শুক্রবার ২০ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | বাঙলার বস্ত্র ঐতিহ্য নতুন করে প্রাণ পেল 'টেক্সটাইলস ফ্রম বেঙ্গল: এ শেয়ারড লিগ্যাসি' বইয়ের উদ্বোধনে

SG | ১৪ মার্চ ২০২৫ ০১ : ৩৬Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: সুন্দর নার্সারিতে বসন্তের উষ্ণ রোদে এক বিশেষ মুহূর্ত।  বাঙলার বস্ত্র ঐতিহ্য নতুন করে প্রাণ পেল 'টেক্সটাইলস ফ্রম বেঙ্গল: এ শেয়ারড লিগ্যাসি' বইয়ের উদ্বোধনে। মুজাফফর আলির 'জাহান-ই-খুসরু' বিশ্ব সুফি সঙ্গীত উৎসবের অংশ হিসেবে এই অনুষ্ঠানটি আয়োজন করা হয়েছিল। এখানে জড়ো হয়েছিলেন বিদগ্ধ পণ্ডিত, বিখ্যাত ডিজাইনার এবং বস্ত্রপ্রেমীরা—যারা বাঙলার ঐতিহাসিক তাঁত শিল্পের নিখুঁত বুনন ও ইতিহাসের গভীরতা জানতে আগ্রহী ছিলেন।

'টেক্সটাইলস ফ্রম বেঙ্গল: এ শেয়ারড লিগ্যাসি' কোনো সাধারণ নথিপত্র নয়—এটি একটি গভীর অনুসন্ধান বাঙলার বস্ত্রশিল্পের, ঔপনিবেশিকতায় বস্ত্রশিল্পের লড়াই, এবং তার টিকে থাকার গল্প। দুর্লভ চিত্রশিল্প ও সংরক্ষিত তথ্যের সাহায্যে বইটি তুলে ধরেছে বাঙলার তাঁত শিল্পের মহিমা এবং ঔপনিবেশিক বাণিজ্যের কষ্টকর অধ্যায়গুলো।

এই বইটি শুধু একটি ইতিহাস নয়, এটি একটি আহ্বান। আজকের যান্ত্রিক উৎপাদনের যুগে, বইটি পাঠকদের মনে করিয়ে দেয় যে বাঙলার বস্ত্র ঐতিহ্যের টিকে থাকা নির্ভর করে টেকসই উদ্যোগ এবং সাংস্কৃতিক মর্যাদার ওপর। বইটির অবদানকারী ও উইভার্স স্টুডিও রিসোর্স সেন্টারের প্রতিষ্ঠাতা দার্শন শাহ বলেন, "যদি আমরা আমাদের অতীতের তাঁতিদের স্বীকৃতি না দিই, তাহলে আমরা একটি ইতিহাস হারানোর ঝুঁকিতে আছি, যা আমাদের পরিচয় নির্ধারণ করে চলেছে।"

বইটির আরেক অবদানকারী, ক্রাফট রিভাইভাল ট্রাস্টের প্রতিষ্ঠাতা ঋতু শেঠি, এই কাজের গুরুত্ব তুলে ধরেন। তিনি বলেন, "বাঙলার বস্ত্র ঐতিহ্য এত প্রাচীন এবং এত সমৃদ্ধ, অথচ এ বিষয়ে গভীরভাবে গবেষণা করে এমন একটি বই ২০২৫ সালে এসে প্রকাশিত হচ্ছে, এটি সত্যিই আশ্চর্যের।"

দার্শন শাহের বক্তব্যে উঠে আসে তার নৌপাড়া এবং কলনার ফিল্ড ভিজিটের অভিজ্ঞতা, যেখানে তিনি একজন জামদানি তাঁতিকে তাঁর শিল্পে নিমগ্ন দেখতে পান। তাঁতির হাতে কোনো নির্দিষ্ট নকশা বা গ্রাফ ছিল না, তবুও নিখুঁত নকশা তৈরি হচ্ছিল যেন স্মৃতির বুনন থেকে। শাহ তাঁতিকে তার প্রক্রিয়া সম্পর্কে জিজ্ঞাসা করলে তিনি উত্তর দেন গানে—একটি 'গাণিতিক গান'। সেই গানেই লুকিয়ে ছিল নকশার গাণিতিক হিসাব, যা তাঁতির বুননের সাথে জড়িত।

