বৃহস্পতিবার ১৯ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
SG | ০২ এপ্রিল ২০২৫ ১৮ : ০০Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সুপ্রিম কোর্ট উত্তরপ্রদেশ সরকারের ২০২১ সালের একটি উচ্ছেদ অভিযানকে ‘অমানবিক ও বেআইনি’ বলে আখ্যা দিয়েছে। আদালত বিশেষভাবে একটি ভাইরাল একটি ভিডিওর উল্লেখ করেছে, যেখানে আট বছরের একটি মেয়েকে বই হাতে দৌড়াতে দেখা গেছে যখন তার ঘর বুলডোজারে গুঁড়িয়ে দেওয়া হচ্ছিল।
বিচারপতি উজ্জ্বল ভূইঞা ও বিচারপতি এ এস ওকার বেঞ্চ জানিয়েছে, “একটি ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, ছোট ছোট ঘর বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে এবং একটি শিশু দৌড়ে পালাচ্ছে, যা আমাদের সকলকে স্তম্ভিত করেছে।”
আদালত জানায়, প্রয়াগরাজ পৌর সংস্থার উচ্ছেদ অভিযান অবৈধ ছিল এবং ক্ষতিগ্রস্তদের ১০ লাখ টাকা করে ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে। যেসব বাসিন্দার বাড়ি ভাঙা হয়েছে, তাদের মধ্যে একজন আইনজীবী, একজন অধ্যাপক এবং দুইজন মহিলা রয়েছেন।
এই ঘটনাটি উত্তরপ্রদেশ কংগ্রেস এবং সমাজবাদী পার্টির সভাপতি অখিলেশ যাদবের নজরে আসে। অখিলেশ যাদব ভিডিওটি শেয়ার করে বলেন, “উত্তরপ্রদেশের আম্বেদকর নগরে প্রশাসনিক কর্মকর্তারা ক্ষমতা দেখাতে গিয়ে মানুষের ঘরবাড়ি গুঁড়িয়ে দিচ্ছেন, আর একটি মেয়ে তার বই বাঁচাতে দৌড়াচ্ছে। এরা সেই বিজেপি নেতারা, যারা ‘বেটি বাঁচাও, বেটি পড়াও’ বলে স্লোগান তোলে।”
আম্বেদকর নগর পুলিশ জানিয়েছে, “গ্রামের জমি থেকে অবৈধ দখলদারদের উচ্ছেদ করতে রাজস্ব আদালতের নির্দেশ অনুসারে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছিল। একাধিক নোটিশ দেওয়ার পর এই উচ্ছেদ অভিযান চালানো হয়েছে।”
তবে, সুপ্রিম কোর্ট পুলিশের এই যুক্তি মানতে নারাজ। আদালত জানিয়েছে, ২০২০ সালের ১৮ ডিসেম্বর দেওয়া নোটিশটি শুধুমাত্র ‘শোকজ নোটিশ’ ছিল, অথচ রাজ্য সরকার দাবি করেছে, এটি চূড়ান্ত নোটিশ ছিল এবং বাসিন্দাদের শুধুমাত্র কয়েক ঘণ্টার সময় দেওয়া হয়েছিল।
আদালত জানিয়েছে, “এই ঘটনাগুলি আমাদের বিবেককে নাড়া দেয়। বেআইনি উচ্ছেদের ফলে মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং তাদের নতুন করে বাড়ি তৈরির সামর্থ্য নেই। যথাযথ প্রক্রিয়া না মেনেই প্রশাসন মানুষের বাড়ি গুঁড়িয়ে দিয়েছে।”
আদালত আরও জানিয়েছে, “আইনের শাসন ভারতের সংবিধানের মূল কাঠামোর অংশ। যেভাবে এই উচ্ছেদ অভিযান চালানো হয়েছে, তা আমাদের ন্যায়বিচার ও মানবাধিকারের মৌলিক মূল্যবোধের পরিপন্থী।”
ক্ষতিগ্রস্ত বাসিন্দাদের আর্থিক অসুবিধার কথা বিবেচনা করে আদালত রাজ্য সরকারকে ক্ষতিপূরণ দিতে নির্দেশ দিয়েছে। প্রয়াগরাজ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষকে আগামী ছয় সপ্তাহের মধ্যে প্রতিটি ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারকে ১০ লাখ টাকা করে দিতে হবে।
আদালত সরকারের প্রতিরক্ষা সংক্রান্ত যুক্তিও খারিজ করে জানিয়েছে, “নোটিশ সঠিকভাবে পৌঁছে দেওয়া হয়নি, যা প্রশাসনের দায়িত্বের অবহেলাকেই স্পষ্ট করে। বেআইনি উচ্ছেদ বন্ধ করতে হবে, কারণ সকল নাগরিকের আশ্রয়ের অধিকার রয়েছে এবং আইনের শাসন বজায় রাখা আবশ্যক।”

নানান খবর

'অপারেশন সিন্ধু': ইরান থেকে দেশে ফিরলেন শতাধিক ভারতীয় পড়ুয়া, কিন্তু কাশ্মীরি পড়ুয়াদের মুখ গোমড়া, কেন জানেন?

