শুক্রবার ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Riya Patra | ৩০ জুন ২০২৫ ১৮ : ৩২Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ২২ এপ্রিলের পহেলগাঁও হামলা, নিরপারাধ মানুষের মৃত্যু-হাহাকার। ভারত প্রথম থেকেই দাবি করেছিল, এই সন্ত্রাসী হামলা চালিয়েছে পাকিস্তানের মদতপুষ্ট জঙ্গিরাই। প্রবল প্রত্যাঘাতে মধ্যরাতে পাকিস্তানের একাধিক জঙ্গিঘাঁটিতে হামলা চালায় ভারত। কী অবস্থা হয়েছিল জঙ্গিঘাঁটিগুলির? স্যাটেলাইট ছবিতে ধরা পড়েছে সবটা, তেমনটাই খবর সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে।
কী দেখা গিয়েছে স্যাটেলাইট ছবিতে? দেখা গিয়েছে, গত মাসে অপারেশন সিন্দুরের সময় পাকিস্তান-অধিকৃত কাশ্মীরে (পিওকে) দুটি প্রধান সন্ত্রাসী প্রশিক্ষণ শিবিরের উপর ভারতীয় হামলার প্রভাব। ছবিগুলি দুটি শিবিরের, কাশ্মীরের তাংধর থেকে ৩৬ কিলোমিটার পশ্চিমে মুজাফফরাবাদের সৈয়দনা বিলাল শিবির এবং জম্মুর রাজৌরি থেকে ৪০ কিলোমিটার পশ্চিমে অবস্থিত কোটলি গুলপুর শিবির।
৭ মে ভোরে ভারত যখন পাকিস্তান এবং পাক অধিকৃত কাশ্মীরের একাধিক সন্ত্রাসী অবকাঠামো লক্ষ্য করে হামলা চালানোর পর, ওই দুই শিবির ভেঙে টুকরো টুকরো হয়েছে।
এর আগেই সর্বভারতীয় সংবাদ মাধ্যমের এক প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, নজরদারি এবং আক্রমণ এড়াতে নিয়ন্ত্রণ রেখা (এলওসি) বরাবর ঘন বনাঞ্চলে ছোট এবং উচ্চ প্রযুক্তির সন্ত্রাসী স্থাপনা তৈরি করা হচ্ছে।
উন্নত প্রযুক্তিতে সজ্জিত এসব ক্যাম্প তাপ, রাডার ও স্যাটেলাইট চিহ্ন এড়াতে সক্ষম। ঘাঁটিগুলিকে ভাগ করে রাখা হচ্ছে—প্রতিটি ক্যাম্পে ২০০-র কম জঙ্গি। নিরাপত্তায় থাকছে পাকিস্তান সেনার বিশেষ বাহিনী। গোয়েন্দা সূত্রে জানা গেছে, বাহাওয়ালপুরে এক গোপন বৈঠকে মিলিত হয় জইশ-ই-মহম্মদ, লস্কর-ই-তইবা, হিজবুল মুজাহিদিন ও ‘দ্য রেজিস্ট্যান্স ফ্রন্ট’-এর শীর্ষ নেতারা।
ওই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মে মাসে অপারেশন সিন্দুরের অধীনে ভারতের সামরিক হামলায় ধ্বংস হওয়া সন্ত্রাসী লঞ্চপ্যাড এবং প্রশিক্ষণ শিবিরগুলি পাকিস্তান পুনর্নির্মাণ শুরু করেছে। পাকিস্তানি সেনাবাহিনী, গুপ্তচর সংস্থা ইন্টার-সার্ভিসেস ইন্টেলিজেন্স (আইএসআই) এবং সরকারের সহায়তাতেই তৈরি হচ্ছে সেগুলি।
কোথায় তৈরি হচ্ছে? জানা যাচ্ছে, মূলত পাক-অধিকৃত কাশ্মীর (পিওকে) এবং সংলগ্ন অঞ্চলে সন্ত্রাসী অবকাঠামোর এই গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্রগুলি পুনর্নির্মাণের চেষ্টা চালাচ্ছে।
নানান খবর

বিশ্বের কোন দেশে সবথেকে বেশি ইঞ্জিনিয়ার, ভারত কি শীর্ষে?

ভয়াবহ! ব্যাঙ্কের বাথরুমে আত্মঘাতী হলেন ব্যবসায়ী, প্রশ্ন উঠছে একাধিক, জানাজানি হতে হুলুস্থুল

ভারতে কমছে ইউটিউবারদের আয়, কারণ জেনে মাথায় হাত সকলের

বদলে যাবে শীতের পরিবেশ! কার কেরামতি ভোগাতে পারে সকলকে জেনে নিন এখনই

জিএসটি সংস্কার: দাম কমছে মাদার ডেয়ারি, আমূল দুধের?

