শুক্রবার ১৩ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | হংকংয়ের 'বিদেশি ফুটবলার'রা রাতের ঘুম কাড়ছে ভারতের, জিতলে জিতলে মোটা অঙ্কের আর্থিক পুরস্কার

KM | ১০ জুন ২০২৫ ১৩ : ২৩Krishanu Mazumder


আজকাল ওয়েবডেস্ক: এএফসি এশিয়ান কাপের মূলপর্বে ওঠার রাস্তা যে মোটেও সহজ নয়, তা  বাছাই পর্বের প্রথম ম্যাচেই টের পেয়েছে ভারত। লড়াইয়ে শুরুতেই হোঁচট খেয়েছে মানোলো মার্কেজের ভারত। বাংলাদেশের বিরুদ্ধে তাদের গোলশূন্য ড্র আবু ধাবির রাস্তা কিছুটা হলেও কঠিন করে দিয়েছে। এ বার তাদের দ্বিতীয় ম্যাচে মুখোমুখি হংকং। মঙ্গলবারের এই ম্যাচও মোটেও সহজ হবে না ভারতীয়দের কাছে।

প্রায় ৫০ হাজার দর্শকে ঠাসা নবনির্মিত কাই তাক স্পোর্টস স্টেডিয়ামে এই ম্যাচ হবে, যেখানে ম্যাচের সময় স্টেডিয়াম ছাদে ঢাকা থাকবে। ভিন্ন পরিবেশে এই ম্যাচে জিততে হলে দক্ষতা ও ফুটবল বুদ্ধি ছাড়াও ভারতীয় ফুটবলারদের এই ম্যাচে চাই কঠোর মানসিকতা ও প্রত্যয়। যা সপ্তাহখানেক আগে দেখা যায়নি থাইল্যান্ডের বিরুদ্ধে ম্যাচে।

হংকংয়ের বিরুদ্ধে মঙ্গলবারের ম্যাচের প্রস্তুতি হিসেবে গত বুধবার ভারত থাইল্যান্ডের বিরুদ্ধে যে ম্যাচ খেলে, সেই ম্যাচে জোড়া গোলে হারে। ফলে আত্মবিশ্বাসে যে বেশ ঘাটতি হবে মঙ্গলবার এই নিয়ে সন্দেহ নেই। কিন্তু শুরু থেকেই যদি নিজেদের সেরাটা দিতে পারে ভারতীয়রা, তা হলে সেই ঘাটতি পুষিয়ে ম্যাচে ফেরা সম্ভব। প্রবল লড়াকু মনোভাব ছাড়া যে এই ম্যাচে সফল হওয়া যাবে না, তা খুব ভাল করেই জানে ভারতীয় শিবির। উল্লেখ্য, হংকং ম্যাচ জিতলে সুনীল ছেত্রীদের জন্য ৫০ হাজার মার্কিন ডলার ইনসেনটিভ ঘোষণা করেছেন ফেডারেশন কর্তারা। 

কোচ মানোলো মার্কেজ ছাড়াও দলকে মানসিক শক্তির তুঙ্গে থাকার জন্য হয়তো তাতাচ্ছেন সুনীল ছেত্রী, সন্দেশ ঝিঙ্গন, লালিয়ানজুয়ালা ছাঙতের মতো অভিজ্ঞ তারকারা। দলে একাধিক জুনিয়র খেলোয়াড়। তাদের অভিজ্ঞতা কম, চাপ নেওয়ার শক্তি কম। কিন্তু লড়াই করার অদম্য ইচ্ছা তাদের মধ্যে রয়েছে। সেই ইচ্ছাটাকেই মঙ্গলবারের ম্যাচে জাগিয়ে রাখতে হবে ৯০ মিনিট বা তারও বেশি সময় ধরে। তবেই কঠিন পূরণ করা সম্ভব হবে। 

চলতি বাছাই পর্বে ভারত যে গ্রুপে রয়েছে, সেই ‘সি’ গ্রুপের সব দলই তাদের প্রথম ম্যাচে ড্র করায় এখন সব দলই সমান জায়গায়। তাই বাড়তি চাপ নিয়ে নামতে না হলেও জয়ের তাগিদ অবশ্যই রয়েছে ভারতের। এই গ্রুপে ভারতই (১২৬) ফিফা ক্রমতালিকায় সবার ওপরে থাকা দল। হংকং রয়েছে ১৫৫ নম্বরে, সিঙ্গাপুর ১৬০-এ ও বাংলাদেশ ১৮৫। অর্থাৎ, মঙ্গলবার গ্রুপের দুই শীর্ষস্থানীয় দলের লড়াই, যা অবশ্যই জমজমাট হবে।