এই গান শুধু তাঁতের সীমানায় সীমাবদ্ধ নয়। চন্দ্রা মুখোপাধ্যায়, বাঙলার গ্রামীণ নারীদের লোকগানের সংগ্রাহক, লিখেছেন, "আমি বাঙলার বিভিন্ন গ্রাম এবং আসামের গৌলপাড়া, শিলচর, করিমগঞ্জের শরণার্থী (পূর্ববঙ্গের) কলোনি থেকে এই গান সংগ্রহ করেছি।" এই গানগুলো বস্ত্রশিল্পের অদৃশ্য অথচ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ অংশ, যা বাঙলার তাঁত শিল্পের ঐতিহ্যের সাথে অঙ্গাঙ্গিভাবে জড়িত।

বইটি শুধু অতীতের স্মৃতিচারণ নয়, এটি সমকালীন সময়ের জরুরি প্রশ্নও তুলে ধরে। বাঙলার বস্ত্রশিল্প, যা একসময় এই অঞ্চলের প্রাণ ছিল, এখন আধুনিককালের চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি—শিল্পায়ন, পৃষ্ঠপোষকতার অভাব, এবং অবহেলা। বিশেষত নারীরা, যারা এই শিল্পের অদৃশ্য রক্ষক, অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তার মধ্যেও তাঁদের কাজ চালিয়ে যাচ্ছেন।

ঋতু শেঠি এ প্রসঙ্গে বলেন, "ভারতে বর্তমানে ৯৫ শতাংশ হ্যান্ডলুম তৈরি হয়, এবং বিশ্বব্যাপী যেকোনো হ্যান্ড এমব্রয়ডারি ভারতের মাটিতেই শুরু হয়েছে।" তিনি আরও বলেন, আমরা ধীরে ধীরে আমাদের বস্ত্রশিল্পের প্রতি সচেতন হচ্ছি, আমাদের প্রাচীন ঐতিহ্য এবং দক্ষতা নিয়ে গর্বিত হচ্ছি। শহুরে বাজার যন্ত্রনির্মিত পোশাকে ভরলেও শিল্পী ও ডিজাইনারদের মধ্যে ভারতীয় বস্ত্রের প্রতি পুনর্জাগরণ শুরু হয়েছে।

আলোচনা চলাকালে সমকালীন ফ্যাশনের প্রসঙ্গও উঠে আসে। বাঙলার হ্যান্ডলুম শিল্প শুধু জাদুঘরের প্রদর্শনীতে সীমাবদ্ধ নয়, এটি বিখ্যাত ডিজাইনার সাব্যসাচী মুখোপাধ্যায়, রাজেশ প্রতাপ সিংহ, এবং পায়েল প্রতাপের সংগ্রহেও দেখা যায়। জামদানি, মসলিন, এবং কাঁথার কাজ এখন বিশ্বব্যাপী সমাদৃত। দর্শন শাহ উল্লেখ করেন, “গত ১৫-২০ বছর ধরে সমকালীন ডিজাইনাররা বাঙলার কাছ থেকে অনুপ্রেরণা নিচ্ছেন।”

বইটির গবেষণা সহজ ছিল না। পুরাতাত্ত্বিক নির্ভুলতা নিশ্চিত করা, নির্ভরযোগ্য উৎস খোঁজা, এবং আন্তর্জাতিক অবদানকারীদের সাথে কাজ করা—সবই চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি ছিল। তবে অনুষ্ঠানের উপস্থিতির সংখ্যা ছোট হলেও, আগ্রহ ছিল গভীর। দর্শন বলেন, "সংখ্যা কম ছিল, কিন্তু যারা এসেছিলেন তাঁরা অত্যন্ত আগ্রহী ছিলেন এবং বাঙলার বস্ত্রশিল্পের গভীর ইতিহাস সম্পর্কে জানার আকাঙ্ক্ষা প্রকাশ করেছিলেন।"