বাড়ির ভিতরে ঢুকতেই ফোঁস! আট ফুট লম্বা ওটা কী? আতঙ্ক ছড়াল এলাকায়

স্ত্রীর ঘরে ও কে! আচমকা হানা দিয়ে হাতেনাতে ধরলেন স্বামী, 'ছেলে বন্ধু'র জামাকাপড় খুলিয়ে, ঘোরালেন জুতোর মালা পরিয়ে

৬৫ বছরেও মরণপণলড়াই, ১৮ বার কামড় খেয়ে বন্য শিয়ালকে আচঁল দিয়ে পেঁচিয়ে মারলেন এক বৃদ্ধা

‘ওয়ার্ক-লাইফ ব্যালেন্সের শ্রাদ্ধ!’ সিনেমা হলেই ল্যাপটপ খুলে অফিস করতে বাধ্য হলেন মহিলা! বেঙ্গালুরুর ঘটনায় তুঙ্গে বিতর্ক

লক্ষ্য নেপালে আটকে পড়া ভারতীয়দের উদ্ধার, বিমান পাঠাবে এয়ার ইন্ডিয়া-ইন্ডিগো

জেন জি-রা চাইছেন নেপালের শীর্ষে বসুন তিনি, সেই সুশীলার উত্তরপ্রদেশে যাতায়াত ছিল! কারকির চমকে ওঠা ভারত-যোগ সামনে

প্রতিবেশী দেশে কী হচ্ছে দেখুন, বিলে সম্মতি সংক্রান্ত মামলায় নেপাল এবং বাংলাদেশের উল্লেখ সুপ্রিম কোর্টের
দেশজুড়ে শুরু হতে চলেছে এসআইআর, দিনক্ষণ জানিয়ে দিল নির্বাচন কমিশন

ভারতের দোরগড়ায় বিক্ষোভের আঁচ, চরম সতর্কতা জারি যোগী রাজ্যে, বন্ধ সীমান্ত, স্তব্ধ বাণিজ্যও!

ওজন কমাতে সারাদিন শুধু ফল খেয়ে থাকেন? শরীরের উপর কোন মারাত্মক প্রভাব পড়ছে জানলে আতঁকে উঠবেন

আমির-লোকেশের ‘সুপারহিরো’ স্বপ্ন শেষ! কেন এই ছবি থেকে বেড়িয়ে এলেন ‘মিঃ পারফেকশনিস্ট’?

নেপালে রাজনৈতিক অস্থিরতার পাঁচটা থিসিস
'ভবিষ্যতের খোঁজে' চন্দন সেন, রজতাভ দত্ত, গৌতম হালদার! কার পরিচালনায় সমাজ চিত্র বদলাতে জুটি বাঁধছেন তারকারা?

উঠল ব্যান! ভারতে মুক্তি পাচ্ছে ‘আবীর গুলাল’, কবে-কোথায় দেখতে পাবেন ফাওয়াদ খানের এই ছবি?

মাথায় সর্বক্ষণ নেতিবাচক চিন্তা ঘুরছে? মনখারাপের মেঘ সরাবেন কীভাবে?

পণের জন্য বৌদিকে মারধর, চরম অত্যাচার! হৃতিকের ‘বন্ধু’ বলিউড নায়িকাকে টেনে নিয়ে যাওয়া হবে আদালতে, কড়া নাড়ছে বিপদ
সোনার ঝলকানিতে চোখ ছানাবড়া, বোনাসেও মিলছে না স্বস্তি

বলিউডে তুতো ভাই অক্ষয়ের কাজ না পাওয়ার নেপথ্যে সত্যিই তিনি? নীরবতা ভেঙে বিস্ফোরক বিবেক ওবেরয়!

স্বামীতে 'অনীহা', চ্যাটজিপিটির সঙ্গেই সেই 'কাজ'... বিস্ফোরক দাবি মহিলার!

নভেম্বরে মেট্রোর কাজের জন্য দু’ধাপে ট্রাফিক ব্লক নেওয়া হবে চিংড়িঘাটায়, যানজট সামলানোর জন্য শনিবার মহড়া সেরে নেওয়ার পরিকল্পনা

বীরভূমে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, পাথর খাদানে চাপা পড়ে মৃত্যু পাঁচ শ্রমিকের

কেন এত মোটা হয়ে যাচ্ছেন আমির খান? নেপথ্যে বিরল রোগ না কি নতুন ছবির প্রস্তুতি?
বিরাটের সঙ্গে ওতোপ্রোতভাবে জড়িয়ে রয়েছে 'সাইয়ারা'! অহন-অনিতের রোম্যান্সের মাঝে কোন ভূমিকায় ছিলেন 'কিং কোহলি'?

প্রস্রাবের গতি আর আগের মতো নেই? প্রোস্টেট ক্যানসার নয় তো? কী দেখে সতর্ক হবেন?

রাতে ফ্যাটি লিভারের সংকেত দেয় শরীর! এই ৩ লক্ষণ না বুঝলে নিঃশব্দে চর্বি জমে গলে পচে যাবে লিভার

আইএসএল নিয়ে আশাবাদী বাইচুং, দাঁড়াবেন ফেডারেশনের নির্বাচনে?

‘আমার কিছু হলে ওরাই দায়ী’! পণ নিয়ে গৃহবধূকে হেনস্থা জনপ্রিয় এই পরিচালকের, কে তিনি জানেন

আসছে পুজো, মেট্রোয় পকেটমার ও মোবাইল চোরদের দৌরাত্ম রুখতে কী পদক্ষেপ নেওয়া হল জেনে নিন এখনই

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে ছুরির কোপে ছাত্র খুন, প্ল্যাটফর্ম জুড়ে চাপ চাপ রক্ত

করোনা-স্মৃতি উস্কে দিয়ে দিল্লিতে এইচ৩এন২ ভাইরাসের থাবা! উপসর্গ কী? কোন পথে নিরাময়?