রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ১২ জানুয়ারী ২০২৫ ১৪ : ৪৮Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: যাদের এলপিজি গ্যাস রয়েছে তাদের জন্য সুখবর। প্রধানমন্ত্রী উজ্জ্বলা যোজনায় গ্যাসের ভর্তুকি বাড়তে চলেছে। দেশের বিভিন্ন প্রান্তে যেভাবে এই যোজনার কানেকশন বাড়ছে সেদিকে নজর দিয়েই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। বহুদিন ধরেই গ্যাসের ভর্তুকি নিয়ে নানা মহলে প্রশ্ন উঠছিল। অবশেষে এল সুখের খবর।
পেট্রোলিয়াম গ্যাস মন্ত্রকের কাছ থেকে পাওয়া তথ্য অনুসারে প্রধানমন্ত্রী উজ্জ্বলা যোজনায় ৩০০ টাকা ভর্তুকি দেওয়ার পর দেশের বিভিন্ন এলাকায় গ্যাসের ব্যবহার বেড়েছে। বর্তমানে এই গ্যাসের কানেকশন রয়েছে ৪.৩৪ শতাংশ। আগামীদিনে এই হার আরও বাড়বে বলেই খবর মিলেছে। যারা এই গ্যাসের কানেকশন নিয়েছেন তাদের বছরে সাতটি থেকে আটটি গ্যাসের সিলিন্ডার লাগছে।
ফেব্রুয়ারি মাসেই কেন্দ্রীয় বাজেট পেশ করা হবে। সেখানে এই যোজনার ভাল দিকগুলি তুলে ধরা হবে। ফলে সেখান থেকে বাড়তে পারে গ্যাসের ভর্তুকি। তাই এবার উজ্জ্বলা ২.০ যোজনা চালু করার কথা ভাবা হচ্ছে। কীভাবে পাবেন এই নতুন গ্যাসের কানেকশন।
যারা আবেদন করবেন তাদের বয়স ১৮ বছর হতে হবে। তিনি একজন মহিলা হতে হবে। তার বাড়িতে যেন আর কারও গ্যাসের কানেকশন না থাকে। সেই মহিলা তপশিলি জাতি, উপজাতির হতে পারে। প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনায় ঘর পেতে পারেন। অন্তোদ্যয় যোজনা পেতে পারে। চা বাগানের শ্রমিক হতে পারেন। প্রতিটি ক্ষেত্রেই গ্যাসের কানেকশন দ্রুত পেয়ে যাবেন।
এবারের বাজেটে এই যোজনায় যারা গ্যাস নেবেই তাদের ভর্তুকির পরিমান বাড়তে পারে বলেই ইঙ্গিত মিলেছে। তবে কত টাকা বাড়বে তা এখনও জানা যায়নি। তৃতীয় মোদি সরকারের আমলে এটি একটি সফল যোজনার অন্যতম। তাই যদি বাজেটে ভর্তুকির বিষয়টি বাড়ানো হয় তাহলে দেশে গ্যাসের ব্যবহার যেমন বাড়বে তেমনই সাধারণ মহিলারা অনেক বেশি উপকার পেতে পারেন। দেশের অনেক প্রত্যন্ত অংশে এই যোজনার ফলে বহু মহিলা উপকার পেয়েছেন। এবার নতুন যোজনার অংশ হিসাবে যদি ভর্তুকির পরিমান বাড়ে তাহলে মহিলাদের হাতে অনেক বড় অস্ত্র আসবে। মহিলাদর উন্নতিতেই দেশের উন্নতি ঘটবে বলেই মনে করছে কেন্দ্রীয় সরকার।
নানান খবর

নানান খবর

'যোগ্য জবাব', শত্রুদের বড় হুঙ্কার দিয়ে দেশবাসীর চাহিদাপূরণের অঙ্গীকার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথের

পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে নয়া চাল, পাকিস্তানের প্যানেলিস্টদের আমন্ত্রণ জানানো নিয়ে বিরাট ঘোষণা

ভয়ঙ্কর, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল হাসপাতালের করিডর! চাপা পড়ে নিহত তিন রোগী

দশম শ্রেণির বোর্ড পরীক্ষায় সবকটি বিষয়েই ফেল ছেলে, দমতে নারাজ বাবা-মা, কেক কেটে হল উদযাপন!

ভারতে আদমশুমারি বিলম্বে খাদ্যসুরক্ষা সংকটে কোটি কোটি মানুষ: পুষ্টিহীনতায় শিশুদের বিপদ

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের