বৃহস্পতিবার ০৯ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
SG | ২১ মে ২০২৫ ২০ : ২৫Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিতর্কিত 'ব্যবহার-ভিত্তিক ওয়াক্ফ' নীতির অধীনে ঘোষিত ওয়াক্ফ সম্পত্তি পুনরুদ্ধারে কেন্দ্রের আইনগত ক্ষমতা রয়েছে—এই মর্মে সুপ্রিম কোর্টে জানাল কেন্দ্র সরকার। বুধবার বিচারপতি বি আর গাভাই ও অগাস্টিন জর্জ মাসিহের বেঞ্চে সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতা বলেন, “সরকারি জমির উপর কারোর অধিকার থাকতে পারে না। একটি সুপ্রিম কোর্টের রায়ও বলেছে, সরকার তার জমি রক্ষা করতে পারে, এমনকি তা ওয়াক্ফ ঘোষণা করা হলেও।”
'ওয়াক্ফ বাই ইউজার' নীতি অনুযায়ী দীর্ঘদিন ধর্মীয় বা জনকল্যাণমূলক কাজে ব্যবহৃত জমিকে কাগজপত্র ছাড়াও ওয়াক্ফ বলে দাবি করা যেত। তবে নতুন আইনে এই ধারা বাতিল হয়েছে।
কেন্দ্র আরও জানায়, সাম্প্রতিক ওয়াক্ফ আইনের সংশোধনে ১৯২৩ সাল থেকে চলা সমস্যার সমাধান হয়েছে। “সব পক্ষের বক্তব্য শোনা হয়েছে। ৯৬ লাখ মতামত জমা পড়েছে। যৌথ সংসদীয় কমিটির ৩৬টি বৈঠক হয়েছে,” জানান মেহতা।
প্রধান বিচারপতি বলেন, সংসদে পাশ হওয়া আইনের সাংবিধানিক বৈধতা স্বাভাবিকভাবে মেনে নেওয়া হয়, এবং শুধুমাত্র স্পষ্ট অসাংবিধানিকতার ক্ষেত্রেই হস্তক্ষেপ করা যায়। কেন্দ্রীয় সরকার আদালতকে অনুরোধ করেছে, মামলা শুনানি তিনটি বিষয়ে সীমাবদ্ধ রাখতে—'ওয়াক্ফ বাই ইউজার', কেন্দ্রীয় ও রাজ্য ওয়াক্ফ বোর্ডে অমুসলিম সদস্য নিয়োগ, এবং সরকারি জমির ওয়াক্ফ সনাক্তকরণ।
নানান খবর

গাডোলে তুষারঝড়ে নিখোঁজ সেনাদের মধ্যে এক জনের মৃতদেহ উদ্ধার, আরেকজনের খোঁজে ব্যাপক তল্লাশি অভিযান

টাটা গ্রুপের ক্ষমতা নিয়ে প্রবল দ্বন্দ্ব, কেন্দ্রবিন্দুতে টাটা ট্রাস্টের বস, কে এই নোয়েল টাটা?

'অপব্যবহার নয়', ভোটমুখী বিহারে চিন্তা বাড়াচ্ছে এআই-ডিপফেক? রাজনৈতিক দলগুলিকে বড় বার্তা নির্বাচন কমিশনের

আইপিএস অফিসারের সুইসাইড নোটে নাম থাকা হরিয়ানার শীর্ষ পুলিশ কর্তাদের ছুটিতে পাঠানো হবে: সূত্র

ত্রিপুরায় তৃণমূলের দলীয় দপ্তরে হামলা: পুলিশে অভিযোগ দায়ের কুণালদের, রাজভবনে স্মারকলিপি

ঘুমোচ্ছিলেন ক্লান্ত স্বামী, মাঝরাতে চুপি চুপি বিছানা থেকে উঠে গেলেন স্ত্রী, ফুটন্ত তেল-লঙ্কার গুঁড়ো নিয়ে যা করলেন তারপর...

ট্যাক্স ই-ফাইলিং পোর্টাল থেকে চুরি হয়ে যেতে পারে আপনার ব্যক্তিগত তথ্য! কীভাবে সুরক্ষিত রাখবেন নিজেকে? জানুন

'ওঁ ছিঁড়ে দিয়েছে', কামরায় চিল চিৎকার করেও থামলেন না, এবার টিটি'র বিরুদ্ধে ভয়াবহ অভিযোগ শিক্ষিকার, শুনে লোক জড়ো চারপাশে

এনডিএ সরকারের বিরুদ্ধে কাল ‘চার্জশিট’ পুস্তিকা, বিহারে দু’ডজন আসনে প্রার্থী বাছাই চূড়ান্ত কংগ্রেসের

এনডিএ সরকারের বিরুদ্ধে কাল ‘চার্জশিট’ পুস্তিকা, বিহারে দু’ডজন আসনে প্রার্থী বাছাই চূড়ান্ত কংগ্রেসের

হিমাচল প্রদেশের বিলাসপুরে ভুমিধসে মৃত অন্তত ১৮, চলছে উদ্ধারকাজ

এসির টিকিট নেই, উল্টে টিটিকেই শাসানি! শিক্ষিকার ‘গুন্ডামি’র ভিডিও দেখে নিন্দার ঝড় নেটপাড়ায়

‘আমরা বাবার লোক’ বলে দলিত যুবককে পিটিয়ে খুন যোগীরাজ্যে, রাহুল গান্ধীর নাম বলতেই বর্বর অত্যাচার!