মানোলো মার্কেজ দায়িত্ব নেওয়ার পর অবশ্য খুব একটা ভাল ফল করতে পারেনি ভারত। মাত্র একটি ম্যাচ জিততে পেরেছে, মলদ্বীপের বিরুদ্ধে। বাকি ম্যাচগুলিতে হয় হার, নয় ড্র।

হংকং-এর অবস্থা ঠিক উল্টো। ২০২৪-এর অগস্ট থেকে তাদের প্রশিক্ষণ দিচ্ছেন অ্যাশলে ওয়েস্টউড, যিনি ভারতীয় ফুটবলে পরিচিত মুখ। ২০১৩ থেকে ২০১৬ তিনি বেঙ্গালুরু এফসি-র দায়িত্বে ছিলেন। এটিকে ও রাউন্ডগ্লাস পাঞ্জাবকেও কোচিং করিয়েছেন পরে। ভারতীয় ফুটবল সম্পর্কে যথেষ্ট ধারণা রয়েছে তাঁর। হংকংয়ের জাতীয় দলের দায়িত্ব নেওয়ার পর যে ১২টি ম্যাচ খেলেছে তারা, তার মধ্যে মাত্র একটিতে হেরেছে। ক্রমতালিকায় তাদের চেয়ে ওপরে থাকা দু’টি দলকেও হারিয়েছে। গত ন’টি ম্যাচে অপরাজিত তারা।

এমন পারফরম্যান্স যাদের, তাদের হারানো যে ভারতের এই দলের পক্ষে কঠিন হবে, এই নিয়ে সন্দেহ নেই। ভারতীয় দলের তারকা ফরোয়ার্ড ও উইঙ্গার লালিয়ানজুয়ালা ছাঙতে বলেছেন, “হংকংয়ের বিরুদ্ধে খেলা আমাদের কাছে বড় চ্যালেঞ্জ। কারণ, ওদের রক্ষণ ভাল। কাউন্টার অ্যাটাকেও ওরা বেশ ভাল। ওদের কোচকেও আমরা ভাল করে চিনি। ভারতে ওঁর অভিজ্ঞতা অনেক। ওঁদের নিয়ে আমাদের নির্দিষ্ট পরিকল্পনা আছে। তা কাজে লাগাতে হবে আমাদের। সঠিক মানসিকতা নিয়ে মাঠে নামতে হবে। জয়ের খিদে থাকা দরকার। তা হলে আমরা সফল হতে পারি”।

ওয়েস্টউডের হংকংকে হারাতে গেলে বুধবার পাথুম থানির থাম্মাসাত স্টেডিয়ামে থাইল্যান্ডের বিরুদ্ধে যে রকম পারফরম্যান্স দেখা গিয়েছিল ভারতের, তার চেয়ে অনেক ভাল খেলা দেখাতে হবে। দলের অধিনায়ক সন্দেশ ঝিঙ্গন এই ব্যাপারে আশাবাদী। তিনি বলেছেন, “কলকাতায় আমরা প্রস্তুতি শিবিরে পরিশ্রম করেছি এই ম্যাচকে মাথায় রেখেই। এই ম্যাচের আগে শারীরিক ও মানসিক থেকে আমরা সেরা জায়গায় থাকব, বরাবর এই লক্ষ্যই ছিল আমাদের”।

সদ্য থাইল্যান্ডের বিরুদ্ধে হারের ফলে তারা সেই জায়গায় থেকে মঙ্গলবার মাঠে নামতে পারবে কি না, সেটাই এখন সবচেয়ে বড় প্রশ্ন। সন্দেশের মতে, “দুই বক্সেই আমাদের আরও ভাল সিদ্ধান্ত নিতে হবে এবং আরও নিখুঁত খেলা খেলতে হবে। সবার আগে রক্ষণে আমাদের শক্তপোক্ত হতে হবে। রক্ষণ শক্তিশালী হলে আক্রমণে ধার বাড়ানো সম্ভব হবে। আর অবশ্যই আক্রমণে আরও নিখুঁত হতে হবে আমাদের”। সত্যিই তা সম্ভব হবে কি না, তা মঙ্গলবার সন্ধ্যায় বোঝা যাবে।

