বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ০৬ জানুয়ারী ২০২৫ ০২ : ৩০Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: অসমের একটি সরু সুড়ঙ্গ খনিতে জল ঢুকে প্রায় ১৮ জন শ্রমিক আটকে পড়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে৷ প্রায় ৩০০ ফুট গভীর কয়লা খনিটি দিমা হাসাও জেলার প্রত্যন্ত শিল্প শহর উমরাংসোতে অবস্থিত। সূত্রে খবর, অবৈধ খনিটির প্রায় ১০০ ফুট নীচে জল পৌঁছে গিয়েছে। ঘটনাস্থলে পৌঁছেছে পুলিশ ও উদ্ধারকারী দল। দু'টি মোটর পাম্প ব্যবহার করে খনির মধ্যে জমে থাকা জল বার করার কাজ চলছে।
রাজ্য বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী (এসডিআরএফ) এবং জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী (এনডিআরএফ) মেঘালয়ের সামানা থেকে উমরাংসোতে যাচ্ছ। মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা উদ্ধার কাজে সেনাবাহিনীর সহায়তার জন্য অনুরোধ জানিয়েছেন।
We have requested the Army’s assistance in the ongoing rescue operation. The State Disaster Response Force (SDRF) and the National Disaster Response Force (NDRF) are also on their way to the incident site to aid in the efforts. https://t.co/35ET3f80jr
— Himanta Biswa Sarma (@himantabiswa) January 6, 2025
এ ধরনের খনি খননের জন্য "ইঁদুরের গর্ত" তৈরির কৌশল অবলম্বন করা হয়ে থাকে। যা বিপজ্জনক। এক্ষেত্রে অত্যন্ত সরু সুড়ঙ্গ শ্রমিকরা খনন করে। এই সুড়ঙ্গগুলি গভীরে খনন করা হয়, সেখান থেকেই কয়লা উত্তোলন চলে। অসম, মেঘালয়-তে কয়লা উত্তোলনের জন্য এই প্রথা অবলম্বন করা হয়। এগুলি পরিবেশেরও ক্ষতি করে। কারণ খনি থেকে নির্গত অ্যাসিড জল এবং ভারী ধাতব পদার্থ, কৃষি এবং মানুষের ব্যবহারের জন্য জলের উৎসগুলির সঙ্গে মিশে যায়। যা কার্যত বিষাক্ত।
নদীর জল ঢুকে ২০১৮ সালে, মেঘালয়ের পূর্ব জৈন্তিয়া পার্বত্য জেলায় একটি অবৈধ কয়লা খনিতে ১৫ জন খনি শ্রমিক আটকে পড়েছিল। কমান্ডান্ট এস কে শাস্ত্রী জানিয়েছেন, জাতীয় বিপর্যয় রেসপন্স ফোর্স সেই সময় মাত্র দু'টি মৃতদেহ উদ্ধার করতে পেরেছিল।
২০১৯ সালে, অবৈধ কয়লা খনন রোধ করতে না পারার জন্য মেঘালয় সরকারকে ন্যাশনাল গ্রিন ট্রাইব্যুনাল ১০০ কোটি টাকা জরিমানা করেছিল। দেকা গিয়েছিল, সে রাজ্যের ২৪ হাজার খনির মধ্যে বেশিরভাগই অবৈধ।
নানান খবর

ভালবাসার টানে ভারতে এসে মর্মান্তিক পরিণতি, ৭১ বছরের মার্কিন মহিলাকে পুড়িয়ে মারলেন হবু বর!

এবার শিক্ষিত বেকারদের জন্য মাসে ১০০০ টাকা ভাতা! বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

মার্কিন শুল্ক দ্রুত প্রত্যাহার হতে পারে! কেন এমন কথা বললেন ভারতের প্রধান অর্থনৈতিক উপদেষ্টা

ভোট চুরির প্রশ্নে রাহুলের 'তিনটি' এটম বোমা: গোদাবাই, সূর্যকান্ত, নাগরাজ

তিন বছরের মেয়েকে ঘুমপাড়ানি গান শুনিয়েছিল, ঘুমন্ত শিশুকে কোলে নিয়ে লেকে ভাসিয়ে দিল মা! খুনের কারণ শুনে শিউরে উঠল পুলিশ

পেট্রোল-ইথানল মিশ্রণ ২০% এর বেশি বাড়বে না: হরদীপ সিং পুরী

গুজরাটে নির্মাণ শ্রমিক কল্যাণে অচলাবস্থা: সিএজি’র কড়া রিপোর্টে বিস্ফোরণ!

