল ওয়েবড়েস্ক: হুগলির পর এবার দক্ষিণ ২৪ পরগণা। ফলতার কাছে হুগলি নদীর সংযোগকারী খাল থেকে উদ্ধার হল দৈত্যাকার কুমির। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে আতঙ্ক ছড়িয়েছে গোটা এলাকায়। স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, শুক্রবার দুপুরের ফলতা থানার অন্তর্গত গিলেতালা এলাকায় হুগলি নদীর সংযোগকারী একটি খালে দৈত্যাকার কুমির দেখতে পান স্থানীয় মৎস্যজীবীরা। এরপর স্থানীয়রা পাম্প দিয়ে খালের জল কিছুটা কমিয়ে কুমিরটিকে ধরার জন্য উদ্যোগী হন। এলাকায় কুমির ঢুকে যাওয়ার ঘটনায় মুহূর্তের মধ্যে চাঞ্চল্য ছড়ায় গোটা এলাকায়। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছায় ফলতার বন দপ্তরের আধিকারিকেরা। কুমিরটিকে ধরার জন্য বনদপ্তরের পক্ষ থেকে ব্যবস্থা নেওয়া হয়। বেশ কয়েক ঘণ্টার প্রচেষ্টার পর দৈত্যাকার কুমিরটিকে ধরে ফেলে বনদপ্তরের কর্মীরা এবং মৎস্যজীবীরা।
সচরাচর হুগলি নদীতে কুমির দেখা যায় না। সম্প্রতিকালে বিভিন্ন জায়গায় বন্যা পরিস্থিতি হওয়ার কারণে কোনওভাবে কুমিরটি হুগলি নদীতে চলে এসেছে বলে জানাচ্ছে বনদপ্তর। প্রসঙ্গত, কিছুদিন আগে কোন্নগরের কাছে গঙ্গায় ফের দেখা মেলে কুমিরের। আর তাতেই নতুন করে আতঙ্ক ছড়ায় গঙ্গার পাড়ের এলাকাগুলিতে। কোন্নগর ফেরিঘাট, উত্তরপাড়া থেকে রিষড়া—সব এলাকাতেই চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে, সাধারণ মানুষ গঙ্গায় নামতেই ভয় পাচ্ছেন। সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে, যেখানে গঙ্গার বুকে ৬ থেকে ৭ ফুট লম্বা একটি কুমিরকে সাঁতার কাটতে দেখা গেছে।
কোন্নগর ফেরিঘাটে কর্মরত এক কর্মচারী শুভাশিস ভট্টাচার্য জানিয়েছেন, লঞ্চে যাত্রী পারাপারের সময় তারা জল থেকে উঠে আসা কুমিরটিকে স্পষ্ট দেখতে পান এবং সেই দৃশ্য মোবাইলে ভিডিও করেন। ভিডিও ভাইরাল হওয়ার পর থেকেই গঙ্গার পাড়ের মানুষজন আতঙ্কিত। প্রতিদিন যাঁরা গঙ্গায় স্নান করেন বা সাঁতার শিখতে আসেন, বিশেষ করে শিশুরা—তাঁদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে। অনেকেই বলছেন, এখন আর গঙ্গায় নামার সাহস পাচ্ছেন না। এর আগে, বাঁশবেড়িয়ার গঙ্গাতেও কুমির দেখা গিয়েছিল, সেই সময় প্রশাসনের তরফ থেকে মাইকিং ও ব্যানার দিয়ে সতর্কতা জারি করা হয়েছিল। এবার কোন্নগরেও সেই একইভাবে ব্যবস্থা গ্রহণ শুরু হয়েছে। উল্লেখ্য, গত মাসে বাঁশবেড়িয়ার পঞ্চাননতলা এলাকায় গঙ্গায় দেখা মিলেছিল কুমিরের।
বাঁশবেড়িয়া পঞ্চাননতলায় ঈশ্বরগুপ্ত সেতুর নীচে, গঙ্গার জলে কুমির ঘুরে বেড়াতে দেখা যায়। বন দপ্তর এবং বিপর্যয় মোকাবিলা দপ্তর সেখানে গিয়ে কুমিরের খোঁজ চালায়। গঙ্গার জলে কুমির, এই প্রসঙ্গে মানুষকে সচেতন করতে শুরু হয় মাইক প্রচার। বাঁশবেড়িয়া পুরসভা লাগোয়া চুঁচুড়া পুরসভা। রয়েছে একাধিক গঙ্গার ঘাট। বহু মানুষ স্নান করতে আসেন সেই ঘাটগুলিতে। এছাড়া দৈনন্দিন বহু মানুষ ঘাটে আসেন গঙ্গা জল নিতে। এছাড়াও ভিড় হয় নানা সামাজিক অনুষ্ঠান, পুজো ইত্যাদিকে কেন্দ্র করে। তাই অসাবধানতা বসত কাউকে যাতে কুমির টেনে নিয়ে না যায়, তার জন্য শুরু হয়েছে মাইক প্রচার। চুঁচুড়া ময়ূরপঙ্খি ঘাটে মাইক প্রচার করতে দেখা যায় চুঁচুড়া পুরসভার স্বাস্থ্য দপ্তরের পুর পারিষদ জয়দেব অধিকারীকে।
এদিন তিনি বলেছেন, কুমির দেখা গেছে গঙ্গায়। অনেকেই সেটা জানেন না। তাই যাঁরা গঙ্গায় নামেন, তাঁদের যাতে হঠাৎ বিপদ না হয় সেই কারণেই প্রচার। মানুষকে সচেতন করা হচ্ছে। বনদপ্তর এবং প্রশাসন ব্যবস্থা নিচ্ছে। সাধারণ মানুষকে প্রচারের মাধ্যমে সচেতন করা হচ্ছে। কেউ যাতে গঙ্গায় না নেমে পড়েন। যাঁরা দূর থেকে আসেন, তাঁরা হয়তো জানেন না গঙ্গায় কুমির আছে। তাই সাবধানতা অবলম্বন করার লক্ষ্যেই প্রচারের উদ্যোগে নেওয়া হয়েছে। কোন্নগর পুরসভার চেয়ারম্যান স্বপন দাস জানান, ‘অনেকেই গঙ্গার ঘাটে স্নান করেন। তাঁদের সতর্ক করতে আমরা ঘাটে মাইকিং, ব্যানার, সতর্কবার্তা দিয়ে প্রচার চালাচ্ছি। বন দপ্তরকে বিষয়টি জানানো হয়েছে এবং তাঁদের কাছ থেকে সহায়তা চাওয়া হয়েছে।” বন দপ্তরের আধিকারিক তাপস দেব জানিয়েছেন, ‘জেলা প্রশাসনকে মাইক প্রচার চালাতে বলা হয়েছে। কুমির সাধারণত ডাঙায় আসে না, জলেই থাকে। তবে গঙ্গার তীরে শ্রাবণী মেলার ভিড় থাকবে, সেই সময় বিশেষ সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে’। বন দপ্তর ও প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে, চিহ্নিত এলাকাগুলিতে কুমির ধরার প্রক্রিয়া শুরু করা হবে, পাশাপাশি ঘাটগুলিতে আরও নজরদারি বাড়ানো হবে। গঙ্গায় বারবার কুমিরের দেখা মেলায় সাধারণ মানুষের মধ্যে আতঙ্ক যেমন বাড়ছে, তেমনই নিরাপত্তা নিয়ে প্রশাসনের ওপর চাপও বাড়ছে। এখন দেখার, এই পরিস্থিতি মোকাবিলায় কত দ্রুত কার্যকরী পদক্ষেপ নেওয়া যায়।
নানান খবর