হংকং দলে বিদেশ থেকে আসা একাধিক ফুটবলার রয়েছে, যাঁদের এখন হংকংয়ের নাগরিকত্ব দিয়ে এ দেশের ফুটবল দলে খেলানো হচ্ছে। দুই ফরোয়ার্ড জুনিনহো ও স্তেফান পেরেইরা ব্রাজিলীয়, মিডফিল্ডার ফেরনান্দো ও ডুডু তাঁদেরই স্বদেশীয়। স্পেন-জাত ফরোয়ার্ড মানোলো ব্লেদা ও জাপানি ইচিকাওয়া-ও দলের নির্ভরযোগ্য সদস্য।

এঁদের সঙ্গে স্থানীয় ফুটবলাররাও যথেষ্ট ভাল খেলছেন। অভিজ্ঞ গোলকিপার ইয়াপ হাং ফে একশোর ওপর ম্যাচ খেলেছেন জাতীয় জার্সিতে। এ ছাড়াও ডিফেন্ডার সুন মিং হিম, ইউ জে নাম, সুই ওয়াং কিট, তান চুন লোক-রা চিনের সুপার লিগে খেলেন। বাকিরা খেলেন হংকং প্রিমিয়ার লিগেই। মঙ্গলবার এঁদের বিরুদ্ধেই লড়তে হবে সুনীল ছেত্রীদের।

প্রায় ১৬ বছর পরে হংকংয়ের কোনও মাঠে ম্যাচ খেলতে নামছে ভারতের সিনিয়র দল। ২০০৯-এ সেখানে একটি ফ্রেন্ডলি ম্যাচ খেলতে গিয়েছিল ভারত। সেই দলের শুধুমাত্র সুনীল ছেত্রী এই সফরেও রয়েছেন দলের সঙ্গে। এই দলের সহকারী কোচ মহেশ গাওলিও সেই ম্যাচে খেলেছিলেন এবং ১-২ হারে দলের একমাত্র গোলে অ্যাসিস্ট করেন তিনি। ম্যাচের ৭০তম মিনিটে হংকং গোল করে এগিয়ে যাওয়ার পর ৮০ মিনিটের মাথায় গোল শোধ করেন বাইচুং ভুটিয়া। কিন্তু ইনজুরি টাইমে গোল করে ম্যাচ জিতে নেয় হংকং।

১৯৫১-র পর থেকে মোট ২৪বার ভারত-হংকং ফুটবলে মুখোমুখি হয়েছে। ভারত জিতেছে ন’বার, হংকং আটবার। ২০২২-এ শেষ বারের মুখোমুখিতে কলকাতায় ভারত ৪-০-য় জিতেছিল। সেই দলে ছিলেন সন্দেশ ঝিঙ্গন। তিনি ফেডারেশনের ওয়েবসাইটে বলেন, “সে দিন অনায়াসে জিতলেও হংকং এই কয়েক বছরে অনেক পাল্টে গিয়েছে। ওদের নতুন কোচের সঙ্গে অনেক নতুন খেলোয়াড়ও এসেছে। তাই এই ম্যাচে মোটেই সহজ হবে না”।

ভারতের সবচেয়ে বড় সমস্যা প্রতিপক্ষের গোলের সামনে গিয়ে সঠিক সিদ্ধান্ত না নিতে পারা এবং গোলের সুযোগ তৈরি করা সত্ত্বেও তা থেকে গোল করতে না পারা—এই দুইই গত কয়েকটি ম্যাচে দলকে ভোগাচ্ছে। সোমবার সাংবাদিক বৈঠকেও এ কথা স্বীকার করে নেন। তবু তিনি এই ম্যাচের ফল নিয়ে আশাবাদী।

তিনি বলেন, “গত বারের তুলনায় এ বার আমাদের প্রস্তুতি অনেক ভাল হয়েছে। কলকাতা, ব্যাঙ্কক ও এখানে (হংকং) তিন সপ্তাহ প্রস্তুতি নিতে পেরেছি আমরা। আমরা এই ম্যাচের জন্য তৈরি। দলের ড্রেসিং রুমের পরিবেশ ভাল। সাধারণত যে দলগুলি ধারাবাহিক ভাবে জয় পায়, তাদের পরিবেশ ভাল থাকে। তবে আমাদের ফল যাই হোক, খেলোয়াড়দের মধ্যে সম্পর্ক বেশ ভাল”।

