শনিবার ০৫ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ১৩ মার্চ ২০২৫ ২০ : ৩৩Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বুধবার সন্ধে থেকে রহস্যজনকভাবে লাগা আগুনে ভস্মীভূত হয়ে গেল মুর্শিদাবাদের নবগ্রামের পলসন্ডা থেকে জুলেখার মধ্যবর্তী বিস্তীর্ণ বনাঞ্চল। দীর্ঘ চেষ্টার পর বনদপ্তরের কর্মী, বনরক্ষী বাহিনী এবং দমকলের কর্মীরা বৃহস্পতিবার সকালে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে পেরেছেন বলে জানা গিয়েছে।
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, নবগ্রামের ওই বনাঞ্চলে বহু দুষ্প্রাপ্ত এবং দামি গাছ রয়েছে। বুধবার সন্ধে নাগাদ সাধারণ মানুষের নজরে আসে বনের ভিতর থেকে দাউদাউ করে আগুন জ্বলছে। মুহূর্তের মধ্যে ঘন কালো ধোঁয়ায় ঢেকে যায় গোটা এলাকা।
তবে কীভাবে এই আগুন লাগল তা ভাবিয়ে তুলেছে বনদপ্তরের কর্মীদের। তাদের দাবি, গোটা এলাকায় বেআইনি কাজ আটকানোর জন্য বনদপ্তরের কর্মীরা সব সময়ই মোতায়েন থাকেন। তাদের অনুমান কোনও এক মুহূর্তের অসতর্কতার সুযোগ নিয়ে কেউ বা কারা ইচ্ছাকৃতভাবে বনের মধ্যে এই আগুন লাগিয়ে দিয়েছিল।
বন সুরক্ষা বাহিনীর এক কর্মী গয়ানাথ মণ্ডল বলেন, ‘আগুন লাগার পর থেকেই বন সুরক্ষা বাহিনী, বনদপ্তর এবং দমকলের কর্মীরা একসঙ্গে আগুন নেভানোর চেষ্টা শুরু করে।’ তিনি জানান, ‘আগুন লাগার ঘটনায় বনাঞ্চলের মধ্যে প্রচুর গাছ যেমন পুড়ে গেছে, তেমনি ওই বনের মধ্যে বসবাসকারী অনেক জীবজন্তু পুড়ে মারা গিয়েছে বলে আশঙ্কা করছি।’ নবগ্রাম ডিআরএফও খগেন্দ্রনাথ দাস বলেন, ‘প্রাথমিক তদন্তে অনুমান স্বাভাবিকভাবে বনাঞ্চলের মধ্যে এই আগুন লাগেনি। কেউ বা কারা এই আগুন ইচ্ছাকৃতভাবে লাগিয়েছিল। গোটা বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে।’

নানান খবর

উল্টোরথে সাজ সাজ রব দিঘায়, ভক্তদের জন্য থাকছে অন্নভোগের ব্যবস্থা

উল্টোরথে জেলায় জেলায় চলবে দুর্যোগ, জারি হলুদ ও কমলা সতর্কতা

দুর্ঘটনার পর রাস্তাতেই পড়ে থাকলেন, কেউ চিনতে পারল না, মৃত্যু পঞ্চায়েতের 'সচিবজি'র

রাস্তা অবরোধ করে তুমুল বিক্ষোভ, তৃণমূল নেতার গুলিবিদ্ধের ঘটনায় গ্রেপ্তার বিজেপি বিধায়কের পুত্র


নেই মাঝি, নেই সেতু, নিজেরাই দড়ি টেনে বছরের পর বছর নদী পারাপার করছেন মহিলা স্বাস্থ্যকর্মীরা

কু ঝিক ঝিক আওয়াজের সঙ্গে সর্পিল গতি, দার্জিলিংয়ের ঐতিহাসিক টয় ট্রেন-এর জন্মদিনে ছুটল বিশেষ ট্রেন

প্রেম-বিচ্ছেদ-বদলা! ঘুমন্ত যুগলকে ফালাফালা করে দিল যুবক, হাড়হিম করা কাণ্ড বৈদ্যবাটিতে

প্রতি বছরই সিরাজউদ্দৌলার সমাধিতে ফুল দিয়ে আসেন মীরজাফরের বংশধররা, কিন্তু এবছর গেলেন না, কী ঘটল?

প্রকাশ্য সভায় বাগবিতণ্ডা, আঙুল উঁচিয়ে হুমকি, এভাবে কথা বলবেন না, কিছুই হয়নি, দাবি শীর্ষ নেতৃত্বের

সমাজমাধ্যমে উস্কানিমূলক কন্টেন্টের বাড়বাড়ন্ত, সাইবার অপরাধ রুখতে পদক্ষেপ চেয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে চিঠি মুখ্যমন্ত্রী মমতার

অপূর্ব স্বাদের খুদের পিঠেতে দিঘায় মাসির বাড়িতে সেবা হচ্ছে জগন্নাথের, জানেন কী দিয়ে তৈরি হয় এই পিঠে?

কয়েক ঘন্টাতেই বদলে যাবে আবহাওয়া, ৪৫ কিমি বেগে বইতে পারে ঝড়, রইল বড় আপডেট

যৌন হেনস্থার অভিযোগ বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজে

প্রকৃত উৎসব হল মানবিকতা, যা দিয়ে শারদীয়া উৎসবের সূচনা হল ব্যারাকপুরে

ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে বিএসএফ-এর উপর আক্রমণ, গুলিতে মৃত্যু আক্রমণকারীর, বিজিবি ব্যবস্থা না নেওয়ায় এই ঘটনা, অভিযোগ বিএসএফ-এর

রাজ্যকে অশান্ত করতে বিজেপির নতুন অস্ত্র ‘তুলসী গাছ'!

বুধেই মনোনয়ন জমা, ভোট ছাড়াই সুকান্তর উত্তরসূরি হলেন শমীক! হাওয়া লাগবে পদ্মবনে?

স্মিথ-ব্রুকের পার্টনারশিপ ভেঙে ভারতকে ম্যাচে ফেরান, তাসত্ত্বেও লর্ডসে নিজের ভাগ্য নিয়ে অনিশ্চিত বাংলার পেসার

চাল ভেজানো জল এক সপ্তাহ ব্যবহার করুন এইভাবে, রূপচর্চা থেকে শরীর, সবই হয়ে উঠবে চকচকে

ভোটের আগে বিহারে খুন বিজেপি নেতা, নীতীশ সরকারের সমালোচনায় সরব বিরোধীরা

পেসারদের কটাক্ষ, কপিল-শ্রীনাথদের উদাহরণ টানলেন কিংবদন্তি


সানির ৪৯ বছরের রেকর্ড ভাঙলেন যশস্বী, যোগ দিলেন দ্রাবিড়-শেহবাগদের এলিট ক্লাবে

উল্টোরথে ঘুরবে ভাগ্যের চাকা, চার রাশির বাম্পার লাভ! আয়ে রকেট গতিতে উন্নতি, লটারি কাটলেই কোটিপতি

সিরাজের ৬ উইকেট, তৃতীয় দিনের শেষে চালকের আসনে ভারত

মেয়ের দায়িত্ব না নেওয়া, মানসিক অত্যাচার- স্বামীকে নিয়ে মুখ খুললেন স্বর্ণকমল
বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিশুদের সঙ্গে 'সিতারে জামিন পর' দেখলেন কোয়েল

১৪৮ বছরের টেস্ট ইতিহাসে জঘন্যতম! এই রেকর্ড ভুলে যেতে চাইবেন ভারতের তারকা বোলার

বিশ্ব-সন্ত্রাসবাদী মাসুদ আজহার এখন কোথায়? জবাবে চমকে দেওয়া দাবি করলেন পাক মন্ত্রী বিলাওয়াল ভুট্টো

দলাই লামার উত্তরাধিকার নিয়ে বিতর্কে ভারতের অবস্থান করল কেন্দ্র

শীত-গ্রীষ্ম হোক বা বর্ষা, ফ্রিজ ছাড়া চলে নাকি! ব্যবহারের এই সব ভুলেই বিগড়ে যেতে পারে যন্ত্রটি

কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় খবর, প্রভিডেন্ট ফান্ডের আন্তর্গত বিভিন্ন প্রকল্পে সুদের হার ঘোষণা

৪০৭ রানে অলআউট ইংল্যান্ড, আফ্রিদি-ওয়ার্নারের পর ভারতের বিরুদ্ধে অনন্য নজির স্মিথের

ভারতীয় দলের হেড কোচের জন্য বিজ্ঞাপন ফেডারেশনের, দৌড়ে এগিয়ে কে?

মাসে ৪৫৮৫ টাকা করে জমালেই কোটিপতি হওয়ার সুযোগ, কত দিনে? জানুন এই প্রকল্প সমন্ধে

মাএ ৭ টাকায় বাঁচতে পারতেন শেফালী জারিওয়ালা? ‘কাঁটা লাগা গার্ল’-এর মৃত্যু ঘিরে ভাইরাল হল ‘রাম কিট’!

'খেলনা ট্রেন'-এর জন্মদিন পালনে গান বাঁধল টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপ পাবলিক স্কুলের পড়ুয়ারা

“অপরাধী চিরকাল অপরাধী নয়”—বাল্মীকির দৃষ্টান্ত টেনে কেরালা হাইকোর্টের মন্তব্য

সাত গোলের পর দ্বিতীয় ম্যাচে ম্লান, সুরুচির কাছে আটকে গেল ইস্টবেঙ্গল

পাকিস্তানের জন্য খুব খারাপ খবর, তড়িঘড়ি ব্যবসা গুটিয়ে ফেলল এই বহুজাতিক প্রযুক্তি সংস্থাটি

'কথায় কথায় যৌনতা আর গালিগালাজ ছাড়া কিচ্ছু নেই'- ওয়েব সিরিজের কনটেন্ট নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য পরেশ রাওয়ালের