মধ্যরাতে উঠল জয় হিন্দ, বন্দেমাতরম ধ্বনি, ১১তম স্বাধীনতা দিবস পালন করলেন ভারতের এই অঞ্চলের বাসিন্দারা

ফের বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যু মহারাষ্ট্রে, গলায় ক্ষতের দাগ কীসের, বাড়ছে ধোঁয়াশা

স্কুলে তৈরি স্মার্ট ক্লাস নিয়ে বিধায়কের আচরণে রুষ্ট তৃণমূল সাংসদ

কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে দু’দিন পার, এখনও অধরা অভিযুক্তরা

বৃষ্টির জলে তলিয়ে স্কুল, ফের ছুটি ঘোষণা ব্যান্ডেল বিদ্যামন্দিরে নিকাশির দুরবস্থা নিয়ে ক্ষুব্ধ শিক্ষক-অভিভাবক মহল

'ছি: ছি: ছি: রে ননী ছিঃ', হার মানলে শেষ নয়, ভাবনা বদলালেই শুরু, প্রমাণ করলেন বলরাম

সাইনবোর্ডে বাধ্যতামূলক হচ্ছে বাংলা ভাষা, ভিন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের মাঝেই বাঙালি অস্মিতায় শান এই পুরসভার

আন্তর্জাতিক ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় হুগলির বড় সাফল্য, ঝুলিতে এল ১৯টি স্বর্ণপদক

অবিশ্বাস্য! ছিল ৮৫ হাজার, এ বার লক্ষের গণ্ডি পেরিয়ে পুজোর সরকারি সাহায্য কত? ঘোষণা মমতার

পান্ডুয়ায় শিশুদের জন্য 'জননী আলয়' উদ্বোধন করলেন হুগলির সাংসদ

রোহিঙ্গা, পাকিস্তানি বলে তেড়ে গিয়েছিলেন, পাল্টা 'জয় বাংলা' শুনে তড়িঘড়ি গাড়িতে উঠলেন শুভেন্দু