দেশের বিভিন্ন স্থানে চা, পকোড়ার স্টল দিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ মোদির জন্মদিনে ‘বেরোজগারি দিবস’ পালন যুব কংগ্রেসের

সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ নিয়ে ওয়াক্ফ সম্পত্তি ধ্বংসের আশঙ্কা: আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

'তুমি তো কোনওদিন মা হতে পারবে না', রাজস্থানে মহিলার গায়ে আগুন লাগিয়ে দিলেন শ্বশুরবাড়ির লোকেরা

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

বিমানে আয়েস করে বসেই সিগারেটে সুখটান! আচমকা হুড়মুড়িয়ে ভাইরাল বছর তিনেক আগের ভিডিও, কেন জানেন?

'কোনও ভারতীয় নেই, পাকিস্তানিও নেই', জল্পনা উড়িয়ে বললেন আমিরশাহি অধিনায়ক

কোথাও ঐতিহ্যের সাজ, কোথাও আধুনিকতার ছোঁয়া, ‘শারদ গৌরব’-এর সেরা পুজোর তালিকায় বেঙ্গালুরুর কোন কোন পুজো?

মধ্যরাত না ভোর? সঙ্গমে সর্বোচ্চ তৃপ্তি পেতে সেরা সময় কোনটি? জানুন কোন সময় আপনার জন্য আদর্শ?

মাদক কাণ্ডের স্মৃতি ফেরালেন আরিয়ান, প্রথম সিরিজেই পুলিশ কর্তা ওয়ানখেড়েকে চরম কটাক্ষ শাহরুখ-পুত্রের?

সপ্তাহে কতদিন শ্যাম্পু করবেন? হিতে বিপরীত হলেই মাথা হবে ফাঁকা, রইল টিপস

অসহায় মায়ের মরিয়া গুগল সার্চ ফিরিয়ে দিল সন্তানের জীবন, অবাক চোখে দেখল গোটা বিশ্ব

শিক্ষামূলক সফরে শ্লীলতাহানির অভিযোগ, সাসপেন্ড এসএফআই নেতা

কোন নায়কের থেকে ছিনিয়ে ‘দবাং’ হয়েছিলেন সলমন খান? বোমা ফাটালেন ছবির পরিচালক!

হ্যান্ডশেক কাণ্ডের মধ্যেই নতুন বিতর্ক, কিটস দুর্নীতির অভিযোগ পিসিবির বিরুদ্ধে

'রাজধর্ম' পালন করলেন জ্যোতিপ্রিয়, নিজের দলের কার্যালয় বন্ধ করে ঘরের চাবি তুলে দিলেন কর্তৃপক্ষের হাতে

গাজা শহরে ইজরায়েলি আগ্রাসন: মৃত্যু ৬৫ হাজার ছাড়াল, জাতিসংঘ ঘোষণা করল গণহত্যা

সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটিতে চতুর্থ ন্যাশনাল মিডিয়া কনক্লেভের উদ্বোধন, তিন দিনে উঠে আসবে শতাধিক গবেষণাপত্র

'ও টিম ইন্ডিয়ার পছন্দের...', প্রাক্তন পাক অধিনায়কের নিশানায় এই বিতর্কিত ব্যক্তিত্ব, এশিয়া কাপে নাটক আর থামছে না

রাস্তায় ‘এমার্জেন্সি’? সুলভ শৌচাগারে না গেলেই নয়! সংক্রমণ এড়াতে কী কী মাথায় রাখবেন, রইল তালিকা

নীরবতা না শীৎকার? সঙ্গমের সময় কোনটি বেশি যৌন আনন্দ দেয়? বিজ্ঞান কী বলছে?

সূর্যকে নোংরা ভাষায় আক্রমণ, 'অশিক্ষিত' বলে ইউসুফকে পালটা দিলেন ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেটার

কোনও মেয়ের থেকে ‘এই’ বিষয়ে প্রথম ‘না’ শুনলেন রণবীর কাপুর! নেপথ্যে হাত রয়েছে শাহরুখ-পুত্রের?

কলা খেয়ে ফেলে দিচ্ছেন খোসা! কোন কোন রোগ সারায় জানলে আর এই ভুল করবেন না, রইল কাজে লাগানোর টিপস
কীভাবে ইপিএস থেকে মাসে ৭৫০০ টাকা করে পেনশন পাবেন, রইল বিস্তারিত সূত্র

ফোনের পর্দাই মনের আয়না? মোবাইলের ওয়ালপেপার দেখেই বলে দেওয়া যায় মানুষের চরিত্র?

খেলা ঘুরল টিআরপি-র! প্রথম স্থান থেকে ফের ছিটকে গেল ‘পরীণিতা’, সেরার মুকুট কার মাথায়

পৃথিবীতে ফিরছে ডোডো পাখি, সফল হল এই যুগান্তকারী গবেষণা

দুবাইয়ে উঁচু ক্যাচ ধরতে হার্দিকদের আর সমস্যা হচ্ছে না, এই সমস্যার সমাধান হল কীভাবে জেনে নিন

এএফসি-২ খেলতে যাওয়ার আগে সমস্যায় মোহনবাগানের চার বিদেশি, গতবছরের ছবি এবারও