মঙ্গলবার ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | হায়দরাবাদে গাছ কাটার ঘটনায় তেলেঙ্গানা সরকারকে সুপ্রিম কোর্টের তীব্র ভর্ৎসনা

SG | ১৬ এপ্রিল ২০২৫ ১৮ : ২৪Sourav Goswami

আজকাল ওয়েবডেস্ক: হায়দরাবাদের কানচা গাচিবাউলি এলাকায় ব্যাপক হারে গাছ কাটার ঘটনায় তেলেঙ্গানা সরকারকে তীব্র ভর্ৎসনা করল  সুপ্রিম কোর্ট। মঙ্গলবার, একটি স্বতঃপ্রণোদিত মামলার শুনানিতে আদালত রাজ্য সরকারের ভূমিকা নিয়ে গুরুতর প্রশ্ন তোলে এবং দ্রুত পুনরুদ্ধারমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দেয়।

তেলেঙ্গানা সরকারের পক্ষে প্রবীণ আইনজীবী এএম সিংভি আদালতে জানান, "সব কিছু বন্ধ করা হয়েছে" এবং প্রায় সমস্ত গাছ কাটার জন্য যথাযথ অনুমতি নেওয়া হয়েছিল, যদিও কিছু ক্ষেত্রে ব্যতিক্রম হয়েছে। তিনি অভিযোগগুলিকে হালকাভাবে নিয়ে বলেন, “বলা হচ্ছে হাতির ছবি আছে। আমি তো চাই হাতি দেখতে!”

তবে আদালত এই বক্তব্যে সন্তুষ্ট হয়নি। এক বিচারপতি সোজাসুজি প্রশ্ন তোলেন, “আপনারা গাছ কাটার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের অনুমতি পেয়েছেন কি? আমরা পরিবেশ রক্ষার জন্য আছি, দর্শকদের জন্য নই।”

বিচারপতিরা উল্লেখ করেন, আগে আদালত সুখনা লেক রক্ষার জন্য একটি আবাসন প্রকল্প বন্ধ করে দিয়েছিল। তারা জোর দিয়ে বলেন, “আপনারা যদি কিছু করতে চান, তাহলে যথাযথ অনুমতি নিতেই হবে। এখানে অনুমোদন ছাড়া এত গাছ কীভাবে কাটা হল, সেটাই বড় প্রশ্ন।”

আদালত বিশেষভাবে ক্ষোভ প্রকাশ করে গাছ কাটার সময় ও তাড়াহুড়ো করা নিয়ে। “তিনদিনের ছুটির মধ্যে এই কাজ করার এমন তাড়া কেন ছিল?” প্রশ্ন করেন বিচারপতিরা।

উত্তরে সিংভি জানান, প্রকল্পটি ২০২৪ সাল থেকেই চলছিল এবং এটিকে হঠাৎ শুরু হয়েছে বলে ভুলভাবে উপস্থাপন করা হচ্ছে। তিনি বলেন, “এই প্রকল্পের মূল্য ৫০,০০০ কোটি টাকা এবং এটি এক লক্ষ চাকরি তৈরি করবে।”

কিন্তু আদালত স্পষ্ট জানিয়ে দেয়, “আমরা প্রকল্পের মূল্য বা চাকরির সংখ্যায় আগ্রহী নই। আমাদের প্রথম উদ্বেগ হল ওই এলাকার পুনরুদ্ধার।”

বিচারপতিরা বলেন, “আপনাদের জন্য ভাল হবে যদি অজুহাত না দিয়ে পুনরুদ্ধারের পরিকল্পনা নিয়ে আসেন। না হলে আমরা জানি না কতজন কর্মকর্তাকে ওখানে যেতে হবে।”

তারা আরও বলেন, “আমরা উদ্বিগ্ন যে একটি ১০০ কোটির বনাঞ্চল ধ্বংস করে ফেলা হয়েছে বুলডোজার চালিয়ে।”

অ্যামিকাস কিউরি আদালতে জানান, সরকার "স্ব-সনদ পদ্ধতি" অনুসরণ করেছে এবং আদালতের কাছে অনুরোধ জানান রাজ্যের মুখ্যসচিবকে হলফনামা দাখিল করতে বলা হোক। আদালত এর আগের শুনানিতে জানিয়েছিল, সরকার যা করছে, তার জন্য মুখ্যসচিবই দায়ী থাকবেন।

শীর্ষ আদালত জানায়, কেন্দ্রীয় ক্ষমতাপ্রাপ্ত কমিটি (CEC) এই বিষয়ে "অত্যন্ত উদ্বেগজনক" পর্যবেক্ষণ পেশ করেছে।

বিচারপতিরা রসিকতা করে বলেন, “যদি এমনই চলতে থাকে, তাহলে নদীর ধারে অস্থায়ী জেল বানাতে হবে, যাতে কর্মকর্তারা কিছুদিন সেখানে আরাম করতে পারেন।”

আদালত বন ও বন্যপ্রাণ সংরক্ষণের দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তার কাছ থেকেও জবাব তলব করেছে: “আপনার বন্যপ্রাণ আধিকারিক কী করছেন জমি রক্ষার জন্য?”

এই মামলার পরিপ্রেক্ষিতে এখন তেলেঙ্গানা সরকার প্রবল চাপে আছে।


নানান খবর

নোংরা জলে সাঁতার কাটলেই বিপদ! ঘিলুখেকো অ্যামিবায় মৃত্যু ১৮ জনের, আতঙ্কে কাঁপছে কেরল

ছাতা মাথায় জল-জমা রাস্তা পেরোচ্ছিলেন, আচমকা ধসে গেল আস্ত দেওয়াল, ভিডিওতে ধরা পড়ল মহিলার পরিণতি

খেলতে খেলতে ছাদ থেকে পড়েই মৃত্যু নাবালিকার! দুই সপ্তাহ পর সৎ মায়ের কীর্তি ফাঁস হতেই শিউরে উঠল পুলিশ

প্রেম করে বিয়ে, তবুও সুখী নন স্ত্রী! স্বামীর বন্ধুর সঙ্গে উদ্দাম যৌনতা , ত্রিকোণ প্রেমের সম্পর্কের চরম পরিণতি

ছ’বছর ধরে সেবা করেছেন রাজ্যের, মহিলা সিভিল সার্ভিস অফিসারের বাড়িতে উদ্ধার ২ কোটি টাকা, সোনার গয়না

১ টাকায় ১০৫০ একর জমি আদানি গোষ্ঠীকে? বিহারে বিজেপির বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ কংগ্রেসের

সারা দেহে ৪০ হাজার মৌমাছি বসে আছে, অথচ হুল ফোটাচ্ছে না! মধুকরদের 'বশ' করে বিশ্বকে চমকে দিলেন রাজেন্দ্র

এসি কামরায় দেদার ধূমপান! প্রতিবাদ করতেই মহিলা যা করলেন, ছিঃ ছিঃ পড়ল নেটপাড়ায়

মণ্ডপে অন্য বর! ছবি মিলিয়ে পর্দাফাঁস, শেষ মুহূর্তে বিয়ে ভাঙল কনেপক্ষ

'চলো বিয়ে করে নিই', প্রেমিককে রাজি করাতে ৬০০ কিলোমিটার পাড়ি, প্রেমিকাকে মেরে গাড়িতে ভরে দিলেন শিক্ষক

খাবার পৌঁছে দিতে যাচ্ছিলেন, এমন সময় বেপরোয়া ট্রাক পিষে দিল যুবককে, শহরে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা

পাশবিক হত্যাকাণ্ড! নিজের আড়াই বছরের শিশুকে শ্বাসরোধ করে নদীর জলে ভাসিয়ে দিল বাবা, স্তব্ধ গোটা রাজ্য

মাটির নিচ থেকে শিশুকন্যার কান্নার আওয়াজ! গ্রামবাসীরা স্তম্ভিত, যোগীরাজ্যে হাড়হিম কাণ্ড

এবার বিজ্ঞান-প্রযুক্তি ও আদালতের ভাষাকে হিন্দি করার কথা বললেন অমিত শাহ!

বীভৎস! যমুনায় ডুবে মৃত্যু ব্যক্তির, নিখোঁজ শিশু, তল্লাশি জারি...

