রবিবার ০৩ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বইমেলা | বইমেলার শুরুর দিন, সপ্তাহের মাঝেও ভিড়-কেনাকাটা-সেলফিতে রঙিন 

Riya Patra | ২৯ জানুয়ারী ২০২৫ ০৫ : ০৪Riya Patra

রিয়া পাত্র 

জানুয়ারির শেষ বুধবার হঠাৎ একটা ছবি ভাইরাল ফেসবুকে। গেট বন্ধ বইমেলা প্রাঙ্গণের বাইরে জটলা। অপেক্ষায় মানুষ, কখন গেট খুলবে। গেট খুলল বুধবার। করুণাময়ী বাস স্ট্যান্ডের পাশের আপাত ধুলো-ধুলো চারচৌকো জমিতে ফের মিশতে শুরু করল বাঙালির সাধের বইমেলা। 

মাস একেবারে শেষের মুখে। তবুও প্রথম দিনেই উৎসাহের অন্ত নেই। কেউ ট্রেন ধরে শিয়ালদহ, সেখান থেকে মেট্রো ধরে সোজা করুণাময়ী এলেন দুপুর ১২টাতেই। কেউ আবার দুপুরের টিউশনি শেষ করেই প্রিয় লেখকের বইয়ের খোঁজ করছেন। একেবারে শুরুর দিনের রাতেই অন্তত অর্ধেক পড়ে ফেলতে হবে। যেমন প্রিয় অভিনেতার ছবির ফার্স্ট ডে ফার্স্ট শো হয় আর কী। দিনভর উৎসাহী, উচ্ছ্বসিত পাঠকের উপস্থিতিতে বইমেলা রইল রঙিন। 

জমজমাট জার্মানি

এবার বাংলাদেশ প্যাভিলিয়ন নেই। একথা আগেই জানতেন সকলে। অনেকেই সেই জায়গায় এবার কী হয়েছে তার খোঁজ করছেন। অনেকেই বলছেন বাংলাদশের না থাকাটা দুঃখের, কিন্তু থিম  কান্ট্রি জার্মানির দিনভর জমজমাটি অনুষ্ঠান আজ কিছুটা মন ভাল করছে।


বইমেলায় ২৯ জানুয়ারি ছিল জার্মানি দিবস। দিনের একেবারে শুরুতেই জার্মানি প্যাভিলিয়নে স্টোরিটেলিং প্রজেক্টের মাধ্যমে বোঝান হয়, কীভাবে দক্ষিণ এশিয়ার পড়ুয়ারা জার্মানিতে গিয়ে পড়াশোনা, বসবাস করেন। জার্মানিতে পড়াশোনার সুযোগ, চাকরি নিয়েও আলোচনা হয় এক পর্যায়ে। আলোচনা হয় সেখানকার সাহিত্য-সহ নানা বিষয়ে। এমনিতেই এবারের বইমেলার থিম  কান্ট্রি, তাছাড়া প্যাভিলিয়ন সজ্জায় এবার নজর কেড়েছে তারা। দিনভর থাকছে জমজমাটি, হয়েছে অনুষ্ঠান। 

আজকাল-এ ভিড়

আজকাল প্রকাশনার স্টলেও প্রথম দিন থেকেই খোঁজ উৎসাহী পাঠকদের। কেউ চাইছেন কয়েক বছরের পুরোনো বইয়ের, কেউ বা এসেই খোঁজ করছেন নতুন বইয়ের। বর্ষীয়ানরা স্টলে ঢুকেই ঘুরে দেখছেন আজকাল এর স্টলের ছবির সম্ভার। বলছেন, 'কবেকার অভ্যাস'।

 


মনোজ মিত্র ও লিটল ম্যাগাজিন 

এবার বইমেলার শুরুর দিনেই প্রায় গুছিয়ে বসেছে লিটল ম্যাগাজিন প্যাভিলিয়ন। প্রকাশকরা একেবারে প্রথম  দিন থেকেই তৈরি বইয়ের সম্ভার নিয়ে, সঙ্গেই হাজির অনুসন্ধানী পাঠকরা। প্রয়াত মনোজ মিত্রের নামে এবার নামকরণ হয়েছে এই প্যাভিলিয়নের। 


কথা না রেখে শীত পালাচ্ছে শহর ছেড়ে। সবাই কথা না রাখলেও যেমন কেউ কেউ কথা রাখে, তেমনই কথা রেখেছে বইমেলা। কথা রেখেছে মানুষটির জন্য, যাঁর জং ধরা মাউথ অর্গানে আগামী বেশ কয়েকদিন বাজবে সুর, কথা রেখেছে সেই শিল্পীর জন্য, যাঁর তুলিতে আগামী কয়েকদিন উঠবে রঙ। আর কিছু পরিযায়ী মানুষ, ঠিক সাইবেরিয়ার পক্ষীকুলের মতো এসে বসবে বসন্তের চেরি ফুল বইমেলায়। আর ফুলের গন্ধ নিয়ে ফিরতে ফিরতে কোনও শহরতলীর ছেলেটা ভাববে ভূতের গল্পের বইটা আজকেই শেষ করতে হবে। কেজো করুণাময়ীতে এইটুকুই তো স্বপ্ন বোনা, আর কী।


নানান খবর

ক্রেডিট কার্ডে ঋণ কীভাবে পাবেন? জানুন প্রক্রিয়া

তেজস্বীর ভোটার তালিকা বিতর্ক ঘিরে জোর রাজনৈতিক ঝড় : নির্বাচন কমিশনের নোটিস, বিজেপির আক্রমণ, বিরোধীদের বিক্ষোভ

মা হতে চলেছেন পরিণীতি চোপড়া? প্রথমবার ‘সুখবর’ দিলেন অভিনেত্রীর স্বামী রাঘব চাড্ডা!