পরকীয়ায় মজে স্ত্রী, স্বামী দেখতে পেয়েই যা করলেন শুনলে চমকে উঠবেন

উন্নত চিকিৎসার জন্য যেতে হবেনা দেশের বাইরে, ভারতেই যুগান্তকারী ব্যবস্থা! ক্যান্সার রোগীদের জন্য বেঙ্গালুরু হাসপাতালের মাইলফলক অর্জন

হোস্টেলের ছাদ থেকে ধপ করে পড়ে গেলেন ছাত্র, আত্মহত্যা না খুন? চাঞ্চল্য জম্মুতে

টেকঅফের সময় তীব্র ঝাঁকুনি, ইন্ডিগোর ভুবনেশ্বর–কলকাতাগামী বিমান থেমে গেল রানওয়েতেই

ফের গণ আত্মহত্যা! ঘর থেকে উদ্ধার গোটা পরিবারের সদস্যদের দেহ, দরজা খুলেই শিউরে উঠল পুলিশ

বিমান দুর্ঘটনার পর কোথায় গিয়ে পড়েছিলেন ‘মিরাকল ম্যান’ বিশ্বাসকুমার রমেশ, হল রহস্যভেদ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

পুরনো মসজিদ ভাঙতে গিয়েই আচমকা ঘটল ভয়াবহ ঘটনা, আহত ১০ বছরের বালক সহ আরও ৩

শ্মশানেই বসল বিয়ের মণ্ডপ, কী এমন হল উত্তরপ্রদেশে, সত্যিটা জানলে আপনার চোখে জল আসবে

ভুয়ো মায়ের জাল মৃত্যু সংশাপত্র দিয়ে স্কুলে চাকরি! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর নিয়োগ কেলেঙ্কারি

টেস্ট সিরিজের আগে বড় ভবিষ্যদ্বাণী বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়কের, কী বললেন কপিল?

টেস্ট শুরুর আগেই বড় ধাক্কা, চোট পেলেন এই ভারতীয় ব্যাটার

দু’হাতে সমান দক্ষতায় বল করেন, কে এই থারিন্দু রত্নায়েকে?

হু হু করে নামল পারদ, আজ অতি ভারী বৃষ্টিতে ১৩ জেলা কাঁপবে, আবহাওয়ার চরম সতর্কতা জারি

প্রথম টেস্টের দল ঘোষণা ইংল্যান্ডের, বাদ আরসিবির তারকা

প্রবল বৃষ্টির মধ্যে চলছে ভোট, কালীগঞ্জ উপনির্বাচনে এবার ত্রিমুখী লড়াই

এগিয়ে থেকেও পারল না ভারত, তাজিকিস্তানের কাছে হজম করতে হল হার

বিমানবন্দরে বিপত্তিতে কনীনিকা! মেয়ের জন্য স্টলার না পেয়ে ক্ষোভ উগড়ে দিলেন অভিনেত্রী, পরিকাঠামোর দিকে আঙুল তুলে কী জানালেন?

ভারতকে কড়া চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দেবেন রুট, বুমরাহদের পরীক্ষা নেবেন ইংল্যান্ড তারকা, টেস্টের আগে কী বলছেন তিনি?

ন’ বার সেরার সেরা সম্মান, বিমান দুর্ঘটনার আতঙ্কের মাঝেই জেনে নিন কোন সংস্থা এবারেও আকাশের চ্যাম্পিয়ন

ফিল্ডিং কোচের বিরুদ্ধে বড় অভিযোগ পন্থের, টেস্টের বল গড়ানোর আগেই অনুশীলনে অসন্তোষ!

এখনও রামোস গোল করেন, রাতের ঘুম কেড়ে নেন, ইন্টার মিলানকে একাই রুখে দিলেন স্প্যানিশ তারকা

সরাসরি ইরান-আমেরিকা যুদ্ধ! এক সপ্তাহের ডেডলাইন দিয়ে ট্রাম্প বললেন, ‘করতেও পারি, না ও করতে পারি’

তারকাদের মিলনমেলা, গেইল-ডিভিলিয়ার্সের সঙ্গে সমানে ছক্কা মারবেন যুবরাজও

পরকীয়াকে প্রতিষ্ঠা করতেই আসছে ‘বাতাসে গুনগুন’? আড্ডায় সুহোত্র, মানালি এবং সৃজলা

ট্রাম্প কি কেবল 'ক্রেডিট' চান? মধ্যস্থতা প্রসঙ্গে মোদি সাফ বার্তা দিতেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট বললেন, 'আই লাভ পাকিস্তান'

দুঃসময়ের বন্ধুত্বে বিচ্ছেদ! সায়ন্তর কারণেই কি ফাটল দেবচন্দ্রিমা-কিরণের সম্পর্কে?

চাপিয়ে দেওয়া যুদ্ধ, শান্তি কোনওটাই 'না', খামেনেইয়ের বার্তার মাঝেই ইরানে বড় হামলা ইজরায়েলের

Star Light Samman 2025: 'অভিনয় আমার পেশা, সমাজসেবা আমার নেশা!'

গুকেশের কাছে হেরে টেবিলে ঘুসি মেরেছিলেন কার্লসেন, বলিউড তারকা নকল করলেন সেই মুহূর্ত, সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড় তুলল ভিডিও

'মায়ের কথা আজ খুব মনে পড়ছে'

সন্তানের শুধুই জাঙ্ক ফুড খাওয়ার প্রতি ঝোঁক? কোন কৌশলে বদলাবেন শিশুর খাদ্যাভাস?

এখন গেলে কিন্তু ঢুকতে পারবেন না, পর্যটকদের জন্য বন্ধ রাখা হচ্ছে উত্তরবঙ্গে বনের দরজা

ভরা সাংবাদিক বৈঠকে ভারতীয় দলের গোপন পরিকল্পনা ফাঁস করে দিলেন পন্থ, বাড়িত সুবিধা ইংল্যান্ডের?