শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | পাহালগাঁও জঙ্গি হামলা নিয়ে আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়া, ভারতে কংগ্রেস ও সুপ্রিম কোর্টের তৎপরতা

SG | ০২ মে ২০২৫ ১৮ : ৩৫Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: জম্মু ও কাশ্মীরের পাহালগাঁও-এ গত সপ্তাহে সংঘটিত জঙ্গি হামলায় ২৬ জন নিহত হওয়ার পর, আন্তর্জাতিক মহলে প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। মার্কিন উপ-রাষ্ট্রপতি জে.ডি. ভ্যান্স বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র আশা করে ভারত এমনভাবে প্রতিক্রিয়া জানাবে, যাতে দক্ষিণ এশিয়ায় আরও বড় আকারের সংঘর্ষ তৈরি না হয়। একইসঙ্গে তিনি পাকিস্তানের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন, তারা যেন নয়াদিল্লির সঙ্গে সহযোগিতা করে সেসব জঙ্গিদের ধরতে সহায়তা করে, যারা কখনও কখনও পাকিস্তানের মাটি থেকে অভিযান চালায়।

যুক্তরাজ্যও এই হামলাকে "ঘৃণ্য" বলে মন্তব্য করেছে এবং সব পক্ষকে মাপজোখ করে কাজ করার ও উত্তেজনা না বাড়ানোর আহ্বান জানিয়েছে।

দেশের অভ্যন্তরে, কংগ্রেস ওয়ার্কিং কমিটি আজ জরুরি বৈঠক করেছে পাহালগামের হামলা নিয়ে। বৈঠকে নিহতদের প্রতি শ্রদ্ধা জানানো হয় এবং সরকারের কাছে নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও জোরদার করার দাবি জানানো হয়।

অন্যদিকে, সুপ্রিম কোর্ট এক গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশে বলেছে, পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত এক পরিবারের ছয় সদস্যকে, যাদের বিরুদ্ধে ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়ার অভিযোগ আছে, তাদের নাগরিকত্ব সংক্রান্ত নথিপত্র যাচাই না হওয়া পর্যন্ত যেন জোর করে দেশে ফেরত না পাঠানো হয়। ওই পরিবার দাবি করেছে, তাদের কাছে বৈধ ভারতীয় নাগরিকত্বের প্রমাণ রয়েছে।

পাহালগাঁও-এ হামলার পর দেশের নিরাপত্তা ও মানবাধিকার পরিস্থিতি আবারও আলোচনার কেন্দ্রে চলে এসেছে। আন্তর্জাতিক স্তরে কূটনৈতিক চাপের মধ্যেও, সরকারকে এখন অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা ও মানবিক দায়িত্বের ভারসাম্য রক্ষা করতে হবে।


PahalgamJammu and kashmirPakistan

নানান খবর

নানান খবর

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি! 

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও

সোশ্যাল মিডিয়া