গত সপ্তাহে থাইল্যান্ডের কাছে দু’গোলে হার নিয়ে ভারতীয় কোচ খুব একটা চিন্তিত নন। এই প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “ফ্রেন্ডলি ম্যাচের ফল নিয়ে কোচেরা সাধারণত চিন্তিত হয় না। আমরা হংকং ম্যাচ নিয়ে বেশি চিন্তিত। জানি থাইল্যান্ড ম্যাচের ফল নিয়ে অনেক চর্চা হচ্ছে। কিন্তু আমরা সুযোগগুলো কাজে লাগাতে পারলে ব্যাপারটা অন্যরকম হত”। ছাদঢাকা স্টেডিয়ামের ভিন্ন পরিবেশে সোমবার অনুশীলন করার সুযোগ পায় ভারতীয় দল।

এই পরিবেশ নিয়ে মার্কেজ বলেন, “এই পরিবেশটা উপভোগ করার চেষ্টা করব আমরা। জানি না গ্যালারি পুরো ভরবে কি না, তবে, আশা করি, প্রচুর লোক আসবে। জমজমাট পরিবেশ থাকবে। তবে আমাদের ফোকাস থাকবে জয়ের ওপর”। হংকংয়ের কোচ অ্যাশলে ওয়েস্টউড ভারতীয় কোচের প্রতি তাঁর শ্রদ্ধা প্রকাশ করে জানিয়ে দেন, তাঁর দল এই ম্যাচের জন্য তৈরি।


Indian Football TeamIndia vs Hong Kong2027 AFC Asian Cup Qualifiers

নানান খবর

লর্ডসের ১৪১ বছরের ইতিহাসে দ্বিতীয় প্লেয়ার হিসেবে এই নজির গড়লেন রাবাডা

টানা পাঁচ ফাইনাল জেতার পর, ব্যাক টু ব্যাক খেতাব হার শ্রেয়সের

ওয়ার্ম আপ ম্যাচের আগে আহমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনায় মৃতদের শ্রদ্ধা জানাল টিম ইন্ডিয়া

'ক্লোজড ডোর'এ নিজেদের মধ্যে ম্যাচ, ট্যাকটিক্স গোপন রাখতে চান গম্ভীর

টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই বড় ধাক্কা ভারতীয় শিবিরে, গুরুতর পারিবারিক সমস্যার জন্য দেশে ফিরলেন গুরু গম্ভীর 

কামিন্স, লিডিং ফ্রম দ্য ফ্রন্ট! ক্রিকেটের ইতিহাসে প্রথমবার, আইসিসি ট্রফির ফাইনালে এই রেকর্ড কারোর নেই

'১-২ মাসে অধিনায়ক হয় না', সিরিজ শুরুর আগে গিলের হয়ে ব্যাট ধরলেন ভাজ্জি

ব্যাটে লেখা 'প্রিন্স', ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে সিরিজের আগে হঠাৎই বিতর্কে গিল

অন্তর্বর্তী জামিনে মুক্ত বেঙ্গালুরুর পদপিষ্টের ঘটনায় অভিযুক্ত আরসিবি কর্তা

এবার একরত্তি বৈভবকে নিয়ে পড়লেন যোগরাজ, বললেন, 'পারবে পাঁচদিন টিকতে?'

লর্ডসের পিচে আগুন ধরাচ্ছেন পেসাররা, টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালের প্রথম দিনেই পড়ল ১৪ উইকেট

প্রথম দেখা হোটেলে, সেখান থেকেই প্রেম, তারকা ক্রিকেটারের আকর্ষণীয় কাহিনি হার মানায় সিনেমাকেও

বল হাতে আগুন জ্বালালেন রাবাদা, স্মিথ-ওয়েবস্টার না থাকলে মুখ পুড়ত অস্ট্রেলিয়ার

'এক পয়েন্ট পেতেই পারতাম', হংকংয়ের কাছে হেরে সাফাই মানোলোর

ভারতে খেলতে এসে সমস্যায় বাংলাদেশের ৮০ বছরের বৃদ্ধা দাবাড়ু, তথ্য গোপনের অভিযোগে ফেরত পাঠানো হল তাঁর সহকারীকে

টাকার লোভে শ্রাদ্ধ বাড়িতে ঢুকে পড়েছিলেন চাঙ্কি পাণ্ডে! হাউ হাউ করে কেঁদে কত টাকা পেয়েছিলেন অনন্যার বাবা?