এবার হোয়াটসঅ্যাপের মাধ্যমে ঘরে বসেই এলপিজি সিলিন্ডার বুক করুন, অনুসরণ করুন এই পদ্ধতি

বাঁধা ধরা সময়ে কাজ করেন না! এই ছুতোয় সবচেয়ে দক্ষ কর্মীর চাকরি খেলেন বস! তারপর কর্তার নিজের যা হাল হল, শিউরে উঠল নেটপাড়া

যখন দুটি মহাসাগর মিলেও মেশে না, রইল ভিডিও

'ওরা একদম নির্লজ্জ...', হ্যান্ডশেক বিতর্কে এবার পাকিস্তানকে দুষলেন ভারতের প্রাক্তন তারকা

মঙ্গল নয়! এই গ্রহ হতে পারে মানুষের নতুন ঠিকানা

জয় শাহর ভয়েই এশিয়া কাপ থেকে নাম তুলল না পাকিস্তান, তুঙ্গে জল্পনা

আর এটিএম-এ যেতে হবে না, স্ক্যানার ব্যবহার করেই কেল্লাফতে, মিলবে নগদ!

ছোট্ট আদুরে আলিয়াকে আদরে জড়িয়ে ধরলেন বর্তমান আলিয়া! নতুন এআই ট্রেন্ডে ডুব দিয়ে কী বলছেন অভিনেত্রী?

'হ্যান্ডশেক কাণ্ডে' সোশ্যাল মিডিয়ায় নিশানায়, মুখ খুললেন প্রাক্তন অজি তারকা

কোনও কারণ ছাড়াই রাতদিন পা চুলকাচ্ছে? সাবধান! লুকিয়ে থাকতে পারে মারাত্মক রোগ! কখন সতর্ক হবেন?

পুজোর আগে বাঙালির জন্য সুখবর, বিশ্বকর্মা পুজোর সকালেই হাওড়ায় ঢুকছে পদ্মার ইলিশ

নিশানায় ইজরায়েল, মুসলিম বিশ্বে ন্যাটোর আদলে সামরিক বাহিনী গঠনের আহ্বান

সলমন-আমিরের উচ্চতা নিয়ে ব্যঙ্গবিদ্রুপ হৃতিকের! এমন কথা কী করে বলতে পারলেন ‘গ্রিক গড’?

ড্রিম ইলেভেনের পর টিম ইন্ডিয়ার জার্সি স্পনসর হতে চলেছে এই সংস্থা, প্রতি ম্যাচে বোর্ড কত টাকা পাবে জানেন?

কঙ্গোতে নতুন ইবোলার প্রাদুর্ভাব, সতর্ক বিশ্বের সমস্ত দেশ

শাহিন কেন ভারত ম্যাচে এত রান করল!‌ রেগে লাল শ্বশুর আফ্রিদি

'প্লে অফের চাপ আলাদা, আমরা সেই চাপ নিতে তৈরি', বড় ম্যাচের আগে বললেন আইপিএলের নামী তারকা

কিডনি ঝাঁঝরা হওয়ার আগে সতর্কবার্তা দেয় চোখ! এই সব লক্ষণ উপেক্ষা করলেই তিলে তিলে শেষ হবে শরীর

পুজোর আগেই মিলবে বেতন, বাংলায় নিযুক্ত কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারী ও পেনশনভোগীদের জন্য বিরাট সুখবর

‘বলিউডের মসিহা’ থেকে ইডির ‘অভিযুক্ত’? বেটিং অ্যাপ-কাণ্ডে সোনু সুদকে তলব কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার!

নোংরা ভাষায় সূর্যকে আক্রমণ, পাকিস্তানের উপরে নির্যাতন চালিয়েছে ভারত, দাবি প্রাক্তন পাক তারকার

হুমকিই সার! যত গর্জাল তত বর্ষাল না পাকিস্তান,‌ এশিয়া কাপ খেলতে থেকে গেল আমিরশাহিতেই

বিবাহবিচ্ছেদ হয়ে গেলে পিএফ-এর টাকা কে পাবে? জেনে নিন নিয়ম

পুজোর মুখে বাড়বে দুর্যোগ, বঙ্গোপসাগরে শক্তি বাড়াচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত, চলতি সপ্তাহে কোন জেলায় আগাম সতর্কতা?

সোশ্যাল মিডিয়া