বুধবার ১৮ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Reporter: AD | লেখক: অভিজিৎ দাস ০৯ জানুয়ারী ২০২৫ ০০ : ৫৪Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ২০০৬ সালের ফেব্রুয়ারি মাস। কেরলের কোল্লামে একটি বাড়ি থেকে উদ্ধার হয় এক মহিলা ও তাঁর দুই জমজ সন্তানের গলা কাটা দেহ। পঞ্চায়েত দপ্তর থেকে ফিরে ওই মহিলার মা দেখেন রক্তে ভেসে যাচ্ছে চারিদিক। মেঝেতে পড়ে রয়েছে তাঁর মেয়ে এবং দুই সন্তানের নিথর দেহ। তদন্তে নামে কেরল পুলিশ। খোঁজ মেলে দিভিল কুমার এবং রাজেশ নামে দুই অভিযুক্তের। দু'জনেই সেনাকর্মী ছিলেন। কিন্তু পুলিশ তাঁদের ধরতে পারেনি। অবশেষে মিলল সাফল্য। নৃশংস ঘটনার ১৯ বছর কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সাহায্যে অভিযুক্তদের ধরতে সক্ষম হল কেরল পুলিশ।
পুলিশ জানিয়েছে, রঞ্জিনী এবং দিভিল কেরলের একই গ্রামের বাসিন্দা ছিলেন। দু'জনের মধ্যে ঘনিষ্ঠ সম্পর্কও ছিল। এরই মাঝে রঞ্জিনী অন্তঃসত্ত্বা হয়ে পড়েন। এরপর থেকেই তাঁর সঙ্গে দুরত্ব তৈরি করেন দিভিল। কর্মক্ষেত্রে ট্রান্সফার নিয়ে পাঠানকোট চলে যান। ২০০৬ সালের জানুয়ারি মাসে যমজ সন্তানের জন্ম দেন রঞ্জিনী। তাঁর সঙ্গে হওয়া অন্যায়ের বিচার চাইতে মহিলা কমিশনে অভিযোগ জানান তিনি। মহিলা কমিশন ডিএনএ পরীক্ষায় সম্মতি দেয়।
সেই সময় রাজেশ নামে এক ব্যক্তি অনিল কুমার নাম ধারণ করে রঞ্জিনীর সাহায্যে এগিয়ে আসেন। কিন্তু রঞ্জিনী জানতেন না যে রাজেশ এবং দিভিল একে অপরের পরিচিত। পথের কাঁটা রঞ্জিনীকে সরিয়ে দিতে দু'জনে মিলে ষড়যন্ত্র করেছেন। রাজেশ রঞ্জিনীর মাকে একদিন নানা বাহানায় পঞ্চায়েত দপ্তরে পাঠিয়ে দেন। এরপরে দিভিল এবং রাজেশ নৃশংস ভাবে খুন করেন রঞ্জিনী এবং তাঁর যমজ সন্তানদের। তদন্তে নেমে পুলিশ ঘটনাস্থল থেকে একটি বাইকের নম্বরপ্লেট উদ্ধার করে। সেই সূত্র ধরে পুলিশ পৌঁছে যায় পাঠানকোট পর্যন্ত। কিন্তু ততক্ষণে দেরি হয়ে গিয়েছে। সেখান থেকে পালিয়ে যান দিভিল এবং রাজেশ। ধীরে ধীরে ঠাণ্ডা ঘরে চলে যায় তদন্তটি।
২০২৩ সালে কেরল পুলিশে টেকনিক্যাল ইন্টেলিজেন্স উইং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সাহায্যে পুরনো মামলা সমাধান করতে উদ্যোগী হয়। রঞ্জিনীর খুনি দিভিল এবং রাজেশ ১৯ বছর পর দেখতে কেমন হতে পারেন প্রযুক্তির সাহায্যে সেই ছবি তৈরি করেন তদন্তকারীরা। সমাজমাধ্যমের বিভিন্ন ছবির সেই ছবি মিলিয়ে দেখা শুরু হয়। অবশেষে শিঁকে ছেড়ে কেরল পুলিশের। একটি বিয়ের ছবিতে রাজেশের মতো দেখতে একজনের খোঁজ মেলে। রাজেশের সঙ্গে তাঁর মুখের মিল প্রায় ৯০ শতাংশ। পুদুচেরিতে গিয়ে রাজেশকে আটক করে পুলিশ। তাঁকে জেরা করেই খোঁজ মেলে দিভিলের।
গত ৪ জানুয়ারি খুনের ঘটনার ২০ বছর পর সিবিআই পুদুচেরি থেকে দিভিল এবং রাজেশকে গ্রেপ্তার করে। গত দুই দশক ধরে দু'জনে বার বার নাম পরিবর্তন করেছেন। কখনই একই জায়গায় বেশিদিন থাকতেন না। বিষ্ণু এবং প্রবীণ কুমার নামে ইন্টেরিয়ার ডিজাইনিংয়ের কাজ করে জীবনযাপন করছিলেন।

নানান খবর

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

পুরনো মসজিদ ভাঙতে গিয়েই আচমকা ঘটল ভয়াবহ ঘটনা, আহত ১০ বছরের বালক সহ আরও ৩

শ্মশানেই বসল বিয়ের মণ্ডপ, কী এমন হল উত্তরপ্রদেশে, সত্যিটা জানলে আপনার চোখে জল আসবে

ভুয়ো মায়ের জাল মৃত্যু সংশাপত্র দিয়ে স্কুলে চাকরি! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর নিয়োগ কেলেঙ্কারি

পুলিশি এনকাউন্টারে কুখ্যাত অপরাধীর মৃত্যু

পুনেতে সেতু ভেঙে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, ৪ জনের মৃত্যু, আহত ৩২

ট্রাকের পেছনে 'আওয়াজ দো' লেখা থাকে কেন জানেন? জানলে বিস্মিত হবেন আপনিও

নবজাতক শিশু ও মায়ের অস্বাভাবিক মৃত্যু! পালাতে গিয়ে ধরা পড়ল অভিযুক্ত ডাক্তার

গরমের দাবদাহ থেকে শীঘ্র রেহাই, ঝাড়খণ্ডে অবশেষে বর্ষা

বাদ কুলদীপ, প্রথম টেস্টের আগে পছন্দের দল বেছে নিলেন শাস্ত্রী

এক বোতলের দাম ৫২ কোটি টাকা! জানেন বিশ্বের সবচেয়ে দামি মদের নাম?

কোহলির পরিবর্ত বেছে নিলেন প্রাক্তন নির্বাচক, তালিকায় নেই গিল-সুদর্শন

‘শর্তহীন আত্মসমর্পণ’, কেন নিজের পোস্টে লিখলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট, বাড়ছে জল্পনা

কোহলির পরিবর্ত বেছে নিলেন প্রাক্তন নির্বাচক, তালিকায় নেই গিল-সুদর্শন

অবিশ্বাস্য বোলিং আইপিএলের বিতর্কিত বোলার দিগ্বেশের, লখনউয়ের কর্ণধার সঞ্জীব গোয়েঙ্কার পোস্ট ভাইরাল

বোকা জুনিয়র্সের বিরুদ্ধে গোল করে কি ক্ষমা চাইলেন মারিয়া? ভুল ভাঙালেন আর্জেন্টাইন তারকা, কী বললেন তিনি?

'শান্তির জন্য খেলছি', ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধের আবহে ট্রাম্পকে বিশেষ জার্সি রোনাল্ডোর

টেস্ট সিরিজের আগে লন্ডনে হাজির ভারতের টি-২০ অধিনায়ক, বাড়ছে ধোঁয়াশা

লাল কার্ড বের করতে গিয়ে ঈশ্বরের ছবি দেখালেন রেফারি, ক্লাব বিশ্বকাপে অবাক করার মতো ঘটনা

টাক পড়ে একাকার? এই ঘরোয়া তেলের জাদুতেই চিরতরে পিছু ছাড়বে চুল পড়ার সমস্যা, দ্রুত গজাবে নতুন চুল

'আমি রক্তও দিতে পারি', টেস্ট চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরে খুল্লমখুল্লা রাবাদা

উঠল ফিফার ট্রান্সফার ব্যান, ফুটবলার সই করাতে বাধা নেই মোহনবাগানের

কসবায় একই পরিবারের তিনজনের ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

কে জিতলেন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ? বাভুমা নাকি জয় শাহ? আইসিসি চেয়ারম্যানকে নিয়ে হাসিমস্করা

শহরে গৃহবধূর দেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

চাহালকে নিয়ে ধাওয়ানের রহস্যময় পোস্ট, ধোঁয়াশা ফ্যানদের মধ্যে

৬ বছর পর ফের বিশ্বসেরা মন্ধনা, ফিরে পেলেন একনম্বর ব্যাটারের তাজ

একেবারে নির্মূল হবে পার্কিনসন্স! স্নায়ুর রোগে নতুন আশার আলো দেখালেন জাপানের চিকিৎসকেরা

কেন নেতৃত্ব প্রত্যাখান করলেন, ইংল্যান্ড সিরিজের তিনদিন আগে খোলসা করলেন বুমরা

এফডি-র সুদ কমেছে, ফলে ভাল রিটার্নের আশায় নজরে রাখুন পোস্ট অফিসের এই প্রকল্প

কাকদ্বীপে উঠল ৫০ টন ইলিশ, বুধবার থেকেই বাজার গরম, দাম কত হবে

ফের একসঙ্গে নাগা-সামান্থা! ভুল বোঝাবুঝি দূরে সরিয়ে বড়পর্দায় কবে রোম্যান্স করবেন প্রাক্তন জুটি?