মঙ্গলবার ১৪ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
AD | ০৬ মে ২০২৫ ২৩ : ১৬Abhijit Das
মিল্টন সেন, হুগলি: আবারও বিভাজনের সুর বিজেপির নেতৃত্বের গলায়। জাত-ধর্মের পর এবার বিজেপির বর্ণ বিভাজনের রাজনীতি প্রকাশ্যে। বিজেপি মুখপাত্রের মুখে প্রকাশ্য সভায় শোনা গেল ঘটি-বাঙ্গাল বিভাজনের কথা। পাল্টা তৃণমূলের প্রতিক্রিয়া, হিন্দু-মুসলিমে বিভেদ সৃষ্টির চেষ্টা সফল হয়নি বিজেপির। তাই এ বার ঘটি-বাঙালেও বিভাজন করতে চাইছে।
সোমবার সন্ধ্যায় বিজেপির এক কর্মসূচিতে যোগ দিতে চুঁচুড়ায় এসে প্রকাশ্যে পূর্ববঙ্গ থেকে পশ্চিমবঙ্গে আসা মানুষদের তীব্র কটাক্ষ করেন বিজেপি সাংসদ শমীক ভট্টাচার্য। সভায় বিজেপি মুখপাত্র তথা সাংসদ শমীক বলেন, "শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায় ওপার বাংলার মানুষ ছিলেন না। তিনি পিওর ঘটি ছিলেন। তিনি কট্টর মোহনবাগান সমর্থক ছিলেন। তার জন্যই পশ্চিমবঙ্গ আছে, যে মাটিতে দাঁড়িয়ে মুখ্যমন্ত্রী এখন কথা বলেন।" একইসঙ্গে রাজ্যের উচ্চশিক্ষা মন্ত্রী ব্রাত্য বসুকে উদ্দেশ্য করে বলেন, "ওপার বাংলা থেকে চলে এল কেন? ওপার থেকে যারা এসেছে তারা বলে এত নারকেল বাগান আছিল। পুকুরে রুই, কাতলা ঘুরতো, নাকে নোলক পড়া। ওখানে উইঙ্কেল টুইঙ্কেল হয়নি। ওখানে সিনেমার মত হয়নি। ওখানে ব্রাত্যজনেরা রুদ্ধ সংগীত বানাতে পারেনি। ওখানে বোমা ফাটাতে পারেনি। তাহলে এরাজ্যে এলেন কেন?"
প্রসঙ্গত, কাশ্মীরের পহেলগাঁও ঘটনার পর বিজেপি নেতৃত্বকে বারবার বলতে শোনা যাচ্ছে, ''যারা পূর্ববঙ্গ থেকে এসেছিলেন, তাঁরা কেন এসেছিলেন। সেটা তাঁরা বলুক। পূর্ববঙ্গের মুসলিমদের অত্যাচারের ফলেই তাঁরা ভিটেমাটি ছাড়তে বাধ্য হয়েছিলেন।''
বিজেপি নেতৃত্বের মুখে মুখে প্রচারিত এই তথ্য সম্পর্কে জেলার রাজনৈতিক মহলের ধারণা বিজেপির এই বক্তব্যের মধ্যে, একটা দয়া করে জায়গা দেওয়া হয়েছে এমন মনোভাব ব্যক্ত হচ্ছে। যেটা মোটেই অভিপ্রেত নয়। পূর্ববঙ্গ পশ্চিমবঙ্গ বিভাজনের সময় বিজেপি দলটার কোনও অস্তিত্ব ছিল কি না, জানা নেই। তাহলে ওদের দয়া করার প্রসঙ্গ উঠছে কেন।
এই প্রসঙ্গে তৃণমূলের হুগলি শ্রীরামপুর সাংগঠনিক জেলা সভাপতি অরিন্দম গুঁইন বলেছেন, "বিজেপি সব সময় বিভাজনের রাজনীতি করে। আগে হিন্দু মুসলিম বিভেদের চেষ্ঠা করেছে। সফল হয়নি। এবার ঘটি-বাঙাল বিভেদ সৃষ্টির চেষ্টা করছে। তাই যাঁরা পূর্ববঙ্গ থেকে আসতে বাধ্য হয়েছেন, তাঁদের নিয়ে এই ধরনের মন্তব্য করছে। যেন তেন প্রকারে পশ্চিমবঙ্গে ক্ষমতা আসার জন্য ডিভাইড অ্যান্ড রুল পলিসি নিয়েছে।"
তিনি আরও বলেন, "রাজ্যের মানুষ প্রমাণ করেছেন, তাঁরা জাতি- ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সকলেই মমতা ব্যানার্জির সঙ্গে রয়েছে। কারণ, তিনি মানুষের জন্য কাজ করেন। জাতি-ধর্ম-বর্ণ দেখেন না। আর বিজেপি কখনও ধর্মের নামে, কখনও বর্ণের নামে বিভেদ তৈরি করে চলেছে। ওরা গন্ডগোল, দাঙ্গা লাগিয়ে পরিবেশ অশান্ত করে যে কোনও উপায়ে ক্ষমতায় আসতে চায়। ওদের এই চক্রান্ত সফল হবে না। বাংলার মানুষ সেটা হতে দেবে না।"
ছবি পার্থ রাহা।

