বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | অগ্নি-পৃথ্বী-আকাশ-প্রলয়, একাধিক অত্যাধুনি- শক্তিশালী ক্ষেপনাস্ত্রে সমৃদ্ধ ভারত, এগুলির নামকরণ হয় কীভাবে?

RD | ০২ মে ২০২৫ ২২ : ৩১Rajit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতের ক্ষেপণাস্ত্র ভাণ্ডারে অগ্নি, পৃথ্বী, আকাশ, প্রলয়, ব্রহ্মোস, নাগ, ত্রিশূলের মতো মারাত্মক সব ক্ষেপণাস্ত্র রয়েছে। একটি বোতাম টিপলেই এই ক্ষেপণাস্ত্রগুলির মাধ্যমে শত্রুকে নিশ্চিহ্ন করা সম্ভব। কিন্তু এই ক্ষেপণাস্ত্রগুলির নামকরণ কীভাবে করা হয়? এর জন্য কি কোনও বিশেষ নিয়ম আছে? আসুন জেনে নেওয়া যাক।

ভারতের বেশিরভাগ ক্ষেপণাস্ত্রের নামকরণ করা হয়েছে পৌরাণিক গ্রন্থে বর্ণিত অস্ত্রের নামে। রামায়ণ এবং মহাভারতের মতো গ্রন্থে এমনসব অস্ত্রের উল্লেখ রয়েছে, যা এক স্থান থেকে নিক্ষেপ করলে অনেক দূরে গিয়ে লক্ষ্যবস্তু ধ্বংস করে দিত। ক্ষেপণাস্ত্রগুলিও ওই ধরণের কল্পনারই ফসল।

আধুনিক বিশ্বে, জার্মানিতে পরিচালিত ক্ষেপণাস্ত্র ভি১ এবং ভি২ থেকে ক্ষেপণাস্ত্রের সূচনা বলে মনে করা হয়। এর পরে, সারা বিশ্বে অনেক ধরণের ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি করা হয়েছিল। ভারতের বিজ্ঞানীরা যখন শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি করেছিলেন, তখন পৌরাণিক উল্লেখ সহকারে সেগুলির নামকরণ করা হয়েছিল। এই ঐতিহ্য আজও অব্যাহত রয়েছে।

তবে, যদি আমরা নিয়মের কথা বলি, তাহলে ক্ষেপনাস্ত্র নামকরণের জন্য কোনও নির্দিষ্ট নিয়ম তৈরি করা হয়নি। ক্ষেপনাস্ত্রের নামকরণ দেশের সাংস্কৃতিক প্রতীককেও প্রতিফলিত করে। উদাহরণস্বরূপ, রাশিয়ার সহযোগিতায় তৈরি ব্রহ্মোস ক্ষেপণাস্ত্রের নামকরণ করা হয়েছে ভারতের ব্রহ্মপুত্র এবং রাশিয়ার মুসকোভা নদীর নামে।

ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির ক্ষেত্রে বিজ্ঞানীরা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন। কখনও কখনও ক্ষেপণাস্ত্রের নামকরণ করা হয় এতে ব্যবহৃত প্রযুক্তি অনুসারে। ক্ষেপণাস্ত্রের নামকরণও করা হয় তাদের প্রকৃতির উপর ভিত্তি করে। উদাহরণস্বরূপ, একটি ভূমি থেকে ভূমিতে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্রের নামকরণ করা হয় 'পৃথ্বী', এবং একটি ভূমি থেকে আকাশ ক্ষেপণাস্ত্রের নামকরণ করা হয় 'আকাশ'।

কখনও কখনও ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির আগেই এর নামকরণ করা হয়। কখনও কখনও ক্ষেপণাস্ত্রের নামকরণ করা হয় এর উন্নয়ন অনুসারে। যেকোনও প্রকল্পের পরিচালক তাঁর নিজস্ব বোধগম্যতা অনুসারে কিছু সুনির্দিষ্ট নাম প্রস্তাব করেন। তারপরে এই প্রস্তাবটি প্রধান নিয়ন্ত্রকের কাছে যায় এবং নাম নির্ধারণ করা হয়।

