শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Mayor Firhad Hakim spoke up about the Building collapse in Baghajatin

কলকাতা | 'বাম আমলে অনুমোদন ছাড়াই বাড়ি তৈরি হত', বাঘাযতীনে ফ্ল্যাট বিপর্যয় নিয়ে বললেন ফিরহাদ

Reporter: AD | লেখক: অভিজিৎ দাস ১৫ জানুয়ারী ২০২৫ ১৪ : ৫০Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: বাঘাযতীনে চারতলা ফ্ল্যাট ভেঙে পড়ার ঘটনায় মুখ খুললেন পুরমন্ত্রী তথা কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিম। বিপর্যয়ের দায় চাপালেন সিপিএম আমলের সরকারের উপরেই। তাঁর অভিযোগ, বাম আমলে কোনও পরিকল্পনা ছাড়াই বাড়ি তৈরি হত। তিনি আরও জানান, ফ্ল্যাটটি ভাঙার কাজ চলছে। পুরসভার দক্ষ কর্মীদের সেই কাজে লাগানো হয়েছে।

বুধবার বাঘাযতীন প্রসঙ্গে ফিরহাদ বলেন, ''বাম আমলে কোনও বাড়ির প্ল্যানিং হত না। ফাইলে সব নথি জমা থাকত। আমরা আসার পর কোনও ফাইল খুঁজে পাইনি। বাম আমলে কলোনি এলাকায় অনেক বাড়ি তৈরি হয়েছে। ওই সব বাড়ির অনেক গুলিরই কোনও নথি নেই। সিপিএম যদি সে সময়ে রাজনীতি না-করত, যদি আরও কড়া হত, তাহলে এই সমস্যা হত না।'' তিনি আরও বলেন, ''বাড়ির বৈধ কি না সেই নথি দেখার দায়িত্ব প্রশাসনের স্থানীয় কাউন্সিলরের নয়। পুরনো বাড়িগুলি নিয়ে সমীক্ষা করছে পুরসভা। বাঘাযতীনের বাড়িটি ইঞ্জিনায়ারদের তত্ত্বাবধানে ভেঙে ফেলা হবে। এলাকাবাসীর যাতে কোনও অসুবিধা না হয় সে দিকে নজর রাখতে বলা হয়েছে।''

গার্ডেনরিচে নির্মীয়মাণ বাড়ি ভেঙে পড়ার পর বাঘাযতীনের ঘটনায় আতঙ্ক তৈরি হয়েছে। তৈরি হওয়ার মাত্র ১২ বছরের মধ্যে ভেঙে পড়ল বহুতলটি।  ফ্ল্যাটটি বেশ কয়েকমাস আগে থেকেই হেলতে শুরু করেছিল। সে কথা জানানো হয়েছিল বাড়িটির প্রোমোটারকে। বাসিন্দাদের অন্যত্র সরিয়ে ফেলা হয়েছিল। গত ১৭ ডিসেম্বর থেকে রক্ষণাবেক্ষণের কাজ শুরু করেন ওই ফ্ল্যাট বাড়ির প্রোমোটার। মঙ্গলবার যন্ত্র দিয়ে বাড়িটিকে সোজা করার সময় হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ে সেটি। যাদবপুরের বিধায়ক দেবব্রত মজুমদার জানিয়েছেন, পুরসভাকে না জানিয়েই কাজ চলছিল ওই বাড়িতে, যা বেআইনি। তাই বাড়ির মালিকের বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা নিতে চলেছে প্রশাসন। স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, তিনতলা ফ্ল্যাট তৈরির অনুমতি ছিল, কিন্তু এক্ষেত্রে চারতলা ফ্ল্যাট বাড়ি তৈরি করা হয়েছে। তাই ভার সামলাতে না পেরে সেটি হেলে গিয়েছে।


BaghajatinBuildingCollapseFirhad HakimBaghajatin

নানান খবর

নানান খবর

জিনগত কারণেই অ্যাজমা রোগের শিকার শিশুরা নাকি রয়েছে বড় কোন কারণ? কীভাবে নিরাময় সম্ভব, জানুন বিশেষজ্ঞদের মত

আইএসসি-তে শীর্ষ স্থান অধিকার করল কলকাতার মেয়ে সৃজনী, কিন্তু তার নেই কোনও পদবি, কেন?

নিউ টাউনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড

শহর কলকাতায় এবার একদিনের কন্যাসন্তানের মৃতদেহ উদ্ধার জঞ্জালের স্তুপ থেকে! ঘটনায় যথেষ্ট চাঞ্চল্য

সল্টলেকে রাসায়নিক কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, কালো ধোঁয়ায় ঢেকে গিয়েছে গোটা এলাকা

মাধ্যমিক উত্তীর্ণদের শুভেচ্ছা জানালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা

প্রকাশিত হল মাধ্যমিকের ফল, পাশের হার ৮৬.‌৫৬ শতাংশ

সন্ধ্যা নামতেই সদয় বরুণদেব, কলকাতায় ঝেঁপে বৃষ্টি, আগামী কয়েক ঘণ্টায় বেশ কয়েকটি জেলায় বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস

নিজেদের জীবন বাঁচান আগে, বড়বাজারে বাসিন্দাদের অনুরোধ মুখ্যমন্ত্রীর

মেছুয়ায় হোটেলে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় গ্রেপ্তার হোটেল মালিক ও ম্যানেজার

শহর কলকাতায় ফের অগ্নিকাণ্ড, এবার চিনার পার্কের রেস্তরাঁয় লাগল আগুন

মেচুয়াপট্টিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড: কী জানালেন প্রত্যক্ষদর্শী?

টানা ১৯ দিন এই ডিভিশনে বাতিল থাকবে একাধিক লোকাল ও এক্সপ্রেস ট্রেন, কেন?‌ 

বড়বাজারে অগ্নিকাণ্ডে মৃতদের পরিবারের পাশে রাজ্য, ক্ষতিপূরণ ঘোষণা মমতার 

মা ফ্লাইওভারে ফের দুর্ঘটনা, বেপরোয়া বাইক চালিয়ে মৃত এক

কেউ ঝাঁপ দিয়ে বাঁচতে গিয়ে, কেউ অগ্নিদগ্ধ, মেছুয়া বাজারের হোটেলে ভয়ঙ্কর অগ্নিকাণ্ডে মৃত বেড়ে ১৪

সোশ্যাল মিডিয়া