বিমানেই সহযাত্রী নারীর সামনে হস্তমৈথুন! চাঞ্চল্যকর তথ্য

লোকাল ট্রেনে সিট নিয়ে বচসা, ধাক্কাধাক্কিতে ট্রেন থেকে পড়ে গেলেন যাত্রী, কাটা গেল পা

‘প্রতিদিন বাথরুমে শরীরের এই এই জায়গায় আমি...’ , নিজের শরীর নিয়ে তমন্নার খুল্লম খুল্লা অভ্যাস শুনলে চমকে যাবেন!

কালীঘাটে কেলেঙ্কারি, রাস্তায় ধারালো অস্ত্রের কোপ! খুন সোনার দোকানের কর্মী

বাবাকে সকলের সামনে কষিয়ে চড়, বদলা নিতে ভয়ঙ্কর কাণ্ড ঘটাল ছেলে

মেঘালয় মধুচন্দ্রিমা রহস্য: কে ছিলেন মূল পরিকল্পনাকারী? সোনম না রাজ? চমকপ্রদ তথ্য দিল সিট

রজনীকান্তের সঙ্গে এই প্রথমবার বড়পর্দায় আমির! ছোট চরিত্র হলেও কেন কুলি ছবির প্রস্তাবে রাজি ‘মিঃ পারফেকশনিস্ট’?

স্ত্রীর শেষ ইচ্ছে পূরণ করতে লন্ডন থেকে গুজরাটে এসেছিলেন, কিন্তু আর বাড়ি ফেরা হল না অর্জুনের

অবশেষে হদিশ মিলল দুর্ঘটনাগ্রস্ত বিমানের ব্ল্যাক বক্সের, উদ্ধার মেডিক্যাল হস্টেল বাড়ির ছাদ থেকে: সূত্র

রাজধানীতে ফিরবে ফিস ফ্রাই, যাত্রীরা ট্রেনে উঠবেন কার্পেট দিয়ে হেঁটে

‘মা’ ছবিতে অতিথি অভিনেতা হিসেবে থাকছেন অজয়-মাধবন? কাজলের ‘শয়তান’ উত্তরেই লুকিয়ে চমক!

‘মেট্রো ইন দিনো’-তে প্রায় নগ্ন দৃশ্যে নিজের সীমা ছাড়ালেন পঙ্কজ ত্রিপাঠী!

ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টি, কখন মিলবে মুক্তি, রইল আপডেট

লাফিয়ে বাড়বে যৌন ক্ষমতা, মিটবে সম্পর্কের দূরত্ব! নিয়ম মেনে এই সবজি খেলেই কাছে ঘেঁষবে না রোগভোগ

উল্টোদিক থেকে ছুটে আসছে ট্রেন, নাতনিকে রক্ষা করতে তাকে নিয়েই নদীতে ঝাঁপ বৃদ্ধের

ভিতরে ঢুকে মার! কপাল পুড়ছে পাকিস্তান-চীন-বাংলাদেশের, শত্রুদের ধ্বংসে কী এমন পরিকল্পনা ভারতের?

ঘরেই লুকিয়ে আসল চোর! কোন বলি-অভিনেতার বাড়িতে বড়সড় চুরি করল ১০ বছরের পুরনো স্পটবয়?

হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি রুখতে অব্যর্থ এই টকটকে লাল রস! রোজ সকালে খেলেই মিলবে বহু রোগের সমাধান

বাড়িতে সোনা মজুত আছে তো? এবার দাম হবে ধরা ছোঁয়ার বাইরে, কারণ...

পুরনো গ্যাস-অম্বল হোক বা কাশি, এই পানীয়র জাদুতেই মাত্র ২১ দিনে পাবেন স্বস্তি! নিয়মিত খেলে কমবে ক্যানসারের ঝুঁকি

বীর্য নিয়ে মহাযুদ্ধ! পুরুষের বন্ধ্যাত্ব নিয়ে অভিনব উদ্যোগ, কোথায় জেনে নিন 

সোশ্যাল মিডিয়া