অনেক সময় দেশের বিশিষ্ট নেতারাও অস্ত্রের নাম দেন। উদাহরণস্বরূপ, ২০০৩ সালে তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী অটল বিহারী বাজপেয়ী ভারতের স্বদেশী যুদ্ধবিমানের নামকরণ করেছিলেন 'তেজস'। সংস্কৃতে তেজসের অর্থ হল প্রতিভা।

ভারতের কাছে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র, ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র এবং ভূমি থেকে আকাশে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্রের মজুদ রয়েছে। অগ্নি সিরিজ ভারতের অন্যতম প্রধান ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র। ব্রহ্মোস একটি সুপারসনিক ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র। নাগ ক্ষেপণাস্ত্র একটি তৃতীয় প্রজন্মের ট্যাঙ্ক-বিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্র।


নানান খবর

সহকর্মীর স্ত্রীকে দেখেই যৌন লালসা, ফাঁকা বাড়িতে সুযোগ পেয়েই ধর্ষণ যুবকের! শিউরে ওঠা কাণ্ড বিজেপি শাসিত রাজ্যে

কেরলে এই মারণব্যাধি ছড়াচ্ছে হু হু করে, বাঁচবেন কী করে?‌ একাধিক নির্দেশিকা জারি করল সরকার

বিহারের পর দিল্লি ও অসম, শুরু হচ্ছে এসআইআর প্রক্রিয়া

পেট্রোল-ইথানল মিশ্রণ ২০% এর বেশি বাড়বে না: হরদীপ সিং পুরী

গুজরাটে নির্মাণ শ্রমিক কল্যাণে অচলাবস্থা: সিএজি’র কড়া রিপোর্টে বিস্ফোরণ!

দেশের বিভিন্ন স্থানে চা, পকোড়ার স্টল দিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ মোদির জন্মদিনে ‘‌বেরোজগারি দিবস’‌ পালন যুব কংগ্রেসের

সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ নিয়ে ওয়াক্‌ফ সম্পত্তি ধ্বংসের আশঙ্কা: আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

'তুমি তো কোনওদিন মা হতে পারবে না', রাজস্থানে মহিলার গায়ে আগুন লাগিয়ে দিলেন শ্বশুরবাড়ির লোকেরা

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

বিমানে আয়েস করে বসেই সিগারেটে সুখটান! আচমকা হুড়মুড়িয়ে ভাইরাল বছর তিনেক আগের ভিডিও, কেন জানেন? 

১ টাকায় ১০৫০ একর জমি আদানি গোষ্ঠীকে? বিহারে বিজেপির বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ কংগ্রেসের

সারা দেহে ৪০ হাজার মৌমাছি বসে আছে, অথচ হুল ফোটাচ্ছে না! মধুকরদের 'বশ' করে বিশ্বকে চমকে দিলেন রাজেন্দ্র

এসি কামরায় দেদার ধূমপান! প্রতিবাদ করতেই মহিলা যা করলেন, ছিঃ ছিঃ পড়ল নেটপাড়ায়

মণ্ডপে অন্য বর! ছবি মিলিয়ে পর্দাফাঁস, শেষ মুহূর্তে বিয়ে ভাঙল কনেপক্ষ

'চলো বিয়ে করে নিই', প্রেমিককে রাজি করাতে ৬০০ কিলোমিটার পাড়ি, প্রেমিকাকে মেরে গাড়িতে ভরে দিলেন শিক্ষক

সুপার ফোরে ভারতের মুখোমুখি হওয়ার আগে হুঙ্কার, কী বললেন পাক অধিনায়ক?

আরিয়ানের বিশেষ দিনে হাজির বিদেশি ‘প্রেমিকা’! ধর্ষণ-কাণ্ডে জামিন পেয়ে আশীষের উদযাপন, রইল বলিউডের হালহকিকত

বিপক্ষকে উড়িয়ে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ অভিযান শুরু করল গতবারের চ্যাম্পিয়ন পিএসজি

২১ সেপ্টেম্বর সূর্যগ্রহণ! কোন ৫ মূলাঙ্কের জন্য সতর্কবার্তা, বাড়তে পারে আঘাত-অসুস্থতার ঝুঁকি

হরি-হরের যৌথ আশীর্বাদে প্রেম-প্রীতি-অর্থ তিনই আসবে ফোয়ারার মতো! ভাগ্যগুণে সুখের সাগরে ভাসবে কোন কোন রাশি?

