রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

West Bengal Budget 2025, state allocated 500 crores for ghatal master plan

রাজ্য | ঘাটাল মাস্টার প্ল্যানে ৫০০ কোটি টাকা বরাদ্দ রাজ্যের, বাজেটে বড় ঘোষণা অর্থ প্রতিমন্ত্রী চন্দ্রিমার

AD | ১২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৬ : ৫৬Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: বহু প্রতীক্ষিত ঘাটাল মাস্টার প্ল্যানে ৫০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করল পশ্চিমবঙ্গ সরকার। বুধবার বিধানসভায় রাজ্য বাজেট পেশ করার সময় এই ঘোষণা করেন রাজ্যের অর্থ প্রতিমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য। তিনি জানিয়েছেন, আগামী দুই বছরের মধ্যে ঘাটাল মাস্টার প্ল্যানের কাজ শেষ করা হবে। কয়েকদিন আগেই দুই মেদিনীপুর ও হুগলির বিস্তীর্ণ অঞ্চলে বন্যা নিয়ন্ত্রণের লক্ষ্যে ঘাটাল মাস্টার প্ল্যানের কাজ শুরুর কথা ঘোষণা করেছিলেন সেচমন্ত্রী মানস ভুঁইয়া। তিনি জানিয়েছিলেন, ফেব্রুয়ারি থেকে কাজ শুরু হবে। মোট ১২৩৮ কোটি টাকার প্রকল্পের কথা জানিয়েছিলেন। সেই প্রকল্পেই ৫০০ কোটি বরাদ্দ করল রাজ্য। 

ঘাটাল মাস্টার প্ল্যানে বরাদ্দ ছাড়াও 'নদী বন্ধন' নামক একটি নতুন প্রকল্পের ঘোষণা করা হয়েছে। সেই প্রকল্পে ২০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। নদীকেন্দ্রিক মানুষের উন্নয়নের জন্য এই প্রকল্প। এছাড়াও নদী ভাঙন রোধে ২০০ কোটি টাকা বরাদ্দের ঘোষণা করেছেন চন্দ্রিমা। গঙ্গাসাগরে চার লেনের সেতু তৈরি করতে ৫০০ কোটি টাকা অতিরিক্ত বরাদ্দ করা হয়েছে বাজেটে।

বর্ষাকালে প্রতিবছর ডুবে যায় ঘাটাল সংলগ্ন বহু এলাকা। ক্ষয়ক্ষতির সম্মুখীন হতে হয় সাধারণ মানুষকে। ঘাটাল মাস্টারপ্ল্যান রূপায়ণের দাবি দীর্ঘ দিনের। প্রকল্পের বাস্তবায়ন নিয়ে কেন্দ্র-রাজ্যের সংঘাতও নতুন নয়। তার জেরে আটকে ছিল ঘাটালের ওই প্রকল্প। তৃণমূল সাংসদ দেব ২০১৯ সালে এই প্রকল্প রূপায়ণের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। কিন্তু তার পরের পাঁচ বছরে তিনি তা করে উঠতে পারেননি। গত লোকসভা ভোটের আগে আরামবাগের এক সভা থেকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ঘোষণা করেন ঘাটাল মাস্টারপ্ল্যান রাজ্য সরকার একাই করবে।


WestBengalBudget2025GhatalMasterPlanMamataBanerjeeDevChadrimaBhattacharya

নানান খবর

নানান খবর

সামশেরগঞ্জের ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারদের পাশে দাঁড়ালেন পুলিশকর্তারা, সাসপেন্ড দুই পুলিশ আধিকারিক

তুফানগঞ্জে দিনেদুপুরে অপহরণ, ৬ লক্ষ টাকা সহ এক ব্যক্তিকে নিয়ে চম্পট দুষ্কৃতীদের

টুরিস্ট ভিসায় এসে আর ফেরা হল না, চন্দননগরে গ্রেপ্তার পাকিস্তানি নাগরিক

মাধ্যমিকে ভাল ফল বক্সিরহাটের রাজমিস্ত্রী পরিবারের বিকাশের, উচ্চ মাধ্যমিকে আর্থিক সহায়তা চায় তার পরিবার 

দুষ্প্রাপ্য ব্রুনাই কিং আম পান্ডুয়ায়! শিক্ষকের ফলের বাগান দেখলে চোখ ধাঁধিয়ে যাবে

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

 সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা

সোশ্যাল মিডিয়া