শুক্রবার ০২ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Riya Patra | ১৫ এপ্রিল ২০২৫ ১০ : ১৯Riya Patra
শান্তনু সরকার, শিলিগুড়ি: বাংলা নববর্ষ ও হালখাতার যোগ সেই সুদূর প্রাচীন থেকে। সারাবছর যে দোকান থেকে জিনিসপত্র কেনা হয় নববর্ষের দিন সেই দোকানে গিয়ে পুরনো বকেয়া মিটিয়ে নতুন খাতা শুরু করা হয়। তাই নাম হালখাতা। পুরোনো বকেয়া মেটানোর সঙ্গে সঙ্গে নতুন কিছু কেনাই এই দিনটার রীতি। অক্ষয় তৃতীয়া, ধন্তেরস থাকলেও নববর্ষের দিনেই বেশির ভাগ সোনার দোকানে পুজো দিয়ে হালখাতা শুরু হয়।
কিন্তু এবছরটা তেমন নয়,মত স্বর্ণ ব্যবসায়ীদের। বিশ্বজুড়ে মন্দার বাজারে সোনা এখন এক লাখ ছুঁই ছুঁই। সোমবার বাজারে ২৪ ক্যারেট পাকা সোনার প্রতি ১০ গ্রামের দাম ছিল ৯৮৮৮০ টাকা ।
সোনার এই দামের পেছনে আমেরিকার শুল্ক নীতি, বিশ্ব জুড়ে যুদ্ধ, ও শেয়ার বাজারের পতনকেই দায়ী করছে বিশেষজ্ঞ মহল। আর এই চড়া দামের জন্য সোনার দোকান থেকে মুখ ঘুরিয়েছেন অনেক ক্রেতাই।
এই বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে শিলিগুড়ির স্বর্ণ ব্যবসায়ী শুভাশিষ কর্মকার জানান, বৈশাখ মাস পড়লেই বিয়ের মরসুম শুরু। সোনার এই ব্যাপক দামের জন্য এখন ক্রেতাদের হাল্কা গয়নার দিকে ঝোঁক। বিয়ের মরশুমের বেশ কয়েক মাস আগে থেকেই সোনার অলঙ্কার তৈরির 'অর্ডার' আসতে শুরু করে। কিন্তু এই বছর তার ঠিক উল্টো। ক্রেতা নেই বললেই চলে। মহিলাদের মধ্যেই এখন সোনার অলঙ্কার-এর প্রতি অনিহা। মূল কারণ, সোনার চড়া দাম।
মাসে মাসে টাকা জমিয়ে গয়না বানানোর একাধিক 'স্কিম' থাকলেও সারা বছর টাকা জমিয়ে এখন ৫ গ্রাম সোনা কেনাও অসম্ভব হয়ে দাঁড়িয়েছে বর্তমান বাজারে। জানাচ্ছেন ক্রেতারা। যার জন্য আক্ষেপের সুরে স্বর্ন ব্যবসায়ীদের কথা, 'বাজার ফাঁকা। নববর্ষের আনন্দ কোথায়!'
নানান খবর

নানান খবর

যুবসমাজে ফুসফুসে ক্যানসার আক্রান্তের সংখ্যা বৃদ্ধি! নেপথ্যে কি শুধুই ধূমপান না পরিবেশ দূষণও

মাধ্যমিক পরীক্ষার ফল প্রকাশের আগের রাতে বন্ধুদের সঙ্গে পিকনিক, খাদ্যে বিষক্রিয়ায় গুরুতর অসুস্থ প্রায় ২৫ জন কিশোর

মাধ্যমিকে তৃতীয়, মেয়েদের মধ্যে রাজ্যের সেরা ঈশানি চক্রবর্তী

এবছর মাধ্যমিকে যুগ্মভাবে দ্বিতীয় স্থান পেল বাঁকুড়ার সৌম্য এবং মালদার অনুভব

মাধ্যমিকে প্রথম, ভবিষ্যতে চিকিৎসক হতে চায় অদৃত

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা

আইসিএসই পরীক্ষায় ৯৯.০৪ শতাংশ নম্বর পেয়ে তাক লাগিয়ে দিল হুগলির পড়ুয়া

অনুষ্ঠানে গিয়ে আচমকা অসুস্থ, হাসপাতালে ভর্তি সাংসদ সৌগত রায়

সভাপতির নাম ঘোষণা হতেই শুরু হল তুমুল বাগবিতণ্ডা, সাংসদের সঙ্গে তর্কাতর্কি বিদায়ী সভাপতির

'ভগবানের কাছে এসেছি, যাঁরা বুঝতে পারছেন না ভগবান তাঁদের সুমতি দিন', দিঘায় জগন্নাথধাম দর্শনের পর জানালেন দিলীপ

স্ত্রীকে খুনের পর দুই শিশু সন্তানের গলায় ভোজালি ধরে ঘরবন্দি, ঘটনা হার মানাবে ক্রাইম থ্রিলারকেও