textile enthusiastscraftTrustee of Weavers Studio Resource Centre

নানান খবর

প্রস্তুত হাজার হাজার প্যাকেট, আজ থেকেই খন্ডঘোষের গাঁ-গঞ্জে বিলি হবে মহাপ্রসাদ

পুরুলিয়ায় ভয়াবহ দুর্ঘটনা, লরির সঙ্গে ছোট গাড়ির সংঘর্ষে মৃত নয়

উপভোগ করুন বর্ষা, আগামী সপ্তাহেও চলবে বারিধারা 

রাত থেকে ভোর অবধি থাকবে পাওয়ার ব্লক, শিয়ালদহ শাখায় শনি–রবি বাতিল একাধিক লোকাল ট্রেন 

দামোদরে ডুবে গেল একের পর এক লরি! ডিভিসি জল ছাড়ায় মহা-বিপত্তি

কড়া নজরদারিতে চলছে প্রক্রিয়াকরণ ও প্যাকিং, দিঘা জগন্নাথ মন্দিরের প্রসাদ বিতরণ ঘরে তোড়জোড় এই জেলায়

ছেলেমেয়েদের স্কুলে পাঠান, মাইক হাতে রাস্তায় রাস্তায় স্কুলের শিক্ষকরা

গাছ কেটে ফেলা হয়েছিল, তাতে কী! নতুন করে রাজ্যে এসেই বাসা বানাল তারা, এই বর্ষায় ভরা সংসার

লক্ষ্মীর ভান্ডারের টাকায় সিসিটিভি, সঙ্গে কন্ট্রোল রুম, ঘরের লক্ষ্মীকে রক্ষা করতে মহিলাদের অভিনব উদ্যোগ

এখন গেলে কিন্তু ঢুকতে পারবেন না, পর্যটকদের জন্য বন্ধ রাখা হচ্ছে উত্তরবঙ্গে বনের দরজা

বিপুল ভিড়ের মোকাবিলা কীভাবে? মাহেশে প্রস্তুতি খতিয়ে দেখলেন পুলিশ কমিশনার, জেলাশাসক

সাংসদকে নোংরা ভাষায় আক্রমণ, দোষী সাব্যস্ত শিক্ষক দম্পতি

আমি বিয়ে না করলে বউ আত্মহত্যা করত, 'বালিকা বধূ'-কে বিয়ে করে সাফাই দিল বর

২ দিন আগেই মেরামত, ফের ব্যস্ত রাস্তায় ধস নেমে বিশাল গর্ত, ভোগান্তি শেষ হল না

কাকদ্বীপে উঠল ৫০ টন ইলিশ, বুধবার থেকেই বাজার গরম, দাম কত হবে

ঠিকমতো জাতীয় সঙ্গীত গাইতে পারেননি এই ব্যক্তি, এই 'অপরাধ'-এ দেশ থেকে বিতারিত করা হয়েছিল তাঁকে

ঘরেতে অভাব, তাই ডাক্তার হওয়ার স্বপ্নটা কেমন যেন কালো ধোঁয়া, মেডিক্যাল-এ সুযোগ পেয়েও চিন্তিত বহড়ুর এই মেধাবী ছাত্রী

সরকারি উদ্যোগে মোবাইল ফোন দিয়েই তথ্যচিত্র তৈরির অভিনব কর্মশালা, কোথায় হচ্ছে?

স্বামীর সঙ্গে সম্পর্কের টানাপোড়েন, অন্য যুবকের সঙ্গে মেলামেশা, চুঁচুাড়ায় আত্মঘাতী অস্থায়ী মহিলা হোমগার্ড

চরম দুঃসংবাদ বলিউডে! প্রয়াত অভিনেত্রী রীমা লাগুর প্রাক্তন স্বামী বিবেক লাগুর জীবনাবসান

আলোর ফুলঝুড়িতে বিপর্যস্ত ইজরায়েল, বিতর্ক তৈরি করল ইরানের ক্লাস্টার বোমা

বর্ষা আসতেই বেড়েছে পেটের সমস্যা? ৫ নিয়ম মানলে বৃষ্টির মরশুমে থাকবেন সুস্থ

পকেট এসি তৈরি করে চমক দিল সোনি! ঘাড়ে লাগালেই ‘ঠান্ডা ঠান্ডা কুল কুল’ হবে শরীর! দাম কত? কোথায় পাবেন?

