
শুক্রবার ২৩ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বহু প্রতীক্ষিত ঘাটাল মাস্টার প্ল্যানে ৫০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করল পশ্চিমবঙ্গ সরকার। বুধবার বিধানসভায় রাজ্য বাজেট পেশ করার সময় এই ঘোষণা করেন রাজ্যের অর্থ প্রতিমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য। তিনি জানিয়েছেন, আগামী দুই বছরের মধ্যে ঘাটাল মাস্টার প্ল্যানের কাজ শেষ করা হবে। কয়েকদিন আগেই দুই মেদিনীপুর ও হুগলির বিস্তীর্ণ অঞ্চলে বন্যা নিয়ন্ত্রণের লক্ষ্যে ঘাটাল মাস্টার প্ল্যানের কাজ শুরুর কথা ঘোষণা করেছিলেন সেচমন্ত্রী মানস ভুঁইয়া। তিনি জানিয়েছিলেন, ফেব্রুয়ারি থেকে কাজ শুরু হবে। মোট ১২৩৮ কোটি টাকার প্রকল্পের কথা জানিয়েছিলেন। সেই প্রকল্পেই ৫০০ কোটি বরাদ্দ করল রাজ্য।
ঘাটাল মাস্টার প্ল্যানে বরাদ্দ ছাড়াও 'নদী বন্ধন' নামক একটি নতুন প্রকল্পের ঘোষণা করা হয়েছে। সেই প্রকল্পে ২০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। নদীকেন্দ্রিক মানুষের উন্নয়নের জন্য এই প্রকল্প। এছাড়াও নদী ভাঙন রোধে ২০০ কোটি টাকা বরাদ্দের ঘোষণা করেছেন চন্দ্রিমা। গঙ্গাসাগরে চার লেনের সেতু তৈরি করতে ৫০০ কোটি টাকা অতিরিক্ত বরাদ্দ করা হয়েছে বাজেটে।
বর্ষাকালে প্রতিবছর ডুবে যায় ঘাটাল সংলগ্ন বহু এলাকা। ক্ষয়ক্ষতির সম্মুখীন হতে হয় সাধারণ মানুষকে। ঘাটাল মাস্টারপ্ল্যান রূপায়ণের দাবি দীর্ঘ দিনের। প্রকল্পের বাস্তবায়ন নিয়ে কেন্দ্র-রাজ্যের সংঘাতও নতুন নয়। তার জেরে আটকে ছিল ঘাটালের ওই প্রকল্প। তৃণমূল সাংসদ দেব ২০১৯ সালে এই প্রকল্প রূপায়ণের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। কিন্তু তার পরের পাঁচ বছরে তিনি তা করে উঠতে পারেননি। গত লোকসভা ভোটের আগে আরামবাগের এক সভা থেকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ঘোষণা করেন ঘাটাল মাস্টারপ্ল্যান রাজ্য সরকার একাই করবে।
সকাল থেকে মুহুর্মুহু বজ্রপাত, দমকা হাওয়া! এই জেলায় বৃষ্টি নামবে এখনই, বেরনোর আগে সাবধান হোন
সপ্তাহ ঘুরতেই ঘূর্ণিঝড়? হুহু করে হাওয়া, ঝড়-জলের তান্ডব কবে থেকে? জানুন IMD-এর লেটেস্ট আপডেট
প্রসূতিকে নির্যাতনের অভিযোগে তোলপাড় বাগদা হাসপাতাল, তদন্তের আশ্বাস প্রশাসনের
ভারত থেকে বাংলাদেশে পাচার হচ্ছে স্মার্ট ফোন! তার আগেই ওঁত পেতে বড় ছক বানচাল করল পুলিশ
আচমকা হড়পা বানে হাড়হিম কাণ্ড, নদীর জলে তলিয়ে যাচ্ছে ট্রাক্টর, প্রাণপণে সাঁতরে বাঁচায় চেষ্টায় চালক-খালাসি!
বর্ধমানের বড়বাজারে ভয়াবহ আগুন, ভস্মীভূত একাধিক দোকান
ছাগল চুরি করতে এসেছিল ওরা, বাধা দিল খোদ হাতি? তারপর যা হল গ্রামে…
তুমুল ঝড়-বৃষ্টি, লালগোলাগামী ফাস্ট প্যাসেঞ্জারে বজ্রপাত, জ্বলে উঠল দাউদাউ করে, ভয়াবহ পরিস্থিতি
দিনে দুপুরে সোনার দোকানে ডাকাতি, গুরুতর জখম কর্মচারী, লুঠ ৪০ লক্ষ টাকার সোনা
হাতে দু’ঘন্টা সময়, কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সাত জেলায় ধেয়ে আসছে বৃষ্টি, সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়ার দাপট
গৃহপালিত পশুর পর অজানা কারণে সিতাইয়ে এক পরিবারের তিনজনের মৃত্যু, আতঙ্কিত গ্রাম, পরিদর্শনে স্বাস্থ্য আধিকারিক ও বিডিও
বুধবার থেকেই ভারী বৃষ্টিতে ভিজবে বাংলা, রইল আবহাওয়ার বড় আপডেট
পচনশীল ও অপচনশীল আবর্জনা নিয়ে সাধারণ মানুষকে সচেতন করতে আয়োজিত হল র্যালি
পুলিশের জালে তিন মোবাইল চোর, উদ্ধার ৭০টি ফোন
মিলবে আধুনিক পরিষেবা, রেডক্রস সঞ্জীবন হাসপাতাল উদ্বোধন করলেন মন্ত্রী শশী পাঁজা
ডাম্পারের ধাক্কায় মৃত্যু বাবার, ছেলেকে দিয়ে দেহাংশ তোলাল পুলিশ