রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ২৭ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৩ : ১০Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী এবং প্রখ্যাত অর্থনীতিবিদ ডঃ মনমোহন সিংহ বৃহস্পতিবার ৯২ বছর বয়সে প্রয়াত হয়েছেন। তিনি ২০০৪ থেকে ২০১৪ পর্যন্ত ভারতের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। ১৯৯০ এর দশকে ভারতের উদারনৈতিক অর্থনীতির অন্যতম কারিগর হিসেবে খ্যাত ডাঃ সিং। তাঁর রাজনৈতিক এবং অর্থনৈতিক কৃতিত্বের পাশাপাশি তিনি ছিলেন এক সাদাসিধে জীবনযাপনের প্রতীক, যা তার খাদ্যাভ্যাসেও প্রতিফলিত হয়েছিল।
মনমোহন সিংহ ঘোষিত নিরামিষভোজী ছিলেন। তিনি একাধিকবার তার খাদ্যাভ্যাস সম্পর্কে কথা বলেছেন। বিশেষ করে এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেছিলেন, “আমি নিরামিষ বনাম আমিষ নিয়ে কোনও নৈতিক কোড চাপিয়ে দিচ্ছি না। আমি মনে করি আমাদের বিচক্ষণের মতো সিদ্ধান্ত নিতে হবে। চিকিৎসা বিজ্ঞানও এখন জানাচ্ছে যে নিরামিষ খাদ্য মাংসযুক্ত খাদ্যের তুলনায় শ্রেষ্ঠ।”
তাঁর প্রিয় খাবারের মধ্যে ছিল উত্তর ভারতীয় এই সাদাসিধে খাবার- দই-ভাত, পাপড়, আনারস এবং আচার। অন্য একটি প্রিয় পদ ছিল ‘কড়ি-চাউল’, যা এক ধরনের দই ভিত্তিক খাবার।
তবে, তাঁর কঠোর নিরামিষ খাদ্যাভ্যাসের প্রতি নিষ্ঠা সত্ত্বেও, একবার বাংলাদেশের সফরে তিনি সেই খাদ্যাভ্যাস ভেঙে ফেলেছিলেন। তিনি ইলিশ মাছের প্রতি আগ্রহ প্রকাশ করেছিলেন। ২০১১ সালে তিনি একটি সংবাদ সংস্থাকে বলেছিলেন, “আমি ইলিশ মাছের সুস্বাদু খাবারের কথা শুনে আমার নিরামিষ খাদ্যের নিয়ম ভাঙতে রাজি আছি। আমি তা করতে প্রস্তুত।”
প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর প্রয়াণে, রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দসহ সকল স্তরের মানুষ শোক প্রকাশ করেছেন। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তাঁকে ‘ভারতের অন্যতম শ্রেষ্ঠ নেতা’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন। কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী এবং প্রিয়াঙ্কা গান্ধী ভঢরা ডঃ মনমোহন সিংহের বিচক্ষণতা এবং সমাজে সাম্যের প্রতি তাঁর অঙ্গীকার স্মরণ করেছেন।
নানান খবর

নানান খবর

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা