শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | শুনানি চলল মধ্যারাত পেরিয়ে, মুম্বই হামলার চক্রী রানার ১৮ দিনের এনআইএ হেফাজত

Riya Patra | ১১ এপ্রিল ২০২৫ ০৯ : ৩৯Riya Patra


আজকাল ওয়েবডেস্ক: বৃহস্পতিবারের মধ্যরাত পেরিয়েও চলল শুনানি। সময় তখন ১০ এপ্রিল পেরিয়ে ১১ এপ্রিল। রাত দুটোর পর, ২৬/১১ মুম্বই জঙ্গি হামলার মূল ষড়যন্ত্রকারী তাহাওয়ুর হুসেইন রানার ১৮ দিনের এনআইএ হেফাজত মঞ্জুর করে  দিল্লির পটীয়ালা হাউস কোর্টের এনআইএ-র বিশেষ আদালত। সূত্রের খবর এনআইএ ২০দিনের হেফাজত চেয়েছিল। বৃহস্পতির রাতেই রানাকে এনআইএ-সদর দপ্তরে নিয়ে যাওয়া হয়েছে বলে খবর সর্ববভারতীয় সংবাদ সংস্থা সূত্রে। 

২৬/১১ মুম্বই হামলায় অভিযুক্ত রানাকে ফেরানোর পর, আমেরিকার তরফেও বিবৃতি জারি করে জানানো হয়েছে, সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে আমেরিকা ভারতের পাশে রয়েছে সর্বদা। রানা ভারতের হাতে, তাতে আমেরিকা খুশি, তাও জানানো হয়েছে বিবৃতিতে, সর্বভারতীয় সংবাদ সংস্থা সূত্রে খবর তেমনটাই।

পাক বংশোদ্ভূত রানা যদিও এখন ছিলেন কানাডার নাগরিক। দীর্ঘ সময় লস অ্যাঞ্জেলেসে আটক ছিলেন। বৃহস্পতিবার বিশেষ বিমানে দিল্লির পালম টেকনিক্যাল এয়ারপোর্টে অবতরণের পর তাঁকে কড়া নিরাপত্তার মধ্য দিয়ে ন্যাশনাল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি (এনআইএ)-র সদর দপ্তরে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে একটি বিশেষ জেরা করার ঘর প্রস্তুত করা হয়েছিল।


এই মামলায় এনআই-এর হয়ে বিচারপ্রক্রিয়া পরিচালনার জন্য বিশেষ পাবলিক প্রসিকিউটর হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন আইনজীবী নরেন্দ্র মান।
উল্লেখ্য, ২০০৮ সালের ২৬ নভেম্বর, ১০ জন পাকিস্তানি জঙ্গি মুম্বই শহরে একাধিক জায়গায় সন্ত্রাস চালিয়ে ১৬৬ জন নিরীহ মানুষকে হত্যা করেছিল। সেই হামলার অন্যতম ষড়যন্ত্রকারী রানার বিরুদ্ধে ভারতের দীর্ঘদিনের মামলা অবশেষে এখন দেশে বিচারাধীন।


Tahawwur Hussain Rana National Investigation Agency26/11 Plotter Mumbai

নানান খবর

নানান খবর

কখন কাজল, কখনও বা সুইটি! ১২ রাজ্যে নাম বদলে বিয়ের নামে ঠগবাজি, পুলিশের জালে 'ডাকু দুলহান'

বিমানে চেপে চেন্নাই থেকে কলম্বোয় পহেলগাঁওয়ের জঙ্গিরা? শ্রীলঙ্কার বিমানবন্দরে চলল তল্লাশি

ফিরল বুরারি কাণ্ডের স্মৃতি! গণ আত্মহত্যা মুম্বইয়ে, ঘর থেকে উদ্ধার মা ও তিন সন্তানের নিথর দেহ

ভয়ঙ্কর প্রতিশোধ! বিয়ে ভেস্তে দিতে প্রকাশ্যে তরুণীর মুখে অ্যাসিড ছুড়ে মারল প্রাক্তন প্রেমিক

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া