নানান খবর

বর্ধমান স্টেশন দুর্ঘটনার তদন্তে চার সদস্যের কমিটি গঠন পূর্ব রেলের

জগদ্ধাত্রী শোভাযাত্রায় থাকবে না বিদ্যুৎ বিভ্রাট, প্রশাসনিক বৈঠকে নেওয়া হল সিদ্ধান্ত

একজন প্রকৃত ভোটারের নামও যেন বাদ না যায়, বিজয়া সম্মেলনে এসআইআর নিয়ে কর্মীদের নির্দেশ অভিষেকের

টানা চারদিন বন্ধ থাকবে ১০ নম্বর জাতীয় সড়ক, সিকিম যাওয়ার বিকল্প রাস্তা জেনে নিন

'আমি বলে গিয়েছিলাম...', নাগরাকাটায় মৃতদের পরিবারের সদস্যদের চাকরির নিয়োগপত্র দিলেন মমতা, টানলেন ভুটান প্রসঙ্গও

ব্যস্ত সময়ে বর্ধমান স্টেশনে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, ভিড়ের মধ্যে ওভারব্রিজের সিঁড়ি থেকে পড়ে পদপিষ্ট একাধিক

এক পুকুরেই টিকে আছে গোটা গ্রাম! বাঁকুড়ার বেলবনির ‘ঠাকুর পুকুর’-এর আশ্চর্য কাহিনি জানলে চমকে যাবেন

আশিতে মিলবে ৫০ লক্ষ, ব্যাপারটা কী জানতে ভিড় জমালেন সকলেই

পুলিশের সাহায্যেই ‘পুলিশের চাকরি’-র পরীক্ষা দিলেন পরীক্ষার্থী, অবাক করা ঘটনা চুঁচুড়ায়

ফোনে গোপন ছবি, ভাইরাল করার ভয় দেখিয়ে দিনের পর দিন নাবালিকাকে ধর্ষণ বাবা-ছেলের

বাংলার দুই কোণের দুই বীর সন্তান, তিরঙ্গার তলে চিরনিদ্রায়, ফিরলেন তাঁদের গ্রামে

কাশির সিরাপ এবং বেআইনি ওষুধ সঞ্চয় নিয়ে সতর্কতা, এবার জোড়া নোটিশ জারি করল রাজ্য স্বাস্থ্য দপ্তর

বিশেষ নিবিড় সংশোধনকে হাতিয়ার করে বাংলায় রাষ্ট্রপতি শাসনের ছক! বিরোধীদের মন্তব্যে বিতর্ক তুঙ্গে, এপ্রিলেই ভোটের ইঙ্গিত

গায়ে মানুষের গন্ধ কেন? 'অভিযোগ' তুলে ১৫ দিনের শাবককে দলছাড়া করল হাতির দল

রাজ্যের সব টোটোর রেজিস্ট্রেশন বাধ্যতামূলক, জানিয়ে দিল পরিবহন দপ্তর, বেঁধে দেওয়া হল সময়সীমাও

একই ঘরে সুজান ও নায়িকার সঙ্গে হৃত্বিক...! ‘কহো না প্যায়ার হ্যায়’র শুটিংয়ের কোন গোপন কাণ্ড ফাঁস করলেন আমিশা?

শরীরে এই ভিটামিনের অভাব হলেই হানা দেয় জটিল অসুখ! কোন কোন লক্ষণে লুকিয়ে মারাত্মক বিপদের সতর্কবার্তা?

