
মঙ্গলবার ০৬ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: শুক্রবার ছত্তিশগড়ের সুকমা জেলায় ২২ জন মাওবাদী আত্মসমর্পণ করেছে। এদের মধ্যে ১২ জনের মাথার দাম ৪০.৫ লক্ষ টাকা ঘোষণা করা হয়েছিল। রাজ্য সরকারের 'নকশাল আত্মসমর্পণ পুনর্বাসন নীতি ২০২৫' এবং 'নিয়াদ নেল্লা নার' প্রকল্পের অধীনে আত্মসমর্পণকারীদের মধ্যে ১৩ জন পুরুষ এবং নয়'জন মহিলা রয়েছেন।
২২ জন মাওবাদীর মধ্যে একজন মহিলা এবং একজন পুরুষের মাথার দাম ধার্য ছিল ৮ লক্ষ টাকা। আত্মসমর্পণকারী আরও একজন পুরুষ এবং একজন মহিলা ছিলেন যাদের মাথার দাম ৫ লক্ষ টাকা বলে জাননিয়েছিল নিরাপত্তা বাহিনী।
আত্মসমর্পণের পর, নকশালপন্থীদের ৫০,০০০ টাকা সহায়তা, পোশাক এবং অন্যান্য সহায়তা রাজ্য সরকার দিচ্ছে। সুকমার এসপি কিরণ চৌহানের মতে, যাঁরা আত্মসমর্পণ করেছেন তাঁদের সরকারের পুনর্বাসন নীতির অধীনে সমস্ত সুযোগ-সুবিধা দেওয়া হবে।
সুকমা জেলার পুলিশ সুপার কিরণ চহ্বান বলেন, "সমাজের মূল স্রোতে ফিরতে চেয়েই মাওবাদীরা আত্মসমর্পণ করেছেন।" এই সাফল্যের নেপথ্যে জেলা পুলিশ, জেলা রিজার্ভ গার্ড, সিআরপিএস বাহিনীর গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে।
কেন্দ্রীয় সরকার ২০২৬ সালের ৩১শে মার্চের মধ্যে মাওবাদ নির্মূল করার সংকল্প নিয়েছে। সেই লক্ষ্যেই ছত্তিশগড়, ঝাড়খণ্ড-সহ মাওবাদী অদ্যুষিত নানা এাকায় চলছে নিরাপত্তা বাহিনীর তল্লাশি। এই অভিযানে বাহিনী ও মাওবাদীদের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। বেশ কয়েকজন মাওবাদী নিহত হয়েছেন। এ,সবের মধ্যেই কোনও বলপ্রয়োগ ছাড়া ২২ জন মাওবাদীর আত্মসমর্পণ যথেষ্ট উল্লেখযোগ্য।
এর আগে গত ৮ এপ্রিল বিজাপুরে ২২ জন মাওবাদী আত্মসমর্পণ করেছিলেন। তাদের বিরুদ্ধে ২৬ লক্ষ টাকা পুরস্কার ঘোষণা করা হয়েছিল।
এই মাসের শুরুতে, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ ঘোষণা করেছিলেন যে, ছত্তিশগড়ের মাওবাদীমুক্ত ঘোষণা করা প্রতিটি গ্রামকে ১ কোটি টাকা দেওয়া হবে উন্নয়নের জন্য। রাজ্যে চরমপন্থার অবসান ঘটানোর লক্ষ্যে মাওবাদীদের আত্মসমর্পণে সক্রিয়ভাবে অবদান রাখা গ্রামগুলিকে এই তহবিল দেওয়া হবে।
পাঞ্জাবের গুরুদাসপুরে গ্রেপ্তার পাক নাগরিক, ভারতে জঙ্গি অনুপ্রবেশ করানোর চেষ্টায় ইসলামাবাদ?
যুদ্ধের চূড়ান্ত প্রস্তুতি! বুধে রাজ্যে রাজ্যে সিকিউরিটি ড্রিলের নির্দেশ কেন্দ্রের, বাজানো হবে সাইরেন
পাক হ্যাকারদের নিশানায় সামরিক বিভাগ! তথ্য চুরির চেষ্টা, অফলাইন করা হল ওয়েবসাইট: রিপোর্ট
আর কয়েকঘণ্টায় রাজ্যে রাজ্যে তুমুল ঝড়-বৃষ্টি, আগামী কয়েকদিনেও মুহুর্মুহু বজ্রপাত! আবহাওয়ার বড় আপডেট জানুন এখনই
মালিকের গোপনাঙ্গে পোষ্য কুকুরের আক্রমণ, প্রবল রক্তক্ষণে প্রাণ গেল যুবকের, হায়দ্রাবাদে হৃদয়বিদারক কাণ্ড
“ভূতের নাচে দেবতা হয়ে ওঠা”—দক্ষিণ ভারতের প্রাচীন ভূতা কোলার গল্প
“আমার দায়িত্ব”—১৯৮৪ শিখবিরোধী দাঙ্গা নিয়ে কংগ্রেসের ভুল স্বীকার করলেন রাহুল গান্ধী
'যোগ্য জবাব', শত্রুদের বড় হুঙ্কার দিয়ে দেশবাসীর চাহিদাপূরণের অঙ্গীকার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথের
পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে নয়া চাল, পাকিস্তানের প্যানেলিস্টদের আমন্ত্রণ জানানো নিয়ে বিরাট ঘোষণা
ভয়ঙ্কর, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল হাসপাতালের করিডর! চাপা পড়ে নিহত তিন রোগী
গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে
রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে
নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের
'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ
পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান