শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | ভারতে ফুরিয়ে যাবে মাটির নিচের জল, হাতে আর কতদিন সময় রয়েছে

Sumit | ২২ জানুয়ারী ২০২৫ ১৬ : ২৮Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরাম থেকে উঠে আসা তথ্যের জেরে প্রবল চিন্তায় সকলে। আগামী ২ বছর পর ভারতে শুরু হবে তীব্র জলকষ্ট। রিপোর্টটি প্রকাশিত হয়েছে চলতি মাসের ১৫ জানুয়ারি। সেখানে বলা হয়েছে ভারতে আগামী ২ বছর পর তীব্র জলের সমস্যা তৈরি হবে। তবে শুধু ভারত নয়, বিশ্বের আরও কয়েকটি দেশে এই পরিস্থিতি তৈরি হবে।


মেক্সিকো, মরোক্কো, টিউনিশিয়া, উজবেকিস্তানেও এই পরিস্থিতি তৈরি হবে। জলের আকাল দেখা দেবে এই দেশগুলিতেও। ভারতের পর বিশ্বের বিভিন্ন দেশেও ধীরে ধীরে এই পরিস্থিতি তৈরি হবে। তবে ভারতের নাম রিপোর্টে প্রথম পাঁচের মধ্যে রয়েছে সেটাই এখন সবথেকে বড় মাথাব্যাথা।

 


এমনিতেই মাটি থেকে টানা জল তুলে নেওয়ার ফলে কমছে মাটির নিচের জল। এরফলে মাটির নিচে প্রায় ফাঁকা অবস্থা তৈরি হয়েছে। যদি এই পরিস্থিতি তৈরি হয়ে থাকে তাহলে ভারত আগামীদিনে জলের জন্য হাহাকার করবে। ইতিমধ্যেই এবিষয়ে সকল রাজ্যগুলিকে সতর্ক করা হয়েছে। কীভাবে নিজের রাজ্যে জলকে সংরক্ষণ করা হবে তা নিয়ে দ্রুত পদক্ষেপ নিতে বলা হয়েছে।


বাতাস, মাটি এবং জলের দূষণ একসঙ্গে ঘটে চলেছে। ফলে ভারতের মতো জনবহুল দেশে সবার আগে জলের আকাল দেখা দেবে সেটাই স্বাভাবিক। প্রতিটি সময় মাটির নিচ থেকে জল তুলে নেওয়া হচ্ছে। বিশ্বব্যাঙ্কের পক্ষ থেকে ইতিমধ্যেই বিশ্বের তাবড় দেশগুলিকে সতর্ক থাকতে বলেছে। শুধু ভারতে যে দূষণের মাত্রা বাড়ছে তা নয়। বিশ্বের প্রতিটি দেশে বাড়ছে দূষণের পরিমান। 

 


ভারত থেকে শুরু হলেও এই জলকষ্ট বিশ্বের অন্য দেশে ছড়িয়ে পড়বে। ফলে জলের জন্য যে হাহাকার তৈরি হবে সেখান থেকে কীভাবে বেঁচে বের হয়ে আসবে তার ভাবনা এখন থেকে করা উচিত। মাটির নিচের জলস্তর যদি একেবারে নেমে যায় তাহলে বিভিন্ন এলাকায় ধস নামবে। সেটাও হবে বাড়তি মাথাব্যাথা। জলের অপচয় থেকে তৈরি হওয়া সমস্যার জেরে আগামীদিনে যে সকলকে ভুগতে হবে সেটা আগে থেকেই অনুমান করেছিলেন সকলে। এবার তাকে সামনে থেকে দেখার পালা। 

 


India undergroundwater shortage

নানান খবর

নানান খবর

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া