সিএএ-র কোপে নাগরিকত্ব হারালে লক্ষীর ভান্ডার, স্বাস্থ্যসাথী কার্ডের কী হবে? ব্যাখ্যা বনগাঁর তৃণমূল চেয়ারম্যানের

নতুন দল প্রতিষ্ঠার 'হুমকি', মুর্শিদাবাদে শুরু হুমায়ুন অনুগামীদের ডানা ছাঁটা, পদ খোয়ালেন ন'জন কর্মাধ্যক্ষ

শ্রাবণ মাসে ভুলেও মুখে নেবেন না এই কটা খাবার! বিপর্যয় নেমে আসবে সন্তানের জীবনে

মুখ্যমন্ত্রীর সফরে হয়েছিল পদোন্নতি, সফর শেষে বাড়ল নিরাপত্তা, স্বমহিমায় অনুব্রত মণ্ডল

দলীপ ট্রফিতে খেলতে দেখা যাবে তারকা পেসারকে, স্ট্যান্ডবাইয়ে বৈভব

দলীপ ট্রফিতে খেলতে দেখা যাবে তারকা পেসারকে, স্ট্যান্ডবাইয়ে বৈভব

দু’দিনে পড়ল ২১ উইকেট, জমে গেল ওভাল টেস্ট

একটা নয়, দুটো নয়, আটটা! গত পনেরো বছরে আটজন পুরুষকে প্রথমে বিয়ে, তারপর তাঁদের থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ দাবি, হাতেনাতে গ্রেপ্তার অভিযুক্ত

'এই পুরস্কার ভরসা দিল...' বাংলা ছবি 'ডিপ ফ্রিজ' জাতীয় পুরস্কার পাওয়ায় আর কী বললেন অভিনেতা আবির চট্টোপাধ্যায়?

এই এক বছরে এতগুলো ট্রেন দুর্ঘটনা ভারতে! সত্যিটা প্রকাশ করেই দিল ভারতীয় রেল

বিখ্যাত অমরনাথ যাত্রা স্থগিত! প্রবল বৃষ্টির জেরে ৩ অগাস্ট পর্যন্ত বন্ধ সমস্ত রুট, জানুন...

সিরাজ ও কৃষ্ণার আগুনে বোলিংয়ে ওভাল টেস্টে কামব্যাক করল ভারত

ইস্টবেঙ্গল সম্মান দিতে জানে, জানালেন ক্রীড়ামন্ত্রী, ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে কী বললেন শ্রীজেশ?

আর সুইমিং পুল নয়, এবার রাস্তাতেই সাঁতার! গুরুগ্রামে একদল শিশুর ভিডিও ভাইরাল, কী বলছেন নেটিজেনরা?

ভারতে আসছেন মেসি, এবার ক্রিকেট খেলবেন ধোনি, বিরাটের সঙ্গে?

ইস্টবেঙ্গলের ডার্বি জয়ী দলকে সংবর্ধনা, ‘পরিবর্তনের বছর’ লাল হলুদ মঞ্চে দাঁড়িয়ে হুঙ্কার অস্কারের

কেন স্বামীর বিরুদ্ধে একের পর এক অভিযোগে সরব হয়েছেন রিয়া গঙ্গোপাধ্যায়? ফের বিস্ফোরক অভিনেত্রী

মাকে হারিয়ে তৈরি হয়েছিল ‘ডিপ ফ্রিজ’, আজ তাঁর আশীর্বাদেই এল জাতীয় পুরস্কার: অর্জুন দত্ত

১০ না ২০ টাকা কোন জলের বোতল কিনলে লাভবান হবেন সবচেয়ে বেশি?

মাটি নয়, শুধু জল পেলেই দিব্যি বাড়বে গাছ! জলে রাখতে পারবেন কোন কোন ইন্ডোর প্ল্যান্ট? রইল সন্ধান

ওভালে ডাকেটের সঙ্গে জোর লাগল বাংলার পেসারের, জরিমানা হবে আকাশদীপের?

'ও যখন জন্মায় তখন থেকেই ভালবাসতাম, অপেক্ষা করছিলাম বড় হওয়ার!' পঁচিশ বছর অপেক্ষা করে অবশেষে নাতনিকে বিয়ে করলেন দাদু, ঘটনায় চোক্ষু চড়কগাছ সবার

ভয়ঙ্কর! ভারতীয় রাজনীতিতে অ্যাটম বোমা ফাটালেন রাহুল গান্ধী! নড়ে যেতে পারে গণতন্ত্রের ভিত

আইএসএল নিয়ে ডামাডোলের মাঝেই বড় সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলল ওড়িশা এফসি