সোমবার ০৫ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

TheArcArt

দেশ | 'আসুন আমরা হাতি-ড্রাগনকে নাচিয়ে তুলি', আমেরিকা আমদানি শুল্ক বাড়াতেই ভারতকে বড় বার্তা বেজিংয়ের

RD | ০৭ মার্চ ২০২৫ ১৮ : ০৮Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: চিনা পণ্যের উপর আমদানি শুল্ক বাড়াতেই মার্কিন আধিপত্য বিরোধী লড়াইয়ে ভারতকে পাশে পেতে মরিয়া বেজিং। চিনের বিদেশমন্ত্রী ওয়াং ই-য়ের সাফ বক্তব্য যে, জানিয়েছেন, ক্ষমতার রাজনীতি এবং আধিপত্যবাদের বিরুদ্ধে নেতৃত্ব দিতে হবে চিন এবং ভারতকে। ভারত এবং চিনের শক্তির কথা বলতে গিয়ে 'হাতি' এবং 'ড্রাগন'-এর উপমা ব্যবহার করেছেন ওয়াং ই। 

জাতীয় গণ কংগ্রেসের বৈঠকের পর বক্তৃতাকালে, চিনা বিদেশমন্ত্রী ওয়াং ই বলেছেন, "ড্রাগন এবং হাতির নাচই একমাত্র সঠিক পছন্দ। ড্রাগন আর হাতিকে একসঙ্গে নাচিয়ে দিতে হবে।"। তিনি আরও বলেন যে, "একে অপরকে হতাশ করার পরিবর্তে সমর্থন করা এবং একে অপরের বিরুদ্ধাচারণ (প্রতিরক্ষা) করার পরিবর্তে সহযোগিতা জোরদার করাই আমাদের উভয়ের স্বার্থে প্রয়োজনীয়। এশিয়ার বৃহত্তম দুই অর্থনীতি একজোট হলে গোটা বিশ্বের পক্ষেই তা লাভজনক হবে।"

তবে, ভারতের পক্ষে এখনও চিনা বিদেশমন্ত্রীর এই বক্তব্যের প্রেক্ষিতে কোনও প্রতিক্রিয়া জানানো হয়নি।

যদিও, বৃহস্পতিবার বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর চিনের সঙ্গে ভারতের সম্পর্ক বিষয়ে জানিয়েছিলেন যে,  উভয় রাষ্ট্রই আরও অনুমানযোগ্য এবং ইতিবাচক পথ তৈরির জন্য কাজ করছে। এই পদক্ষেপগুলির মধ্যে রয়েছে চিনের নিয়ন্ত্রণাধীন স্থানগুলিতে তীর্থযাত্রা পুনরায় শুরু করা, সরাসরি বিমান চলাচল এবং সাংবাদিকদের আদান-প্রদান।

দিল্লির সাথে সম্পর্ক উন্নয়নের বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে, ওয়াং ই বিগত এক গত বছর ধরে ইতিবাচক অগ্রগতির বিষয়য়ে ইঙ্গিত করেছেন। লাদাখের দেপসাং এবং দেমচকে সামরিক শিথিলতার কথা উল্লেখ করেন। আগামী দিনে এই দুই দেশ একসঙ্গে কাজ করলে একাধিক ইতিবাচক ফল পাওয়া যাবে।

গত বছরের অক্টোবরে রাশিয়ার কাজানে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এবং চিনের শি জিনপিংয়ের বৈঠক হয়েছিল। সেকানেই সীমান্ত বিরোধ নিয়ে আলোচনা হয়। সেই প্রসঙ্গ টেনে ওয়াং বলেছেন যে, "আমাদের কখনই দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে সীমানা বিতর্ক দ্বারা সংজ্ঞায়িত করা উচিত নয়, অথবা (নির্দিষ্ট পার্থক্যকে) সামগ্রিক দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে প্রভাবিত করতে দেওয়া উচিত নয়।"

আমেরিকায় ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্ষমতায় আসার পরেই চিনের পণ্যের উপর প্রথমে ১০ শতাংশ বাড়তি শুল্ক আরোপ করেছিলেন। তারপর তা দ্বিগুণ করে দেন। বর্তমানে চিনের পণ্যে আমেরিকা ২০ শতাংশ বাড়তি শুল্ক নেয়। ট্রাম্পের এই পদক্ষেপ ভাল চোখে দেখেননি জিনপিং। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং চিনের মধ্যে অব্যহত শুল্ক যুদ্ধের মধ্যেই চিনা বিদেশমন্ত্রীর বয়ান  যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে। অন্যদিকে এর পর ডোনাল্ড ট্রাম্পের কপালে চিন্তার ভাঁজ বাড়তে পারে। 


ChinaAmericaIndia China RelationsTariff War

নানান খবর

নানান খবর

“ভূতের নাচে দেবতা হয়ে ওঠা”—দক্ষিণ ভারতের প্রাচীন ভূতা কোলার গল্প

“আমার দায়িত্ব”—১৯৮৪ শিখবিরোধী দাঙ্গা নিয়ে কংগ্রেসের ভুল স্বীকার করলেন রাহুল গান্ধী

'যোগ্য জবাব', শত্রুদের বড় হুঙ্কার দিয়ে দেশবাসীর চাহিদাপূরণের অঙ্গীকার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথের

পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে নয়া চাল, পাকিস্তানের প্যানেলিস্টদের আমন্ত্রণ জানানো নিয়ে বিরাট ঘোষণা

ভয়ঙ্কর, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল হাসপাতালের করিডর! চাপা পড়ে নিহত তিন রোগী

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

সোশ্যাল মিডিয়া