মাত্র ৭ দিনে বন্ধ হবে চুল পড়া, গজাবে নতুন চুলও! নামী-দামি প্রোডাক্ট নয়, এই সব ঘরোয়া প্যাকই করবে কামাল

দিল্লিতে জাদেজার নজির, ছাপিয়ে গেলেন দেশের এক চ্যাম্পিয়ন বোলারকে

কন্ডোমের বিজ্ঞাপনে এবার ‘এআই সুন্দরী’! যৌন সচেতনতা বাড়াতে বাড়ি বাড়ি যাবে মীরা কপূর

‘কান্তারা’র শুটিংয়ে পা ফুলে ঢোল, শরীরে তীব্র যন্ত্রণা! তবুও কোন ‘ঐশ্বরিক’ শক্তির জোরে ক্লাইম্যাক্স ফুটিয়ে তুলেছিলেন ঋষভ?

পোশাকের নীচে অন্তর্বাস নয়, সাজানো থরে থরে মাদকের প্যাকেট! অভিনব পাচার-চক্র ফাঁস করল আরপিএফ, ধৃত ৬

‘সাইয়ারা’র শুটিং থেকে আহান-অনীতের প্রেম! একান্ত মুহূর্তের ছবি পোস্ট করে কি এবার সম্পর্কে সিলমোহর জুটির?

প্রয়াত পাকিস্তানের প্রবীণতম ক্রিকেটার

বিমানবন্দরে বিভীষিকা! ব্যাঙ্কক ফেরত যাত্রীর ব্যাগ খুলতেই কিলবিল করে বেরল সাপ, গিরগিটি-সহ ৬১টি বিরল প্রাণী

কন্যাভ্রূণ হত্যা! পুরুষের তুলনায় নারীর সংখ্যা কম নিয়ে গভীর উদ্বেগ সুপ্রিম কোর্টের একমাত্র মহিলা-বিচারপতির

বিহার জয়ে রণকৌশল বৈঠকে কং-আরজেডি, মঙ্গলেই ঘোষণা মহাগঠবন্ধনের আসনরফা?

ক্যারিবিয়ান ব্যাটারকে রীতিমতো ‘হুঁশিয়ারি’ দিয়ে সিরাজ যা বললেন শুনলে আঁতকে উঠবেন

এশিয়া কাপে হ্যান্ডশেক বিতর্কের রেশ এবার হকিতে, সতর্কবাণী পাকিস্তান হকি ফেডারেশনের

রাতের অন্ধকারে ঘরে ঢুকে পড়ল আট ফুট লম্বা প্রাণী, অন্যদের বাঁচাতে তাকেই কাঁধে তুলে নিলেন ব্যক্তি, তারপর...

এশিয়া কাপে হ্যান্ডশেক বিতর্কের রেশ এবার হকিতে, সতর্কবাণী পাকিস্তান হকি ফেডারেশনের

মেসির কেরল সফর ঘিরে হঠাৎই অনিশ্চয়তা, কিন্তু কেন? হতাশ হবেন ফুটবলপ্রেমীরা

আইস ওয়াটার ফেসিয়াল থেকে ফেস টেপিং, সমাজ মাধ্যমে জনপ্রিয় রূপচর্চার হরেক ট্রেন্ড! আদৌ এগুলো নিরাপদ তো?

অস্ত্রোপচার ছাড়াই চোখে সোনার ইনজেকশনে ফিরবে দৃষ্টি! যুগান্তকারী গবেষণায় দৃষ্টিহীনদের জন্য আশার আলো

দেশের এক লক্ষের বেশি স্কুল চলছে মাত্র এক জন শিক্ষকের ভরসায়! ভয় ধরানো তথ্য তুলে ধরল কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রক

দিল্লি টেস্টের মধ্যেই তুমুল মারপিট, গ্যালারিতে প্রেমিকের চুলের মুঠি ধরে পরপর চড় কষালেন তরুণী, কারণ জানলে চমকে যাবেন

কোটলায় ১৩–র গেরো, ২০১২ সালে কী ঘটেছিল টিম ইন্ডিয়ার সঙ্গে জানেন কী?

ছবিতে লুকিয়ে আছে একটি বিড়াল, দেখুন তো খুঁজে পান কি না

প্রেমিকার সঙ্গে চুটিয়ে শপিং স্বামীর, পিছন থেকে খপ করে ধরলেন স্ত্রী, দেড় ঘণ্টা ভরা রাস্তায় হাইভোল্টেজ ঝামেলা