হাতে আর বেশি দিন নেই, সন্তানদের কে দেখবে! দুশ্চিন্তায় দুই ছেলে-মেয়েকে শেষ করলেন ক্যানসার আক্রান্ত বাবা

অধ্যাপকেরা ‘আরবান নকশাল’! ছাত্রদের মন বিষিয়ে দেন, শিক্ষকদের বেনজির আক্রমন আরএসএস-ঘনিষ্ঠ উপাচার্যের, নিন্দার ঝড় শিক্ষামহলে

উত্তরবঙ্গের বন্যা দুর্গতদের পাশে সৌরভ, ত্রাণ পাঠালেন মহারাজ

‘আগুন নিয়ে খেলবেন না’, বাংলায় এসআইআর প্রসঙ্গে কড়া হুঁশিয়ারি মুখ্যমন্ত্রীর

নাটকীয় ম্যাচে ভারতকে বাঁচালেন বাংলার রহিম আলি, সিঙ্গাপুরের বিরুদ্ধে হারা ম্যাচ ড্র করল খালিদের দল

মহিলাদের শরীরে গোপনে শুরু হয় বন্ধ্যাত্ব! কোন কোন লক্ষণ উপেক্ষা করলেই বাড়বে গর্ভধারণের জটিলতা

রাজামৌলির দাদাসাহেব ফালকের বায়োপিক থেকে নিজেকে সরালেন জুনিয়র এনটিআর! আমিরের ভয়েই কি এই আচমকা সিদ্ধান্ত অভিনেতার?

ভোট থেকে উৎসব, বিজেপির কথায় গৈরিকীকরণের চেষ্টা! মমতার হুঁশিয়ারি, 'আগুন নিয়ে খেলবেন না'

৫ মিনিটের ইন্টারভিউতেই কলেজ ছাত্রীকে চাকরিতে নিলেন সিইও! কী এমন জাদু? ফাঁস হতেই চাঞ্চল্য

বহুদিন ধরে আটকে থাকা বরাদ্দ পেল বাংলা, পঞ্চদশ অর্থ কমিশনের প্রথম কিস্তির ৬৮০ কোটি টাকা রাজ্য

জঙ্গিগোষ্ঠীর মহিলা শাখা! মাসুদ আজহারের বোনের নেতৃত্বে নয়া সংগঠনের নাম ঘোষণা করল জইশ¬-ই-মহম্মদ

গৃহবধুর অস্বাভাবিক মৃত্যু হরিদেবপুরে, বিবাহবহির্ভূত সম্পর্কের জেরে খুন না কি আত্মহত্যা, তদন্তে পুলিশ
বোমা মেরে উড়িয়ে দেওয়া হবে বাড়ি! হুমকি থালাপতি বিজয়কে, আতঙ্কে তারকার পরিবার

বন্যায় বড়সড় পরিবর্তন, বদলে গেল উত্তরবঙ্গের গন্ডারের চরিত্র, চিন্তার ভাঁজ আধিকারিকদের কপালে

পাক ক্রিকেটারের বিয়েতে ঘেরাও নকভি, ট্রফি বিতর্ক নিয়ে উড়ে এল প্রশ্নের পর প্রশ্ন

ছাত্রের প্রেমে হাবুডুবু শিক্ষিকা, ৪০ বছরের ছোট শিক্ষার্থীকে কাছে টেনে এ কী শেখালেন মহিলা! হুলুস্থুল নেটপাড়া

‘শামশেরা’র চরম ব্যর্থতায় নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছিলেন রণবীর, অনিলের কোন একটি পরামর্শে ‘অ্যানিম্যাল’-এর মতো কামব্যাক করেছিলেন?

বড় লাভের মুখ দেখল টিসিএস, এবার কী ভাবছেন কর্তারা

কমবে ঋণের বোঝা, এক রাতে বদলাবে ভাগ্য! দীপাবলিতে এই সব কাজ করলেই সারা বছর পাবেন লক্ষ্মীর আশীর্বাদ
হামলার রাতে আহত হয়েছিল ছোট্ট জেহ-ও! ছুরির কোপ পড়েছিল তার উপরেও? কোন সত্যি সামনে আনলেন সইফ?
নজরে ২০২৬, ঘর গোছাল তৃণমূল কংগ্রেসের সামাজিক মাধ্যম

এবার মহিলা জঙ্গি তৈরি করতে নতুন নারী ব্রিগেড গড়ল জইশ-ই-মহাম্মদ! নেত্রী মাসুদ আজহারের বোন

টিফো কাড়ল পুলিশ, গো ব্যাক স্লোগানের মধ্যেই রবসন ম্যাজিক, পাঁচ গোলে শিল্ড শুরু মোহনবাগানের

রান্নাঘরের নিত্যসঙ্গী অ্যালুমিনিয়াম ফয়েল, তারই ব্যবহারে সামান্য ভুল ডেকে আনতে পারে বড় মারাত্মক বিপদ