তিন মাস ধরে যৌন নিপীড়ন! সহ্য করতে না পেরে চিঠি লিখল শিশু, আসামে ষষ্ঠ শ্রণীর ছাত্রের সঙ্গে যা করল 'সিনিয়র দাদারা', শুনলে শিউরে উঠবেন 

'বিভ্রান্তিকর এবং ভিত্তিহীন', তামিলনাড়ুর ভোটার তালিকা নিয়ে চিদাম্বরমের দাবি নস্যাৎ কমিশনের

‘জয় গঙ্গা মাইয়া’, বাড়িতে ঢুকে যাওয়া বন্যার জলকেই প্রাণ ভরে পুজো করলেন পুলিশ অফিসার, রইল ভাইরাল ভিডিও

লাঞ্চের আগে ডাকেট, পোপকে সাজঘরে ফেরাল ভারত, পাল্টা আক্রমণে ইংল্যান্ডের হয়ে লড়ছেন রুট-ব্রুক

নারীদের ঘ্রাণশক্তি পুরুষদের তুলনায় বেশি কেন? উঠে এল অবাক করা তথ্য

‘স্পাইডারম্যান ৪’-এ পা রাখল ‘হাল্ক’! মার্ভেলের নতুন মিশনে টম হল্যান্ড-মার্ক রাফালো জুটির সঙ্গে ফিরছে ‘উলভ্যারিন’ও?

স্বাধীনতা দিবসেই শুরু করুন ১৯৪৭ টাকার এসআইপি, আপনার অর্থনৈতিক মুক্তির পথ

বসুন্ধরায় সিঁড়ি ধসে ভয়ানক বিপত্তি! আটকা একাধিক পরিবার, ভীত সন্ত্রস্ত স্থানীয়রা 

পুলিশের ব্যারিকেড ভাঙতে পারল না ইস্টবেঙ্গল, অসহায় আত্মসমর্পণ লাল-হলুদের, মরশুমে দ্বিতীয় হার

ভারতের এই জায়গায় মিলবে একেবারে মঙ্গল গ্রহের পরিবেশ! ইসরোর নয়া অভিযান ঘিরে বিরাট জল্পনা

প্রতিবার স্বাধীনতা দিবসে কেন লালকেল্লাতেই জাতীয় পতাকা উত্তোলন করা হয়? জানুন আসল কারণ

গোপনাঙ্গে প্রোস্টেট ক্যানসারের কামড় বুঝতেই পারেন না অধিকাংশ পুরুষ! কীভাবে চিনবেন এই রোগ?

শ্রীনগর বিমানবন্দর রণক্ষেত্র! অতিরিক্ত হ্যান্ড ব্যাগেজের পরিণতি এই? ভিডিও ভাইরালে চমকে উঠেছে শহরবাসী 

ডিজিটাল ভারতের পথে আরও অগ্রগতি, জুলাই মাসে ইউপিআই লেনদেন শুনলে চোখ কপালে উঠবেই

জাতীয় পুরস্কারে ‘দ্য কেরালা স্টোরি’, ক্ষুব্ধ কেরলের মুখ্যমন্ত্রী! জানতে পেরেই চাঁচাছোলা ভাষায় আক্রমণ পরিচালকের

‘নিজের কবর নিজেই খুঁড়ছি’, অন্ধকার সুড়ঙ্গে হাঁপাচ্ছেন দুর্বল-শীর্ণকায় যুবক, হামাসের ভিডিওতে ভয়-আতঙ্ক

দিল্লি-মুম্বই-বেঙ্গালুরুকে বলে বলে গোল কলকাতার! ভারতের সবচেয়ে বেশি মদ্যপান হয় এই শহরে

'দু'জনেই আমার বিছানার উপরে...', ফাঁকা বাড়িতে প্রেমিকের সঙ্গে স্ত্রীকে হাতেনাতে ধরল স্বামী, শেষমেশ তাঁর যা পরিণতি হল

‘আর আমরা খেলব না’, লেজেন্ডস চ্যাম্পিয়নশিপে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হারের পরই কান্নাকাটি শুরু পাকিস্তানের

‘চিল চিৎকার’ করেই বিজয়ী? জাতীয় পুরস্কার মঞ্চে কি আদৌ রানির জয় হল না শেফালির প্রতি অবিচার?

সোশ্যাল মিডিয়া