
বুধবার ২১ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: দেশে এবার সার্বিকের থেকে বেশি বর্ষা হবে। এমনই পূর্বাভাস দিয়েছে আইএমডি। কেন্দ্রীয় আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে এপ্রিল মাসেই বর্ষার প্রথম পর্যায়ের পূর্বাভাসটি প্রকাশ করা হবে।
তার আগে ওই বেশি বৃষ্টির পূর্বাভাস দিল আইএমডি। দেশে এবার জুন থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বর্ষাকালে দীর্ঘকালীন গড়ের তুলনায় ১০৩ শতাংশ বৃষ্টি হবে বলে ওই সংস্থাটি জানিয়েছে। দীর্ঘকালীন গড়ের তুলনায় ৯৬ থেকে ১০৪ শতাংশ বৃষ্টি হলে তা স্বাভাবিক বলে ধরা হয়।
সংস্থাটি জানিয়েছে, এবার দক্ষিণ ও পশ্চিম ভারতে তুলনামূলকভাবে বেশি বৃষ্টি হবে। উত্তর-পূর্ব ভারত এবং উত্তর ভারতের পাহাড়ি এলাকায় স্বাভাবিকের চেয়ে কম বৃষ্টি হতে পারে। স্বল্পকালীন লা নিনা পরিস্থিতি ইতিমধ্যে বিদায় নিয়েছে।
লা নিনা দেশে বেশি মাত্রায় বৃষ্টি হওয়ার ক্ষেত্রে সহায়ক ভূমিকা পালন করে। কিন্তু লা নিনা বিদায় নিলেও বর্ষার সময় এল নিনো পরিস্থিতি তৈরি হবে না বলে আশা করছেন আবহাওয়াবিদরা। ‘এনসো’ পরিস্থিতির মধ্যে বর্ষাকাল কাটবে। এল নিনো পরিস্থিতি তৈরি হলে সেটি বৃষ্টির মাত্রা কমানোর ক্ষেত্রে প্রভাব ফেলত। ভারত মহাসাগরের ডাইপোল পরিস্থিতি দেশে স্বাভাবিক বৃষ্টি হওয়ার পক্ষে ইতিবাচক।
ভারতে এবার যদি স্বাভাবিকের তুলনায় বেশি বৃষ্টি হয় তাহলে সেটি কৃষির পক্ষে ভালো হবে না। পাশাপাশি গরমের হলকা বেশি থাকার ফলে গরমের সময়ের চাষও মার খেতে পারে। গত বছর যে পরিমানে বৃষ্টি হয়েছিল তার থেকে এবার অনেক বেশি পরিমানে বৃষ্টি হবে। যদি কৃষকরা আগে থেকে সাবধান না হয়ে যায় তাহলে সেটি মোটেই সুবিধার হবে না।
বিগত কয়েক বছরই খানিক করে বদলের গরম এবং বৃষ্টির পরিবেশ। সেদিক থেকে দেখতে হলে যদি বেশি বৃষ্টি হয় তাহলে তার সময় অনেক বেশি থাকবে। সঠিক সময়ে প্রবেশের পরও এল নিনো এবং লা নিনার প্রভাবে বিরাট বদল ঘটেছে প্রশান্ত মহাসাগরে। সেদিক থেকে দেখতে হলে ভারতের মতো দেশে বর্ষার পরিমান অনেকটা বেশি হবে।
'আক্ষেপ নেই', একাধিক পাক-চরের সঙ্গে যোগাযোগ ছিল জ্যোতির! জেরায় বিস্ফোরক তথ্য ফাঁস
বিয়ে করে সোনার গয়না নিয়ে ধা, একে একে শিকার ২৫ জন! অবশেষে পুলিশের জালে ‘লুটেরি দুলহন’
ফের ফিরবে লকডাউনের স্মৃতি! দেশে দেশে ছড়িয়ে পড়ছে করোনা, কোন রাজ্যে সবথেকে বেশি জানুন
কাকা শ্বশুরের প্রেমে অন্ধ, স্বামী-ছেলেকে বাড়িতে রেখে বধূ যা করলেন, ছুটে এল পুলিশ
ক্ষেপনাস্ত্ররোধী বন্দুক ছিল না, বায়ুসেনা কর্তার দাবি নস্যাৎ স্বর্ণমন্দিরের প্রধান গ্রন্থীর
আধুনিক মিসাইল আঘাত হানতে পারে রাতের অন্ধকারেও, তাও কেন 'ব্ল্যাকআউট' করা হয়
অফিসের অতিরিক্ত কাজের চাপেই কি চরম পদক্ষেপ? বেঙ্গালুরুর তথ্যপ্রযুক্তি কর্মীর মৃত্যুতে তোলপাড়
পাকিস্তান নিজেদের গুপ্তচর বানিয়ে ফেলেছিল জ্যোতিকে, দেশের বিরুদ্ধে কীভাবে প্রলুব্ধ করা হল ইউটিউবারকে
ভয়ঙ্কর, দু'বছরের শিশুকে ধর্ষণ ও খুনের অভিযোগ মায়ের কিশোর প্রেমিকের বিরুদ্ধে
'ভারত ধর্মশালা নয়', এক শ্রীলঙ্কার নাগরিকের এদেশে থাকার আবেদন খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট
পুরীতে হুলস্থূল, টেবিলে বসে খাওয়া হচ্ছে প্রভু জগন্নাথের মহাপ্রসাদ! পরিবেশন করছেন খোদ সেবাইত
অপারেশন সিঁদুর নিয়ে বিরূপ মন্তব্য, গ্রেপ্তার করা হল অশোকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপককে
পাকিস্তানের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তি, হোয়াটসঅ্যাপে পাঠাত তথ্য, জ্যোতির পর হরিয়ানাতেই গ্রেপ্তার আরও এক
'বিশ্ব সম্মান করে শুধু শক্তি ও সামর্থ্যকে', ভারতকে শক্তিশালীর করার বার্তা মোহন ভাগবতের
কার সঙ্গে কথা বলে সারাদিন? স্বামীর চরিত্র নিয়ে সন্দেহ, ভুয়ো অ্যাকাউন্ট তৈরি করে স্ত্রী যা করলেন