রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ২৮ মার্চ ২০২৫ ১৯ : ৫৮Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ১৪ এপ্রিল কেন্দ্রের তরফে জাতীয় ছুটি ঘোষণা করা হল। ওই দিন সংবিধান প্রণেতা ড. ভীমরাও রামজি আম্বেদকরের জন্মদিন। সমাজ ও সংবিধানে অবদানের জন্য আম্বেদকরকে শ্রদ্ধা জানাতে শুক্রবার কেন্দ্রের তরফে ১৪ এপ্রিল জাতীয় ছুটির ঘোষণা করা হয়। কেন্দ্রীয় সংস্কৃতি মন্ত্রী গজেন্দ্র সিং শেখাওয়াত সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্স-এ এই ঘোষণা করেছেন।
এক্স হ্য়ান্ডেলারে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী লিখেছেন, 'সংবিধানের স্থপতি, সমাজে সাম্যের এক নতুন যুগ প্রতিষ্ঠাকারী, আমাদের শ্রদ্ধেয় বাবা সাহেব, ড. ভীমরাও আম্বেদকর জি, এখন তাঁর জন্মবার্ষিকীতে সরকারি ছুটি থাকবে।' গজেন্দ্র সিং শেখাওয়াতের দাবি, বি আর আম্বেদকরের জন্মদিনে জাতীয় ছুটি পালন করে প্রধানমন্ত্রী মোদি প্রত্যেক ভারতবাসীর অনুভূতিকে সম্মান জানিয়েছেন।
संविधान के शिल्पकार, समाज में समानता के नए युग की स्थापना करने वाले हमारे बाबा साहेब पूज्य डॉ. भीमराव अंबेडकर जी की जयंती पर अब राजकीय अवकाश होगा।
— Gajendra Singh Shekhawat (@gssjodhpur) March 28, 2025
बाबा साहेब के अनन्य अनुयायी आदरणीय प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी ने यह निर्णय लेकर राष्ट्र की भावना को सम्मान दिया है। pic.twitter.com/f8eWuKsxmd
সম্প্রতি আম্বেদকরকে নিয়ে সংসদের মধ্যে তীব্র বাদানুবাদে জড়ায় বিজেপি ও কংগ্রসে। অমিত শাহের একটি বক্তব্যকে ঘিরে তুমুল আক্রমণ শানিয়েছিল কংগ্রেস। অমিত শাহ তাঁর ভাষণে অভিযোগ করেছিলেন, এখন সব কিছুতেই আম্বেদকরের নাম ব্যবহার করা 'ফ্যাশন' হয়ে দাঁড়িয়েছে। এই বক্তব্যের পরেই আসরে নামে কংগ্রেস। বিজেপি ও আরএসএস অন্যতম সংবিধান প্রণেতাকে অসম্মান করেছে বলে অভিযোগ করা হয় তাদের তরফে। এর পরেই পাল্টা আক্রমণ শানিয়েছিল বিজেপি। আম্বেদকরের লেখা উদ্ধৃত করে এবং আরও নানা নথি উদ্ধৃত করে বিজেপি অভিযোগ করেছিল, কংগ্রেসই বরাবর বাবাসাহেব ভীমরাও আম্বেদকরকে অপমান করেছে। ওই তরজার ঘটনা মুখ খুলেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিও।
দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে বি আর আম্বেদকরের ছবি সরিয়ে ফেলাকে কেন্দ্র করেও বাদানুবাদে জড়িয়ে পড়েছিল যুযুদান কংগ্রেস ও বিজেপি।
নানান খবর

নানান খবর

দশম শ্রেণির বোর্ড পরীক্ষায় সবকটি বিষয়েই ফেল ছেলে, দমতে নারাজ বাবা-মা, কেক কেটে হল উদযাপন!

ভারতে আদমশুমারি বিলম্বে খাদ্যসুরক্ষা সংকটে কোটি কোটি মানুষ: পুষ্টিহীনতায় শিশুদের বিপদ

"ন্যায়বিচার করুন": মোদির কাছে কাতর আবেদন বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদের

ঝমঝমিয়ে বৃষ্টি, ‘ওয়ার্ক ফ্রম হোম’ দিতে নারাজ ম্যনেজার, মুখের উপর যা জবাব দিলেন কর্মী

দিল্লির অ্যাকশন শুরু, সিন্ধুর উপনদী চন্দ্রভাগার জলপ্রবাহ বন্ধ করল ভারত

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের