মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

 Popular bengali actress Swastika Mukherjee s open letter to her late father Santu Mukherjee on his birth anniversary

বিনোদন | সন্তু মুখোপাধ্যায়ের জন্মবার্ষিকী, বিষাদ-আকুতির আতর ছড়িয়ে বাবাকে খোলা চিঠি মেয়ে স্বস্তিকার

নিজস্ব সংবাদদাতা | | Editor: Rahul Majumder ১৩ জানুয়ারী ২০২৫ ১৯ : ০৩Rahul Majumder


নিজস্ব সংবাদদাতা: ২০২০-র মার্চে প্রয়াত হয়েছিলেন অভিনেতা সন্তু মুখোপাধ্যায়। বড়পর্দার পাশাপাশি ছোটপর্দাতেও দাপটের সঙ্গে অভিনয় করে গিয়েছেন সন্তু।  পাশাপাশি মঞ্চ, যাত্রা সব ক্ষেত্রেই নিজের ছাপ রেখে গেছেন তিনি। ছোট পর্দাতেও কাজ করেছেন শেষ জীবন অবধি। ‘হারমোনিয়াম’, ‘সংসার সীমান্তে’, ‘গণদেবতা’-সহ অজস্র ছবিতে তাঁর অভিনয়ে মুগ্ধ হয়েছেন দর্শককুল। অভিনয়ের পাশাপাশি চমৎকার গানও গাইতেন সন্তু। ১৩ জানুয়ারি সোমবার প্রয়াত এই বিখ্যাত অভিনেতার জন্মবার্ষিকী। 

পাঁচ বছর ধরে এই দিনটিএকাকী উদ্‌যাপন করে চলেছেন সন্তু-কন্যা স্বস্তিকা মুখোপাধ্যায়। ২০২০ সালে সন্তু মুখোপাধ্যায়ের প্রয়াণের পর জীবনটা অনেকটাই বদলে গিয়েছে স্বস্তিকার। তবে গত কয়েক বছরে নিজেকে খানিকটা গুছিয়েছেন তিনি। সারা বছরই বাবার অনুপস্থিতি অনুভব করলেও আজকের দিনটা যেন তাঁর স্মৃতির সঙ্গে আরও বেশি জড়িয়ে থাকতে চান স্বস্তিকা। তাই এপার থেকেই ওপারে বাবাকে খোলা চিঠি লিখলেন স্বস্তিকা মুখোপাধ্যায়। সে চিঠিতে যেমন মিশে রয়েছে খানিক বিষাদের সুর, খানিক বাবার প্রতি সন্তানের আকুতি আর এক পাহাড় ভালবাসা।  

 

 

“হ্যাপি বার্থডে বাবা। কোথায় আছো সে তো জানিনা, কে আলমারি থেকে নতুন জামা বের করে জোর করে পরিয়ে দেবে তাও জানিনা। আশা করি কেউ নিশ্চয়ই আছে, আমার মতন করে তোমায় আগলে রেখেছে। প্রতি বছরের মতন, এবারেও নতুন ফতুয়া-লুঙ্গি পরো। খাদির দোকানে গেলে, গেরুয়া রং এর কোনও কাপড় দেখলেই মনে হয় তোমার জন্য একটা পাঞ্জাবি বানাতে দি, তার পর মুহূর্তেই মনে পড়ে তুমি তো নেই। আজ সন্ধে নামলে দু’পাত্তর ব্যালেন্টাইন খেও। কত ভালবাসতে। পৃথিবীর এত জায়গায় যাই, যত ভালো স্কচই কিনে আনি না কেন সেই ব্যালেন্টাইনটাই সেরা। তোমার আর মা-এর না থাকাতে বাড়িতে খাওয়া দাওয়া, লোকজন এর আসা যাওয়া, আনন্দ উৎসব প্রায় উঠে গেছে বললেই চলে। ঠিক ওই গান টার মতন - এত আনন্দ আয়োজন সবই বৃথা তোমায় ছাড়া। ১৩ ই জানুয়ারি- এই দিনটা আমার কাছে আজীবন “আমার বাবার জন্মদিন” হয়েই রয়ে যাবে। অবশ্য শুধু একটা দিন কেন? বাকি বছরের অজস্র দিনগুলো ও তোমাদের দুজনের দিন হয়েই রয়ে গেছে। জন্মদিন, বেড়াতে যাওয়ার দিন, অসুখ করার দিন, হাসপাতালে যাওয়ার দিন, সেখান থেকে ফেরার দিন, না ফেরার দিন এইসব।” 

 

“জীবনটাই দু’টো টাইমলাইন এ বিভক্ত - 
তখনও মা ছিল, তখন আর মা ছিল না। তখনও বাবা ছিল, তখন বাবা ছিল না। আর কটা দিন থেকে গেলে পারতে বাবা - না হয় অনেক রাত অব্দি জমিয়ে আড্ডা মারতে মারতে, লোকজন এর গুষ্টি উদ্ধার করতে করতে দু পেগ হুইস্কি খাওয়ার জন্যই রয়ে যেতে। না হয়, ব্রাজিল - আর্জেন্টিনার ম্যাচ দেখে চিৎকার করার জন্য রয়ে যেতে। না হয়, দরবেশ, ক্ষীরকদম্ব, মনোহরা, সীতাভোগদের জন্যয রয়ে যেতে। ভাত রুটির শেষ পাতে রোজ একটু মিষ্টি খাওয়ার পাটও চুকে গেছে। বাড়িতে আর মিষ্টি কেনা হয় না। তোমায় আর একবার দেখার জন্য সব করতে পারি বাবা। তুমি তো ঈশ্বরের কাছে আছো, তুমি ওনাকে বোলো, এই জন্মে হোক বা পরের জন্মে, বা দু’জন্মের সন্ধিক্ষণে আমাদের দেখা টা যেন হয়। কত কথা জমে আছে বাবা। এক পাহাড়।” 

“আজ তোমার ফেভারিট ব্রুট পারফিউমটা মেখেছি, তোমার জন্মদিনে তোমার গায়ের গন্ধ থাকুক গায়ে। রোজ ঘুমোতে গেলে ভাবি, চোখ খুললেই হঠাৎ যদি তোমায় দেখতে পাই, জড়িয়ে ধরে বসে থাকবো, অনেকক্ষণ।”

“বেশি কিছু চাই না, এই টুকুই। কখনও এলে ভেবলি বলে ডেকো বাবা, ঠিক বুঝে নেব তুমি ডেকেছ। ভাল থেকো - তোমার পথে ঝলমলে আলো থাক, ইউডি কোলনের গন্ধ থাক, অনেকটা যত্ন আর ভালোবাসা থাক। আমার কাছে অপেক্ষা থাক, আমার সারাক্ষণের সঙ্গী।”


Swastikamukherjeesantumukherjee SantumukherjeebirthdayBengalientertainmentnews

নানান খবর

ফের একসঙ্গে নাগা-সামান্থা! ভুল বোঝাবুঝি দূরে সরিয়ে বড়পর্দায় কবে রোম্যান্স করবেন প্রাক্তন জুটি? 

‘হেরা ফেরি ৩’-এর কী অবস্থা? ‘বাবু ভাইয়া’ হিসেবে ফিরছেন পরশ রাওয়াল-ই? বড় ঘোষণা অক্ষয়ের!

কৌশানীর কাঁধে বনির পা! নতুন কৌশলে একসঙ্গে ঘাম ঝরালেন জুটিতে

ফ্যাশনে অতীত 'বুলেট ব্রা'কে ফিরিয়ে আনলেন জাহ্নবী কাপুর! দেখে কী বলছে নেটপাড়া?

‘বিগ বস’ থেকে সিনেমা পাইরেসির সাম্রাজ্য! ‘বিগ বস’ জেতার পর এ কী করছেন মুনাওয়ার ফারুকি

অপূর্বার ভয়ে থরথর করে কাঁপছেন উরফি?  সামনে এল দুই ইনফ্লুয়েন্সারের গোপন কেচ্ছা 

পাহাড়ে নায়িকাকে দেখে মন মানে না, টলিউডে পরিচালক-নায়িকার নতুন প্রেম!

Exclusive: ‘গরমাগরম সংলাপ, মূলধারার বাংলা ছবিতে ফিরতে চান মিঠুনদা’, ‘ফাটাকেষ্ট’র জন্মদিনে অকপট এন কে সলিল

রাতপার্টিতে সলমনের জুতোয় প্রস্রাব করে দেন সুভাষ ঘাই! চটে গিয়ে কী করেছিলেন মত্ত 'ভাইজান'?

বাদল সরকারের জন্মশতবর্ষে বড়পর্দায় ‘পাগলা ঘোড়া’, মুখ্যভূমিকায় গার্গী-রজতাভ

দক্ষিণী ছবিতে নায়িকা হতে চাইলে ‘কাস্টিং কাউচ’-এ হ্যাঁ বলতেই হবে মেয়েদের? বিস্ফোরক সত্যি ফাঁস ‘দঙ্গল’ নায়িকার!

শমীক রায়চৌধুরীর আগামী ছবির নায়িকা সুস্মিতা? রহস্যের মোড়কে এবার কোন গল্প বলবেন পরিচালক?

Exclusive: ‘যাঁরা ল্যাপটপ নিয়ে বসে অডিশন নিচ্ছেন, তাঁরা নিজেরা অভিনয়ের কতটুকু জানেন?’ আজকাল-এ ভয়ডরহীন ‘পঞ্চায়েত’-এর ‘বনরাকস’!

বিয়ের আগেই বহুদিনের সম্পর্ক ভাঙলেন এই জনপ্রিয় তারকা জুটি! কেন আলাদা হল দু'জনের পথ?

বাবা মানেই বকুনি, না বটের ছায়া? 'ফাদার্স ডে'-তে বাবাকে নিয়ে কী বললেন মানালি-শ্বেতা?

'আমি রক্তও দিতে পারি', টেস্ট চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরে খুল্লমখুল্লা রাবাদা

উঠল ফিফার ট্রান্সফার ব্যান, ফুটবলার সই করাতে বাধা নেই মোহনবাগানের

কসবায় একই পরিবারের তিনজনের ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

কে জিতলেন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ? বাভুমা নাকি জয় শাহ? আইসিসি চেয়ারম্যানকে নিয়ে হাসিমস্করা

শহরে গৃহবধূর দেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

চাহালকে নিয়ে ধাওয়ানের রহস্যময় পোস্ট, ধোঁয়াশা ফ্যানদের মধ্যে

৬ বছর পর ফের বিশ্বসেরা মন্ধনা, ফিরে পেলেন একনম্বর ব্যাটারের তাজ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

একেবারে নির্মূল হবে পার্কিনসন্স! স্নায়ুর রোগে নতুন আশার আলো দেখালেন জাপানের চিকিৎসকেরা

কেন নেতৃত্ব প্রত্যাখান করলেন, ইংল্যান্ড সিরিজের তিনদিন আগে খোলসা করলেন বুমরা

এফডি-র সুদ কমেছে, ফলে ভাল রিটার্নের আশায় নজরে রাখুন পোস্ট অফিসের এই প্রকল্প

কাকদ্বীপে উঠল ৫০ টন ইলিশ, বুধবার থেকেই বাজার গরম, দাম কত হবে

ঠিকমতো জাতীয় সঙ্গীত গাইতে পারেননি এই ব্যক্তি, এই 'অপরাধ'-এ দেশ থেকে বিতারিত করা হয়েছিল তাঁকে

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার 

কোষ্ঠকাঠিন্যের মোক্ষম দাওয়াই চেনা এই ৭ ফল! নিয়মিত খেলেই মলাশয় থেকে টেনে বার করবে পুরনো মল

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

বিয়ের পর পরই প্রেমিকের সঙ্গে পালালেন নববধূ, মেনে নিয়ে স্বামী বললেন 'রাজা রঘুবংশী হওয়ার হাত থেকে বাঁচলাম'

ঘরেতে অভাব, তাই ডাক্তার হওয়ার স্বপ্নটা কেমন যেন কালো ধোঁয়া, মেডিক্যাল-এ সুযোগ পেয়েও চিন্তিত বহড়ুর এই মেধাবী ছাত্রী

কিডনির পাথর থেকে হৃদরোগ প্রতিরোধ, এক চুমুকেই চমৎকার! এই পানীয়র কেরামতিতেই মিলবে হরেক উপকার

অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি স্নেহাশিস, উদ্বিগ্ন গাঙ্গুলি পরিবার

সুদ মিলবে ২০ শতাংশের বেশি, শিশুদের কোন মিউচুয়াল ফান্ড রয়েছে দেখে নিন এখনই

সোশ্যাল মিডিয়া