‘সিতারে জমিন পর’-এর প্রস্তাব প্রথমে সলমনকে দিয়েছিলেন আমির? প্রিমিয়ারে এসে হাটে হাঁড়ি ভাঙলেন ‘টাইগার’!

সাক্ষাৎ যমদূত! এক ছোবলেই ছবি, তবে কোথায় এরা অসহায় জানলে অবাক হবেন

সঞ্জয় কাপুরের শেষকৃত্যে করিশ্মাকে আগলালেন বোন করিনা, নতুন রূপে ফিরছেন সময় রায়না?

ফের বিমান বাতিল করল এয়ার ইন্ডিয়া, দেখাল এই কারণগুলি

পৃথিবী থেকে ২৬ হাজার টন সোনা লুট করে নিয়েছে মানুষ, অল্প কিছুদিনেই শেষ হয়ে যাবে সেই ভাণ্ডার

অদ্ভুত চিল-চিৎকার, অশ্রাব্য গালাগালি, সিইও-র ‘ভিডিওকল’ অত্যাচারে চেয়ারেই অজ্ঞান কর্মী, জ্ঞান ফিরল হাসপাতালে

ক্যান্সার কোথা থেকে শক্তি পায়, সামনে এল যুগান্তকারী তথ্য

হাসপাতাল থেকে ছাড়া পেলেন এমবাপে, কবে মাঠে নামবেন রিয়াল স্ট্রাইকার জানুন 

ডিমের ভিতরে ওটা কী? ৮০ মিলিয়ন বছর ধরে এখনও টাটকা, এবার কী তাহলে...

সত্যিই কি দীপাকে জ্যান্ত পুড়িয়ে দেবে সেনগুপ্ত পরিবার? 'অনুরাগের ছোঁয়া'র মহাপর্বে কী লেখা আছে দীপার ভাগ্যে?

আর বিদর্ভ নয়, নিজের রাজ্যের হয়ে রনজি খেলার সিদ্ধান্ত নিলেন এই ভারতীয় ক্রিকেটার 

সিরিজ জিতবে কে?‌ ফল কি হবে?‌ জানিয়ে দিলেন শচীন 

বিরাট বিপদ, কোটি কোটি মানুষের লগ-ইন তথ্য ফাঁস নিমেষে, তালিকায় কি আপনার গোপন তথ্যও? এখনই জানুন

গোল করলেন মেসি, ক্লাব বিশ্বকাপের ম্যাচে জয় পেল ইন্টার মায়ামি 

‘ওরা রোজ বাড়িতে আসত’, খুদেকে একা পেলেই নারকীয় অত্যাচার চালাত ‘বাবার বন্ধুরা’, শিউরে উঠবেন

লিডস টেস্টে প্রভাব ফেলবে বৃষ্টি?‌ জানুন আকুওয়েদারের রিপোর্ট কী বলছে

লিডসে প্রথম একাদশে এই দুই ক্রিকেটারকে চাইছেন রাহানে, কারা তারা জানুন 

বৃহস্পতির উদয়ে ৩ রাশির দুঃখ-কষ্টের দিন শেষ! রাতারাতি মিটবে টাকাপয়সার অভাব, সাফল্যে মুড়বে কেরিয়ার

বিশ্বের শতাধিক দেশে নিষিদ্ধ, ইরান কি এবার ভয়ঙ্কর ক্লাস্টার বোমা ফেলল ইজরায়েলে?

মাদকের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স নীতি নিয়ে চলবে রাজ্য, জানালেন ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহা 

সোশ্যাল মিডিয়া