বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ০৪ জুন ২০২৫ ১৫ : ০৭Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: অবসরগ্রহণের পর বিচারপতিদের রাজনীতিতে যোগদান বিচারব্যবস্থা নিয়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে সন্দেহ তৈরি করে। বিদেশে এক আলোচনাসভায় গিয়ে এমনই মন্তব্য করলেন ভারতের প্রধান বিচারপতি বিআর গাভাই।
ব্রিটেনে সুপ্রিম কোর্ট আয়োজিত গোলটেবিল বৈঠকে যোগ দিয়েছিলেন প্রধান বিচারপতি গাভাই। সেখানেই তিনি বলেন, ভারতে বিচারপতিদের অবসরের একটি নির্দিষ্ট বয়সসীমা থাকে। যদি কোনও বিচারপতি অবসর গ্রহণের পরেই সরকারের অন্য কোনও পদ গ্রহণ করেন অথবা নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার জন্য পদত্যাগ করেন, তা হলে তা তাৎপর্যপূর্ণ ভাবে নীতিগত উদ্বেগের সৃষ্টি করে। জনসাধারণের নজরেও পড়ে এই ঘটনাগুলি।
তিনি আরও বলেন, একজন অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি রাজনৈতিক পদের জন্য নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন, সেটা বিচারব্যবস্থার স্বাধীনতা এবং নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন তুলতে পারে। সন্দেহ সৃষ্টি করতে পারে। কারণ, একে স্বার্থের সংঘাত বা সরকারের অনুগ্রহ অর্জনের প্রচেষ্টা হিসাবে দেখা যেতে পারে। তাই অবসর-পরবর্তী এই ধরনের কর্মকাণ্ড বিচার বিভাগের উপর জনগণের আস্থা কমাতে পারে।
অবসরের পরে প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি রঞ্জন গগৈ-এর রাজ্যসভায় মনোনয়ন নিয়ে বিস্তর বিতর্ক হয়েছে। কর্মরত অবস্থায় কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতির পদ ছেড়ে অভিজিৎ গাঙ্গুলি বিজেপি-তে যোগ দেন। বর্তমানে তিনি বিজেপি সাংসদ। ফলে প্রধান বিচারপতি গাভাইয়ের এই মন্তব্য যে একেবারে ভুল নয় সেটি সকলের নজরে এসেছে।
প্রধান বিচারপতি গাভাই ওই আলোচনাসভায় জানান, সরকার যখন বিচারপতি নিয়োগের ক্ষেত্রে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিত, তখন এমনও হয়েছে, প্রধান বিচারপতি নিয়োগের সময় সিনিয়র বিচারপতিকে বাদ রেখে অন্যদের বেছে নেওয়া হচ্ছে। ভারতে দু’বার এই ঘটনা ঘটেছে। তাঁর মন্তব্য, ভারতে বিতর্কের অন্যতম বিষয় হল বিচারপতি নিয়োগে কার প্রাধান্য থাকবে। ১৯৯৩ সাল পর্যন্ত সুপ্রিম কোর্ট এবং হাই কোর্টে বিচারপতি নিয়োগের ক্ষেত্রে নির্বাহী বিভাগেরই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ছিল। ওই সময়কালে দু’বার ভারতের প্রধান বিচারপতি নিয়োগের ক্ষেত্রে সিনিয়র বিচারপতিদের বাতিল করা হয়েছিল। যা সেই সময়ে প্রতিষ্ঠিত ঐতিহ্যের বিরোধী।
প্রধান বিচারপতি গাভাইয়ের এই মন্তব্যের জেরে ইতিমধ্যে বিভিন্ন মহলে শুরু হয়েছে বিতর্ক। যদিও এই ধরণের ঘটনার নিদর্শন এর আগেও বহুবার দেখেছে দেশবাসী।
নানান খবর

পেট্রোল-ইথানল মিশ্রণ ২০% এর বেশি বাড়বে না: হরদীপ সিং পুরী

গুজরাটে নির্মাণ শ্রমিক কল্যাণে অচলাবস্থা: সিএজি’র কড়া রিপোর্টে বিস্ফোরণ!

দেশের বিভিন্ন স্থানে চা, পকোড়ার স্টল দিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ মোদির জন্মদিনে ‘বেরোজগারি দিবস’ পালন যুব কংগ্রেসের

সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ নিয়ে ওয়াক্ফ সম্পত্তি ধ্বংসের আশঙ্কা: আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

'তুমি তো কোনওদিন মা হতে পারবে না', রাজস্থানে মহিলার গায়ে আগুন লাগিয়ে দিলেন শ্বশুরবাড়ির লোকেরা

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

বিমানে আয়েস করে বসেই সিগারেটে সুখটান! আচমকা হুড়মুড়িয়ে ভাইরাল বছর তিনেক আগের ভিডিও, কেন জানেন?

১ টাকায় ১০৫০ একর জমি আদানি গোষ্ঠীকে? বিহারে বিজেপির বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ কংগ্রেসের

সারা দেহে ৪০ হাজার মৌমাছি বসে আছে, অথচ হুল ফোটাচ্ছে না! মধুকরদের 'বশ' করে বিশ্বকে চমকে দিলেন রাজেন্দ্র

এসি কামরায় দেদার ধূমপান! প্রতিবাদ করতেই মহিলা যা করলেন, ছিঃ ছিঃ পড়ল নেটপাড়ায়

মণ্ডপে অন্য বর! ছবি মিলিয়ে পর্দাফাঁস, শেষ মুহূর্তে বিয়ে ভাঙল কনেপক্ষ

'চলো বিয়ে করে নিই', প্রেমিককে রাজি করাতে ৬০০ কিলোমিটার পাড়ি, প্রেমিকাকে মেরে গাড়িতে ভরে দিলেন শিক্ষক

‘পশ্চিমবাংলা যেভাবে তারুণ্যের উদ্দামতাকে সাধুবাদ জানায়, সেরকম বাংলাদেশেও হওয়া উচিত’ অকপট ‘যত কাণ্ড কলকাতাতেই’-এর অভিনেত্রী নওশাবা

পাইক্রফ্ট ক্ষমা চেয়ে নেওয়ায় গলল বরফ, সব ভুলে মাঠে নামল পাকিস্তান

'এবার আমার পালা...', ইস্টবেঙ্গলে সই করে বললেন 'জাপানি বম্বার' হিরোশি

৩২ বছর আগে হাফ ডজন গোল দিয়েছিল ইস্টবেঙ্গল, সেই আল জাওরার কাছে হার মানল এফসি গোয়া

মান্ধানার সেঞ্চুরিতে ভর করে বিশাল ব্যবধানে অস্ট্রেলিয়াকে হারাল ভারত

পুজোর আগে চুলের হারানো জেল্লা ফেরাতে চান? শুধু এই কয়েকটি টিপস মেনে চললেই বেঁচে যাবে পার্লারের খরচ

সলমনের ‘বীর’ ছবির জনপ্রিয় সংলাপের অনুপ্রেরণা এন কে সলিল? বিস্ময়কর দাবির নেপথ্যে কোন যুক্তি দিলেন চিত্রনাট্যকার?

‘ছোট কিন্তু গভীর পরিবর্তন এনেছিলেন আমার জীবনে…’ অস্কারজয়ী অভিনেতা-পরিচালক রবার্ট রেডফোর্ডের মৃত্যুতে আবেগঘন স্মৃতিচারণ অঞ্জন–সুমনের

সকাল-বিকেল ড্রাই ফ্রুটস খেলেই হল না! সবচেয়ে বেশি উপকার পেতে কখন শুকনো ফল খাবেন?

অবশেষে জল্পনা দূর হল, আমিরশাহি ম্যাচ বয়কট করছে না পাকিস্তান, ম্যাচ রেফারি সেই বিতর্কিত পাইক্রফ্টই

দীর্ঘ টালবাহানার অবসান, পুজোর আগেই এল সুখবর

হুগলির গর্ব আজ স্মৃতির অতল অন্ধকারে, বিশ্বকর্মা পুজোতে ডানলপের গেটে ভিড় অশ্রুসিক্ত প্রাক্তন শ্রমিকদের

মরশুম বদলালেই গলায় খুসখুস? দামি ওষুধ নয়, এই ৫ ঘরোয়া উপায়েই মিলবে দ্রুত আরাম

'ও অনেকটা কামিন্সের মতো', ইস্টবেঙ্গলের 'জাপানি বোমা'কে নিয়ে সমর্থকদের আশ্বস্ত করছেন ম্যাকলারেনের বন্ধু

ওজন ঝরাতে চিয়া সিডসে ভরসা! কারা কারা ভুলেও খাবেন না? বিপদে পড়ার আগেই দেখুন তালিকা

নতুন নায়কদের ‘কুকুর’-এর মতো ব্যবহার করেন পূজা ভাট? শিউরে ওঠার মতো সব অভিযোগ জনপ্রিয় মডেল-অভিনেতার!

পার্লারে গিয়ে রূপচর্চার আগে সাবধান! কোন ৪ ফেসিয়াল মুখ নষ্ট করে দেবে, বিশেষজ্ঞ জানিয়ে দিলেন

লুকিয়ে লুকিয়ে বাংলাদেশে আসছে কেন মার্কিন সেনা, কী পরকল্পনা করছে ইউনূস সরকার?

হ্যান্ডশেক বিতর্কের জল গড়াল এতদূর! আমিরশাহি ম্যাচ বয়কট পাকিস্তানের?

তালপাতার সেপাই থেকে পোড়ামাটির পুতুলের বাঁশি, পুতুলনাচের এই ইতিকথাই তুলে ধরেছিল ‘খামখেয়াল’

মূত্রে ঝাঁঝালো গন্ধ বা অতিরিক্ত ফেনা! কোন কোন উপসর্গ দেখে বুঝবেন শরীরে মারণ রোগ বাসা বাঁধছে, মিলিয়ে দেখুন

হঠাৎই ব্রাজিল কোচের পদ ছাড়ার কথা অ্যানচেলোত্তির মুখে, কেন? কোথায় কোচিং করাতে চান তিনি?

জঙ্গল সাফারি চালু হতেই ডুয়ার্সে জিপসি চালকদের দেওয়া হচ্ছে বাঁশের ঝুড়ি, কেন?

জেমিনিকে দিয়ে নিখুঁত শাড়ি পরা ছবি তৈরি করতে চান, এড়িয়ে চলুন এই পাঁচটি ভুল