পাইক্রফ্টের পর সূর্যকেও নিশানা করল পাক ক্রিকেট বোর্ড, একাধিক অভিযোগ তুলে করা হল আক্রমণ

কয়েক ঘণ্টায় প্রবল বৃষ্টি, ভেসে যাবে ৬ জেলা! উৎসবের আবহে আবহাওয়ার চরম সতর্কতা জারি

‘পশ্চিমবাংলা যেভাবে তারুণ্যের উদ্দামতাকে স্বাগত জানায়, সেরকম বাংলাদেশেরও করা উচিত’ অকপট ‘যত কাণ্ড কলকাতাতেই’-এর অভিনেত্রী নওশাবা

সুপার ফোরে সলমনরা, রবিবার এশিয়া কাপে ফের ভারত–পাক 

পাইক্রফ্ট ক্ষমা চেয়ে নেওয়ায় গলল বরফ, সব ভুলে মাঠে নামল পাকিস্তান

'এবার আমার পালা...', ইস্টবেঙ্গলে সই করে বললেন 'জাপানি বম্বার' হিরোশি

৩২ বছর আগে হাফ ডজন গোল দিয়েছিল ইস্টবেঙ্গল, সেই আল জাওরার কাছে হার মানল এফসি গোয়া

মান্ধানার সেঞ্চুরিতে ভর করে বিশাল ব্যবধানে অস্ট্রেলিয়াকে হারাল ভারত

পুজোর আগে চুলের হারানো জেল্লা ফেরাতে চান? শুধু এই কয়েকটি টিপস মেনে চললেই বেঁচে যাবে পার্লারের খরচ

সলমনের ‘বীর’ ছবির জনপ্রিয় সংলাপের অনুপ্রেরণা এন কে সলিল? বিস্ময়কর দাবির নেপথ্যে কোন যুক্তি দিলেন চিত্রনাট্যকার?

‘ছোট কিন্তু গভীর পরিবর্তন এনেছিলেন আমার জীবনে…’ অস্কারজয়ী অভিনেতা-পরিচালক রবার্ট রেডফোর্ডের মৃত্যুতে আবেগঘন স্মৃতিচারণ অঞ্জন–সুমনের

সকাল-বিকেল ড্রাই ফ্রুটস খেলেই হল না! সবচেয়ে বেশি উপকার পেতে কখন শুকনো ফল খাবেন?

অবশেষে জল্পনা দূর হল, আমিরশাহি ম্যাচ বয়কট করছে না পাকিস্তান, ম্যাচ রেফারি সেই বিতর্কিত পাইক্রফ্টই

দীর্ঘ টালবাহানার অবসান, পুজোর আগেই এল সুখবর

হুগলির গর্ব আজ স্মৃতির অতল অন্ধকারে, বিশ্বকর্মা পুজোতে ডানলপের গেটে ভিড় অশ্রুসিক্ত প্রাক্তন শ্রমিকদের

মরশুম বদলালেই গলায় খুসখুস? দামি ওষুধ নয়, এই ৫ ঘরোয়া উপায়েই মিলবে দ্রুত আরাম

'ও অনেকটা কামিন্সের মতো', ইস্টবেঙ্গলের 'জাপানি বোমা'কে নিয়ে সমর্থকদের আশ্বস্ত করছেন ম্যাকলারেনের বন্ধু

ওজন ঝরাতে চিয়া সিডসে ভরসা! কারা কারা ভুলেও খাবেন না? বিপদে পড়ার আগেই দেখুন তালিকা

নতুন নায়কদের ‘কুকুর’-এর মতো ব্যবহার করেন পূজা ভাট? শিউরে ওঠার মতো সব অভিযোগ জনপ্রিয় মডেল-অভিনেতার!

সোশ্যাল মিডিয়া